А у тебя маленькая зп?

В моем окружении есть люди, которые жалуются на свою зарплату. И когда скидываемся в кафе по 1000, говорят "Ой, а у меня только 500". Когда на день рождения кому-либо скидываемся по 2000, заранее договорившись - они приходят с 1000-1500. И мы компанией скидываемся за них.  И я на самом деле думал, что они мало получают, пока не получил доступ к базе их ЗП. После этого с такими людьми стараюсь особо не общаться, потому что их зп оказалась не меньше, чем у кого либо в компании.


Но остались среди близких знакомых люди, которые скидываются, как все, не скупятся, просто ноют, что зарплата маленькая.

Как то случился разговор с одним из таких знакомых:
- Да надо уже валить с этой работы. В этом месяце зарплата 19 всего на руки.
- Как 19? За месяц работы?
- Да, 19! За месяц!
- Подожди, я на твоей ставке года 3 работал. Тысяч 40 выходило.
- Ну у тебя премии были наверное, да и время другое было.
- Какое нахрен время, я только год, как с той ставки ушёл. Хммм ... а аванс у тебя сколько?
- Ну аванс там 12.
- Так ты же ещё  на больничный ходил? Больничные сколько?
- Ну больничные 9 с копейками.
- Так это уже выходит 40! А ты мне говоришь 19!
На это мне знакомый ответил:
- Ну аванс и больничные - это аванс и больничные. Основная зарплата же 19.

А у тебя маленькая зп? Маленькая зарплата, Самовнушение, Жалость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня парадокс Ферми получается: чем больше зарпла, тем больше денег "на жизнь" не хватает) Вот сидел на жопе ровно, в своем городе с зарплатой средней по региону, на мою плохую жизнь хватало)
Поехал на заработки на "севера", с зарплатой в три раза больше: так сразу "на жизнь" не хватает) Просто не хер покупать топовые ноутбуки, смартфоны, всякие фотоаппараты, машину даже, пиво тайское с криветками)))
раскрыть ветку (79)
109
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у знакомого моментальные метаморфозы происходят. У него очень хорошая зарплата и нередко он ей хвастается, прям выёбываться я бы сказал. Через пару месяцев будет начинать ремонт в квартире делать, а, так как я электрик, он меня уже на это дело подписал. Так вот каждый раз когда он выёбываться зарплатой, я завожу разговор о деньгах за ремонт, и тут же человек меняется и говорит что зарплата небольшая, детей много, кредииииты...
раскрыть ветку (16)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нах*й тогда послать его. Пусть сам проводку и розетки с выключателями делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А детей шоб ёбом токнуло! Ох, простите меня за чёрствость...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я друзьям и родственникам электрику делаю бесплатно (а это уже 2 квартиры сделано, скоро ещё на одну). А вот друзьям друзей, или знакомым - ебаться "за калым" (как было однажды предложено мне, типа чтоб подешевле) - то отнекиваюсь. Ну их нахер))
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Давай дружить?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, друг, у меня ремонт скоро намечается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зная пикабу, даже странно, что тут не объявился кто-нибудь дальний родственник по линии какой-нибудь мужа сестры прабабушки, имеющий такое же родимое пятно))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выходи за меня!!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты попал🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хорошо делаешь? Москва? Можешь уже существующие розетки переделать не разнеся всю квартиру?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будь моим другом ; )

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Вы не понимаете. Выебнуться хорошей зарплатой - это же святое, какой он альфо-сомец и как он зарабатывает, не то что ты тля. Ну а как платить, так оказывается, что половину этой заебатой зарплаты кредиты забирают. А если серьёзно, то это больная тема. Мой муж зарабатывает хорошо (не хвастается никому, если что). По молодости взял кредит большой. Купил мебель, машину и т.д. Машину уже продал за копейки, мебель осталась в родительском доме, а кредит до сих пор платит. И если из зарплаты вычесть кредиты, съем квартиры, коммуналку, все счета, бензин, плюс откладывать стараемся - то остаётся ничего. Со стороны тоже могут сказать - ты же хорошо зарабатываешь. Мораль - кредиты зло.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Неразумные кредиты - зло)

А вообще - вполне рабочий инструмент для получения желаемых товаров. Если подходить с умом

7
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа-сомец )))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

С такими людьми деньги вперёд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, мне сразу же вспоминается футурама, когда бэндер организовал агентство знакомств перед днём святого Валентина. К нему пришёл фрай за услугами и бэндер выдал шедевральную фразу, на мой взгляд: "Фрай, вообще это стоит 500 баксов. Но так как мы с тобой уже давно дружим, то я хотел бы получить деньги авансом" :)
27
Автор поста оценил этот комментарий

почему нехер покупать? хочешь - бери. если всю жизнь во всем себе отказывать то смысл в этом всем?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю: жить хочется сейчас, а не в другой какой то мифической жизни, про которую я от наших правителей уже лет двадцать слышу: вот типа щас кризис пройдет и заживем! А конца этим кризисам не видно... Вот я, например, думаю, что я отражаю обычного среднего человека из провинции, который таких денег сроду не видел - кидается их "прохохатывать", да так, что на "жизнь" не остается))))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прохохатывать...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это из Высоцкого
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо на поесть все же отложить) либо выделять какую то сумму именно на проебать куда-нибудь на веселье))

Автор поста оценил этот комментарий

лично меня это стимулирует заработать побольше. Хотелки растут, денег начинает вроде как и не хватать - значит нужно работать упорнее, чтобы удовлетворить свои желания

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесконечно будет. Больше бабла - больше хотелок. Еще больше бабла - еще больше хотелок. Тут от человека еще зависит. Как-то сделали анализ выигрышей джек-пота, более 50% победителей ушатали свой выигрыш за 5 лет (а это более 50 млн долларов). Да там налог 40% и тд. но бля 20 лямов за 5 лет. Это пздц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошо видно по нашим слугам народа. В могилу ж награбленное не унесешь, но они остановиться не могут никак

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то всегда живу на те, что есть и мне хватает. Что бы откладывать остаётся сразу их куда-то положить (на отдельный счет, например). И мне оставшегося хватит.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тайское пиво? Там же моча а не пиво, пейте бельгийское, хотя бы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы? Да бельгийское офигенное со всех сторон, особенно всякие фруктовые ламбики
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как знакомо)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

На север это в Новый Уренгой или рядом?

Тоже позвали с бешеной зарплатой какой-то

Сижу, трясусь и ссыкотно и хочется:)

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Куда бы уехать что бы в три раза больше получать? Вот ездила в Арктику, разница % 20.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая специальность. Вот я инженер - электрик: в моем регионе 45 тыров, для моей профессии считается охуенной зарплатой, это даже больше среднего и я типа "богач"))). А вот ездил на вахту первый раз еще в 2011-12год инженером ЭХЗ с зарплатой в сотку, вот тут то мне голову то и снесло: сроду таких денег не видел: и началось - ноутбуки, телефоны... Но правда по приезду машину взял б/у японца, рад был до безумия)))) и денег вообще в нуль,)))
А еще раз ездил 2015-16 год, мастером электромонтажных работ с зарплатой в 120. Но уже особенно не куражился, уже был женат, деньги отсылал домой... Короче жена с сынком все "прохохотали"... Таже фигня: ни каких накоплений и приобретений особых.
Короче лично для меня все эти "севера" - это день в карете, два пешком))))
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело все таки не в северах. А в том, что для вас юмор, что ваши деньги заработанные «прохохотали» в семье. Я бы охуел, у меня жену не заставишь копейку потратить просто так.

Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер ПТО, дома зарплата 70, на вахте 80-90. Больше не находила, еще и межвахту обычно не оплачивают. )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть такое - ПТОошники на вахтах много не получают. У меня были ПТОошники в подчинение: получали меньше монтажников, а зато седели часов до восьми вечера: сдатотчную документацию печатали коробками.
А семидисятка - у вас шикарная зарплата! Москва?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и обидно, все давно спят, а мы сидим до 11, это я про вахту. Дома я себе такой роскоши не позволяю, максимум выйти в субботу за двойную оплату. Москва. Это почти средняя по городу. % 50-60 получают меньше, %15 больше.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя такой, зарабатывает неплохо, но жена с дочерью все проебывают на шмотки, веселье и тд.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне интереснее, на что она "прохохотала" такую зп?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же сарказм - прохохотать) такое же потребительское отношение. Кстати она много полезных вещей купила, которые мы бы с обычной зарплатой не позволили бы себе, а если бы и позволили бы, то самые стремные аналоги. Там, например, стиралку взяла Бош, а не Индезит, еще всякие утюги, телек большой на пол комнаты) там по быту, короче туда сюда - денег опять нету))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тещи в поселке сосед ездит на севера на вахты, жена и трое детей дома. Так они детские вещи не стирают, как загрязнится, выкидывают и новое покупают. Это по рассказам тещи, сам не видел. При этом жена этого соседа во время вахты гуляет направо-налево, даже особо не скрываясь, но это уже совсем другая история.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таки возьми соотношение дома/навахте и настолько подели эту зп.
типа полгода по 200, это тот же год по 100.
Автор поста оценил этот комментарий

Там всё рядом, тоже там не далеко работаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как там с ценами на еду, технику, одежду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть ЖД сообщение, то цены почти не отличаются. Если доставка воздухом или по воде, то это естественно входит в стоимость.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не парадокс, это просто потребительское отношение

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потреБЛЯДское

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я хотел так написать, но подумал, вдруг обидется человек)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

этот пост портит зрение, потому что комментов много, он мог и не прочитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Видео недавно смотрели. Когда зп составляет 25к - человек покупает батон. Когда зп поднимают до 35к - человек начинает покупать чесночный багет.
Первый год совместной жизни наш доход был 40тыс на двоих, с них же платили за съёмное жилье. Сейчас же за жилье платить не надо, а доход в ближайшие месяцы должен установиться в размере 80-90тыс. И мы думаем как бы не снесло башню. Решили сразу брать авто в кредит, чтобы не привыкать к чесночному багету))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится:
Период полураспада зарплаты равен неделе и от размера зарплаты не зависит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь не жизнь, без тайского пива пролитого на топовый кредитный ноут

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же две фундаментальные аксиомы экономики: потребности безграничны, ресурсы ограничены. Следовательно, потребности всегда будут сжирать все доступные ресурсы.

Автор поста оценил этот комментарий

другой жизни не будет......только сейчас осознал, что пишу это с ноутбука леново купленного 7 лет назад по акции... при этом получаю на руки 55 в месяц и жена 30

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот так читаешь тут, все плохо зарабатывают... Надо что ль опросник сделать, сколько получаешь и считаешь ли ты что это мало, я просто 80 получаю и мне прям очень мало....

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

вечером сделаю, чот тоже интересно стало

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, жду

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

посты без рейтинга в топ выходят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде да

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того как живешь. 80 ок если нет семьи. С детьми это мало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет семьи больше уходит. Один раз выгулять девушку минимум пару рублей...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что, с семьёй нужно и детей и жену одевать и выгуливать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ребёнок, не сильно дорого выходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз появилось бабло, значит можно и красивую жизнь себе позволить. Обычно так думают.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так - пожить охото сейчас! А не в какой-то другой жизни...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте про отложенную награду

вот например на хабре https://habr.com/ru/post/415679/

надеюсь задумаетесь..

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем о загадочный наш?

Наверное о том что он вырос в 90 тые и его поведение вполне логично подтверждено экспериментом? Но как это относится к его желанию жить лучше уже сейчас? Есть две крайности: копить на старость и ничего себе не позволять, или наоборот тратить все до последней копейки на полную чушь. И то и то не есть хорошо. И для меня первое даже хуже второго. А все что в середине уже на совести самого человека со своими плюсами и минусами.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я согласен с " Есть две крайности: копить на старость и ничего себе не позволять"

и да, нужно быть где-то по середине

но когда люди говорят "Именно так - пожить охото сейчас" это как раз одна из крайностей


опять же, понятие нужности..оно очень субъективное..

можно сказать: жить нужно сегодняшним днём! или..мне просто необходим новый телефон за 80+к

люди путают свои хотелки и то что им реально нужно.


а то что его поведение подтверждается экспериментом..ну так мож это? поменять его?

я считаю, что есть причина и есть следствие, если исправить причину, то и следсвтие изментися


вот причина здесь это не отсутствие денег, а неумение в перспективу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить сейчас это понятие крайне растяжимое: для меня например это путешествие каждые пол года. Посещение комикона или друглго интересного мероприятия, вместо досрочного погашения ипотеки.


Во первых там несколько другое поведение: одно чистой воды теория. Когда один вариант явно превалирует над другими. В жизни это мягко говоря не так.


Подтверждается эксперементом? И? Эксперементом  могут подтвердить любые черты человека. Вопрос только в том нравятся ли они самому человеку или нет?


Как вы причину исправите? Купете мне  в 90х машинку на радио управлении?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, изменив текущее поведение

если вам хватает на всё денег, этож замечательно

но в любом случае нужно ограничивать себя..понимаете?

допустим, если тратить доходы в 0, то вы можете позволить себе каждый месяц в америку летать или европу..или ещё куда-то..или по машине покупать, не важно что...это не значит что так и нужно делать. разумнее ограничить себя (не совсем ущемить, а именно ограничить..разумно) и заняться составлением финансового плана и планированием будущего.


Например, сколько вы сможете прожить, не меняя уровень потребления, если у вас вдруг пропадёт работа..месяц? два?

умные дяди говорят, что надо хотяб пол года..ониж не зря умные, правда?

сколько вы денег иметее с источников дохода помимо вашей работы? хватит ли их?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поведение это уже следствие а не причина.


Я сразу сказал, что как трата всего так и сбережение всего - это крайности. Поэтому непонятно о чем вы сейчас говорите.


Жить сейчас это прекрасный лозунг и для меня что бы я мог иногда позволить себе выбраться в бар или поездку за границу, вместо того что бы каждый рубль откладывать. А ведь ради преспективы мне не стоило ездить за границу а внести лишних 8 платежей по ипотеке. В долгосрочной преспективе это было бы выгодно. (Хотя нахрена мне 5 поездок после 40 лет, если лучше каждый год 2 поездки начиная с 30?)

Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая некоторые "особенности" нашей российской экономики тратить и правда надо сейчас и все

Все равно до старости никакие сбережения не доживут или обесценится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы же в курсе, что вы можете откладывтаь деньги на зарубежные счета зарубежных банков?  или можете покупать акции зарубежный компаний у зарубежного брокера..в курсе, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не лишено логики
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто настрой автоплатеж на карту-копилку раз в месяц в 30% зарплаты. Деньги начнут копиться, а ощущение "хватания" на жизнь будет на том же уровне.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Накопишь денег, а потом хренак, и тебя на светофоре насмерть сбивает какой-нибудь мажор. Обидно будет, не правда ли?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А без денег не обидно штоле?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сразу мажор на светофоре? Просто шел, оступился, упал и всё - таких историй тоже не мало. Много всего может быть: падение метеорита, взвыв черной дыры в галактике, нашествие инопланетян и тд поэтому лучше про это не думать иначе куда проще сразу сделать [РосКомНадзор].


Наличие накоплений в размере минимум 2-3 зарплат поможет иметь некоторую финансовую стабильность на случай непредвиденных трат или каких-либо других проблем, а не искать банк, который выдаст кредит, чтоб купить покушать себе и коту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит жена денег получит, хоть на что похоронить будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку