А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой.

Норвегии удалось достичь показателя переработки пластика в 97%

А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой. Норвегия, Экология, Вторсырье, Длиннопост, Переработка мусора

Норвегия - один из мировых лидеров по переработке пластика. Об этом пишет журнал Science Alert в своем мартовском исследовании. Как отмечает издание, в вопросе переработки пластика Норвегия «обошла все остальные страны как минимум на один круг», ведь скандинавской стране удалось достичь показателя переработки пластиковых бутылок в невероятные 97%.
Норвегия создала одну из самых эффективных и экологичных систем переработки пластика - Infinitum (ранее называлась Norsk Resirk). Infinitum - национальный оператор по переработки ПЭТ-мусора. Название компании можно перевести как «бесконечный» - и это отражает философию системы, ведь пластик можно переработать практически бесконечное количество раз.
Необходимо также отметить, что из 92% перерабатываемых бутылок удается получить настолько качественный пластик, что его можно снова использовать для производства бутылок. Система работает с 1999 года, и с этого момента некоторые бутылки пережили более 50 циклов переработки.
Для сравнения, в Соединенных Штатах перерабатывается всего 30% ПЭТ-бутылок, а в Великобритании - между 30 и 40%.
Достижения Норвегии выглядят еще более впечатляющими на фоне того, что ежегодно в мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластикового мусора. 91% производимого в мире пластика не перерабатывается.

А ведь когда-то так было и у нас со стеклотарой. Норвегия, Экология, Вторсырье, Длиннопост, Переработка мусора

Таких невероятных результатов удалось добиться за счет введения залоговой стоимости тары (около 30 евроцентов), которую можно вернуть при сдаче пустой бутылки. Причем сдать ее можно практически в любом торговом центре, на заправках, в специальных автоматах.
Генеральный директор Infinitum Олаф Мальдум говорит, что именно залоговая стоимость тары сделало систему эффективной: «При обычных обстоятельствах произвести новую ПЭТ-бутылку дешевле, чем перерабатывать старую. В таких условиях ни покупатель, ни продавец не заинтересованы в сборе и переработке пластика. Infinitum заставляет покупателя понять, что он покупает товар, но только ‘одалживает’ упаковку».
Немаловажную роль в норвежской системе переработки пластика играет расширенная ответственность производителей. Экологические сборы высоки - как и во всей Европе. «Но если в стране перерабатывается больше 95% пластика, производители освобождаются от их уплаты», - продолжает г-н Мальдум. В это сложно проверить, но за последние 5 лет уровень переработки ни разу не опускался ниже 95%.
«Тем не менее, нам всегда есть куда расти, - говорит Олаф Мальдум, - в 2019 году, по нашим оценкам, более 150 тысяч бутылок не будут сданы в переработку. К сожалению, это огромное количество для небольшой страны».
Норвежская система экономической стимуляции переработки показала себя настолько эффективной, что другие страны пытаются реализовать похожие кейсы у себя. Опыт Infinitum перенимают в Китае, Шотландии, Индии и Австралии.
Сравниться с Норвегией по уровню переработки пластика могут только Германия, Швеция и Литва - все эти страны реализуют похожие схемы в области расширенной ответственности производителей и залоговой стоимости тары.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно. Заодно будет чем бомжу на хлебушек заработать. 30 евроцентов, это порядка 20 рублей. Если бутылки рублей по 10-15 буду собирать, то никаких проблем с их сбором не будет.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, бомжи и цыгане собирают банки и бутылки от напитков. Некоторые люди спецом банки ставят на крышку урны, чтоб нуждающиеся не ковырялись в поиске банки в урнах

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот валяеются везде (на обочинах, в лесу, на берегу, в посёлках, на полях) алюминиевые банки. 40/45 руб./ кг. И никто их не собирает, разве что бездомные и то только в городах и из контейнеров

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 15-20 рублей за одну бутылку/банку и 45 за кг -есть разница. Это сколько штук на один кг надо насобирать

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Одна банка весит 10-15 грамм. Собирать надо много)) но ведь под ногами валяются, я например просто на прогулках и на субботниках отдельно собираю. Уже сдал 20 кг, это за 5 месяцев. Получилось 800 руб.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про окружающие цены. Цена, допустим, 1,5 л Колы Зеро 33 кроны, стоимость тары - 3 кроны, а стоимость булки хлеба 30 крон )

6
Автор поста оценил этот комментарий

буду собирать молодым

буду собрать

2
Автор поста оценил этот комментарий

10-15 за пустую многовато, ведь бутылка с наполнением стоит 30-50р обычно

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время, содержимое бутылки лимонада стоило как 2 пустые бутылки :)

Когда с другом из школы шли, часто шли дворами и смотрели по сторонам, выглядывая стоящие бесхозные бутылки. Нет, карманных денег бы нам хватило на то, чтоб выпить  по стакану лимонада, но халявный - он гораздо вкуснее был :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тебе и ответ, за чей счет сие чудо. А ты бесплатного волшебства хотел?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку