А у тебя маленькая зп?

В моем окружении есть люди, которые жалуются на свою зарплату. И когда скидываемся в кафе по 1000, говорят "Ой, а у меня только 500". Когда на день рождения кому-либо скидываемся по 2000, заранее договорившись - они приходят с 1000-1500. И мы компанией скидываемся за них.  И я на самом деле думал, что они мало получают, пока не получил доступ к базе их ЗП. После этого с такими людьми стараюсь особо не общаться, потому что их зп оказалась не меньше, чем у кого либо в компании.


Но остались среди близких знакомых люди, которые скидываются, как все, не скупятся, просто ноют, что зарплата маленькая.

Как то случился разговор с одним из таких знакомых:
- Да надо уже валить с этой работы. В этом месяце зарплата 19 всего на руки.
- Как 19? За месяц работы?
- Да, 19! За месяц!
- Подожди, я на твоей ставке года 3 работал. Тысяч 40 выходило.
- Ну у тебя премии были наверное, да и время другое было.
- Какое нахрен время, я только год, как с той ставки ушёл. Хммм ... а аванс у тебя сколько?
- Ну аванс там 12.
- Так ты же ещё  на больничный ходил? Больничные сколько?
- Ну больничные 9 с копейками.
- Так это уже выходит 40! А ты мне говоришь 19!
На это мне знакомый ответил:
- Ну аванс и больничные - это аванс и больничные. Основная зарплата же 19.

А у тебя маленькая зп? Маленькая зарплата, Самовнушение, Жалость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
514
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал я таких кадров, для которых аванс это не зарплата. Так и не смог понять ход мыслей.

раскрыть ветку (143)
354
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работаешь на руководящей должности, то понимаешь, что таких людей гораздо больше. Они уже все с расчетными листкам и к тебе идут

"А что так мало?"

"А аванс не считаешь?"

"Ааааа, аванс....."

раскрыть ветку (107)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Их ещё само слово "аванс" вводит в заблуждение. Вроде как зарплата - это зарплата, а аванс тут не при чём. Плюс этот термин подразумевает скорее предоплату, тогда как в действительности размер "аванса" не превышает фактически заработанное за половину месяца, то есть ничего никому не "предоплачивают", работа была выполнена и за неё выплатили зарплату. Утром стулья, вечером деньги.

Наша бухгалтерия принципиально не пользуется этим словом. Аванс? Нет такого в ТК. Часть зарплаты мы вам выплатили 25-го, вторую часть 10-го. И то зарплата и это зарплата. Никаких "авансов" нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это оно вводит в заблуждение если само понятие "аванс" - это и есть часть заработка, условные 50% суммы? Аванс - это и есть зарплата, которая выдана перед завершением дела и, собственно, перед самой зп. А так это используется просто для обозначения первой части зарплаты, хз зачем, ведь на деле просто две зарплаты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Сам термин "аванс" никакого отношения к зарплате не имеет. Совсем. Даже близко. Просто люди с привыкли так называть часть зарплаты, которая выплачивается за первую половину месяца.
150
Автор поста оценил этот комментарий

А я особо люблю индивидов которые идут в отпуск в январе, а потом наматывают сопли на кулак «Почему такая зарплата маленькая?».

раскрыть ветку (83)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Как же было охуенно работать сменным графиком в январе, особенно в праздники. Обычно ставка была где-то 10к за 24 часа работы, но в праздничные смены я набирал неразрывно по 48 часов дежурств, с перерывом сутки и снова столько же. Все коллеги ценили не двойную праздничную ставку днем и тройную ночью, а возможность провести время с семьей. А я форева элон, родня вся за 1000км, при этом в новогодние никого нет на всём заводе, ты один рулишь всем, только удаленка следит за производством.


Постелишь себе на конференцстоле постельку, поспишь часа 3, выйдешь проверить показатели на мониках и снова кемарить. Утром включаешь кофемашину и в душ, оттуда прямо в халате и тапочках с кофе и яишенкой в операторскую. С собой есть игровой ноут, чтобы между пробоотборами и отчетами не скучно было, каеф. И за эжто +50к к зп в феврале.


То ли дело сейчас, приходится ехать домой, покупать кучу подарков близким, тратиться на билеты, скидываться на праздничный стол, жрать тонны хрючева и неделю бухать со всеми родственниками и друзьями. Раньше каждый новый год заканчивался крупной полезной покупкой, а теперь доживанием недели до аванса на 1000р блджад. И я же взрослый, мне подарков не дарят, только я дарю теперь. Пздц.

раскрыть ветку (41)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Как же было охуенно работать сменным графиком в январе

Ха, наши начальнички как только просекли, что у трудяг, которые не бухают, в короткие месяца под полуторную - двойную зарплату набирается, тут же все расчеты перевели на среднегодовую ставку. Ибо нехуй всякой хуете начальскую з/п получать (

раскрыть ветку (29)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Инспекция, заявление в мледком и вся эта начальнич5ая шобла ебла едет сосать хуй в не столь отдаленные за бесплатно.

Есть ТК, никакой среднегодовой ставки не предусмотрено, если работаешь в праздники и ночные, то получаешь допвыплаты за праздники и ночные. Сами себя позволяете нагибать на ровном месте, потом в интернетах ноете.

Но даже переработку, если платить среднегодовую, она меньше не становится, потому что норматив отработки в праздники и другие месяцы при нормальном сменном графике тоже падает относительно реального количества часов. У нас выплата пеиеработки была сначала квартальная, потом за полгода, потом ежемесячная, но один хер как не выкручивай, если факт больше норматива пятидневщиков, будет переработка, а он всегда больше.
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, я криво выразился. Они посчитали среднегодовую стоимость одного рабочего дня и теперь все переработки оплачивают, исходя из этой цифры. И похеру, сколько официальных рабочих дней в месяце 15 или 25, стоимость дня одна и та же. А раньше да, за январь почти 2 средних з/п получали, перерабатывать старались в "короткие" месяцы, а отулы брать в "длинные".
раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Переработки так не считаются, считается количество нормочасов в месяце, считается оно относительно графика 5/2 и восьмичасового дня. Так, допустим, если в январе у пятидневщиков 110 часов рабочих, то у вас при сменном будет 172 или 180 часов, что означает уже 62-70 часов переработки, которая оплачивается в двойном размере если правильно запомнил. Если у вас в ТД написан оклад 50к, то этот оклад означает, что 50к в январе вы получаете за 110 часов, все что выше, переработка и её по ТК должны вам выплатить не позднее 5 февраля, а в августе за 172 часа вы получите просто оклад. Если они пытаются притянуть сюда какую-то среднегодовую стоимость смены, то это нарушение ТК, всё.
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая хрень, как суммарный (или суммированный, не помню) учёт рабочего времени, с отчётным периодом месяц, квартал, год. Т. е. если им надо, они вызывают на работу в выходной и оплачивают его в обычном порядке без всяких коэффициентов, но в табеле у работника появляется +8 часов, которые работник должен отгулять уже бесплатно в течение отчётного периода (обычно год). Так же, если работнику нужен отгул, он его берёт, но этот день не оплачивается и в табель идёт -8, а после отработки проходит оплата этого дня в том месяце, когда отработал и -8 из табеля убирается. Очень удобно работодателю и дюже хреново работникам. Вообще грамотного работодателя крайне тяжело наебать, законы его защищают тоже достаточно хорошо!
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это незаконно, выход в выходной оплачивается строго в двойном размере, он потому и выход в выходной, что тарифицируетмя отдельно. Читайте тк. Ну или скиньте мне статьи тк, которые позволяют так себя вести работодателю, хоть почитаю.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотябы под вот это можно подвести любой вид работы.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС, N 197-ФЗ | СТ. 104 ТК РФ
Трудовой кодекс РФ Глава 16 Статья 104
Статья 104 ТК РФ. Суммированный учет рабочего времени (действующая редакция)
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивается вдвойне - да. А премия на этот день должна начисляться?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, завтра постараюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас заставляют писать заявление с просьбой оплатить в однократном размере. Шито-крыто.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, всё-таки обхитрить, а не наебать. Иначе, зачем вообще трудовые отношения начинать)
Автор поста оценил этот комментарий

существует еще такая штука как суммированный учет рабочего времени. при таком раскладе, берется годовая, квартальная норма часов. Сотруднику приносится доп соглашение, что он переходит на данную систему, все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При суммированом вы так же по графику работаете. И ваши выходные, согласно графика, должны быть оплачены в двойном или предоставлен другой день отдыха.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по этой х-не и работаем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье новый год это 31,1 (сам переход), 7(рождество),13 (старый новый год). Покушали, выпили, поиграли с ребенком, увиделись с нужными нам людьми, провели выходные, поиграли, почитали, фильмецы под пледиком и любые дела по дому, кто что хочет делает сам, на свое усмотрение. Не вижу смысла бухать две недели, как безумец.
Свое мнение не навязываю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже не вижу смысла, только я живу в другом городе, а когда бываю дома, вижусь попеременно со школьными, институтскими, друзьями детства, дядей генералом в отставке, дедом с бабушкей, любимой тетей, семьей двоюродного брата. У всех стол накрыт, эти проклятые на третий день салаты, все обижаются.

Но я научился отказываться, лучшего друга просто открытым текстом нахер посылаю, остальным говорю, что на антибиотиках и только дядя генерал видит меня насквозь, мент всё таки, под шашлык уговаривает на уважении к старшим выпить с ним по рюмке.
Автор поста оценил этот комментарий

Да 7 января и уж тем более старый(!) новый год идут нахер. 31-го жиранул, первого поправился и в бой со второго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, куда учиться и работать для такой должности?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже волнует этот вопрос уже 2 минуты
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вас этот вопрос волновал то вы заглянули бы в профиль автора - и о чудо - первый же пост о профессии.Но это же надо самому что то делать =)

вот вам ссылка - https://pikabu.ru/story/pro_vozrast_i_uchyobu_na_volne_posto...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно можно и не дарить. И не общаться,если это обременительно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но я же полгода племянников не видел, они такие няшки, а другая племяшка в универ поступила, разве я могу ей не подарить какой нибудь полезный девайс, а друзья же все обижаются, когда видимся раз в год и я отказываюсь пить с ними, сижу трезвый, улыбаюсь как дебил, они то меня помнят как гиперактивного тамаду аниматора любой пьянки, который как на первитине отжигает. А я в выходные давно только отвар боярышника и травяной чай пью.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и воспринимайте это как счастье, ибо это оно и есть ;)...

Автор поста оценил этот комментарий
А что за производство?
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ебучий январь :() там и болеть и командировки пздц как не выгодны
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А почему?
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
При фиксированной зп (например 20000 в месяц) стоимость рабочего дня составляет ЗП/(кол-во рабочих дней). т.е. 20000/20 = 1 т.р. А в январе, в связи с праздниками их меньше чем обычно (12 дней) 20000/12 = 1667 руб. за больничные и отпуска за свой счёт денег не дают. (например болел ты 3 дня => из зп вычитают 3*(ЗП/(кол-во рабочих дней))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в конторе фиксированное зп, стараюсь в маленькие месяцы( январь, февраль, май) работать и на выходные. Выходит прилично больше.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не болейте за свой счёт. И тогда получается работаете на порядок меньше, а получаете столько же.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если уйти в оплачиваемый отпуск, то за отработанные дни дадут по формуле выше, а пропущенные оплатят по средней стоимости дня за прошлые полгода. Легко можно потерять 10% зп за неделю отпуска

Автор поста оценил этот комментарий

Средние беруться за год, а не месяц.
Средняя з/п за год/354=среднедневная оплата для отпуска или больничного.
Хз почему у них январь плохой месяц.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Зп считается исходя из количества рабочих дней в месяце. В январе 2019 рабочих дней 17, выходные 1-8.01 и 12-13.01, а с 9 по 11 - рабочие дни. Допустим у тебя оклад 20000, тогда за 17 дней ты получишь 20тыс, а взяв отгулы с 9 по 11,чтобы получить длинные выходные, ты вычтешь из своей зп 20000/17*3=3529
По сравнению с, например, июлем 2019: 20000/23*3=2608
Как считаются отпускные, я честно не ебу, но например в нашей конторе простые отгулы не оплачивают, поэтому, выбирая длинный отпуск в январе, по зп ты сосешь.
И именно поэтому мой муж, имея возможность накидывать себе смены, хитроумно накидывает их в те месяцы, когда рабочих дней меньше всего))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отпускные считаются по среднему заработку. Сколько всего денег ты получил за период 2 года что-ли /количество отработанных дней.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Год, вроде бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вообще полгода берут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зарплата считается по-ебанутому, а бухгалтера подмахивают "это же логично, в январе же мало рабочих дней".

Человека нанимают на месячный оклад. Каждый месяц он по человеческой логике должен получать тот оклад, на который он договорился. Независимо от отпусков и больничных. Если же он 10% месяца взял за свой счёт, то и получать должен на 10% меньше.

Но по логике нашего трудового законодательства каждый рабочий день в году может стоить по разному. Поэтому если ты весь год получал 100 тыс, а в январе решил взять отпуск на месяц, то получишь меньше 80 тыс.


Вот калькулятор https://glavkniga.ru/calculators/otpusk

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для каждого вида оплаты есть свои нюансы.
Вас могут взять на оклад за месяц, за день, и на почасовую оплату (это если не брать сдельщиков).
Отпуск и больничный это компенсация утраченного зароботка, а не оплата труда.
Если в январе брать отпуск, то праздничные дни переносятся и не оплачиваются. Т.е. ваш отпуск по факту перейдет на февраль или у вас останутся не использованные дни отпуска.
З. ы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видов оплаты несколько, но самый популярный -  месячный фиксированный оклад.

Если отпуск это компенсация утраченного заработка, то и компенсироваться он должен в соответствии с утратой. А выходит, что в январе и мае, по логике государства утрачивается меньше, при неизменной ставке. Хотя человек при устройстве на работу оговаривает не годовой, не подневный, а месячный железобетонно фиксированный оклад.

Почему же получать человек должен не то, о чем договорились, а по каким-то хитрым правилам?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правила, обычно, пишут для того, чтобы унифицировать.
Например сдельщик за январь-апрель наработал на 150тыс. , а за май-июль 40 тыс. Идя в отпуск он получит за 24 дня ~25 тыс. А по вашей логике сколько ему должны заплатить? 20 как в мае, или 37,5 как в апреле?
Человек идя на работу ознакомлен с условиями, по которым он идет работать. Если его не устраивает, то что у него месячный оклад (и он ценный спец), он может оговорить с работодателем "железобетонный" тариф за час.

то и компенсироваться он должен в соответствии с утратой.

С чего бы? Опять по логике? Скажите спасибо, что г-во хотя бы озаботилось о том, что вам этот отпуск положен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя компания предоставляет гораздо больше, чем положено по ТК РФ. Сотрудники уже считают само собой разумеющимся ДМС со стоматологией, комнаты отдыха, бесплатные чай/кофе/фрукты, возможность работать удаленно. Я убежден, что это норма и именно такой уровень жизни должен быть у всех граждан. Но этого нет в ТК РФ, потому что большинство сограждан устраивает тратить свою жизнь на работу без всего этого. Поэтому говорить государству спасибо за ТК РФ я бы не спешил. Этот кодекс написан для страны с более низким уровнем развития, чем я хотел бы видеть в России.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставка делится на количество рабочих дней в месяце, а в январе их мало из-за праздников.
Автор поста оценил этот комментарий

Отпускные расчитываются исходя из среднего заработка за 2 года.

А зп снижается пропорционально доле пропущенных рабочих дней в конкретном месяце. Поэтому каждый день отпуска в январе по сути обойдется тебе в полтора раза дороже чем чем в июле.

(так как пропустить 2 рабочих дня из 14 - это потеря 1/7 зп, а 2 и 22 - 1/11. Отпусные же компенсируются одной и той же суммой в обоих случаях)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда инженерил в конструкторском бюро, январь обычно выходил самым денежным. По работе была хроническое отставание от планов, просили поработать в январские праздники за двойную оплату. Числа с 3-4 выходишь и по деньгам неплохо так выходило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Январь разный, смотря как с ним обращаться. Работать в выходные за двойную в январе ввгоднне всего :)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в январе выгодно болеть в новогодние праздники. И в зп не теряешь, и больничные оплачиваются)

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хожу в отпуск в январе, но я ленивая жопа и любитель ничего не делать, но ни когда не бугуртил по поводу того, что меньше получу ЗП, онож ведь и так очевидно, а у нас как правило и 13я зп и отпускные разумеется, и там... ну там выходит чтоб месяца 2 можно было вообще не вставать с койки

1
Автор поста оценил этот комментарий

был случай на работе, когда дама взяла больничный на весь декабрь (!), её руководство забыло сообщить в кадры и ей начислили полную зп. вместо того, чтобы сидеть и радоваться, эта подруга в январе притащила больняк, ей всю зп и сторнировали. скандалила потом)) а то что в декабре ни дня не отработала, а деньги получила - это ок)

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

В ту же тему НДФЛ. Каждый месяц находятся уникумы, которые, гневно потрясая расчетными листками и обвиняя во всех тяжких, пытают, почему им начислена одна сумма, а пришла меньшая. На пресловутые 13%.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец не подготовленные к жизни долбоебы в мире работают

6
Автор поста оценил этот комментарий

Таких я называю чайками, в конце месяца кружат надо мной и единственное что после них остаётся это ощущение того что ты в дерьме

5
Автор поста оценил этот комментарий
- 13 смен отработал....
- за июнь - в июле..
- но 13 смен же
- пнх...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поразительно конечно, причем по голосу чувак вроде не малолетка, неужели не работал никогда раньше и зп не получал?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо батенька... Как же вам по жизни повезло. Я таких штук десять встречал, так считаю что мне повезло что так мало. Буратины...по другому не назовешь.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас таких вопросов не возникает. Расчетные листки дают раз в 3-4 месяца, и то за конкретный месяц. Да еще и после выплаты зарплаты )

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас выдают расчетные листки ежемесячно. Там есть графы:

Начислено 45 200

Удержано 5 200
Получить всего 40 000
в том числе аванс 12 000

зачислено через банк 21 000

Получить сейчас 19 000

Они видят только последнюю сумму, которая на карту упадёт в конце месяца

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотизм какой-то. Чего ради они это делают? Дабы повод поплакаться найти?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга такая и я реально не понимаю - или люди тупят жестко или одно из двух. з/п у нее 10 числа следующего месяца, аванс 25 числа текущего. Встречались на прошлой неделе в кафе после работы.

Подруга - Ой, я вообще так мало зарабатывать стала, не буду ничего сегодня из еды заказывать.

Я, зная ее эту припиздь на счет зарплаты, спрашиваю - Сколько ты получила тут?

Она - 20 тыщ.

Я - А аванс?

Она - А чо аванс, он же в прошлом месяце был, не считается.

Я - И все же.

Она - Ну 15 тыщ аванс был, потом я еще один авансик попросила девочек выписать (у них так можно, видимо) где-то в последних числах, там еще 7 тысяч.

Я - То есть ты за месяц получила после вычета налога больше сорока и считаешь, что это мало? (живем в регионе, у нас такая з/п считается в 1,5 раза выше среднего).

Она - Чо ты с авансами считаешь, зарплату надо считать. Как можно на 20 тысяч прожить?!

Я - рукалицо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой-то тупое пиздобольство от этой барышни, лишь бы поприбедняться - не иначе.

Пусть тогда аванс перечисляет в детский дом. А то как самой тратить - да к аванс есть, а как поплакаться кому-то - да к и нет его как бы.


У меня с женой похожий диалог случился. Спрашиваю сколько у тебя зарплата чистыми?

"- 10к."

А потом в процессе долгих разбирательств выясняется что это без аванса, и до вычета НДФЛ, и без доплаты за выполнение работы технички (которую они разделили на троих в музее). Жестко тогда с ней поругались, отчитывал потом еще не раз - чтобы не тупила и говорила именно чистых доход за месяц на руки.


А она чушь такую порола, мол "зарплата это зарплата". Не специально, причем, дабы что-то скрыть. А вот такое восприятие у человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, таки да, зарплата, это зарплата, аванс это аванс, а получка это получка )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я наблюдал людей, которые с трудом разбираются в собственных расчетных листках.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я наблюдал листки, в которых только аббревиатуры и хрен чего разберёшь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете ли, работаю в гос. учреждении, мне не доплатили достаточно , что б сразу заметить, дождалась расчетки, пошла возмущаться к экономисту. Специалисту с образованием понадобилось больше 30 минут что б понять где они на мне сэкономили. Хотя расхождение цифр итоговых бросалось в глаза, она до последнего уверяла меня, что все правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, как жизненно. И ведь люди не глупые работают. Но каждый месяц одни и те же вопросы. От одних и тех же людей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди не умеют в простейшую математику и логику, то называть их неглупыми слишком лестно для них.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно как я вас понимаю. Это наверное очень сложно сложить все выплаты хэза месяц и понять сколько же ты получил за этот месяц.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не считая премии по KPI, некоторым сложно объяснить отличие премий от оклада.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя фраза каждый месяц, как будто до этого никогда не знал
41
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый был, устроился в известную компанию по продаже коричневой газировки. На вопрос сколько в месяц получается? Отвечал тыщ 15-17. А я тоже до этого пробовал на эту же должность, обещали от 35 + премия. Спрашиваю как так то? Ну говорит минус аренда за хату, минус кредит на машину, так 15-17 в итоге и выходит. А у меня тоже кредит большой есть, уже у коллекторов, и на его вопрос а сколько выходит у меня? Я говорю что по его логике минус 532 тысячи.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Представь каково мне, бухгалтеру по зп, было объяснить рабочим что такое аванс. Они думали, что аванс это типа "спасибо" за то, что они вообще пришли на работу и в зарплату не входит. Потом каждый месяц после выплаты зп ходили ко мне толпами, что им 40% зп недодали, жаловались начальству))) До многих так и не дошло, что такое аванс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нам повезло. Отдают зарплату сразу за месяц. Только с задержкой 2-3 месяца. Но зато за раз всю.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это непробиваемые идиоты, с ними не надо разговаривать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ход, каких мыслей?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый, который из зарплаты вычитает сумму на обеды и проезд и уже этот результат называет зарплатой, когда жалуется на ее размер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хода мыслей у таких людей наверное нет, но есть большая потребность пожаловаться и привлечь к себе любимому внимания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле гениальный ход)  обычно бывает неловко очень отвечать на вопросы по поводу размера зарплаты - почему это так многим интересно я хз

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не спрашиваешь - они сами начинают жаловаться, что их не ценят и зп маленькая и пора валить из этой конторы)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется в каждой конторе есть 15% ноющих и по 10 лет неувольняющихся сотрудников
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким говорю: "Действуй. Образец заявления псж дать?" Обижаются.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так пару раз говорили.

Потом в первую контору обратно звали через пол года. Во второй предлагали на 50к больше что бы не уходил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я больше встречал завышение зарплаты, спрашиваешь сколько платят на работе говорят ну 40-45т в месяц получаю, думаешь такой о надо к ним работать перейти наверн, а потом про график спрашиваешь и узнаешь, что он без выходных работает по 14ч в день, и вот почему нельзя сразу сказать зарплату за норму часов, а не переработки

Автор поста оценил этот комментарий
у меня аванс в полтора раза больше зарплаты. хз как так, но вот так.

я ттогда вобще нищета на пуговицах)
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, отличный образчик того, о чём я. Зарплата это плата за месяц (обычно). Состоит, как правило, из оклада, всевозможных ежемесячных же бонусов. Выплачивается в два приема, ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ЗАРПЛАТЫ НАЗЫВАЕТСЯ АВАНСОМ. Вторая не называется никак либо «получкой», что приносит путаницу.


Аванс это не оклад и не связан с ним.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если аванс не связан с окладом, то как рассчитать сумму аванса?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен знает, как её рассчитывают. У нас то была фиксированная, потом сделали половину ЗП. Мне то пофигу, я денежку раз в месяц забираю с карты и воспринимаю всё это как единую сумму, хоть 15-ю частями её пусть выплачивают.

Автор поста оценил этот комментарий
как у меня на педприятии, вот например.

у мменя фиксированный оклад, берется сумма "грязными" из нее выплачивается половина на аванс, а из второй половины вычитаются налоги и прочее, и выплачивается в виде зарплаты
Автор поста оценил этот комментарий
Его нет)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, у нас вся контора такая. В районе 23-25 зп за 8 рабочих суток в месяц, вечно ни аванс не считают, ни отпуска, и ноют что мало платят
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

8 рабочих суток это как бы 192 часа рабочих в месяц, а это 2304 часа в год, при норме 1970 часов, конечно не очень и большая зп. Можно еще пересчитать на часовую оплату: 1 час будет 130 рублей при зп 25к 8 смен по 24 часа.

У меня так на работе тоже считали, почему я получаю 30к работая 7/7 дней на неквалифицированной работе, а человек 25к 7/7 специалистом, только не учитывали, что они на работе должны быть с 8:00 до 19:00 (час обед) то есть рабочий день 10 часов, а я на работе должен жить 24 часа, при этом пару первых суток не спать, потом урывками по 2-3 часа можно поспать, но находясь на работе, а не дома. Моя зп в час, грубо говоря, 30000:(14 дней в месяц по 24 часа)= 89 рублей, а того кто жаловался на маленькую зп: час = 25000:(14 дней по 10 часов) = 178 рублей в час (если бы этот человек работал 14 дней по 24 часа то его зп за месяц = 59800) так у кого зп меньше?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*Место для неоднозначного мнения по поводу вашей пунктуации :D

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неграмотный я))) никогда не могу написать правильно;(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы сказал, что тут, наоборот, все запятые стоят правильно. Ещё и с избытком :D

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я от старания, что бы не пропустить))) а телефон сам не хочет их ставить)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но аванс это не зарплата, а только часть зарплаты.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если аванс это часть зарплаты, то вторую часть зп не нужно называть зарплатой. Бомбит от таких, действительно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше вторая часть называлась «получка».

Автор поста оценил этот комментарий
Так в ТК написано: зарплата за первую половину месяца и зарплата за вторую половину месяца. Расчитывается исходя из кол-ва отработанных дней согласно табелю учета рабочего времени
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая часть это остаток ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая часть, это получка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку