А вам нравится запах керосина, замазки, вкус мела?

Часто слышу от знакомых, вижу посты в разных пабликах, что людям нравится запах бензина, корректора, растворителя; в восторге от вкуса мела, извести

А вам нравится запах керосина, замазки, вкус мела? Медицина, Анемия, Терапия, Первый пост, Запах
А вам нравится запах керосина, замазки, вкус мела? Медицина, Анемия, Терапия, Первый пост, Запах
А вам нравится запах керосина, замазки, вкус мела? Медицина, Анемия, Терапия, Первый пост, Запах

Данное пристрастие является патологичным, наблюдается при недостаточном содержании железа в организме. Именуется этот синдром сидеропеническим, проще говоря железодефицитная анемия.

Если у вас или у ваших знакомых имеется такое пристрастие, не стоит тянуть с обращением к специалисту.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится запах бензина и креозота. Гемоглобин 120, так что не заливайте про премию.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя может быть нормальным гемоглобин, но истощенными запасы железа в организме. Пока действуют компенсаторные механизмы, дефицит не ощущается.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, анализ на скрытый железодефицит тоже делали
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у тебя либо все ок, либо не железодефицитная анемия
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому и речь. Иногда людям ПРОСТО НРАВИТСЯ запах бензина.) подводить под это анемию как-то странно, ибо тогда с приходом в норму запах должен разонравиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть при анемии запах нравится так, что пипец) и с обычной любовью к запахам не сравнить.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вот тоже гемоглобин в норме и выше, а запахи такие обожаю. Объясните про железо, плиз. Как это проверить?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сама столкнулась с этим месяц назад. Не буду вдаваться в подробности почему, но мне пришлось идти к гематологу по другой причине, не анемии. Там после анализа крови увидели чуть пониженный гемоглобин (113). Назначил сдать такие показали как ОЖСС, ЛЖСС, ферритин, трансферрин и сывороточное железо (гуглите, лень описывать). Оказались высокими трансферрин, ОЖСС и очень низким ферритин. Это говорит об сильном истощении запасов железа в организме, но поскольку организм это компенсирует, то первое время не замечаешь. По предположению врача дефицит железа уже давно, хотя ровно пару месяцев назад гемоглобин был аж 135. А сейчас вот, правда 99,но и это не чувствуется.
Так что вот. Пока есть запасы железа в печени и тканях, то повышенный расход железа по сравнению с пониженным поступлением в организм не заметен, гемоглобин будет в норме. Но могут быть пристрастия в еде и запахах. Хотя и тут индивидуально, я не страдала этим.
Как то так) я не врач, объяснила как смогла, так что тапками не кидайтесь)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что теперь делать?:с
1
Автор поста оценил этот комментарий

норм объяснили, благодарствую

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для мужчин нормальный уровень от 135.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для мужчин может быть, я не мужчина
Автор поста оценил этот комментарий
Это может означать или что вы просто любите эти запахи, или что это нормохромная анемия)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку