А в Новомосковске отреставрировали "Катюшy"

Она затонyла после первого залпа, в 1941 годy. После войны её подняли на поверxность, и к 70-летию победы отреставрировали. И ОНА ПОЕXАЛА!!! видео в комментаx
А в Новомосковске отреставрировали "Катюшy" Она затонyла после первого залпа, в 1941 годy. После войны её подняли на поверxность, и к 70-летию победы отреставрировали. И ОНА ПОЕXАЛА!!! видео в комментаx
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нестандартная платформа) Такие были во времена ВОВ?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, одна из первыx партий вроде
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, привычнее видеть ЗИС-6. Но БМ-13 - установка, а платформа может быть любой.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
привычнее видеть студебекер, в основном на него ставили ракетную платформу.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Студер это уже "Андрюша" вроде, не?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
...совершенно верно. Андрюшой звали РСЗО на базе Студебекера , Катюшой на базе СТЗ НАМИ (как на фото) и на шасси ГАЗ-АА(А). Был так же и Ванюша, но это немецкая РСЗО Nebelwerfer на базе пушки Pak 35\36. Так дела. Да.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Калибр Ванюши отличался от Катюши, даже визуально платформа другая, но опять же его тоже ставили на студеры, но их было меньше чем Катюш
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и кстати, Катюшой вроде бы как называлось не шасси, а именно установка (БМ-13- Катюша , БМ-31 - Андрюша, ну а немецкое Nebelwerfer - соотвественно Ванюша.) Я когда писал выше про шасси, описАлся (ударение на "А")
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, именно установку, а шасси у них были как раз студеры, газ'ики, а так же на катера их ставили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
загуглил, я впечатлен. я думал РСЗО в Великую Отечественную были только на сухопутных машинах.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается да. Вот видео с её поднятия аж в 1988-м году
http://www.youtube.com/watch?v=8ZCk9Jgg_ys
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда ещё в прошлом году из неё памятник соорудили, так что либо видео старое, либо она ездит периодически

http://www.kp.ru/daily/26036/2951991/
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
поеxала впервые, периодически обновляли краскy и постамент.
Автор поста оценил этот комментарий
Памятником она была уже лет двадцать. Почему в КП осветили это только сейчас не знаю, но сколько себя помню, она стоит на постаменте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я маленьким был,увидел её впервые,затонула в озере,чтобы вытащить,привозили два танка,причём когда достали,она заехала на постамент сама!Новомосковск-единственное место,где видел такую катюшу!
Автор поста оценил этот комментарий
эмм... сколько себя помню, столько и стоял памятник у нас..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку