А вас мама не учила?

В 7 классе нашу учительницу по литературе несколько раз заменяла её подруга. Она была очень ворчливой, вечно сердитой, заносчивой и взбесить её было легко.
На первой такой замене класс бушевал, чем очень её злил. Она начала кричать на одного из мальчиков, который не был самым шумным, но был самым заметным т.к. был пухляшом в футболке с Наруто.
У — учительница, М — мальчик

У: А ну прекрати, тварь! Тебя мама не учила как себя вести, зараза такая?!
М: А вас мама не учила не обзываться?
В этот момент её лицо искривилось, было видно что её эти слова задели и она с завизжала на него.
У: Да как ты смеешь! Моя мама давно умерла!
М: Моя тоже!

На минуту в классе повисла гробовая тишина. Весь класс и все учителя, которые хоть что-то у нас вели, знали, что его мама умерла когда он был в младшей школе. Мы просто об этом не говорили, а учителя вообще привыкли не использовать такие фразы, т.к. в нашем классе было много детей из неполных семей.

Учительница долго думала, походила от двери к столу, от стола к окну, от окна к шкафу... Мы наблюдали за ней минут 5, потом урок продолжился так, будто ничего не было. Она так же ругалась на шумящих, но про родителей уже ничего не говорила ни в тот раз, ни во все последующие.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
499
Автор поста оценил этот комментарий
А извинения у ребенка видно не судьба была попросить
раскрыть ветку (119)
459
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В природе существуют учителя, которые просят прощения у ученика?
раскрыть ветку (84)
296
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют. Передо мной извинялась учительница физики. Но вот только унизила она меня перед всем классом, а извинилась после урока, когда в кабинете остались только мы с ней.
раскрыть ветку (27)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница, да.

раскрыть ветку (15)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы на ник посмотрите, она сама учительница!
раскрыть ветку (14)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@MarfaVasilievna не учительница, она царица

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она самая :)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, не одна же она должна была страдать! Пора мстить гадёнышам!!1!!

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Я готова. Мсти.
Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя мама не учила оставлять ссылку на комментарий, когда делаешь заметку?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А меня учила. Я у мамы молодец

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так, кто это у нас спанкинг любит?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Девочки, которые себя плохо вели :)
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ddlg или обычная доминация?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сильна в таких терминах, если честно... Скажем так, по настроению в процессе прелюдии прошу мужа быть погрубее. Иногда хочется, чтобы булочки горели :)
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Меня однажды унизила учительница перед всем классом,а потом выставила виноватым и попросила извиниться перед ней, опять же, всем классом(учительница угрожала,что если извинений от меня не будет,то она откажется от нашего класса, одноклассники уговаривали этого не извиняться,так как недолюбливали эту учительницу по понятным причинам)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была похожая ситуация. Учительница по биологии решила выгнать меня из класса на уроке, якобы я сидел и шумел (хотя это был не я). А так как я был уже классе в 8, то просто встал и ушёл. Она потом догнала, извинилась и попросила вернуться в класс.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я от слова "учитель физики" брезгливо морщу лицо.
У нас была директриса. Коррумпированная до мозга костей. Жирная как ледокол на высоченных каблуках, которые скрипели и грозили краху этой массе при каждом шаге.
По совместительству учитель физики. На предмете, прочтя статью из газеты о киднепинге, помолчала и потом громко так и со смешком: "А давайте KEfiru продадим, а? Окна новые на 3 этаже поставим?" Все ржали, хотя , думаю, понимали что шутка жестковата для директора. Меня этой шуткой долго подначивали.
Ублюдошная женщина. Специально снижала оценки, хотя в 9 классе физику с комиссией сдавали и все единогласно отлично хотели поставить, а этой и тройки много для меня. Ибо нефиг в 90ые в мажорном физмате девочке из бедной семьи делать, какое будущее у неё...
Убрали директора. Со статьей.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель-директор это вообще сущий писец.
У нас такая вела химию. То, что она брала взятки в промышленных масштабах и унижала учеников знала вся школа. Но из-за мужа в гороно, с ней ничего долгое время не могли сделать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, у нас директриса была бывшим классным руководителем, нам можно было делать всё в школе, и ничего за это не было)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошим человеком от этого она не становится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, могу сказать, что я ее очень уважаю и люблю, как человека :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас географию вела, классная была женщина - рассказывала нам как путешествовала, это Орел и Решка моего  детства)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Концовка зашла) Вот видите, вас обижал человек, который заведомо был неправ.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра в школу пошла в 1992, в мелком провинциальном городе. В школах творился полнейший пиздец: были и училки-отмороженные коммунистки, которые старательно дрочили на свое членство в мертвой партии мертвой страны и распинались на эту тему при каждом случае (вместо того чтобы уроки вести). Были учителя, которые открыто детям говорили "вы чмо/уроды"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Не повезло вашей сестре, а может и повезло.

Я в 92 заканчивал школу, пока мы были "малолетки" 88 - 90, мы клали на учителей - учителя можно было послать и уйти с урока, всем классом, гулять. Можно было собраться толпой и глумить учителей или оплевать.

Учителей били! Трудовика, который заступился за женщину завалили и отпинали, директрису уронили на лнстнице. Женщину из ДКМ, искупали в луже. Короче отрывались, как могли, а учителя в ответ, отрывались на младших классах.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют, было раз с учительницей географии. Сделала мне замечание перед всем классом, что якобы я незаслуженно получаю 5. И в этот же день писали контрольную, которую я написал на 5. На следующем уроке при всем классе принесла мне извинения. Офигел. Было в 9 классе, а как учительница она хорошая.
34
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе очень хорошие учителя попались, так что пару раз, когда был прав ученик, учителя при классе извинялись. И от этого только больше их уважал.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Наша математичка как то, но там был спор из-за какой то мелкой фигни закончившийся её словам "я уточню и завтра продолжим". На следующий день проверила по списку присутствующих, извинилась, сказала что была не права и что почему то не верно запомнила, а потом устроила мини-лекцию на 10-15 минут посвященную этому вопросу с примерами на доске. Сам вопрос я уже забыл, мы в общем то, когда она только пришла работать, были самой младшей параллелью которую ей доверили после института. В последствии были ещё некоторое число раз подобные мини лекции по вопросам показавшимся ей достойными, но возникшими на уроках других классов.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в ре-е-дких случаях. Наверное. У меня училка в 1классе линейку о парту сломала. Я на первой сидел. Убрала в стол. И все, не видел я линейки.

раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Мою линейку училка сломала об голову одноклассника. И я тоже после этого не увидел свою линейку.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо она осталась в голове однокласника)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем набега "раньше было лучше" применительно к советской школе

30
Автор поста оценил этот комментарий
А я в первом классе приес деньги за столовую, отдал учителю. Потом через неделю она говорит, что я единственный кто не сдал, я говорю, что сдавал. Она родителям звонит и говорит, что я деньги не сдал. Сошлись во мнении, что деньги я себе забрал. Меня отчитали перед классом, что делать так нехорошо. Довели до слез. Родители тоже поругали. А потом на следующиймесяц при новой сдаче денег, она увидела пометку напротив моего имени, о стом что я все таки все сдал. Деньги конечно вернула, а вот извиниться забыла. До сих пор обидно. Тем более что меня месяц не выпускали гулять, типа наказан, лишили сладкого и в углу я тогда простоял долго.
Но это такой пример - из плохих. Много учителей - большая часть - были преотличнейшими людьми.
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы скорее своему ребенку поверил, чем левой непонятной учительнице. Свое детство помню, помню, какие учителя бывают, Да и если ребенок херни раньше не творил..


А наказывать без доказательств - низко, потому что всегда должна быть презумпция невиновности.

Родители не отличаются умом и сообразительностью, Как и мои, впрочем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, честно говоря, от ребенка сильно зависит. Мой сказочник и балабол. Очень трудно понять, когда опять врет, а когда правду говорит.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А родители потом извинились, попытались загладить вину?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Купили сегу)
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда оно того стоило
2
Автор поста оценил этот комментарий
А родители что после того как узнали, что деньги тобою сданы?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извинились, забрали возвращенные деньги, добавили от себя и купили сегу, и жил я в шоколаде пока родители не заметили что я не делаю уроки, а рублюсь с братишкой в бугермена)
ну родители то у меня адекватные, просто были за мной грехи что сдачу не доносил, вот и поверили учительнице, а не мне.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо да) бугермэн) как же это было мерзко и одновременно круто)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выполнил годовую норму по угловому)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

😂 а моя книгу спиздила

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне аттестат в девятом классе не хотели давать, т.к. я книгу в библиотеку не сдал. А.С. Грибоедов, "Горе от ума")))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тоже. И я у нее в отместку спиздила книгу :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ту же самую?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был в первом классе училка с таким остервенением ебашила по столу, что закалённое стекло разлетелось как ледышка на много осколков, и порезало девчонку за 1ой партой... (Всю жизнь ненавидел школу, хз как детей отдавать буду туда)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, твою линейку?

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, стоит, вещает. Шум пошел по классу. Ну она взяла и пизданула по парте. Как то неудачненько. Да, это я про вас, Ольга Викторовна.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пипец, конечно. У знакомого dt времени назад так карты отобрали. Прошло уж сколько лет, а я так и помню, не вернули ведь
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, а у нас был прикол. Чувак, которого выгнали со школы классе в 5-м, внезапно вернулся, когда мы учились уже в 9-м и потребовал у учительницы вернуть мяч, который она у него тогда отобрала о_0

Вот так вот просто, через четыре года, посреди урока вернулся и потребовал)

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вернули?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ввернули
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как, зашло?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со свистом

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда прошу прощения у своих учеников, если не права. Я что, рыжая что ли. Бесит, когда детей считают неравноправными и что они «не так остро переживают происходящее». Ещё как остро

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже, и поругаю себя еще за то, что была неправа и они почувствовали себя немного отомщенными.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам памятник возвести нужно

16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня помню заставила учительница извиняться. Ну то есть как. Сидим на консультации перед экзаменом в 9 классе. Решали задачи из сборника. У меня не было его и я обернулся назад к однокласснику, чтобы прочесть условие, ибо вовсю его обсуждали

Начала на меня кричать, мол должен учиться, а не отвлекаться. Спокойно говорю мол у меня нет сборника и потому я совершенно не понимаю о чем вы сейчас говорите (задача читалась про себя, мол прочтите, а потом начнём решать). И она говорит мне мол ну хорошо, тогда я пошла отсюда. И выходит. Все сидят в шоке, мол что это было. А я сижу и надеюсь, что пошла она не просто из кабинета, а именно нахер, ещё бы и вдогонку с такими закидонами тапками бы ей кинуть, но одноклассники-то пришли на консультацию, почти всем это было важно, поэтому пришлось идти извиняться.

Хотя как бы за что извиняться? Ну видимо за то, что она дура.

30
Автор поста оценил этот комментарий

В школе учителя в 90% охуевшие и считают себя гораздо выше учеников. Когда я в школе сказал учителю и директору, что ученики им равны, то в них говно ещё долго бурлило.

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
В десятом классе я заболела, онкология, больница, никакой школы до выпуска. Меня перевели на надомное обучение, и учителя как бы должны были ко мне ходить и обучать на дому. Разумеется, им это нафиг не нужно было, да и мне было не до того. Я была на хорошем счету, всегда училась гораздо выше среднего, папа договорился с директором, что мы друг другу не мешаем, учителя пусть не ходят, как будто им делать больше нечего, но аттестат пусть нарисуют, от школы не убудет, а в универ все равно свои экзамены сдавать. Все вроде остались довольны, кроме суки классной руководительницы. Видимо, я ей не нравилась. Меня выписали за два месяца до выпускного, и я конечно же очень хотела на него пойти. Когда я пришла в школу и спросила у классухи, как это сделать, она мне гаденько усмехнулась и сказала, какая я интересная, ни одной контрольной не написала, а на выпускной собралась, как будто я его заслужила. Обидно было ужасно, пришла домой, слезы-сопли, папа пошел к директору. Эта мразь упиралась до последнего, что я ее не так поняла, и, разумеется, и не подумала извиниться.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что в целом ситуация такая из-за гос. политики относительно учителей. У них зп гораздо ниже того, чем должна быть, поэтому грамотные специалисты там не задерживаются и берут абы кого. Очень редко есть действительно классные учителя, которые работаю ради призвания, а остальные абы как.

Даже помню момент, когда я до 8 класса шарил в алгебре\геометрии, а потом у меня новая учительница отбила желания. И знаешь чем? Я просто привык решать задачи ставя книгу на стол ребром, а не кладя, как остальные и вот ей это не понравилось и они постоянно требовала, чтобы я её клал как все. В итоге я забил на предмет из-за того что обиделся. Хотя в целом учительница ничего.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, причем политика начинается с универа. Или с пед училища, у кого как. Кто не способен поступить на нормальное направление, идет в пед, там всех берут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поведение многих учителей можно понять на примере Стенфордского тюремного эксперимента))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люто Вам плюсую. Вы правы, как никогда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствуется неизгладимый личный опыт))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего до сих пор бурлит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от школы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг ...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, Учителя существуют, но в пошедшей сейчас волне про них не пишут.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют. Но намного проще не оскорблять ребенка. А если не уверен в чем-то , то не нужно утверждать. Почти два года работаю и не одной проблемы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Я встречал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передо мной, помню, извинялся учитель географии/обж. Когда проспорил на тему, кто открыл южный полюс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют. Передо мной извинялись, если с ошибкой произносили фамилию. И я перед учителями тоже извинялся, если косячил как-то или обижал их. Правда у меня реже хватало смелости извиниться. Но на учителей я редко обиду держал. Хотя пару случаев мне запомнилось, но я думаю, что они не со зла.

ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий
Мой классный не верил в то, что мать больна раком. хотя весь пед. Состав знал причину моих вынужденных прогулов, он пришёл домой с пднщицей дабы уличить меня во лжи. Извинился ли он после того, как моя мать чуть ли не с порога послала нахрен и показав выписку из больницы? Ага, два раза (нет). Даже больше скажу, он был смертельно обижен на то, что вместо физики (и других предметов) я сопровождала маму по больницам. Где логика? А нет тут ни логики, ни элементарного сострадания.
(все учителя шли на встречу, давали домашку в увеличенном объёме, т.к свободное посещение мин. Обр. Не дало, то учителя не ставили пропуски, ибо нагрузка была у меня такая же как и у остальных. Не ставили все, кроме угадайте кого.) Прошло уже много лет, но я совершенно не могу объяснить себе его реакцию на эту ситуацию и на его противостояние по сути с ребёнком..
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Есть морально тупые люди, вот он один из них. Не стоит вообще о нем думать)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Видел долбанутых людей (и в жизни, и на пикабу), искренне считающих, что признавать свою неправоту перед детьми, и тем более, просить у них прощения - это неправильно и непедагогично, это подрывает авторитет, потому что старший, а тем более учитель, не может быть неправ. Соответственно, извиниться перед ребёнком - всё равно что сказать "я лох, не уважай меня".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы извиниться перед тем кто тебя меньше (слабее, глупее) нужна Личная Сила, а она редко у кого есть.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Учитель! Святой человек, ангел во плоти! /сарказм/

7
Автор поста оценил этот комментарий
А какое отношение к теме этого диалога в принципе имееет факт жива там его или ее мама или нет?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, никакого, но она не думала о том что вообще его может обидеть этой фразой (а ему обидно, потому что фраза "мама тебя не учила" оскорбляет не столько ребёнка, сколько родителя, который не мог научить). А он просто ответил ей тем же. Но её это оскорбило до глубины души, судя по её реакции.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Типичное бабское поведение:

1. Подождать пять минут,

2. Делать вид как будто ничего не произошло

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

она обдумала за это время и успокоилась. а успокоился ли собеседник и обидно ли ему, видимо не всем интересно

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тот пацан научился не реагировать на подобное обидой, максимум злостью. Он быстро успокоился и после урока, когда его спрашивали, всё ли с ним нормально, он только холодно сказал "да хер с ней" и больше об этом не говорил.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

то, что внешне не видно, не значит, что внутри не обидно. внешне некоторые такие холодные, а поговоришь, с ума внутри сходят. или терпят и потом наедине с собой расстраиваются. надеюсь, что все так, как вы описали

23
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё обожаю в женской логике - после ругани запомнить весь негатив который вылили на нее (а если нет то выдумать) и забыть весь негатив который вылила она сама. А потом ходит такая - "я же нормально сказала"

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вы вообще ругаетесь с женщинами, поливая друг друга негативом, а потом с ними продолжаете общаться?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что я ругаюсь, я эту ругань наблюдал со стороны, а потом ещё общался с участниками

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сформировали опытные группы для наблюдения и сравнения, фиксировали конфликты,  а также через некоторое время проводили опросы всех конфликтующих сторон, с целью выявить, что запомнила  каждая из сторон из того, что было произнесено во время конфликта? а потом на основании собранных данные, сделали вывод, что всем женщинам исключительно присуща та самая "логика"?
пруфы будут?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"грешно смеяться над больными людьми"...

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такие твари которые по недоразумению стали учителми не могут осознать, что за своё скотское поведение надо просить прощение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое последнее что придет в голову такому человеку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама не научила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это для такой категории людей сродни грехопадению..

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сама оскорбилась об свой же вопрос? Потому что надавила на больное? Потому что дважды за одну фразу обозвала его? Выбирайте, что вам больше нравится.
Автор поста оценил этот комментарий
Может не попросить, а принести?
Свои извинения?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку