Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А у нас законы меняют. Мне нравится

В дополнение к посту До 10 лет тюрьмы за пьяную езду в Казахстане


В Казахстане ужесточили наказания за ряд правонарушений, глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов:


1. Кража с проникновением в жилище станет тяжким преступлением


2. Насилие из средней тяжести переходит в тяжкое преступление. Отменяется процедура примирения.


3. Насилие против детей, будет отнесено к особо тяжким преступлениям. За насилие против детей, не достигших 14 лет, предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.


4. Также уголовное наказание грозит сотрудникам и руководству специализированных детских учреждений, которые скрывают факты сексуального насилия над детьми в собственных стенах. Такая же ответственность предусматривается в отношении родителей и опекунов.


5. Ну и повторю слова автора первого поста: за пьяное вождение казахстанцам может грозить до 10 лет лишения свободы и пожизненное лишение водительских прав. Подробнее по ссылке выше.


6. Пожизненное лишение свободы предусмотрено за реализацию наркотиков несовершеннолетнему посредством интернета, в ночных клубах, кафе, парках.


Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nakazanie-dlya-pedofil...



Главное, чтобы эффект был. Лучше пусть будет реализовано меньше таких наказаний, как и самих преступлений, соответственно.

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в Алма-Ате останавливает меня гаец на ташкенской, права мои взял и говорит - давай тыщу. Я говорю, так я же вроде не нарушал?! А он такой зажигалку достает, подносит к правам и говорит: "дерзкий ты, права сжечь?" Я пока думал, он их на обочину бросил, сел в машину и уехал. Ну а закон хорош, что скажешь.

раскрыть ветку (59)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да. У них так. Знакомый ездил туда. Говорит останавливает гаец, и ты ему должен просто так.
Это наказание лишь увеличит величину взятки.
раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Что смотришь? Для тебя танцую, плати давай!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А стихи где?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вожу 5 лет. За это время остановили всего 1 рас . Через 20 минут после покупки авто по причине Забыл включить фары. Если без причины остановили то полицейскому не сдобровать. Прежде чем остановить они несколько раз думают. Без видео или фото фиксации нарушения (поворотник, сплошная, скорость и т.д) можно слать лесом . Доказать вину водилы должен сотрудник полиции, а если он не может доказать то значит полицейский все выдумал и на лицо проявления коррупции. Стоять и (рыбачить) ловить нарушителей патрулям тоже нельзя . Патрульная машина должна быть всегда в движении.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то так оно и есть сейчас. Последний раз останавливали весной 2017 за фары на стационарном посту. Стоять им нельзя, без причины нельзя, без доказательств с видео нельзя. Ну конечно старое доброе "дыхни" никуда не делось, но ввиду редкости остановки тоже сводится на нет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Италия?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздаболия
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Qazaqstan . Да и еще добавлю: с лета 2019г патрулькам запрещено в черте населенных пунктов (город. Села). Пользоватся радарами (ловить за превышение) . Так как камер и скоростомеров и так достаточно. Патрульки оснащают системами АРКАН автоматической фиксацией нарушений и мгновенной отправки этой информации на сервер. Оттуда не стерешь, а с патрульными договариватся бесполезно. Все равно уже в базу загрузилось. Эдакая камера передвижная. Агенство антикоррупционное активно работает. Сажают и взяточника и взяткодателя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже и страховку прям из машины пробивают. Радар номер зацепил, а там скорость, наличие/отсутствие страховки и так далее.


В этом году ни разу не останавливали, а ездил 5 раз.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздаболия на диване.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил нас своей машине в 2017 году. Остановили два раза. Один раз превысил сам на трассе на 12км/ч. Отдал гайцам половину штрафа. Другой раз остановили на трассе, проверили страховку и отпустили. Стоящие на стационарных постах гайцы просто игнорировали машину с номерами РФ. Киргизов останавливали валом всех.
Спросил у местных в чем дело, сказали, что накрутили гайцам хвосты за вымогательство. Поток автотуристов из России стал заметно сокращаться, кто-то стал терять деньги. Ехал по маршруту Новосиб-Павлодар-Балхаш-Капчагай. Может в других регионах не так.
Перед поездкой нужно распечатать размер штрафов за нарушения ПДД - поможет в случае нарушения сэкономить деньги.
раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А нечего нарушать) И пресекать надо коррупцию, а не поощрять. Сами виноваты, а потом "ой, везде коррупция, мы в дерьме"

раскрыть ветку (14)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот это в людях всегда поражало - сказать: "Что за страна? Везде грязища!" и щелчком отправить окурок на газон. Или жаловаться на коррупцию, но при этом, постоянно давать взятки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот представь не нарушаю,но ваши доблестные полицаи на постах всегда вымогали у меня деньги(да и не только у меня).
Тесть у меня с Казахстана (родился и жил там до 45лет),так он в гости из РФ туда на авто не ездит.Сам догадайся почему.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит ты просто лопух, ко мне уже 2 года никто не докапывается, потому что НЕ ЗА ЧТО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя ты дурак,какой к херу лопух?
Ни тонировки,ни ксенона у меня нет (как и другого колхозтюнинга),езжу по правилам,авто правда хорошее может в этом причина.
Автор поста оценил этот комментарий
В 2017 ездил. Знал про конские штрафы. Потому и не нарушал. Ехал на затяжном подъёме, впереди ПАЗ пилит и передо мной уезжает на обочину. Я, не меняя полосы и скорости движения, еду прямо. На встречу проехали гайцы. Примерно через три км меня догоняют с мигалками и начинают впаривать то что обогнал автобус через сплошняк. Через минут двадцать споров прямо сказали чтоб 30 тысяч (в рублях) дал и ехал дальше. Были посланы. Говорю им чтоб права забирали и писали протокол. Денег хер дам. Минут 10 поугрожали ещё и отдали права. Пока со мной спорили ещё и автобус этот злополучный оформили за езду по обочине.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нечего нарушать
Надо будет,они и до столба доебутся.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет в Казахстане езжу за рулем - никогда не докапывались. Однажды попробовали развести за ксенон (рейд у них был) - но после того как я им сказал, что такие лампы идут в заводской комплектации - меня отпустили.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

*уточнение, что на машине депутатские номера

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, номера - самые обыкновенные. Даже не "красивые"

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

патвирждаю. Сейчас там с этим намного проще (в смысле - перестали по беспределу доить россиян) - а вот раньше было так - могли просто остановить и попросить денег, мотивация - "ну че тебе, жалко что-ли?"..

Автор поста оценил этот комментарий
Минимум на рубли 4000. Если сразу признать то 50%. Хотя есть совсем маленькие штоафы от 1000 р. но это типа свет забыл включить. Там жаже в первый раз могут предупреждение выписать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как это они живые остаются?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти как в абхазии в 2011:

- у вас ремень не пристегнут... а не, пристегнут. Ну вы там скорость превысили... нет, не превышали? А, на красный поехали вон там... ой, у нас же нет светофоров... Ну бл, дайте хоть что-нибудь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да! именно так и было. В сочетании с классическим "разрешите доебаться"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Среди плюсующих казахстанцы то есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена в кз не так. Я за рулем с начала двухтысячных. И уже тогда так не было. Сейчас и подавно. Сейчас лишний раз сам боишься предложить.  Ибо могут за взятку привлечь. Все гаишники с видеожетонами. Берут, но что называется аккуратно. Никто наглеть и вымогать не будет

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в советское время, если тебя остановил гаишник, то с ним было принято здороваться за руку. В твоей руке при этом должен быть сложенный рубль, если никакой вины за собой не чувствуешь, и трёшка, если чувствуешь, что что-то нарушил :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему в Казахстане гаишники за руку с тобой здороваются =)
Я охренел, когда первый раз остановили, гаец подходит вразвалочку ко мне, руку тянет и такой: "Здарова!".
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то две руки тянет, так удобнее

1
Автор поста оценил этот комментарий

так люди сами играют в эту игру

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это Казахстан, не захочешь играть в эту игру, будешь играть в другую, там много разных игр :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого, звездёж

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как так то, сколько езжу, один раз только штраф поймала и то за обгон, согласна что нарушила. А вокруг все про взятки, или с женщин не берут?))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Либо это было очень давно, либо Вы не местный. Сейчас по сути всё тоже самое, но они боятся быть настолько наглыми. Самые наглые это те что стоят на границе между Россией и Казахстаном (с обоих сторон).
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Стоящие на границе РФ-Казахстан не идут ни в какое сравнение с хуесосами на границе Казахстан-Киргизия. Вот там просто конченые черти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк
Автор поста оценил этот комментарий
С казахами не встречался, а вот киргизы вообще пидары
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще хз, постоянно гоняю в омск из петропавловска на российских номерах, пару раз останавливали всего за превышение, денег не просили, оформляли протокол и алга

Автор поста оценил этот комментарий

Мы ехали через границу лет 6 назад. Две девушки в машине, нас пару раз останавливали, рыскали взглядом по салону и отпускали.

Автор поста оценил этот комментарий

Если и было, то очень давно. Меня уже второй год не останавливают.

Автор поста оценил этот комментарий
Телефон достаешь прям сразу и начинаешь снимать. Можно даже сказать про трансляции и облачные хранилища.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку