Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А у нас законы меняют. Мне нравится

В дополнение к посту До 10 лет тюрьмы за пьяную езду в Казахстане


В Казахстане ужесточили наказания за ряд правонарушений, глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов:


1. Кража с проникновением в жилище станет тяжким преступлением


2. Насилие из средней тяжести переходит в тяжкое преступление. Отменяется процедура примирения.


3. Насилие против детей, будет отнесено к особо тяжким преступлениям. За насилие против детей, не достигших 14 лет, предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.


4. Также уголовное наказание грозит сотрудникам и руководству специализированных детских учреждений, которые скрывают факты сексуального насилия над детьми в собственных стенах. Такая же ответственность предусматривается в отношении родителей и опекунов.


5. Ну и повторю слова автора первого поста: за пьяное вождение казахстанцам может грозить до 10 лет лишения свободы и пожизненное лишение водительских прав. Подробнее по ссылке выше.


6. Пожизненное лишение свободы предусмотрено за реализацию наркотиков несовершеннолетнему посредством интернета, в ночных клубах, кафе, парках.


Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nakazanie-dlya-pedofil...



Главное, чтобы эффект был. Лучше пусть будет реализовано меньше таких наказаний, как и самих преступлений, соответственно.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как Казахстанец, скажу))) законы у нас работаю, не всегда хорошо но работают.
когда запретили пить спиртное на улице все не верили, а сейчас лет 7 спустя, на улицах тихо, пьяных не встретишь, никто не орет ночью, драк меньше, мусора тоже меньше, у наших ментов тоже есть план, который надо выполнять и не все берут взятки) так что это хорошо, а еще наш президент нам актерам зп поднял с 1 января 2020 г. На 35%, так что и плюсы есть
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласна, только такое ощущение, как будто все меняется от города к городу, а сами области живут своей жизнью. Мои родители живут на севере Казахстана - чисто, пьяных нет, дорогу не там перейди - на почту штраф. Я в Алматы. Дорогу на красный свет перебегают даже беременные женщины, попался обкуренный Водитель автобуса.

В России тоже самое по ощущениям, вроде страна одна, а ощущение как будто разные материки.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все так. В северных областях - тишь, гладь, да божья благодать.
В центральной и южной части все по своему. Чимкент, кызыл-орда - вообще страшно там появляться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз хз.. Был в Кызылорде недавно. Город не узнать по сравнению с тем, что было 10 лет назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был там лет 5 назад. Сплошь частный сектор. Немного пятиэтажек. Счас то да - расстроили.
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как Кызылординец, здесь не все так однозначно
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от плотности населения. Там где плотность выше, количество долбоящеров на кв.м выше. По этому так получается.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так в России тоже на улицах не пьют. Уже забыл, когда бухих прохожих видел.


Хотя не, одного или двух вечно бухих маргиналов на районе время от времени вижу, но это уже тот уровень, когда им всё похуй, и они никогда уже не просыхают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится,что уже не курят на ходу,а скромненько стоят возле урны и окурок туда же потом бросают. Стало чище на улицах,а то бычки везде валялись.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бросил 3й год не курю. Западло от урны до урны бегатть
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как быстро все начали пристегиваться в машинах. Штраф ввели и все разом пристегнулись. Бывает еще встретишь тех, кто типа накинул ремень для вида, но 99% пристегиваются.

Помню в банке злого мужика, который платил штраф за выброшенный в окно мусор.

Но и тех, для кого закон не писан тоже хватает.  Надеюсь хоть и медленно, но верно идем к лучшему

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что люди больше боятся потерять деньги, а не жизнь

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году, за лето трижды вызывал полицию ночью. На детской площадке напротив окон установили лавочку для родителей, алкаши ее очень полюбили. Еще раза три не вызывал - ведь не только мне мешают, но кстати не дождался. Видимо мешают только мне. Одно радует - полиция приезжает достаточно быстро.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно синяков это какой-то другой Казахстан. Дохерища. При том, что я живу неподалеку от Алмалинского РОВД и ГУВД.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты живёшь рядом с базаром и церковью, а там алкашей всегда хватает)) + дохера студентов в округе. Все же в сравнении познаётся - проедься по России, охренеешь

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку