А вам отменяли когда-нибудь страховку при обращении в страховую?

О том, как людей кидает "Альфа-Страхование" (Украина). Спойлер: есть детективный поворот.


Имеем три локации:

- Украина - место, где была оформлена страховка лично в офисе Альфа-Банка (банк-отец в группе Альфа);

- США - место, где случились первые 2 из 4-х страховых случаев;

- Канада - место, где случились еще 2 их 4-х страховых случаев;

- Украина (дубль) - место, где ключевое застрахованное лицо, то есть меня, послали далеко и безвозвратно с формулировкой "а мы вас вообще страховать не должны были".


Я являлась клиентом Альфа-Банка 4 года и клиентом до недавнего времени весьма довольным. Поэтому решила, что любимый банк и его дочерняя компания-страховщик меня уберегут. Так мною было приобретено 4 полиса на протяжении 2-х лет. И, слава Богу, три из них мне никогда не понадобились. Но вот настал тот час, когда обстоятельства сыграли против меня настолько, что была угроза летального исхода.


Во время моего путешествия в США я получила ожог. Ожог сильный, но не настолько, чтобы бежать в больницу. Я справлялась специальными мазями и повязками. И все было хорошо пока в ожог не попала инфекция. Первая моя реакция была позвонить в страховую и спросить, что делать. Любезный ассистанс благословил меня на поход к врачу, сказав, что нужно просто потом высылать документы, подтверждающие, что я действительно была у врача. Все было сделано. Через неделю стало понятно, что предписанное лечение не действует. Пришлось снова идти в больницу. Теперь меня оставили там на сутки. Откачали, все хорошо. Документы для подтверждения переданы в ассистанс.


Переезжаем в Канаду. Оказалось, что антибиотики, назначенные первым врачом, вызвали жутчайшую кишечную инфекцию. Я искренне надеюсь, что все читающие останутся в стороне от знания и ощущения, что такое псевдомембранозный колит, вызванный этой инфекцией. Едем в больницу, сдаем анализы и получаем рецепт на немедленное принятие антибиотиков иначе беда (хотя казалось куда уж хуже). Антибиотики действуют, все участники счастливы. Курс закончился, но вот колит вернулся. Едем в больницу. Хороший доктор говорит, что антибиотики не убили всю бактерию, поэтому на тебе, девочка, еще антибиотиков. Все документы переданы в страховую, все подтверждения о принятии документов получены.


Итого - почти $4,500 (точно сказать сложно из-за разницы курсов канадского и американского долларов) и уверенность, что страховая вытянет из этой финансовой пропасти.


Возвращаемся в Украину и торжественно несем пачку оригиналов документов в страховую. Все очень милые и обходительные. Оригиналы приняли и отослали в головной офис на рассмотрение. Проходят три недели рассмотрения и тишина. Звоню - говорят "подождите еще неделю, рассматриваем". Через неделю пишу письмо менеджеру, что пора бы и ответ дать. Приходит  ответа: "извините, госпожа пострадавшая, но вы не подпадаете под категорию людей, которым положено выдавать страховки, поэтому мы вам вернем деньги за полис". Что, простите???


А вот теперь тот самый детективный поворот.


Так уже случилось, что у меня 1-я группа инвалидности. Визуально очень даже заметная. Но при этом я весьма активна, дома не сижу. Все полисы приобретались мной в офисе лично. И никого не смущало, что что-то физически с девушкой не так. Главное же - продать полис, правда? Ошибка девушки - не прочитать оферту, в которой сказано, что я - не их клиент. Но а как же информирование клиента о рисках и ограничениях? Разве это не противоречит Закону о правах потребителя? Конечно, перечит. Но в полисе мелким шрифтом рядом с подписью потребителя сказано: "Со всеми условиями ознакомлен". И докажи, что ты не бамбук.


Обидно, что в 21-м веке если ты инвалид, то ты не член общества для страховых компаний. И беременные для них не члены общества. Но дискриминация это же всего лишь дискриминация. Главное - деньги...

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема обратится в суд?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в том что дело проигрышное

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что договор подписан. она прочитала, ознакомилась и подписала. что нарушила страховая-то?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что она нарушила то, я непонял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скрыла инвалидность

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку