106

А ведь говорят, что из Омска выбраться нельзя!

"Путешественник из Омска доехал до Исландии на велосипеде" - пишет РИА Новости.

А ведь говорят, что из Омска выбраться нельзя! Омск, Путешествия, Исландия, Велосипед

Путешественник Сергей Лебединский ровно за два месяца добрался из Омска до Исландии, преодолев сухопутную часть маршрута на велосипеде – об этом он рассказал в своем аккаунте в социальной сети.
Мужчина проехал шесть тысяч километров по Сибири, Уралу, Швеции, Казахстану, Башкирии, Финляндии и Норвегии. Добравшись до Осло, Сергей все же воспользовался самолетом, чтобы прибыть в Исландию.
"Моей финальной точкой на этом острове, является маленькая деревня Вик, которая известна своим пляжем, этот пляж входит в список самых красивых пляжей мира. Его песок черного цвета, а рядом в океане, как статуи, стоят базальтовые колонны. Если верить исландским легендам, то эти колонны — это тролли, которые превратились в камень под лучами солнечного света. Именно в это место я с боем пробиваюсь уже второй день", — делится впечатлениями Сергей.
Обратную дорогу турист также планирует преодолеть на велосипеде.

Фото из аккаунта путешественника.

Дубликаты не найдены

+44
Так разве он выбрался? Он в Омске к поликлинике прикреплен
раскрыть ветку 8
+5
Да Омск так просто не отпустит. У него поди и книги в библиотеку не сданы.
раскрыть ветку 2
+6
Это всё мелочи. Наверняка за ним уставшей походкой идёт Омская птица, и, как только появится мысль о не возвращении - в рюкзак и домой
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

И флюшку не сдал

раскрыть ветку 2
+1

Скажи что-нибудь по-омски...

И флюшку не сдал
раскрыть ветку 1
0

Ждём ответ Саратовских путешественников

+7
Он везет зерна Омска и тайно кидает их по всем городам.
раскрыть ветку 2
0

Пришёптывая- Да будет Омск!..

раскрыть ветку 1
+1
+3
Путешественник Лебединский

Что ж ты не смазал
Трансмиссию маслом
А он всё скрипел
И вот так улыбался

раскрыть ветку 1
+1

Дремлет исландский северный город
Я на велосипеде, и я ещё молод...

+9
Мужчина проехал шесть тысяч километров по Сибири, Уралу, Швеции, Казахстану, Башкирии, Финляндии и Норвегии. 

странный маршрут Урал-Швеция-Казахстан

раскрыть ветку 11
+12
Только так можно выбраться из Омска.
раскрыть ветку 1
+8

Спасибо за то, что нашли уязвимость в нашей системе. Мы вскоре поправим этот баг.

0
Вот и мне это странным показалось, скорее всего журналист в неправильном порядке написал страны.
раскрыть ветку 8
+4

да там ваще как-то странно все указано)) все смешалось - географические регионы, административно-территориальная единица России и несколько государств. Почему написано про Башкирию только? После Сибири Урала Казахстана и Башкирии как он до Финляндии добрался?

раскрыть ветку 7
+2

Прикольно видеть эту новость здесь. Парень из моего родного городка - мы оба родом с Северного Казахстана, в Омск он переехал не так давно.

раскрыть ветку 1
+2
Сегодня в утренних новостях по первому про него говорили https://www.1tv.ru/news/2018-08-23/350973-rossiyskiy_puteshe...
+2
Путешественник из Омска доехал до Исландии на велосипеде

Ага, доехал)))

+2
Это фейк.
+1
+1

Опять журналисты Омск и Томск перепутали

+1
Он вернётся. Все возвращаются.
раскрыть ветку 1
0
+1

Так он назад таким же макаром собрался вернуться...

+1

Только в Саратове не афишировать

+1

С аквалангом?

раскрыть ветку 2
0

Почему это из Омска выбраться нельзя?Поезда ходят,самолёты летают.

раскрыть ветку 1
+10

Не все так просто..

+1
Омск был в хорошем настроении и разрешил ненадолго его покинуть.
0
У любого правила есть исключения.
0

Ну да... ну да... А исходники удалить он забыл....

0
Читер
0

Я знаю это место, он на берегу Иртыша. FAKE

0
Это просто у него подтяжки такие растянутые. Щас обратно потянет его со страшной силой.
0

Так он в тупике, дальше ехать некуда. Океан же. Теперь только назад, в Омск.

0

Хмм, все бы ничего, но Швеция между Уралом и Казахстаном? А он точно в Исландии?

0

Ключевое слово в посте Велосипед, однозначно он волшебный !

раскрыть ветку 1
-1
Ещё "День велосипеда" вспомни. Это тоже про кое-что волшебное
0

Я бы лучше доплатил и поискал аэропорт поближе.

0

"Путешественник из Омска доехал до Исландии на велосипеде"

https://www.youtube.com/watch?v=YiNe2iGkzUM

0

Видимо, только на велосипеде можно выбраться.

раскрыть ветку 1
0
Ты не прав
0
Мужчина проехал шесть тысяч километров по Сибири, Уралу, Швеции, Казахстану, Башкирии, Финляндии и Норвегии. Добравшись до Осло, Сергей все же воспользовался самолетом, чтобы прибыть в Исландию.

Маршрут очень странный. Из Швеции в Казахстан, потом в Башкирию... Я всегда подозревал, что из Омска не могут выбраться только альтернативно одаренные люди.

Похожие посты
36

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 12. Дорога до Инты

Начало тут: Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма

Ночью Пономарев разбудил меня и будто бы невзначай поинтересовался, кто это так рычит? Совсем неподалёку раздавалось хриплое суровое рычание, звук шёл со стороны соседней палатки. Очень убедительно. Всё норм, — ответил я, — это храпит ДЗ.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 12. Дорога до Инты Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Предвидя холодную ночь, я заранее оделся в две кофты и шапку, поэтому не особо и замёрз. Пока все собирались и завтракали, мы с Мореевым поднялись на горку, у подножия которой была наша стоянка. Несколько лет назад здесь случился пожар, и лес выгорел, поэтому со стороны горка выглядит слегка плешивой. Зато с неё открывались отличные виды.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 12. Дорога до Инты Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Сегодня нам предстояло проехать большую часть того пути, который мы преодолели в первый день. Мы к этому времени стали малость сильнее, рюкзаки наши — существенно легче, а спусков на этом участке теперь должно было быть больше, чем подъёмов. Да и запас времени до поезда имелся, так что мы не торопились. Перед отъездом со стоянки, я оставил в беседке пакет леденцов: может, им воспользуются другие туристы, а может и медведь.

Вообще, мои товарищи отправились в этот поход, закупившись сублиматами: эта тема становится всё популярнее, и в них определённо есть смысл. Однако когда Мореев прислал мне получившуюся у них раскладку, я слегка забеспокоился, потому что сублиматов выходило примерно по 600 ккал в день на человека. Этого сильно мало, надо брать минимум 3000, так что я на всякий случай взял продовольствия с запасом. К счастью, помимо сублиматов, все укомплектовались разной дополнительной едой, и от голода никто не страдал, поэтому к концу похода у меня осталась лишняя пачка лапши и граммов 300 конфеток.

Я вроде как пообещал, что расскажу об этом подробнее, так что сейчас впихну в рассказ немного текста.

Итак, для подобных походов рекомендуют суточную раскладку в 4000 ккал на человека, однако съедать такое количество еды трудновато, поэтому я обходился 3000. За 12 дней это здоровье не подорвёт. Тут, само собой, лучше брать еду покалорийнее, не меньше 300 ккал/100г. Для основы: макароны, зерновые хлопья, сухое пюре. Хорошо, кстати, для быстрых перекусов подходит каша-минутка в пакетиках и б/п лапша. Также сухари, крекеры, печенюшки, шоколад, сушёные бананы, арахис, очищенные семечки — это всё штуки очень питательные, их можно много брать. Консервы, типа тушёнки я не беру: калорийность у них так себе, да ещё и банка потом остаётся, таскать мусор с собой не хочется, а оставлять жестянки на стоянках, пусть даже и обожжённые считаю плохой практикой. Вместо этого я беру топлёное масло, казы (конскую сыровяленую колбасу), копчёный сыр и сушёную рыбу. Ну конфеток ещё, их просто по карманам рассовываю и ем тихонько по дороге.

Дальше, палатки у нас были: один двуслойный купол на дугах (нормальный надёжный вариант, много раз уже проверенный) и однослойный домик на трек-палках (тоже выдержал всё достойно, хотя и тревожил, порой, своей миниатюрностью и хлипкостью).

Характеристики своего спальника я уже не помню, однако температура комфорта должна быть не хуже 0, а лучше -5-10. Прям нужно быть готовым к тому, что будет сыро и холодно. Так же и относительно одежды. У меня был комплект штаны-футболка для ходьбы, комплект для сна и ещё один запасной на всякий случай. Плюс рубашка, тёплая водолазка, две кофты, и куртка. И ещё перчатки, бандана и вязаная шапка. Одежда для ходьбы к вечеру часто бывала мокрой и не всегда удавалось высушить её к утру, поэтому приходилось одеваться в мокрое и надеяться, что высохнет в течение дня. И спальник, и запасную/спальную одежду надо тщательно беречь от промокания и хранить либо в герме, либо (мой случай) в прочном мусорном пакете. Из обуви у меня были кроссовки для велосипеда и резиновые сапоги с шерстяными носками для пешеходной части. Ну и резиновые тапки для привалов.

Вот, вроде как с этой частью разобрался, можно двигать дальше.

Итак, легко и весело мы поехали в сторону Инты. Погода будто бы стала лучше, дождики, конечно, были, однако они уже не сильно нас беспокоили. Мореев снова пробил колесо, но теперь у нас было достаточно запасных камер. На вершине Ярнеймылька можно было посмотреть празднично украшенный сломанный вездеход, а то по дороге сюда мы проезжали это место под дождём. На вершине горы ближе к границе нацпарка мы пообедали и немного погуляли по тундре, в последний раз оглядываясь на уже далёкие горы.

Даже в таком прогулочном темпе мы довольно рано доехали до речки, на берегу которой планировали остановиться на ночь. Впрочем, поглядев на это место, решили, что оно плохо подходит для ночёвки, и поехали дальше. Вскоре мы заметили отворот в лес, свернули туда и оказались возле какого-то совсем заброшенного маленького карьера. Тут было кострище, дрова и пара старых школьных парт. Какая-то, видимо, охотничья полянка. Место под палатки, в принципе, тоже было, пусть и чересчур каменистое, да и красивых видов тут не наблюдалось. Однако мы всё равно решили здесь остаться, а то кто знает, попадётся ли нам ещё что-то подходящее дальше по дороге.

Ночь, как и ожидалось, была холодной. Уже вечером температура опустилась до 1 градуса. Ну а утром мы вскочили и быстро преодолели последние 30 км до Инты. Когда выехали на бетонку, ужасно обрадовались нормальной ровной дороге. И… ну, в общем, как-то всё. Мы приехали на вокзал и сидели там, дожидаясь поезда. Вялая идея сгонять в Инту (она в 15 км от станции) одобрения не получила, а вокруг самой станции делать было решительно нечего: тут лишь унылые бараки, да четыре одинаковых продуктовых магазина.

Вот. Конец.

Показать полностью 15
48

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 11. Возвращение на Кожым

С утра я встал пораньше и развёл костёр. Было жуть как холодно, да и после, хоть и стало чуть теплее, день выдался весьма холодный.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 11. Возвращение на Кожым Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Мы вернулись к велосипедам, протащили их через грязь и выехали обратно на дорогу. Пока ехали, начался дождь, мы завернулись в дождевики и куртки, я надел перчатки, но всё равно изрядно мёрз. Лишь на подъёмах удавалось немного разогреться. Особенно холодно было переходить первые два маленьких брода, потому что приходилось останавливаться и раздеваться.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 11. Возвращение на Кожым Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Однако незадолго до брода через Кожым небо чуть расчистилось, и мы с Владимирами свернули с дороги, чтобы выехать к старому карьеру на берегу реки. С тех пор, как Югыд-Ва стал нацпарком и наследием ЮНЕСКО, всякая хозяйственная деятельность там прекращена (впрочем, чиновники не оставляют попыток отъесть что-нибудь от территории парка и превратить в горно-промышленную пустошь). В общем, там очень интересное место: с одной стороны красивая излучина реки, а с другой — холмы гравия, полуразрушенные бытовки и свалка ржавой техники.

ДЗ дожидался нас на стоянке пред бродом. Мы засели под крышей, пообедали, переждали пару дождиков. Зацените, кстати, как ТРЭКОЛ пересекает речку вплавь. Водители рассказывали Пономареву, что в этом году вода очень спокойная, а вот в прошлом несколько машин утащило течением и побило о камни.

Морально подготовившись, мы отъехали от стоянки к началу брода и начали переправляться. Вода за эти дни немного поднялась, и холодно было, конечно, очень, но, как ни удивительно, вполне терпимо. Всё-таки в движении это переносится лучше, а то за время обеда, сидя на лавке, я совсем замёрз.

После переправы уезжать никуда не стали, а заселились на стоянку, расположенную на высоком берегу неподалёку от кордона. Мы с Пономаревым пошли на кордон к леснику, разузнать, есть ли у него баня, или ещё что хорошее. Бани не нашлось, во втором домике уже жили геодезисты (впрочем, мы на него и не претендовали), зато нам предложили чай с печеньками. Да и вообще, в домике топилась печка, было тепло и сухо. Пока пили чай и беседовали, лесник поинтересовался, а не те ли мы велосипедисты, за которыми медведь гонялся? Так, не поняли мы, велосипедисты — это да, но что за медведь? Оказалось, сегодня лесник и геодезисты наблюдали за нами с этого берега, и в тот момент, когда мы отъезжали от стоянки, из кустов выскочил огромный медведь и погнался за нами. Впрочем, потом медведь раздумал нас ловить и ускакал куда-то прочь. Последними от стоянки отъезжали ДЗ с Мореевым, однако нам они про медведя не рассказывали, видимо, не обратили внимания. Тут же с улицы закричали, что снова видят медведя, и мы пошли на него посмотреть. Реально здоровенный медведь гулял по противоположному берегу. Мы с Пономаревым разглядывали его в бинокль, а лесник с геодезистами весело орали… чтобы было цензурно, я переведу их речь на английский. Итак, они орали примерно следующее: “Ey, glupiy duratckiy medved, my tebya ne boimsya!!!!” Не уверен, хороший ли слух у медведей, однако этот, кажется, смотрел на нас, как на идиотов. А мы тем временем думали, обернись ДЗ или Мореев на медведя, насколько быстрее бы мы переправились через реку.

Когда мы уходили, Пономарев попросил у лесника дров, и тот разрешил взять из-под навеса чурку, а я её там же расколол на полешки. Так что костёр вечером было очень легко устроить и поддерживать. Я на нём всю одежду пересушил.

Показать полностью 18
75

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 10. Стрелка Балбанью и Кожыма

Ночью поднялся сильный ветер, стало холодно, пришлось одеваться, шапку натягивать (я ведь каждый раз это пишу, да? Просто каждая следующая ночь получается холоднее предыдущей). А вот утром погода наладилась, чуточку потеплело, даже солнце сквозь тучки иногда проглядывало. Можно погулять, речку пофотографировать. Сегодня много рек будет, так-то.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 10. Стрелка Балбанью и Кожыма Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 10. Стрелка Балбанью и Кожыма Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Немного не доезжая до Сана-Вожа, мы увидели отворот с дороги и, проехав по нему — шлагбаум и вагончик с местными рабочими и двумя детьми. Я расспросил, куда ведёт дорога, и мне рассказали, что дальше будет берег Балбанью и скала Бегемот. Мы оставили велосипеды и пошли пешком. Берег действительно живописный, скала имеется, тут и там стоят щиты с информацией о местных растениях, в общем, хорошо всё оборудовано, даже какие-то местечки для костров имеются.

Пока там гуляли, начался дождь, который мы пересидели под ёлкой, а потом по другой тропинке вышли к самой базе Сана-Вож. Домики здесь, нам сказали, стоят по 350 руб. с человека. А ещё рассказали, что дальше на стрелке Балбанью и Кожыма есть хорошая оборудованная стоянка. В принципе у нас как раз оставался резервный день, и на карте я тоже отметил это место, как потенциально интересное, да и Владимиры, пока на Народную ходили, узнали от других туристов, что к этой стрелке сворачивает грунтовка от основной дороги. Так что всё складывалось к тому, что нам стоит туда завернуть.

На картах, кстати, этой дороги нет, но со спутников её хорошо видно. Да и сам отворот довольно явный: наверняка туда регулярно возят сплавщиков. По этой дороге мы выехали на берег реки возле каких-то заброшенных карьеров. Тоже очень красивое место.

Отсюда мы поднялись на крутой берег, углубились в лес, и тут дорога резко испортилась, превратилась в грязь и огромные лужи. Сколько-то мы тащили велосипеды по этой дороге, а потом я предложил остановиться и сбегать на разведку. По этой расхлябаной, то и дело ветвящейся дороге я добежал до стрелки двух рек. Расстояние там было немного меньше двух км. Место оказалось реально очень красивым и хорошо обустроенным, аж с тремя крытыми беседками, явно рассчитанными на большие компании сплавщиков. Следом за мной пришли оба Владимира, и мы решили, что оставим велосипеды в лесу, а сюда пешком перенесём необходимые вещи и останемся тут до завтра.

Мне было проще всего: у меня к велорюкзаку цепляются лямки, так что его худо-бедно можно носить за плечами. Так что, когда мы вернулись к велосипедам, мне не пришлось ничего перекладывать, я просто забросил рюкзак на спину, и поспешил на стрелку. Мне почти удалось не попасть под очередной ливень, но всё-таки последние сто метров до крытой беседки я бежал под дождём. Пока дожидался остальных, кипятил воду в котелке.

Кстати, когда я только собирался сюда, то ожидал несметных туч комаров и всякой мошки, но в реальности, её оказалось на удивление мало. Вот только в лесу, где мы велосипеды оставили, мошки было реально много, а в остальных местах почти ничего.

После обеда, дождавшись когда дождь кончится, мы с ДЗ пошли смотреть на перекаты. Там ниже по течению из реки торчали серьёзные такие скалы, и вода вокруг них бурлила самым жутким образом. Возле стоянки на самом видном месте даже стенд был, дескать, товарищи сплавщики, там дальше вас ждут такие приключения, что без высокого спортивного разряда вам всем капец.

До перекатов вела хорошая понятная тропинка, однако дальше она терялась. Но как раз оттуда была хорошо видна стоящая ниже по течению Каменная Баба — высокий останец характерной формы. Я решил дойти до него. Какое-то время пробовал пробираться по скалам вдоль берега, потом утомился и, цепляясь за мох, вскарабкался на крутой утёс над берегом и пошёл по нему. Там была какая-то, видимо звериная, тропка, и я стал продираться по ней, собирая на себя воду и всякий мусор. Потеряться я не очень боялся, всё-таки шёл вдоль реки, а вот перспектива обратного пути несколько удручала.

Тем не менее, я дошёл до конца утёса, спустился с него, пересёк пару ручейков и вышел на плоский берег, где возле Каменной Бабы располагалась ещё одна туристическая стоянка, поменьше, чем на стрелке.

К счастью, отсюда вела в лес разбитая грунтовка, похожая на ту, по которой мы вышли на стрелку, и по ней я смог вернуться в наш лагерь, где и рассказал остальным, как сюда добираться. Все пошли смотреть на Каменную Бабу, а я остался в лагере. Пока было время, я поставил палатку, помылся и постирал одежду. Вода в реке конечно жутко холодная, но притерпеться можно, надо лишь время от времени выбегать на берег и растирать посиневшие руки и ноги.

Вечером мы долго сидели у костра, отогревались и пекли блинчики. Сухое молоко забыли у велосипедов, поэтому делали их только из муки и воды. Но даже так получалось неплохо. Ситуация в общем-то такая, что особо привередливым быть невыгодно.

Показать полностью 22
143

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы Фильмы, Исландия, Рейкьявик, Туризм, Европа, Север, Путешествия, Путешественники, Корреспондент, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Бен Стиллер, Длиннопост

Исландия объявила об интересной программе. Если вы зарабатываете 7000 долларов в месяц и можете работать удалённо — бросайте к чертям вашу Кремниевую долину, Исландцы дадут вам визу на полгода, работайте у них.

Всё дело в том, что в последнее время количество туристов в Исландии росло с каждым годом. Строились гостиницы, открывались прокаты. И внезапный обрыв потока сильно ударил по экономике страны. Таким способом исландцы надеются хоть немного привлечь в страну людей. Я обожаю Исландию, был там три раза и проехал её по кругу — честное слово, это моя любимая страна, я даже один раз там чуть не встретился с Джеки Чаном.

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы Фильмы, Исландия, Рейкьявик, Туризм, Европа, Север, Путешествия, Путешественники, Корреспондент, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Бен Стиллер, Длиннопост

Но даже я вынужден признать — предложение довольно странное. Всё-таки и климат в Исландии не такой уж классный, хотя и не настолько плохой, насколько принято думать. С развлечениями тоже напряжёнка — если вы исколесили весь остров, то делать там в общем-то больше и нечего.

Но понять исландцев можно — куча гостиниц и ресторанов простаивает. Те места, где раньше были туристы — опустели. Посмотрим, много ли будет желающих, но я на самом деле хотел вспомнить один из своих любимых фильмов про Исландию — «Невероятная жизнь Уолтера Митти».

Режиссёр, продюсер и исполнитель главной роли тут Бен Стиллер. Он — скромный работник журнала и его журнал собираются закрыть. У Уолтера есть последнее задание — разыскать фотографию, которую известный корреспондент хочет опубликовать в журнале.

Всё осложняется тем, что Уолтер Митти очень стеснительный и большую часть приключений проживает не в жизни, а в своих фантазиях.

Митти занесёт в Исландию и в Гренландию. Кстати, столицу Гренландии — город Нуук снимали в той же Исландии.

Мне кажется, что этот фильм отлично передаёт настроение острова. А ещё там есть русская «Нива», вулкан «Эйяфьядлайёкюдль» и безлюдные пейзажи.

Что же, Исландия последнее время превратилась в очень популярную страну, где на дорогах образовываются пробки из туристов, может быть теперь страна вернётся к тому состоянию, которое привлекало первых путешественников — безлюдность и ни одной машины на протяжении десятков километров.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
297

Велосипедный кейс для перелётов

Собственно, одна из причин облегчения моего мтб [пост](Тестирование китайкарбона) - возможность провозить байк в самолёте в сколько-нибудь прочном кейсе по тарифу без доплат. У ряда авиакомпаний стандартный тариф багажа это 23кг (иногда 20) и 203см по сумме габаритов.

Велосипедный кейс для перелётов Велосипед, Путешествия, Перелет, Длиннопост

Немного поискав готовые варианты кофров и изучив цены (а нацеливался я на максимально бюджетный вариант), решил сделать сам. За первооснову взял увиденный на ютубе алюминиевый "чемоданчик", весом всего 5,5кг. Один из его минусов это то, что вел нужно основательно разбирать - снимать вилку, руль, скручивать задний переклюк (в крайнем случае придётся снимать вместе с петухом) и педали. Самым долгим этапом был выбор и покупка листов алюминия (я что-то слишком с этим заморочился, искал редкие крепкие марки алюминия, дешёвую доставку и т.д., а в итоге взял самый простой АМГ2М с дорогой доставкой). Размеры сторон взял 90х68х32см, 17" мтб 27.5" влезает без проблем, шоссер 56 размера тоже.

Поприкидывав итоговый вес кейса в зависимости от толщины листов, остановился на варианте 0.8мм. Все профили, швеллеры, уголки, петли, колёса и прочую фурнитуру брал в леруа. Листы скреплял с уголками заклёпками. К дну по углам прикрутил 4 маленьких неповоротных колеса (очень спорный выбор, согласен), сделал "петельки" сбоку для карабинчиков, в них продел укороченный бортировочный шнур для авто.

Немного промежуточных результатов:

Для первого кейса всё пилил ручной ножовкой, в итоге купил болгарку.

Закрывается всё на такой замочек:

Пока что кейс пережил 4 перелёта, немного помялся конечно, и колёсико одно оторвалось (они были заведомо известным слабым звеном).

Весит около 6кг. Недочётов по конструкции много, но вариант мне кажется жизнеспособный.

Показать полностью 7
77

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 3. Доезжаем до Желанной

Итак, вчерашний день мы провели на берегу Кожыма, а ночью приехал Пономарев, привёз запасные камеры, и мы смогли двинуться дальше.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 3. Доезжаем до Желанной Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 3. Доезжаем до Желанной Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Погода была совершенно потрясающая, мы ехали вдоль Кожыма, где иногда можно было посмотреть на реку с крутого берега. Потом река и дорога разошлись, и нам пришлось пешком преодолеть несколько затяжных подъёмов. Мы пересекли вброд речку Тэлашор, выехали из леса в тундру, и стало окончательно понятно, что мы приближаемся к горам.

Дорога здесь была куда лучше, чем до Кожыма, ровнее, и ехать было в целом веселее. Солнце светило прямо в лицо. Я такого не ожидал. С прошлогоднего уральского похода я вынес твёрдое, казалось бы, правило: «всегда бери с собой крем от солнца, даже если едешь в приполярную тундру, всё равно бери». Однако снова, поглядев на прогноз погоды и климат этого региона, решил: «зачем там крем от солнца? там же всё лето тучи и дождь». В общем, я ошибался, даже солнечных очков с собой не взял. И вот уже третий день лицо у меня обгорало под солнцем.

К полудню мы доехали до базы Сана-Вож. Это точка, где тусуются в основном водники: в округе много мест, где можно спуститься на воду. Сейчас тут было безлюдно, но видно, что оборудована база хорошо, даже солнечные панели поставили, чтобы электричество было.

А вскоре после Сана-Вожа мы выехали на потрясающе красивую стоянку на берегу Балбанью. Здесь река течёт мимо гряды утёсов с гротами, и оборудована хорошая стоянка. Мы остановились тут на обед. Я залез в речку искупаться, но только раз окунулся: всё-таки вода сильно холодная, а течение мощное, и может брякнуть о торчащие со дна острые камни. А ещё, гуляя по скалам, я нашёл брошенные кем-то солнечные очки. Почти вовремя.

После обеда мы продолжили путь уже среди гор. Виды были очень красивые, однако ехать было довольно тяжело. Горы впереди как бы приподнимали линию горизонта, отчего глазам казалось, что дорога идёт вниз, хотя на самом деле она, пусть и не очень круто, но шла почти всегда вверх. Самый трудный подъём был перед горой Еркусей, так что, забравшись, мы оставили велосипеды и пошли прогуляться по тундре и отдохнуть.

Заодно нашли стенд, где рассказывалось, что на Еркусее оленеводы ежегодно приносят в жертву оленя и оставляют на вершине его голову. Мы решили, что было бы неплохо на обратном пути, если останется время, забраться на Еркусей и посмотреть, как там и что (заранее скажу, что нифига мы в итоге на него не забрались).

Дорога опять стала довольно отвратительной, но ехать оставалось уже недалеко. Впереди и внизу показалась база Желанная. Последние пару километров перед базой дорога была отсыпана некрупным горным хрусталём: здесь, возле базы находятся шахты, где его раньше добывали.

Возле Желанной мы были уже к сумеркам, и перед нами было последнее препятствие: брод через реку Балбанью. Лезть в воду никому не хотелось, ДЗ уже начал прикидывать, где бы разбить лагерь на этом берегу. Я разделся, достал палки пошёл на разведку. Оказалось, всё не так уж и страшно: хоть глубина и приличная, но брод был проще, чем на Кожыме. Мы успешно переправились, доехали до стоянки на берегу озера Большие Балбанты и заночевали там.

Показать полностью 24
50

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 2. Тусуемся на берегу Кожыма

Первая ночь на приполярном Урале оказалась весьма тёплой, утро и вовсе жарким.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 2. Тусуемся на берегу Кожыма Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Всё утро Пономарев клеил велосипедные камеры. Мы все очень сильно друг в друга верили, поэтому запасных камер никто брать не стал. Так и написали друг другу в личку: «ну, раз ты запаски берёшь, то я не стану». И никто не взял. Та вчерашняя перелатанная камера, которую поставили на пробитое колесо Мореева, была единственной. А пробитую решили заклеить. Однако она почему-то не заклеивалась. Ещё у Пономарева со вчерашнего дня слегка спускало одно колесо, и он решил заодно заклеить и его. Закономерно стало только хуже. Решили снять камеру с моего переднего колеса и поставить Пономареву на заднее, где нагрузка больше. Сломали три монтажки и продырявили ещё одну камеру. И это ведь не безрукие какие-то люди собрались, просто… нет, нет у меня разумного объяснения этому феномену.

Часа три, или четыре мы с этим провозились, а потом всё-таки свернули лагерь и поехали. Но не проехали и километра, как колесо у Пономарева фыркнуло и сдулось. Делать нечего, вернулись к стоянке на Кожыме.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 2. Тусуемся на берегу Кожыма Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

В нацпарке Югыд-Ва оборудованы очень качественные стоянки, со столами и лавками под крышей, с кострищами и запасом дров, с мусорными баками и туалетной кабинкой. А вон на противоположном берегу виден домик лесника, который за всем этим хозяйством присматривает:

Решили, что я переберусь через реку и пойду к леснику, может быть, от него удастся позвонить в Инту, чтобы на попутной машине нам забросили несколько запасных камер. Но только я добрёл до другого берега, как с нашей стороны реку пересёк грузовик с Пономаревым: водитель согласился добросить его до Инты и потом организовать возвращение обратно к нам. Я пожелал Пономареву удачи и пошёл обратно.

Составляя маршрут я зарезервировал несколько дней на всякие непредвиденные случаи. Вот такой день сегодня и выдался. Мы остались на берегу ждать возвращения Пономарева с запасными камерами. Каждый отдыхал, как мог. ДЗ пошёл гулять в ближайший лесок, а я взял велосипед и решил прокатиться вдоль берега Кожыма. Погода была прекрасная, виды красивые, дорожка грунтовая вполне даже нормальная. Однако проехав километра полтора, я увидел на этой дорожке здоровенные медвежьи следы. Реально большие, больше моей ноги, свежие и идут в ту же сторону, что и я поехал. В общем, стало мне как-то страшно, и я вернулся в лагерь.

Одновременно со мной вернулся и ДЗ, рассказал, что в лесу растёт княженика и жимолость, и следы тоже есть, волчьи и медвежьи, но маленькие. Сидеть на месте мне было скучно, поэтому я тоже решил сходить в лес. Он тут симпатичный, не очень дремучий, хоть и с густым подлеском. Следы я видел, ягоды тоже, а вот зверей — нет.

Зато у самого выхода из леса я нашёл нацепленный кем-то на ветку старый резиновый тапок. Судя по всему, он провисел здесь очень долго, однако был ещё вполне пригоден к использованию. Я забрал его взамен того, который потерял вчера при переправе, и теперь у меня снова был полный комплект тапок, правда оба левые, и один на четыре размера меньше другого. Но всё же лучше, чем один. Эта пара верно прослужила мне до конца похода.

Чем ближе был вечер, тем больше мы волновались за Пономарева. Его всё не было, и машины со стороны Инты уже не приезжали. Возможно, думали мы, ему придётся ночевать где-нибудь на станции, ведь паспорт он с собой не взял, а значит, в гостиницу его не поселят.

Солнце склонилось к горизонту, мы пожарили на ужин блинчиков, поели и легли спать.

Около полуночи Пономарев вернулся. Разбудил меня грозным рыком «Где моя сумка!», достал из неё пакетик сублимата, сбрызнул водой, сжевал и лёг спать.

Показать полностью 9
92

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма

Это будет рассказ о том, как я, в этот раз с небольшой компанией, путешествовал по нацпарку Югыд-Ва на Приполярном Урале. Обычно туристы начинают это путешествие от Инты, городка на севере Коми, до которого не добраться на автомобиле, зато вполне можно на поезде. Там туристы за немалые деньги арендуют вездеход, типа «Урала» или ТРЭКОЛа и едут на базу Желанная, откуда и совершают свои походы по самым высоким вершинам Урала. Время от времени (может быть, раз в год) находятся ребята, которые едут от Инты до Желанной на велосипеде. Из тех рассказов, что читал я, примерно половина таких попыток закончилась тем, что велосипед не выдержал дороги, и путешественникам пришлось пересаживаться на попутные вездеходы. В общем, мы решили ехать на велосипедах.

Компания у нас вышла такая: слева стоит Дмитрий, не очень опытный велосипедист, но очень опытный походник, он немного старше нас, поэтому его уважительно называли ДЗ. Далее два чувака, с которыми возникнут сложности, потому что их обоих зовут Владимирами. Для простоты того, что в синей кепке буду называть Мореев, он взял с собой кучу аппаратуры для видеосъёмки, и активно ей пользовался, но пока не особо спешит делиться получившимся кино. Тот, что в серой кепке будет Пономарев, он среди нас лучший велосипедист, и вообще самый сильный и выносливый. Здесь мы только что сошли с поезда на станции Верхняя Инта и готовимся отправляться. Второе августа 2020 года, температура 10 градусов, время — 2 ночи:

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

А вот карта нашего сегодняшнего пути, приблизительно 70 км:

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма Путешествия, Фотография, Велосипед, Урал, Туризм, Длиннопост

Сама Верхняя Инта — это довольно невзрачный посёлок, который мы проехали, не задерживаясь. Несколько километров мы ехали по бетонке, которая сменилась потом на средней убитости грунтовку. Покинув Инту, мы на две недели оказались в местах, где нет никаких населённых пунктов, магазинов, сотовой связи, и прочих полезных штук. Так что, помимо обычного груза, каждый вёз с собой килограммов по 10 провизии, газа и батареек.

Поначалу дорога давалась легко. Товарищи мои быстро меня обогнали, и унеслись куда-то вперёд, время от времени всё-таки меня дожидаясь. Я же ехал в своём неспешном темпе, уверенный в том, что для того, чтобы проехать за день 70 км, торопиться не обязательно.

В седьмом часу мы сделали первый привал на берегу небольшой речки. Здесь мы вскипятили котелок воды и позавтракали. Вместе с нами в Инту прибыли и другие туристы, и вот вездеходы с ними наконец-то начали нас догонять. Тут, на берегу этой речки, они тоже делали остановку, чтобы размяться.

Постепенно небо прояснилось, и погода установилась совсем летняя, и даже немного тёплая. Леса вокруг окончательно сменились тундрой, а дорога начала забираться в гору. Теперь я ехал вровень с остальными. Первым устал и слез с велосипеда ДЗ, а потом и мы с Мореевым. И только Пономарев усердно крутил педали и не желал идти пешком. К половине одиннадцатого мы добрались до перевала и, заодно, границы национального парка. Отсюда уже видны были далёкие хребты, а также наша дальнейшая дорога, ведущая на вершину ещё более высокой горы.

Кстати, для посещения нацпарка необходимо оформить разрешение и заплатить небольшой взнос. Я сделал это на сайте и вёз с собой распечатку выданного нам разрешения, а также заявления, что ни один из нас не болеет ковидом (возможно, в тундре трудно соблюдать социальную дистанцию). На границе эти документы не потребовались, зато потом их пришлось предъявить колесящим по дорогам сотрудникам.

Второй привал мы устроили, когда спустились к речке Большая Бетью. Возле неё есть оборудованный родник и скалы-гребешки.

Дальше дорога была очень каменистая, шла в основном в гору, и существенную её часть мы прошли пешком. Незадолго до вершины Ярнеймылька поднялся сильный ветер. Пономарев умотал вперёд, а мы спрятались от ветра в канаве и сидели там, жевали печеньки. Пономарев устал нас дожидаться, спустился и сказал, что с той стороны горы к нам движется мощная туча. Мы дали ему печеньку и стали забираться дальше.

На вершину мы поднялись уже под сильным дождём. К счастью, он был не слишком долгим. На спуске с Ярнеймылька Мореев разогнался и пробил камнем колесо. К счастью, сам он не пострадал, а пробитую камеру быстро заменили старой-латаной запасной. ДЗ устал совсем сильно, и теперь Пономарев на подъёмах брал его на буксир. К половине шестого впереди показалась река Кожым, и мы спустились к ней совершенно уставшие.

Товарищи мои сразу расположились на берегу и начали кипятить воду, чтобы подкрепиться, но мне не давал покоя брод через Кожым. В отчётах других туристов я читал, что он весьма сложен, и не каждому удавалось преодолеть его пешком, приходилось дожидаться какого-нибудь вездехода, чтобы переправиться на его борту. Так что я достал трек-палки и пошёл на разведку. На удивление всё оказалось не так уж сложно, вода, хоть и холодная и с сильным течением, не доставала до пояса, так что мне удалось дойти до островка, а потом с другого его конца до противоположного берега. Вот, я нарисовал схемку:

Я вернулся, обрадовал народ новостью, что вот сейчас мы полезем в реку, и после перекуса мы начали переправляться. Я был настолько обрадован тем, что брод оказался проще, нежели я рассчитывал, что взял рюкзак и решил перейти реку напрямик, там, где её пересекают вездеходы. Однако там глубина оказалась больше, а течение куда сильнее. Посередине меня сбило с ног и окунуло в воду. Большая удача, что я быстро поднялся, хоть и потерял при этом один тапок, и добарахтался до противоположного берега. Там я сбросил рюкзак (к счастью, в нём не было вещей, которые боялись бы воды) и, до сих пор, видимо, пребывая в шоке от случившегося, рванул тем же путём обратно. Идти босой ногой по камням было крайне неудобно и болезненно, и меня снова чуть было не окунуло с головой в воду, однако я выбрался на остров.

Надо было что-то делать с обувью. Пока остальные переправляли свои вещи по безопасному пути (каждому потребовалось совершить по три ходки), я отыскал среди камней разорванный в клочья резиновый сапог. От него осталась лишь часть подошвы и два лоскута голенища, однако при помощи изоленты я закрепил это безобразие на ноге и перетаскал таким образом остальное своё имущество.

Переправу мы закончили уже в девятом часу, когда начало смеркаться. И хоть в этих краях солнце летом не закатывается за горизонт окончательно, сумерки бывают достаточно густыми. Мы не стали перебираться к обустроенной стоянке, где уже отдыхали другие туристы, а поставили свои палатки неподалёку от переправы. На этом день благополучно закончился.

Показать полностью 24
37

На велосипеде по северному острову

Привет! Сегодня для желающих у меня минутка географии и краеведения. Я несколько сомневаюсь насчет удобоваримости моих съемок и не совсем умелого монтажа, но таки покажу вам, как выглядит так называемая Новодвинская крепость на острове Бревенник, что севернее Архангельска.

Вот местоположение:

На велосипеде по северному острову Путешествия, Краеведение, География, Велосипед, Видео, Длиннопост

Вот снимок со спутника:

На велосипеде по северному острову Путешествия, Краеведение, География, Велосипед, Видео, Длиннопост

А вот немного фотографий путешествия. Спасибо за просмотр!

Показать полностью 6
239

Был такой человек

Был такой человек - Глеб Травин. Легенда! 

Его именем названо более 200 велоклубов по всему миру.
В 1928-1931 гг. молодой житель Камчатки, электрик, спортсмен, командир запаса Г. Л. Травин совершил необычайное путешествие.
Он проехал в одиночку, без всякой поддержки, вдоль границ Советского Союза, включая и Арктическое побережье страны на велосипеде.

Ниже приведены выдержки из путевого дневника путешественника.

"Канатоходец работает под куполом цирка со страховкой. Он может каждый вечер повторять свой опасный номер и рассчитывать остаться в живых, если сорвется. У меня же никакой страховки не было. И многое из того, что случилось в пути, я не сумел бы повторить еще раз. Есть вещи, о которых не хочется вспоминать. Да и любой на моем месте, наверное, воспротивился бы, например, пересказу, как он вмерз, словно лягушка, в лед недалеко от Новой Земли. "

"Это случилось ранней весной 1930 года. Я возвращался по льду вдоль западного побережья Новой Земли на юг, к острову Вайгач. Весь день дул ураганный восточный ветер. Его шквальные порывы сбрасывали меня с велосипеда и волокли по льду на запад. Выручал нож. Я вонзал его в лед и держался за рукоятку, пока ветер немного не утихал. Устроился на ночлег далеко от берега, в открытом море. Как всегда, вырубил топориком несколько кирпичей из утрамбованного ветром и скованного морозом снега, сделал из них заветрие-хоронушку. У изголовья поставил велосипед передним колесом на юг, чтобы утром не терять время на ориентировку, загреб на себя побольше пухлого снежка с боков вместо одеяла и заснул.Спал я на спине, скрестив руки на груди, - так было теплее. Проснувшись, не мог ни разжать рук, ни повернуться... Ночью рядом с моим ночлегом образовалась трещина. Выступила вода, и снег, который укрывал меня, превратился в лед. Словом, я оказался в ледяной ловушке, точнее - в ледяном скафандре."

"На поясе у меня был нож. С большим трудом высвободил одну руку, извлек нож и стал обивать лед вокруг себя. Это была утомительная работа. Лед откалывался мелкими кусочками. Я порядком устал, прежде чем высвободил себя с боков. Но со спины обить себя было нельзя. Рванулся всем телом вперед - и почувствовал, что приобрел ледяной горб. И ботинки тоже нельзя было высвободить полностью. Сверху я их очистил ото льда, а когда выдернул ноги, обе подошвы остались во льду. Волосы смерзлись и торчали колом на голове, а ноги были почти оголены. Смерзшаяся одежда мешала сесть на велосипед. Пришлось брести с ним по снежному насту. "

"Мне повезло: попался олений след. Кто-то недавно проехал на нартах. След был свежий, еще не запорошенный снегом. Долго шел я этим следом. В конце концов он привел к жилью. Я поднялся на островок и увидел дымок на бугре. От радости вдруг отнялись ноги. Я пополз на одних руках к ненецкому чуму. Ненцы, заметив меня, пустились бежать. Вид-то у меня был как у пришельца с другой планеты: на спине ледяной горб, длинные полосы без шапки да еще велосипед, который они наверняка видели впервые.
С трудом я поднялся на ноги. От перепуганных ненцев отделился старик, но остановился в стороне. Я сделал шаг к нему, а он - от меня. Стал объяснять ему, что обморозил ноги - мне показалось, что старик понимает по-русски, - но он по-прежнему пятился. Обессиленный, я упал. Старик наконец приблизился, помог подняться и пригласил в чум.
С его помощью я снял с себя одежду, вернее, не снял, а разрезал по кускам. Шерсть на свитере смерзлась, тело под ним было белое, обмороженное. Я выскочил из чума и стал растирать себя снегом.
Тем временем в чуме приготовили обед. Старик позвал меня. Я выпил кружку горячего чаю, съел кусок оленины - и вдруг почувствовал сильную боль в ногах. К вечеру большие пальцы вздулись, вместо них - синие шары. Боль не утихала. Я опасался гангрены и решил сделать операцию.
В чуме некуда было спрятаться от настороженных глаз. Пришлось ампутировать обмороженные пальцы на виду у всех. Я обрезал ножом распухшую массу, снял ее, как чулок, вместе с ногтем. Рану смочил глицерином (я заливал его в камеры велосипеда, чтобы они лучше удерживали воздух на морозе). Попросил бинт у старика - и вдруг женщины с криком «Кели! Кели!» бросились из чума. Я перевязал рану носовым платком, разорвав его пополам, и принялся за второй палец.
Потом, когда операция закончилась и женщины вернулись в чум, я поинтересовался, что такое «Кели». Старик объяснил, что это черт-людоед. «Ты, - говорит, - режешь сам себя и не плачешь. А это только черт так может!»

"Меня уже принимали за черта в Средней Азии. В Душанбе в мае 1929 года я зашел в редакцию местной газеты с просьбой перевести на таджикский язык надпись на нарукавной повязке: «Путешественник на велосипеде Глеб Травин». Редактор смутился, не зная, как перевести слово «велосипед». Велосипедов тогда почти не было в тех краях, и это слово мало кто понимал. В конце концов велосипед перевели как шайтан-арба - «чертова телега». "

"В Самарканде напечатали другую нарукавную повязку - на узбекском языке. А перевод шайтан-арба так и оставили. Не нашлось более подходящего слова для велосипеда и на туркменском языке. Из Ашхабада в пески Каракумов я также отправился на «чертовой телеге».
В связях с нечистой силой меня подозревали и в Карелии. Там сплошные озера, а я проехал их напрямик по первому ноябрьскому льду. До этого у меня уже был опыт такого передвижения. На Байкале смотритель маяка подсказал, что зимой в Сибири удобнее всего ездить по льду. По его совету я пересек на велосипеде замерзший Байкал, а затем пробирался сквозь тайгу по скованным морозами руслам рек. Так что замерзшие озера в Карелии не были преградой. Скорее преградой был слух, будто едет по озерам на диковинном звере диковинный человек с железным обручем на голове. За обруч принимали лакированный ремешок, которым я повязывал длинные волосы, чтобы они не спадали на глаза. Я дал обет самому себе не стричь волосы, пока не закончу свое путешествие. "

"Слух о диковинном человеке на велосипеде дошел в Мурманск раньше меня. Когда я въехал на окраину города, меня остановил какой-то человек в валенках. Он оказался врачом по фамилии Андрусенко. Старожил Севера, он ни в каких чертей не верил, но то, что слышал обо мне, считал сверхъестественным. Врач потрогал мою меховую куртку, ботинки, а потом попросил разрешения обследовать меня. Я согласился. Он пощупал пульс, послушал легкие, постучал по спине и по груди и удовлетворенно сказал:

- У тебя, брат, здоровья хватит на два века!

Сохранилась фотография этой встречи. Я порой с улыбкой разглядываю ее: врач-атеист - и тот не сразу поверил, что я просто хорошо тренированный человек, увлеченный необыкновенной мечтой! Да, прав Альберт Эйнштейн: «Предрассудок труднее расщепить, чем атом!» "

"Три моих любимых героя - Фауст, Одиссей, Дон-Кихот. Фауст пленил меня своей ненасытной жаждой познания. Одиссей прекрасно выдерживает удары судьбы. У Дон-Кихота была возвышенная идея бескорыстного служения красоте и справедливости. Все трое воплощают в себе вызов общепринятым нормам и представлениям. Все трое давали мне силы в трудные минуты, потому что, отправившись в Арктику на велосипеде, такой вызов общеизвестному бросил и я. "

"Непривычное пугает и человека и зверя. Когда я пробирался по уссурийской тайге, моего велосипеда испугался... тигр! Зверь долго преследовал меня, прячась в кустах, грозно рычал, трещал сучьями, но так и не отважился напасть. Никогда тигр не видел такого странного зверя «на колесах» и предпочел воздержаться от агрессивных действий. У меня же тогда даже не было с собой ружья. "

"В дальнейшем я не раз убеждался, что все звери - в тайге ли, пустыне или тундре - остерегались нападать на меня именно из-за велосипеда. Их отпугивала его яркая красная окраска, блестящие никелированные спицы, масляный фонарь и трепещущий на ветру флажок. Велосипед был моим надежным телохранителем."

"Страх перед непривычным инстинктивен. Я сам испытал его не раз во время путешествия. Особенно страшным для меня был день, когда я ушел из чума после операции. Я с трудом переставлял налитые болью ноги и был так слаб, что на меня осмелился напасть голодный песец. Это хитрый, злой зверек. Он обычно остерегается нападать на людей, а тут стал хватать за торбаса, которые подарил мне старик ненец. Я упал в снег, песец набросился со спины. Скинул его с себя, метнул нож. Но песец верткий, попасть в него нелегко. Стал доставать нож из сугроба - песец впился в руку, укусил. Все же я его перехитрил. Потянулся снова за ножом левой рукой, песец метнулся к ней, а я его правой - за шиворот.
Шкура этого песца потом путешествовала со мной до Чукотки. Я закутывал ею горло вместо шарфа. Но мысль о нападении песца еще долго преследовала, как кошмар. Я мучился сомнениями: уж не бешеный ли этот песец? Ведь они никогда не нападают на человека в одиночку! Или и вправду я так слаб, что песец избрал меня своей добычей? Как же тогда тягаться с ледовой стихией? "

"Езда на велосипеде по твердому снежному насту только на первый взгляд кажется невозможной. У берега приливы и отливы нагромождают торосы. Я уходил на десятки километров в глубь океана, где были ледовые поля, позволявшие развивать порой большую скорость... "

"Таймыр... Сколько раз о него разбивался замысел мореплавателей - продолжить путь вдоль берегов Сибири на восток! Только в 1878-1879 годах удалось пройти эту трассу русско-шведской экспедиции, возглавляемой Э. Норденшельдом, да и то за два года с зимовкой. А первый сквозной рейс в одну навигацию совершил лишь в 1932 году знаменитый «Сибиряков». За два года до этого рейса Таймыр подверг и меня суровому испытанию. "

"В конце октября 1930 года я переезжал Пясину, самую большую реку на Таймыре. Шесть лет спустя на ней начал строиться Норильск. Река недавно замерзла, лед был тонкий и скользкий. Уже ближе к противоположному берегу я упал с велосипеда и проломил лед. Выбраться из полыньи было очень трудно. Лед крошился под руками, ломался под тяжестью тела. Когда я почувствовал, что лед меня держит, распластался на нем, раскинув руки и ноги. Никогда не забуду этот день. Солнце уже с неделю не было видно, вместо него на зеркальном льду играли алые блики полуденной зари. Они понемногу гасли. Я чувствовал, как вместе с ними угасает и моя жизнь. Промокшая одежда тут же смерзлась и заледенела на морозе. Усилием воли я заставил себя шевельнуться. Осторожно, отталкиваясь руками, как тюлень ластами, подполз по льду к велосипеду, оттащил его от опасного места.

"После этой ледяной купели Таймыр все же вознаградил меня. Выбравшись на берег Пясины, я наткнулся на едва припущенные снежком кочки. Они оказались ободранными тушами оленей, стоймя воткнутыми в снег. Тут же горой лежали снятые шкуры. Видимо, накануне ледостава здесь переправлялось на другой берег стадо диких оленей, и ненцы кололи их в воде. Охота была удачна, часть мяса была оставлена про запас. "

"Я прежде всего забрался в середину штабеля из оленьих шкур, чтобы согреться. Одежда вытаивала на мне от тепла тела. Поужинав мороженым мясом, я крепко заснул. Утром проснулся здоровым и бодрым, чувствуя в себе прилив сил. Вскоре мне встретилась собачья упряжка. Хозяин упряжки - ненец немного подвез меня и подсказал, как лучше добраться до Хатанги."

"На Таймыре я видел кладбище мамонтов. Огромные бивни торчали из земли недалеко от побережья океана. С большим трудом мне удалось расшатать и выдернуть из земли самый маленький бивень. Я подарил его на Чукотке умельцу-косторезу. Он распилил бивень на пластины и на одной из них нарисовал кита, моржа, тюленя и вывел надпись: «Путешественник на велосипеде Глеб Травин». Эта миниатюра хранится теперь в Псковском художественно-историческом музее.
В чем я находил радость во время своего путешествия?"

"Прежде всего в самом движении к намеченной цели. Каждый день я держал экзамен. Выдержал - остался жив. Провал означал смерть. Как бы ни было мне тяжело, настраивал себя на то, что самое трудное еще впереди. Преодолев опасность, я испытывал огромную радость от сознания, что стал еще на шаг ближе к цели. Радость приходила вслед за опасностью, как прилив за отливом. Это была первозданная радость бытия, радость от сознания раскрепощенности своих сил."

"В Арктике я должен был жить и действовать совсем иначе, чем в тайге или в пустыне. А для этого нужно было постоянно наблюдать и учиться как у людей, так и у зверей. "

"Были ли минуты, когда я жалел, что отправился в это рискованное путешествие? Нет! Не было. Была боль в ногах, был страх, что я не дойду до цели... Но все это забывалось, скажем, перед красотой вмерзших в лед айсбергов. Эта красота наполняла меня и радостью, и силой".

Не меньшую радость приносило знакомство с людьми Севера.

"Однажды довелось послушать шамана. Меня пригласил к нему старик якут, у которого я переночевал в яранге. Старик помог мне починить треснувший руль. Вместо руля он предложил ствол старой норвежской винтовки, предварительно согнув его на огне. И нужно сказать, что новый руль ни разу не подвел. До сих пор он сохранился на моем велосипеде, выставленном в Псковском музее. Я не знал, как отблагодарить старика за починку, а он ничего не хотел принимать. В конце концов якут все же признался, что его замучили глисты. Я дал ему лекарство, которое взял с собой на всякий случай в дорогу. Лекарство помогло. Старик рассказал об этом всему стойбищу и, желая еще чем-нибудь мне угодить, предложил съездить к шаману. "

"Якут запряг оленей и повез меня в горы. Яранга шамана была побольше, чем у других жителей. Он вышел к нам из-за полога при свете жирника. В яранге уже сидели кружком якуты. Шаман тряхнул побрякушками и мерно забил в бубен, понемногу ускоряя ритм. Он пританцовывал, заунывно напевая, а собравшиеся в яранге вторили ему, раскачиваясь."

"Я загляделся на тень шамана, падавшую на стену. Он словно гипнотизировал слушателей своей игрой и движениями и чем-то показался мне похожим на кобру, которая вот так же покачивалась передо мной в ущелье на границе с Афганистаном... "

"Я ехал по этому ущелью при сильном попутном ветре. Смеркалось. Зажег масляный фонарь, надеясь проскочить ущелье до наступления полной темноты. И вдруг передо мной мелькнул свет. Я нажал на тормоз, спрыгнул и замер от неожиданности. В метре от переднего колеса стояла на хвосте кобра. Распустив капюшон, она раскачивала головой. В ее глазах отражался свет масляного фонаря. "

"Я медленно попятился назад и тут только заметил, что на стенах ущелья - клубки свившихся змей. Парализованный страхом, я двигался как в замедленной съемке и не спускал глаз с кобры. Она стояла навытяжку передо мной, словно часовой. Я сделал еще несколько шагов назад, каждый из которых мог оказаться для меня смертельным. Кобра не шелохнулась. Тогда я осторожно развернул велосипед и сел на него, обливаясь холодным потом. Ноги нажимали на педали изо всех сил, а мне казалось, что велосипед прирос к земле.."

"Вдруг старый якут, приведший меня к шаману, потянул за рукав к выходу. Я не сразу понял, чего он хочет. Лишь глаза говорили, что он в тревоге.
На улице старик сказал, что шаману я чем-то не понравился. Шаман под свой бубен сочинил целую историю, будто со мной было еще два спутника, но я их убил и съел. Старик не поверил шаману: он не здешний, он пришел в эти места откуда-то с юга.
Тут из яранги вышел шаман в накинутой на голое тело шубе. Теперь, на свету, я мог лучше разглядеть его лицо. Оно заросло густой черной бородой, разрез глаз не был раскосым.

- Доктор, перевяжи мне палец! - сказал он срывающимся голосом. Выговор у него был не якутский.

- Я такой же доктор, как ты шаман!

Я прыгнул к старику в сани, и он во всю мочь погнал оленей.
Несколько дней спустя я добрался до Русского Устья на Индигирке. В этом селении, состоявшем из десятка рубленых изб, жили русские охотники, промышлявшие пушным зверем. На сотни километров вдоль побережья океана были расставлены их «пасти» - огромные ловушки из бревен. В устьях рек мне попадались охотничьи землянки, срубы или яранги, обложенные дерном. В них можно было найти немного дров и кое-что из еды."

Показать полностью
7134

Собака которая прибилась на Колыме поедет вместе со мной на велосипеде в прицепе

Всем привет. Шарик вот-вот отправится вместе со мной в маленькое путешествие на велосипеде. Сейчас он будет не только бежать, а отдыхать в прицепе. Когда я буду потеть за велосипедом. Ну что поделаешь из-за друга 😉

Прицеп который сделали в Ульяновске. Индивидуальный заказ под Шарика. Аналоги в Германии стоят по 700 евро. Мне сделали куда дешевле. Вчера первый раз его протестировали.

Собака которая прибилась на Колыме поедет вместе со мной на велосипеде в прицепе Собака, Велосипед, Путешествия, Колыма, Длиннопост

На данный момент находимся в городе Ульяновске. Предположительно до 10 ноября. Потому что СДЭК плохая транспортная компания.

На фото двор где живёт Шарик. Конечно места не хватает. Приходится ещё гулять по городу.

Собака которая прибилась на Колыме поедет вместе со мной на велосипеде в прицепе Собака, Велосипед, Путешествия, Колыма, Длиннопост

Сам Шарик который прибился ко мне на Колыме и пробежал более 800 км.

Все самое интересное пишу сюда:

ВК - https://vk.com/velo_gomel

Instagram - http://instagram.com/sergey.rebko/

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCdwacZjNIRaWvCIfZEkJwvg

Показать полностью 2
110

Исландия - страна неземных пейзажей

В последние годы число туристов в Исландии растет невероятными темпами. Если в 2000 году сюда приехало 600 тысяч иностранных гостей, то в 2014-м - уже почти 4,5 миллиона! Но особенно любят Исландию фотографы - ведь пейзажи Исландии уникальны, и такого невероятного сочетания природных красот не найдешь ни в одном другом краю Земли! Посмотрите на эти снимки и убедитесь, что Исландию не зря зовут "раем для фотографов"

Исландия - страна неземных пейзажей Исландия, Путешествия, Красота, Длиннопост

Морское побережье Исландии

Дикая природа Исландии

Водопады Исландии

Зоны геотермальной активности в Исландии

Скалы Исландии

Неисследованные нагорья

Круглогодичные глетчеры Исландии

Северное сияние в Исландии

Источник   перевод

Показать полностью 18
858

7 причин, определённо обязывающих познакомиться с Исландией

7 причин, определённо обязывающих познакомиться с Исландией Исландия, Путешествия, Красота природы, Чудеса природы, Дикая природа, Длиннопост

Знающие люди поговаривают, что побывать в Исландии — все равно, что очутиться в совершенно ином, неземном мире. Что ж, несмотря на то, что Исландию не привыкли считать одной из мировых туристических «Мекк», эти слова — чистейшая правда, и Исландия действительно является одной из самых красивых и неповторимых стран. Этому способствует и отдаленное от обжитых уголков цивилизации месторасположение в водах Атлантического океана, в непосредственной близости от Полярного круга, и особый колорит местной культуры, и многое другое. Приглашаем вас на незабываемый отдых в страну тысячелетних ледников, гейзеров и могучих неудержимых вулканов. Что же в этой стране вызывает бурю восхищения у туристов со всего мира?

7 причин, определённо обязывающих познакомиться с Исландией Исландия, Путешествия, Красота природы, Чудеса природы, Дикая природа, Длиннопост

Воздух и вода. Обе эти стихии присутствуют в Исландии в изобилии, при этом, в отличие от большинства крупнейших мировых городов, они могут похвастаться первозданной чистотой и девственностью. Исландцы не «заморачиваются» развитием тяжелой промышленности, благодаря чему вы можете испить водицы едва ли не из любой лужи, не рискуя провести ночь в объятиях «белого друга». По этой же причине здесь неимоверно легко дышится.

Население Исландии. В мире трудно отыскать более доброжелательный и улыбчивый народ, всегда готовый помочь незнакомцу. Немного ленивые и неторопливые, эти люди никуда не спешат, радуясь жизни на философский манер. Не откажешь им и в оригинальности — не зря же последним мэром Рейкьявика был избран профессиональный комик, успешно правивший столицей вместе с командой бесшабашных панков!

Потрясающие горные пейзажи. Как только вы покидаете городскую черту, пред вами открывается сказочный край, в котором поросшие мхом и кустарником поля застывшей лавы сменяются могучими заснеженными вершинами с редкими домиками у подножий.

Крупные деревья практически отсутствуют, и открывающееся пространство просто-таки завораживает!

Лошади. Этих товарищей в Исландии можно встретить чуть ли не на каждом шагу, стоит лишь выехать немного за город. Исландцы с младых лет осваивают науку верховой езды, многие держат собственные конюшни. По статистике, на трех граждан приходится одна лошадь — как бы вскоре они не потребовали право голоса и пенсию по выслуге лет!

Гейзеры и горячие источники. Гейзерные поля — фирменная визитная карточка Исландии, причем в портмоне страны присутствует порядка 250 таких визиток, в числе которых свыше 7000000 горячих источников разной величины. Здесь же можно понежиться в знаменитом СПА-центре Голубая Лагуна — всемирно известном и уникальном в своем роде геотермальном бассейне.

Расположено сие чудо природы на полуострове Рейкьянес, материалом для образования которого послужила извергнутая много веков тому назад пористая лава. Ее структура настолько неплотная, что воды океана без проблем проникают насквозь, создавая глубоко под землей огромные полости, заполненные горячей геотермальной водой.

Вязаный «хэнд-мэйд» из шерсти. Во время прогулок по улицам этой страны, создается впечатление, что в Исландии вяжет каждый гражданин, не занятый уходом за лошадьми. Собственно, это и немудрено, в виду не совсем ласкового нордического климата. Забавные шапки, узорчатые свитера и гетры, шали и пр. — все это можно прикупить в качестве аутентичного сувенира буквально на каждом углу. Равно как и весьма качественную, но при этом дешевую натуральную шерсть.

Легенды и мифы Исландии. Эта местность буквально «пропитана» сказочной атмосферой всевозможных легенд и преданий, так что в конечном итоге возникает стойкое ощущение, что из любой подворотни вот-вот вывалится добродушный подвыпивший эльф или коварный тролль. Да и местные жители — известные рассказчики, готовые попотчевать приезжих очередной легендой под кружку-другую добротного эля.

Кстати, про эль и закуску к нему: исландцы души не чают в лобстерах, и по количеству этих поглощенных ими даров моря Исландия в силах переплюнуть любую другую страну мира. Их «трескают» просто отваренными, из их хвостов готовят вкуснейший уникальный суп-крем, они служат неотъемлемым ингредиентом множества других блюд, попробовать которые можно только здесь.

Халльгримскиркья. Это наиболее грандиозная и узнаваемая лютеранская церковь Рейкьявика, известная во всем мире. В нижней ее части расположена небольшая сувенирно-церковная лавочка и громадный зал со скамейками.

Над входом величественно возвышаются трубы органа, звуки которого умиротворяют и заставляют задуматься «о космосе и вечном». На верхушке здания красуется небольшая колокольня, с которой открывается потрясающий вид на город.

Это интересно: Красивейшие места планеты, где вас ждёт гибель
Показать полностью 13
199

Маленькие ледоколы в лагуне ледника Хейнабергсон

Всегда мечтал оказаться на байдарке между двух огромных айсбергов, и мне это удалось, даже больше. Я был между ними, под и над ними!

Маленькие ледоколы в лагуне ледника Хейнабергсон Исландия, Путешествия, Байдарка, Айсберг, Ледниковое озеро, Лагуна, Длиннопост

В прошлом году мы с друзьями отправились уже в третий раз любоваться красотами Исландии. До этого наши путешествия ограничивались исключительно роад-трипом с несколькими пешими трекингами. Но на этот раз решили добавить разнообразия в виде каяк-тура по ледниковой лагуне. Изначально планировали сплавиться по лагуне Йокюльсаурлоун, но к сожалению в конец сезона, именно там, все места были уже раскуплены. Недолго думая, просмотрев все доступные варианты мы забронировали тур на лагуну Хейнабергсон, последний тур сезона (30 сентября).

Маленькие ледоколы в лагуне ледника Хейнабергсон Исландия, Путешествия, Байдарка, Айсберг, Ледниковое озеро, Лагуна, Длиннопост

Мне было интересно, почему сезон заканчивается так рано? Но как только мы сплавили байдарки, все вопросы отпали.

За одну ночь спокойная поверхность лагуны успела покрыться сантиметровым слоем льда. Пробивая лёд веслом я чувствовал себя миниатюрным ледоколом.

Здесь главное не терять темп.

Подойдя к айсбергам, вы начинаете осознавать всю их гигантскую мощь. Часто можно услышать грохот отламывающихся льдин, напоминающий раскаты грома или артиллерийские выстрелы. Некоторые айсберги могут достигать высоты 20 метров. Они спокойно плывут по лагуне, сталкиваются, раскалываются, переворачиваются.

Было забавно приземлиться на огромный ледяной остров в самом центре лагуны. Пористая и очень рыхлая ледяная поверхность ассоциируется с чем-то внеземным. Как будто вы стоите на поверхности кометы. Наличие кошек обязательно.

Идеальное место

Спасибо нашим гидам за экскурсию

Ну и разумеется, если вы посетите Исландию, сделайте фотографию на одной из льдин, уютно пришвартованных у лагуны Йокюльсаурлоун.

Показать полностью 16
74

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
25

Десять достопримечательностей Исландии, которые стоит увидеть

Десять достопримечательностей Исландии, которые стоит увидеть Исландия, Достопримечательности, Маршрут, Путешествия, Топ 10, Совет, Длиннопост

Исландия хорошо известна во всем мире благодаря трем вещам: пост-рок-группе Sigur Ros, певице Бьорк и естественной красоте своенравной природы, полной противоположностей. Вот вы видите перед собой пышные сельскохозяйственные угодья, но стоит повернуть голову, и перед глазами появляются лавовые поля с черным песком, поросшие мхом, или кипящий горячий источник рядом с ледником.

В Исландии есть несколько природных явлений, которые желают увидеть все туристы. И это правильно. Если вы планируете свою первую поездку в Исландию, тогда этот рассказ именно для вас. Да, мы рекомендуем вам путешествовать на автомобиле - страна раскроется перед вами во всей своей красе.

1. Golden Circle (Южная Исландия)

Десять достопримечательностей Исландии, которые стоит увидеть Исландия, Достопримечательности, Маршрут, Путешествия, Топ 10, Совет, Длиннопост

На знаменитом туристическом маршруте есть три главные достопримечательности:

Гюдльфосс (Золотой водопад), расположенный на одной из самых длинных рек Исландии Хвитау (Белая река) и состоящий из двух порогов высотой 21 и 11 метров.

пяти минутах отсюда вы найдете вторую природную достопримечательность - долину гейзеров Хаукадалур. Здесь находится и знаменитый Гейсир и Строккюр, каждые 5-8 минут радующий туристов естественным фонтаном, выстреливающим на высоту 30 метров.

И последняя достопримечательность в очереди, но не по значимости - Национальный парк Тингведлир. Здесь в 930 году был основан первый в Европе парламент Альтинг. В парке вы узнаете историю Исландии, факты о геологии границ тектонических плит и многое другое.

Если вы умеете водить и имеете возможность арендовать автомобиль, на Золотом кольце вы найдете массу других увлекательных мест.

2. Голубая Лагуна (Юго-Западная Исландия)

Уникальный бассейн и СПА-центр посреди лавового поля, который настоятельно рекомендует компания Jazz Tour - лучший российский проводник по "стране огня и льда". Насыщенный голубой цвет воды в лагуне обусловлен наличием большого количества диоксида кремния, который оказывает благотворное влияние на состояние кожи. Намазывать на лицо белую глину не просто полезно, но и весело.

Вы сможете поплавать в лагуне, заказать массаж, посмаковать коктейль, сидя в бассейне, а затем пообедать в высококлассном ресторане. Голубая Лагуна настолько популярна, что число посетителей расписано на несколько недель вперед, поэтому бронировать визит лучше заранее. Зато добираться до Лагуны очень легко - из Рейкьявика и прямо из аэропорта Кефлавик сюда ходит автобус.

3. Вик и Южное побережье

Деревня Вик окружена черными пляжами и ледниками, но главная ее достопримечательность - это скалы Дирхоулаэй. Летом здесь собираются тысячи очаровательных, неуклюжих и смешных тупиков, на которых приезжают посмотреть многие любители птиц.

Оправляясь на побережье, помните, что пляжи с необычным черным песком могут быть очень опасны - довольно часто высокие волны и приливы застают туристов врасплох.

Доехать до деревни Вик можно на арендованном авто или в составе туристической группы.

4. Ледники

В зависимости от ваших физических возможностей и предпочтений, вы можете совершить поход на ледник, заняться ледолазанием или же просто любоваться ледяными горами издалека. Если чувствуете в себе моральные силы, постарайтесь осмотреть пещеру Ватнаекуль, расположенную внутри самого большого ледника в Европе.

Ледники столь же опасны, сколь и красивы. И касается это не только физического риска, но и психики - ледяные пейзажи наносят серьезный удар по ощущениям реальности и мировосприятию.

5. Озеро Миватн (Северная Исландия)

Вокруг Миватна есть масса необычных геологических формаций и геотермальных областей, а само озеро является домом для огромного числа водоплавающих птиц. Обязательно осмотрите лавовые столбы Диммуборгер и примите природную геотермальную ванну.

Озеро и его окрестности - это настоящая жемчужина дикой природы Исландии. Попасть сюда из столицы можно несколькими способами: на арендованном автомобиле, на автобусе и даже по воздуху. Постарайтесь остаться здесь на ночь, и тогда вам представится возможность не только увидеть больше интересных мест, но и понаблюдать за потрясающим рассветом и закатом.

6. Природный заповедник Скафтафедль (Восточная Исландия)

Расположенный ниже самого большого в Европе ледника Ватнайёкюдль, этот заповедник дает больше возможностей для пеших походов, в ходе которых вам предстоит посетить водопад Свартифосс, исследовать долину Морсардалур и взобраться на ледник Ватнайёкюдль.

Поход к водопаду Свартифосс относительно несложный и занимает всего 1,5-2 часа в обе стороны. Это оригинальный способ одновременно подышать свежим воздухом, пережить немного физических нагрузок и полюбоваться неописуемой красотой.

Как и ко многим другим достопримечательностям Исландии, в Скафтафедль ездят автобусы и летают небольшие самолеты. Преодолев достаточно большое расстояние, вам наверняка захочется остаться здесь на ночь, благо, условия для этого есть.

7. Полуостров Снайфедльснес (Западная Исландия)

Полуостров полон сюрпризов: пещеры, лавовые поля, горячие источники, пляжи, скалы ледник Снайфедльсйёкюдль, описанный в романе Жюля Верна "Путешествие к центру Земли".

Это одно из крупнейших геологических образований Исландии. Для изучения полуострова в Рейкьявике организовываются однодневные туры, но чтобы в полной мере насладиться великолепием Снайфедльснеса, лучше отправиться на полуостров самостоятельно и пожить там несколько дней.

Обязательно осмотрите скальные образования рядом с рыбацкой деревушкой Арнарстапи, черный галечный пляж Дьюпалонссандур и очаровательный поселок Стиккисхолмур.

8. Ледниковая лагуна Йёкюльсаурлоун (Восточная Исландия)

Ледниковая лагуна никогда не перестает удивлять. Она постоянно изменяется. Айсберги медленно плавают туда и обратно. Снег меняет цвет от синего до белого и серого. Йёкюльсаурлоун всегда выглядит одновременно жутко и великолепно. Дополняют картинку арктические крачки и поморники, отдыхающие на верхушках айсбергов. Ни в коем случае не старайтесь взобраться на один из них - это крайне опасно.

9. Dettifoss

Самый мощный водопад в Европе, срывающийся с высоты 45 метров в Йёкюльсаургльювюр, несомненно, заставит шевелиться волосы у вас на голове. Водопад находится на маршруте, который называется Бриллиантовое кольцо. Кроме него на этом маршруте вас ждет подковообразный каньон Аусбирги и живописный приморский поселок Хусавик, где для вас организуют поездку для наблюдения за китами и посещения Музея Исследований.

10. Северное сияние

Для тех, кто вырос в Исландии, северное сияние является таким же привычным явлением, как радуга после грозы для нас. Тем не менее, даже многие исландцы часто стоят морозной ночью на улице и смотрят в небо. Что же говорить о туристах, которые едут за тысячи километров ради того, чтобы поймать несколько секунд свечения в небе. Если вам повезет, то северное сияние, будет радовать глаз на протяжении нескольких часов, заполняя небо переливами розового, фиолетового и зеленого цвета.

От этого зрелища захватывает дух и становится понятно, почему Бьорк и Sigur R?s исполняют столь необычную, мелодичную и завораживающую музыку.

Источник: Сто дорог

Читайте нас также:

в Яндекс - Дзен

на Facebook

в Телеграмм

Показать полностью 10
35

Варвары в Исландии

Хочу поделиться с вами как я был соучастником разрушения природы. Как меня задержала полиция и оштрафовала на огромную сумму.

А дело все это произошло в Исландии. Три года назад я полетел в эту волшебную страну. Это был тур по стране на внедорожниках. Наша группа из 26 человек исколесила всю страну в течение двух недель. Но в самом конце тура нашу группу задержала местная полиция. Причем все было как в кино. Несколько полицейских машин окружили наши внедорожники на выезде из Миватна. Оказалось, что днем ранее, за 200 километров от этих мест, в другом муниципалитете страны, и кстати, в совершенно дикой части Исландии, мы нарушили закон. Съехали с грунтовой дороги и проехали по бездорожью. Мы не знали, что в стране тотальный запрет на езду вне дорог. Никаких запрещающих знаков там не было. К слову, в Исландии вообще нет билбордов и даже дорожные знаки небольшие и неброские. Это они обьясняют тем, что максимально хотят сохранить дикий вид природы. В общем, от полицейских мы узнали, что off-road в Исландии строго запрещен, преследуется по закону и влечет выплату огромных штрафов и административные работы. Ездить на внедорожниках надо строго только по дорогам, асфальтированным и грунтовым, а съезд с них карается законом.

Как нам разьяснили, выезд автомобиля с дороги, может нарушить экологические системы, на образование которых ушли столетия. Особенно страдают от воздействия колёс мхи, необходимые для предотвращения эрозии почвы.

Полицейские были очень вежливы и сообщили нам, что против нас было заведено дело, но все материалы его сейчас находятся в другом муниципалитете, по месту совершения нарушения. Что были сняты отпечатки наших колес, и имеются фотографии номерных знаков, которые были засняты проезжающим мимо свидетелем, который и сообщил в участок.

В общем, суть да дело, нам был предъявлен штраф в размере 12800 (!) евро за незаконную езду по бездорожью. И нам еще повезло, что мы отделались только штрафом, без общественных работ, потому что предыдущим нарушителям в дополнение к штрафу пришлось отработать восемь часов с граблями на общественном пляже. Организаторы нашего тура взяли на себя выплату 2/3 штрафа, остальную мы поделили между всеми членами группы. Полицейских нас задержавших и привлекших к ответственности отметят за хорошую раскрываемость и доблестную службу.
В общем, когда я вспоминаю этот случай мне до сих пор стыдно, и я чувствую себя последним варваром.

47

Большое путешествие по Исландии зимой

Всем привет!

Хочу поделиться с вами впечатлениями, фотками и фильме о поездке в Исландию зимой.

Большое путешествие по Исландии зимой Путешествия, Исландия, Фотография, Видеоблог, Длиннопост, Видео

#Спойлер: На фото единственная безоблачная ночь за 10 дней#

В Исландии хотели побывать уже очень давно, но именно зимняя поездка получилась достаточно спонтанно - рождественские выходные и новый год выпали на будние дни и надо было что-то делать. Wizzair предлагал хорошую цену на перелет из Риги, так что мы подумали “почему бы и нет?” взяли несколько доп выходных на работе и купили билеты.

Состав: 2 взрослых и 2 детей (одному чуть меньше 4 лет, другому 4 месяца).

Даты: 22.12.2019-01.01.2020.

Маршрут: кольцевой по всему острову за исключением западных фьордов (на них уже просто не хватало времени).

Автомобиль: Dacia Duster

Цель: объехать весь остров по кругу, посмотреть все самые сочные достопы по маршруту, встретить Новый Год в Рейкъявике.

Я не буду расписывать все места где мы были, я расскажу про самые интересные, да и то в конце. Текстом больше хочется поделиться интересными фактами и информацией, которую стоит стоит принять к сведению, если вы будете планировать аналогичную поездку. Локациями я делюсь в фильме, который мы снимали в процессе, ссылка будет доступна внизу.

Поехали!

Большое путешествие по Исландии зимой Путешествия, Исландия, Фотография, Видеоблог, Длиннопост, Видео

#Северная часть острова. Время около 10 утра. До рассвета еще ооой как далеко#

Световой день.

Исландия находится далеко на севере. Полярный круг проходит немного выше острова, так что полярной ночи тут нет, однако световой день зимой чрезвычайно короткий. На южном побережье это 4-4,5 часа, а на северном 3-3,5. Учитывая то, что между интересными местами еще может быть и приличное расстояние, увидеть зимой в один день несколько иконичных мест может быть проблематично. Однако, так как солнце уходит за горизонт под очень маленьким углом, длительность сумерек здесь очень большая. Мы делали так: на первой точке дня были уже за час до рассвета - света достаточно, чтобы уже начать знакомиться. С закатом то же самое - час после заката еще нормально можно что-то наблюдать.

#Водопад Gullfoss#

Типы дорог.

Если по простому - в Исландии 2 типа дорог: обычные и труднопроходимые, так называемые “F-дороги”, у них перед номером стоит F. На F дорогу можно заезжать только на полноприводном авто - там нет асфальта, это жесткая гравийка, на некоторых прямо на машине нужно преодолевать реку вброд. Все это круто, весело, опасно и дорого сломаться летом, потому что зимой эти дороги закрыты в принципе, там пройдет либо гусеничный транспорт либо что-то с метровыми колесами. Так что зимой в принципе нет разницы, брать маленькую машинку или большую. Мы взяли большую просто чтобы немного увереннее быть на дороге, так как Исландским зимним вождением запугивают и в гугле, и на ютубе, и в прокатной конторе. Но об этом позже.

#Вид на Vatnajökulsþjóðgarður (удачи прочитать это)#

Актуальные дорожные условия.

Погода в этой стране местами очень переменчивая. Только что светило солнце и вдруг валит мокрый снег и ураганный ветер. Зимой очень часто дороги заметает снегом, их не будут чистить если будут видеть, что через час их все равно заметет снова, поэтому дороги просто закрываются, пока погода не улучшится, и только потом чистят. Это означает, что можно ехать-ехать и вдруг упереться в закрытый шлагбаум с надписью “дальше хода нет”. Ехать дальше действительно нет смысла, потому что через полкилометра вам гарантированно понадобится эвакуатор. Может повезти найти на карте альтернативный маршрут в объезд, но это касается только западной части страны. Восток, Юг, Север - там практически без вариантов. В начале декабря в Исландии был сильный шторм (или даже ураган? Не помню), ВСЕ дороги страны были заблокированы 3 дня. Это означает, что планируя маршрут, мы очень сильно рисковали тем, что можем оказаться заблокированы где-то на востоке страны без возможности добраться ни в следующую точку ночевки, ни в аэропорт. К счастью, этого не произошло. Актуальное состояние дорог перед выездом куда-либо можно (и нужно) проверить через сайт road.is

#Закат на черном пляже Reynisfjara#

Погода:

За эти 10 дней мы, пожалуй, повидали всю погоду которая бывает в Исландии, за исключением урагана. Очень сильный ветер (больше 100кмч ) присутствовал, но все же это не ураганный. Начало поездки было в этом плане “за здравие”, а потом резко перешло в “за упокой” :)) Первые 3 дня было либо солнечно, либо пасмурно, либо сухо снежок. Затем 2 дня поливало дождем просто без остановки и днем и ночью. Это очень сильно деморализует. Затем в ночь перед нашим переездом на север небеса прояснились и я смог даже понаблюдать звездное ночное небо и полярное сияние. Это была единственная ночь из 10, когда небо было чистым. Солнечный ветер был слабеньким, можно сказать его не было вообще, но сияние было примерно такого же уровня как можно наблюдать из Эстонии при слабом магнитном шторме. Дальше на севере в основном шел снег, то сухой то мокрый, а когда вернулись ближе к югу - выдался опять один солнечный день, за которым до конца поездки следовали “с переменным успехом дождливые дни” :). Не могу сказать, что погода как-то повлияла на наш маршрут. Мы посмотрели все что запланировали, просто не смогли насладиться так, как хотелось бы. Ну а что поделать, это Исландия. Никто из нас на 10 дней солнечной погоды не рассчитывал.

#Геотермальная зона Gunnuhver. Держим в руках куклу, ведь нормальные люди с собой в такую поездку младенцев не берут, да? :) #

#Тот же Gunnuhver, только с воздуха#

Зимнее вождение в Исландии.

Пугают. Пугают везде. Но в целом это больше для туристов, которые не знают что такое зимняя резина. С нашей зимой не сравнится, но принцип тот же - не делай резких движений и не торопись. На юге дороги были нормальными - сухой/мокрый асфальт, слякоть. На севере - мдамс… Асфальта мы почти не видели. Едешь хорошо если по сухому толстому льду, в худшем случае на льду сверху еще и вода. Сцепление с дорогой никакое, на 70кмч в одном месте надавил на педаль чуть сильнее чем “совсем не надавил” и уже срабатывает антипробуксовочная система, потому что колеса срывает. А еще до Исландии, я никогда не видел, чтобы при движении в 90 кмч в снегопад, снежники не врезаются в тебя, а наоборот, обгоняют машину сзади и быстренько летят вперед.Тобишь ветер в спину более 100кмч. Судя по скорости снежинок, так минимум все 130. Ладно в спину, а когда он неожиданно бьет в бок… ммм. Пару раз хапнул адреналина, когда чувствовал что сцепления с дорогой нет и машину “понесло”, но все это заканчивалось хорошо - ловил сцепление снова. Главное без паники, а то будет только хуже :) Видели несколько машин в кювете и людей ожидающих эвакуатор. Одну машину видел метрах в 15 ниже дороги (очень длинный и резкий скос обочины), ее видимо достанут только весной.

#Дождь, ветер. С гор спускается ледник#

Чем удивили местные “обычаи”.

1. Рождественские украшения. Они везде, на каждом доме. В городах соседи договариваются, и на каждом окне/балконе многоквартирного дома у всех соседей висят одинаковые гирлянды, что очень радует глаз. Частные дома украшены как новогодняя елка, отдельные индивидумы проводят гирлянды по всем граням дома. Едешь в темноте - видишь только светящиеся лампочки по граням дома. Визуально выглядит как 3Д каркас дома из этих лампочек. Очень круто.

2. Время работы в праздники. Его нет! Закрыто все, абсолютно все! 3 дня не мог купить воды, даже заправки были закрыты! Кипятили крановую, остужали и заполняли те бутылки которые у нас оставались :)

3. Новый год. Они бомбят. Нет. Они БОМБЯТ. Это жесть. Начали реально бомбить уже в 6 вечера (кому ни расскажу - все это все отвечают “да у нас в Ласнамяэ/Мустамяэ тоже с 6 вечера бомбят”. Нет. НЕТ. У вас в Ласнамяэ с 6 вечера “иногда постреливают” а тут в 6 вечера творится уже то же самое что у нас в 24.00. Стихли они не знаю во сколько, в 2 часа ночи я лег спать и очень долго не мог уснуть потому что за окном шла война. Местный парень, который из прокатной конторы подвез до аэропорта на вопрос об этом посмеялся и сказал “ну да, есть такое у нас. Я в этом году попытался много не тратить но все равно больше 1000е ушло в воздух”.

4. В этой стране культ спасателей. Едешь себе по городу, выезжаешь на круговой перекресток - бац, прямо посреди круга припаркован огромный “суперджип (так они их называют)” спасателей, чтоб людям глаз радовал. В принципе, с такой погодой это не удивительно. Кто вытащит тебя из дома, который попал в ураган? Спасатели. Кто вытащит тебя из снега, где не пройдет обычный эвакуатор? Спасатели. Кто спасет тебе жизнь? Ну вы поняли. Все “депо” спасателей в декабре превращаются в пункты продажи пиротехники - так они дополнительно зарабатывают себе на кофе/чай/новую лебедку/гусеницы - уж этого не знаю. Может быть именно культом спасателей обусловлена та бойня, которую устраивают Исландцы в новый год - я не знаю. 31 декабря очереди людей на покупку пиротехники были из дверей на улицу. Тот же местный парень из пункта “3” сказал, что пиротехнику продают не только спасатели, но у них считается что если ты купил ее НЕ у спасателей - ты “не тру” :)

#Reynisfjara. Хочешь крутую фоточку? Удачи. Но секрет есть :) #

#Главная достопа Рейкъявика#

Местные цены на еду.

Сейчас уже не вспомню, цены в магазинах просто высокие или безумно высокие. Пиво точно было безумно дорогое, 1 раз купил упаковку местного пива, пил жидкое золото. По общепиту не сориентирую - были 1 раз в последний день перед самолетом. Планируя эту поездку, я не хотел тратить время на постоянный поиск мест “где бы поесть” (и так время по минутам распланировано, а тратить на это светлое время вообще нонсенс), так что первым делом по прилету я купил баллон газа, а горелку, котелок и около 25 упаковок походных сублиматов мы привезли из Эстонии :) Честно сказать, это нас спасло от голодной смерти в первые 4 дня, по причине что на праздники закрыты были даже заправки, не говоря о магазинах и ресторанах. В паре мест мы готовили на местной кухне то что купили в магазине, когда на это было время.

#Тяжелый транспорт на вершине ледника смотрит на тебя как на Г...#

Некоторые иконические локации, про которые хотелось бы отдельно сказать пару слов:

Голубая лагуна. Куда уж без нее в этом списке. Место действительно красивое - голубая теплая вода, безумно дорогой входной билет, но как приятно в таком красивом месте отмокать, когда с небес падают снежинки! Мне кажется это место зимой гораздо более “атмосферно”, чем летом. Если кто-то из читателей намерен поехать туда с младенцем, вам стоит принять к сведению, что дети до 2 лет туда не допускаются, так что будьте готовы. Нам пришлось отмокать по очереди, но мы это знали заранее так что сюрпризов не было.

#Голубая лагуна вечером#

Большой Гейзер/Строккюр. Самый большой гейзер Исландии, который вообще и дал другим языкам это слово (его имя на исландском Geysir) утратил свою активность, но рядом с ним в паре сотен метров находится Строккюр - самый большой из действующих гейзеров в Исландии. Если вы никогда не видели такое зрелище - это маст. Если были в Йеллоустоуне, то сам гейзер не удивит, он не такой большой, зато извергается гораааздо чаще - каждые 3-8 минут.

#Строккюр дает жару. Еслиб картинка была со звуком, этим звуком было бы хоровое  AAAAWWWWWWW#

Reynisdrangar. Наикрасивейшие базальтовые колонны на берегу океана. Сам пляж тоже достоин внимания - широкий бескрайний черный пляж, самый опасный в Исландии. Слабые длинные волны таят в себе опасность - к ним привыкаешь, отвлекаешься на красоту и РРАЗ, тебя сбивает с ног подлая большая волна и утаскивает в океан. На выходе к пляжу висит инфотабличка с предупреждением и газетные вырезки о двух туристах уже погибших здесь. Да что там говорить, на моих глазах там человека сбило с ног и полностью накрыло волной, но к счастью не утащило. Процитирую здесь надпись с той самой инфотаблички: “Никогда не поворачивайся спиной к океану”.

#Колонны Reynisdrangar. У меня есть отдельный пост о том, как сделать там фоточку без туристов :) #

Fjaðrárgljúfur - проход между скал, где снимали некоторые сцены из Игры Престолов. (Вообще в Исландии очень много мест где снимали этот сериал). Мы к несчастью не смогли увидеть всю его красоту так как попали туда в дождь. По пути к этому месту по трассе номер 1 можно увидеть еще 2 очень крутые штуки - это бескрайняя черная пустыня, а затем бескрайняя зеленая каменная пустыня, которая состоит из мелких и больших камней, полностью покрытых зеленым мхом, и это простирается покуда видит глаз.

“Бриллиантовый пляж” и лагуна айсбергов. Очередной черный пляж, усеянный осколками льда от айсбергов. Огромные куски прозрачного “бесцветного” или непрозрачного голубого льда усеивают этот пляж. Выглядит фантастически. Прямо напротив него источник этих кусков - целиковые айсберги в лагуне, отколовшиеся от ледника. Они на самом деле голубые, как на фотографиях. Выглядит нереально. Можно взять тур на лодке между айсбергов.

#Бриллиантовый пляж#

#Долина айсбергов, благодаря которым существует бриллиантовый пляж#

На севере очень хотели попасть в каньон Stuðlagil - каньон с рекой, где стены каньона состоят целиком и полностью из базальтовых колонн, но к сожалению, приехав к нему оказалось что пеший спуск к реке настолько занесен снегом, что оказался непроходим.

Arctic Henge. Исландцы сделали собственный “стоунхендж” (отсюда и название) современности в очень особом стиле. Ехать туда мы не планировали, уж слишком большая закорючка получалась, но я хотел съездить туда один ночью (5 часов дороги в оба конца), попытаться заснять его на фоне полярного сияния. Не поехал по причине снегопада и неблагоприятного прогноза облачности.

Ледяная пещера ледника Langjökull. Очень интересная экскурсия, возможность побывать внутри ледника. От точки встречи вас поднимают на ледник на огромных военных грузовиках и час водят по тоннелю рассказывая о нем и о ледниках в частности. Безумно интересно. В этой пещере есть даже церковь, где периодически проходят бракосочетания :) Там очень крутая акустика, мой гид пел нам какую то местную песню своим крутым сильным голосом (да, здесь именно “мой” а не “наш”, пришлось разделиться, не хотели тащить младенца туда, так как эту огромную машину ради нас никто не остановит. Жена со старшим ребенком пошли в один день, а я на следующий. Пришлось из за этого дополнительный раз сюда кататься из Рейкьявика).

#Церковь в ледниковой пещере#

Фух!

Как итог, мы “пробежали” 3000 км, нежились в горячих источниках, боролись с ледяным ветром и дождем, пытались не улететь в кювет, готовили горячую еду прямо у машины на виду у голодной завидующей толпы, и смотрели на всю эту красоту, Красоту, КРАСОТУ. Я опасался, что на 4й день “созерцания природы” эта природа нам наскучит, но там настолько неповторяющиеся места и пейзажи что нет, не наскучило и на 10й.

#Бомбежка в Рейкъявике, вид с 4 этажа#

Ну вот, собственно и все.

Все эти нереально крутые места и просто крутые места я снимал на видео - у нас с собой было 2 дрона (один сдох в первый же день, вот незадача) и 2 земные камеры. Ходил везде с зеркалкой на гиростабилизаторе, привлекал излишнее внимание :)

Больше 4 недель я сейчас собирал из всего отснятого материала фильм про эту поездку, прошу всех желающих к просмотру. Повествование в фильме ведется в строгом хронологическом порядке посещения локаций. Пожалуйста, включите 4К картинку (все остальное ютуб сильно ужал в качестве) и обязательно звук :) 55 минут - не для слабонервных, но может кого-то зацепит, он посмотрит до конца, вдохновится и полетит покорять Исландию.

Полное видео:

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 17 1
3560

Беларусь - Магадан на велосипеде. 1.100 из 10.000 км. Часть 1

Всем привет. Дороги сейчас свободные, посольства все закрыты, значит можно ехать в Магадан. Но есть маленькая проблема в том что Россия закрыла границу даже от Беларуси, но ничего, проеду, сказал я себе и поехал.

Мой маршрут примерно такой на 10.000 км. В Сибири проезжаю через все крупные города возле основной дороге, а вот в европейской части России половину пути по сельским дорогам.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 1.100 из 10.000 км. Часть 1 Велосипед, Путешествия, Магадан, Республика Беларусь, Челябинск, Омск, Новосибирск, Саратов, Длиннопост

С Гомеля города которого стартую до брянской области примерно 70 км, так что в первый день должны быть в России.

Немного фото с Беларуси:

Беларусь - Магадан на велосипеде. 1.100 из 10.000 км. Часть 1 Велосипед, Путешествия, Магадан, Республика Беларусь, Челябинск, Омск, Новосибирск, Саратов, Длиннопост

Как же буду переходить границу если она закрыта? Многих интересовал вопрос как и меня, но физической границы с решёткой или забором на протяжении 1500 км границы некогда не было, а построить что-то за столь короткое время практический нереально. Значит если отойти от пункта пропуска с дороги например на 50 км то там точно не кого не будет, так я и сделал, переходил через поле, и получилась ;)

Переход границы Беларусь - Россия в 2020:

После "границы" пошли сельские нормальные тропинки по брянской области.

Еду на велосипеде который собрал именно для Магадана, чтобы можно было проезжать по гравийным дорогам в Республике Саха, дорога с Якутска до Магадана.

И как только заехал в Россию, на следующей день пошли дожди, и еду уже 9 дней, из них только 2 дня было без него, трудновато так ехать.

Из-за мер принятых против распространения вируса не пускают туристов в гостиницы, кафе некоторые работают на вынос, и так уже в трёх областях которые проехал. Остаётся спать в палатке и что-то готовить на горелке, что делает путешествие ещё бюджетнее, но время и труд который на это тратишь тоже не маленький, но со всем привыкаешь.

Сначала пути, прямо до Омска хотел ехать без федеральных дорог, только сельские, в начале даже получалось это, но в саратовской области все же выехал, а машин то мало совсем, вот что делает вирус с экономикой.

Такие бывали сельские дороги, но многие в хорошем покрытии:

А вот саратовская дорога, часть дороги двух полоска:

И так по тихонечку ехал по России, а сегодня утром просыпаюсь и дождь молотит по палатке, время идёт, а он и не пытается останавливаться,  уже не как не выехать, но зато есть возможность написать на Пикабу!

Итого за 9 дней более 1100 км на велосипеде. Еще примерно 9000 км осталось.

Еду в Магадан...

Подписывайтесь ВК, каждый день пишу в группу - https://vk.com/velo_gomel

Подписывайтесь в Инстаграм, там истории - http://instagram.com/sergey.rebko/

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: