А у нас во дворе есть железка одна...

А у нас во дворе есть железка одна... Rimworld, Механоиды, Пси-корабль, Нужен совет

Вот такой кусок дерьма упал прямо во двор базы. Что это такое и какие бывают последствия, представляю. Помогите оценить масштаб угрозы. Сколько механоидов может вылезти, если общее богатство базы 65000, 8 колонистов, 90 дней (1,5 года) с начала игры (Рэнди, масимальный уровень сложности)? Для сравнения, недавно был налёт 7 уланов-механоидов. Ещё вопрос: на каком расстоянии от корабля можно строить ловушки без риска сагрить врага? В одной из прошлых игр я пытался обложить корабль ловушками, в момент начала строительства самой первой вылезли механоиды и стали стрелять. Сейчас я планирую поставить справа во дворе пулемётные турели, не хочу быть застигнутым в момент установки, хочу подготовиться. Сейчас на базе всего три человека, ещё пять возвращаются из похода на вражеский лагерь, броня и оружие с ними, несут с собой 5 турелей, через 2 дня будут дома.

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это корабль, продуцирующий гул. По хорошему бы его разломать... Но при попытке разломать полезут механоиды. Много. Страшных.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Собсна, автор знает, автор спрашивает примерный состав противника.
раскрыть ветку (20)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же, блять, Ренди. Сколько скажет, столько и выползет...

Ну мне например прилетала 2 гусеницы, 2 милишных и 5 ренжовых, причем одна гусеница с ракетницей. Где-то до 3-ей зимы. Я их застроил лабиринтом с ловушками из камня, минами, и на выходе построил терелей кучу... Но он мне не во двор упал.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из такого корабля на втором году вылезали жнец и два улана, в колонии было четверо с луками и дубинами. Короче, врага затоптало стадо муффало, потерял двоих животных.

Сложность рейдов зависит от количества колонистов, богатства базы, времени от начала игры, вот формула:

P = (( C × 42 ) + ( iW ÷ 100 ) + ( bW ÷ 200 )) × ( sR × lR ) × D × T × R

взята отсюда: https://rimworldwiki.com/wiki/Raider

Для Рэнди существует дополнительный коэффициент от 0,5 до 1,5

Думаю, что сложность других событий тоже зависит примерно от тех же величин.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. В таком случае похоже, что это как-бы рейд и есть, просто хитрый.


Касательно начала застройки - у меня ощущение, что они стратуют или если им перекрывают выход, или если строят что-то в небольшом радиусе от них. Ну, помимо попыток ухуярить их корабль. Поищу сейвы, потестаю.


А, кстати вариант - минометом, если корабль далеко от поселения. Помнится, они агрились и бежали к поселению, но потом отагривались спустя какое-то время, ну может треть карты пробегали. Т.е. при должной усидчивости и запасах, можно раздолбать корабль, вообще не вступая в бой. Но тогда будет вопрос, что делать с бродящими по карте механоидами.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как раз и интересует безопасный радиус постройки.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нужды строить, когда можно создать зону для складирования снарядов миномета и химтоплива вокруг этой штуки  и потом взорвать их к чертям собачьим одним залпом чего-нибудь что даст этому складу сдетонировать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея, но у меня таких ресурсов пока нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу.... я только сейчас заметил что пост был 3 дня назад. Как прошло? Жива колония еще? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё прошло: #comment_137384195

Автор поста оценил этот комментарий

Я отпишусь, как всё пройдёт, ещё не много сыграл. Сейчас началась веселуха: за 2 часа до прихода моего отряда из 5 человек на базу напал десяток дикарей с ножами и луками. Сейчас решаю, запускать их во двор и пальнуть в корабль, чтобы друг друга побили немного, или расстрелять на открытой местности, а потом заняться механоидами. Скорее второе, а то не смогу контролировать ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня честно никогда еще кусок корабля не падал прямо посреди колонии. Это жесть конечно... Да еще на Ренди Безжалостном так вообще. С ним оттуда запросто могут штук 5 центипед вылезти.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел таки сейв с кораблем и потестил.


Безопасно строить в 6 клетках считая от центра корабля. если поднести материалы к постройке в 5 клетках - эти твари вылазят. На скрине 2 куска стены, тот что выше был построен безопасно отдельно, потом была попытка достроить второй.


Проверил и с бокового края тоже.


Как отреагирует корабль на попытку разобрать рядомстоящую постройку - хз, таких сейвов у меня нету.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здорово, ты очень помог. Конечно, мне самому следует тестировать такие вещи, просто я играю без сейв/лоад и сейвы постоянно поверх циклично перезаписываю. Надо будет сделать себе архив.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шо?! Неделя почти прошла. Отбился?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Там было три жнеца. Они потолще уланов, но вызов адекватен. Справа поставил семь пулемётных турелей, жнецы собрали шесть деревянных ловушек по дороге и три автоматчика помогали из дверей. Потери - у трёх турелей снесено по две трети здоровья, до людей жнецы не дошли.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ловушки деревянные?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё прошло: #comment_137384195

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку