12

А у нас во дворе....(22 дня спустя)

В продолжение этого поста: А у нас во дворе....

В кратце: у нас построили во дворе замечательную площадку.

И вот прошло 22 дня с момента начала её эксплуатации - прошёл некоторый период, за который можно сделать хоть какие то выводы по поводу качества и посмотреть: не развалилось ли всё к "чёртовой бабушке"...

Тем более , что некоторые пользователи Пикабу, подписались на меня, только по причине знаний о дальнейшей судьбе площадки.

Почему именно 22 дня и почему именно сегодня? Всё просто: по всем прогнозам сегодня один из последних пригожих, солнечных деньков - дальше только дожди и суровая осень. Понятно, что в непогоду данные возведения эксплуатироваться не будут. Да и фотографии, откровенно, лучше и качественнее при наличие естественного солнечного света.

Так что же за эти 22 дня случилось со столь замечательными конструкциями?

А у нас во дворе....(22 дня спустя) Площадка, Спорт, Детство, Двор, Длиннопост

Не произошло ничего криминального. Более того: все конструкции на своих местах и функционируют.

Безусловно это радует!

Более того: я говорил о том, что калитка на входе в футбольно-баскетбольную площадку была с дефектом, а именно отсутствовал крепёжный винт из ручки и сама ручка вылетела. Спустя 22 дня, я обнаружил, что сей досадный недостаток устранили и всё исправлено! Аплодирую стоя!

Были некоторые замечания, по поводу того , что бетонные скамейки растащут алкаши и устроят на них вакханалию. Не растащили, всё на месте! Более того: мусорный урны убираются и кругом идеальная чистота!

Детская площадка наполнена детьми и их родителями, все конструкции, по прежнему, выглядят надёжно, ярко и красиво:

Столики для игры в шашки-шахматы не выцвели и не развалились! Пивом и соками не залиты - красивы и по прежнему хочется сесть и поиграть. Инвентаря конечно нет, но местные, приспособили щепу, которой засыпали детской площадку, и соорудили себе некоторое подобие шашек!))))

Газоны, всё так же чистые. Посаженные растения не засохли, а даже наоборот - проросли! 

Замечу, что люди облюбовали данное место и пустым оно ни когда не бывает, т.е. нагрузку выдерживает по полной!

Желаю, что бы у всех во дворах были подобные сооружения. Обязательно проверю состояние в следующий раз - например по наступлению зимы!

ПыСы: Прощу прощения перед жителями Москвы, о которых в прошлый раз высказался - резко! Всем добра и счастливого детства вашим детям, да и самим - почаще улыбаться!

Найдены возможные дубликаты

+2

Ещё раз подтверждение тому,что чисто не там где убирают,а где не мусорят.

0

В грифе же подшипники. Заржавеет.

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
762

Дядя Боря

Сколько я себя помнил в детстве, в нашем дворе, на скамейке около второго подъезда, постоянно сидел дядя Боря. Если погода позволяла. Он был на пенсии, но подрабатывал дворником. Около него стояло мусорное ведро, а мы, обнаружив во дворе мусор, несли его в это ведро. Дядя Боря благодарил и приговаривал: «Только так порядок будет, если кто-то помогает». Нам было приятно помочь дяде Боре, ведь рядом с ним был единственный во дворе поливочный кран. В жаркие дни он избавлял нас от беготни домой, ведь лифтов в наших домах не было. Водяной счётчик тогда видимо не стоял, поэтому поливочный кран не простаивал: из него поливали растительность и асфальт; заливали «брызгалки»; умывались после активных игр и драк; мыли пустые бутылки, прежде чем их сдать; иногда мыли автомобили: «горбатый» Запорожец и «Москвич-412», единственные в нашем дворе.

Дядя Боря сидел не просто так, он бдил. За малышами, чтобы их никто не обижал; за нами, чтобы не матерились и не хулиганили; за «большими» пацанами, которые подозрительно кучковались и уходили толпой, то в направлении женской общаги обувной фабрики, то в посадку Зеленстроя, чтобы подраться. В таких случаях, дядя Боря посылал гонца к матери Витьки Штрека, главного заводилы в нашем дворе. Она имела опыт отсидки в лагерях, и умела приводить в чувство своего сына и его корешей. Когда она убегала в означенную сторону с плёткой в руке, то исход был ясен. Вскоре появлялся Витька Штрек, подгоняемый матерью, которая материлась и изредка хлестала плёткой по его ляшкам. А он гундосил: «Мать, не позорь!» После очередной операции по нейтрализации активного сына, Витька сломал обе ноги. На предупреждение кореша, что в общагу ворвалась его мать, Витька выпрыгнул из окна. Забыл ли он, что находится на втором этаже, либо удача отвернулась, но потом Витька ходил на костылях, в загипсованных ногах. Что не мешало ему участвовать в драках, в одной из которых его и зарезали.

Информировал дядя Боря и наших родителей, когда мы ватагой уходили на стройку будущего Дома печати, что нам было категорически запрещено. Часто дядя Боря выступал в роли третейского судьи. Он знал правила всех наших дворовых игр, и его вердикт был для нас каноном.

Выполнял дядя Боря ещё одну важную функцию – порученца. Возвращается школьник после занятий, а дядя Боря подзывает его к себе и говорит: «Твоя бабушка уехала по делам, и велела передать тебе ключ от квартиры. Кастрюля с обедом замотана в одеяло, к газовой плите не подходи! Если не сможешь открыть дверь – позови меня». А предупредить дядю Борю, куда отлучаешься на: «я скоро, если что», было обычной практикой. За кем-то могли срочно приехать с работы, к кому-то приехать гости.

Иногда рядом с дядей Борей сидел молодой человек, который не мог справиться с душевной болью, и он выпытывал, с кем ещё встречается девушка его мечты. Но к таким чужакам, «взрослые» пацаны относились негативно. Хорошо помню, как избивали высокого рыжего парня, который опрометчиво отошёл от дяди Бори в центр двора, чтобы лучше рассмотреть окна любимой. Он пытался отмахнуться своим велосипедом, который потом искалечили, пока Витька Штрек допинывал корчившегося от боли его хозяина.

Иногда у дяди Бори можно было спросить, есть ли молоко в Аймане (так назывался новый универсам), или куда пойти за свежим хлебом. А сообщения вроде: «Мы пошли на пляж, скажете мамке, если что», были в порядке вещей. И дядя Боря ничего не забывал…

А однажды, дядя Боря организовал выезд шестерых пацанов на речку Нура за раками, с ночевой. Мне повезло, и я с энтузиазмом мастерил раколовки, и собирал рюкзак. Это был мой дебют! Поездка на электричке, установка палатки, заброс раколовок, ужин у костра, печёная картошка с лимонадом, сон в палатке, и первый опыт курения сигареты Даиси, пока дядя Боря спал. Раков мы тогда не поймали, дядя Боря забыл о приманке, которую кусочки хлеба не смогли заменить. По возвращению, рассказов было много: воот такие комары; воот такие змеи; воот такие раки, выпрыгнувшие из раколовки; удовольствие от выкуренной сигареты. Мы стали взрослыми!

Пьяным дядю Борю никогда не видели, но иногда рядом с ним на скамейке появлялась бутылка вина и горсть карамелек. Это кто-то приходил поговорить по душам или помянуть усопшего. Дядя Боря не отказывал, но по гостям не ходил. Наверно не любил шумные места.

О прошлом дяди Бори никто не знал, девятого мая наград он не надевал (а были ли они?), наколок на его кулаках не было. Ни жены, ни детей. Мы даже не знали его фамилию. Просто - дядя Боря.

Каждый из нас считал дядю Борю «своим», но с соблюдением дистанции. Никакого панибратства или неуважения. Но однажды меня выпорол отец, которому дядя Боря рассказал, что я покрыл его матом. Хотя я не матерился. Играл во дворе, захотел попить, подбежал к поливочному крану, и не обнаружив на нём «барашек», обратился к дяде Боре:

- Откройте кран, пить хочется.

- Домой сбегай, сегодня кран не работает, - ответил он.

Подниматься на четвёртый этаж не хотелось, я достал ключ от квартиры и с его помощью открыл кран. Услышав шум воды, дядя Боря с удивлением спросил:

- Как ты его открыл?

- Фокус – покус! – ответил я, и показал как.

Не знаю, то ли дядя Боря не расслышал, что я сказал; то ли впервые услышал эти слова; то ли решил отомстить, и проинформировал моего отца. Дома был допрос, я защищался, но безуспешно. На следующий день я пошёл выяснять отношения с дядей Борей:

- Дядя Боря, а когда это я матерился? – выкрикнул я.

- Вчера, когда кран без разрешения открыл, - ответил дядя Боря.

- Я не матерился, а сказал «фокус - покус».

- А это и есть мат! Неужели тебе отец не рассказал?

- Это не мат, а отец меня выпорол!

- И правильно сделал, а за сегодня ещё раз выпорет! А к поливочному крану больше не подходи, он для полива!

Наверно я посмотрел на дядю Борю с ненавистью, что неизменная улыбка исчезла с его лица. А вечером, отец снова меня выпорол. И запретил три дня играть во дворе.

После этого я устроил дяде Боре бойкот: проходил мимо него не здороваясь; игнорировал его просьбы сбегать за спичками; отказался от великодушного предложение полить асфальт из шланга и поехать на очередную ловлю раков. Дядя Боря всё понял, и перестал обращать на меня внимание.

С той поры прошло почти пятьдесят лет, а я иногда вспоминаю дядю Борю, «своего в доску», но ставшего чужим в одночасье…

Показать полностью
141

Продолжение поста «Как я была мастером спорта с трояком по физкультуре» 

В продолжении моей истории хочу рассказать об обратной стороне медали, этого я никому никогда не рассказывала.

В последнем десятом классе учеба в школе и ежедневные тренировки занимали все мое свободное время. После окончания 6 урока я пулей мчалась домой, кидала один рюкзак, хватала другой, и летела в бассейн на тренировку, поесть нормально не успевала, все на бегу.

В наше время школам не хватало денег на содержание уборщиц и вахтерш, но ведь это не беда, есть же столько учеников! В наши обязанности вменяли уборку классов, рекреации, лестничных маршей, и территорий вокруг школы, а также дежурство в раздевалке. Конечно дети люто ненавидели эти работы, но каждый день, после уроков смиренно мыли, подметали и убирали. Все, кроме меня. Ну не могла я, пренебрегая тренировками, оставаться после уроков на уборку.

Не было в то время у нас борьбы за демократию, и моя свобода воли стала камнем преткновения - надо быть, как все и точка. Я по-хорошему, по-доброму объясняла одноклассникам, что тружусь не меньше их, только в другом месте. Но дети народ жестокий, еще все мы недавно посмотрели фильм "Чучело", который научил как надо поступать с подобными...

В один прекрасный день, моя лучшая подруга, которая жила в соседнем доме и каждое утро заходила за мной, чтобы вместе идти в школу, прошла мимо. Всё сразу стало понятно. Мне объявили бойкот. Со мной перестал общаться весь класс.

Я сейчас смутно припоминаю детали, видимо подсознание защищает от негатива и стирает из памяти неприятные моменты. Когда тебя предали- это очень тяжело. Обидно за то, что ещё вчера я многим помогала с учебой, одним давала списывать, а другим объясняла как надо решать задачки. Пользуйтесь, пожалуйста.

Какое-то время так и продолжалось. Я ни с кем не пыталась заговорить и продолжала тренироваться, пока не случилась очередная контрольная по физике. Быстренько справившись со своим вариантом, иду сдавать контрольную на стол учителю. Одна девочка смотрит на меня огромными блестящими глазами, в которых читается просьба о помощи. Вижу, что у нее такой же вариант, моментально понимаю в чем проблема и даю подсказку. Так произошел раскол в рядах заговорщиков. Бойкот сошел на «нет». Отношения в классе стали ровными, но осадочек остался…

8023

Как я была мастером спорта с трояком по физкультуре

Мое детство прошло в 80-х годах прошлого века. Мы, дети прошлой эпохи, были более свободные от родительского контроля, сами находили себе занятия по интересам, благо что все секции и кружки были бесплатны.

Меня привлекал спорт. В чем я только не пробовала свои силы: гимнастика, фигурное катание, фехтование, и даже дзюдо, которым я начала заниматься в 5 классе, и вот только что-то начало получаться, как на обязательной медкомиссии мне был поставлен неприятный диагноз –сколиоз, и врачи строго настрого запретили заниматься любой борьбой. Увидев мое расстроенное лицо, доктора утешали, мол иди в плавание - это тебе можно.

Я с досадой пошла в бассейн и записалась в первую попавшуюся группу. Оказалось, подводное плавание. Я втянулась и тренировалась на совесть. Через год тренировок у меня стали появляться неплохие результаты, и началось участие в различных соревнованиях, в том числе выездных.

Тренировки были каждый день, а в некоторые периоды и дважды в день. Эту нагрузку я легко сочетала с учебой в школе. Я была отличницей. Ну почти. По русскому языку у меня была единственная четверка. Поэтому если увидите в моей писанине ошибки, строго не судите - не моё это.

Летом перед выпускным десятым классом на очередных соревнованиях я выполнила норматив мастера спорта! Вот только оформление удостоверения МС по разным инстанциям заняло много времени, поэтому я никому этим не хвасталась, вдруг сорвётся.

Я наравне со всеми посещала уроки физкультуры, где у меня, кстати, были не очень хорошие показатели по бегу и метанию меча. И физрук из-за принципа или вредности, в четверти поставил мне тройку!

Да, обидно. Поделилась печалью со своими друзьями по плаванию, и как-то эта информация дошла до моего тренера.

Ничего не сказав о своем намерении, тренер идёт ко мне в школу, да сразу в кабинет директора со словами: "У вас что, много мастеров спорта в школе? Вы должны гордиться, а не тройки по физкультуре ставить!" Не передать словами, до чего же мне было приятно.

Мне поставили пять и освободили от физры до конца года.
Кто увидел коррупционную составляющую? Я - нет.

P.S. Удостоверение МС со значком мне вручили уже когда я училась в институте.

Как я была мастером спорта с трояком по физкультуре Спорт, Школа, Физкультура, Детство
636

Дядя Вася

Эх, начну с того, что это 00, я живу в городе-миллиончике,который поделен на свои райончики.

На нашем райончике жил, гулял, наслаждался заслуженной пенсией в своём парадно-выходом спортивном костюме дядя Вася.

Если меня не подводит моя детская память - этот человек был мастером сторта, которому посвятил всю жизнь, ушел по травме.

Этот дядя всем давал конфеты. За ним всегда держался шлейф из детей. Его за километр звали громким криком "Дядя Вася, подожди"!

Все дети любили дядю Васю, даже кто не знал,  все равно к нему бежали, ведь их ждёт вкусное угощение - "золотой ключик".

Он не раздавал конфеты просто так, он всегда просил, даже не просил, а спрашивал "кто может? кто лучше? Кто как умеет?" поприседать, отжаться, качнуть пресс,попрыгать,сделать колесо и т. д. Мы-дети всегда гуляли шайками от 2 до ~ (в наше время-младшие в навес старшим), и каждый друг друга хотел превзойти, показать что-то большее дяде Васи и получить две конфеты, а не одну.

Даже самых маленьких и слабых он не обижал никогда- все получали "Золотой ключик". На сам смак того, когда Дядя Вася похвалил именно нашу компашу (а особенно тебя) - это нечто, когда он похвалил других ребят - мы капец как расстраивались, обижались, но в тренировки впадали, делали все возможные детскому уму педальки и лесенки, нас долела крепатура,мы делились эмоциями, но мы старались, пыхтели, упражнялись, поправляли друг друга и рассказывали дяде Васи о проделанном, он по доброму улыбался и нас хвалил. Не могу передать как,но это было стрОго и дОбро.

Этот человек научил, даже привил, многим поколениям любовь к спорту,к тренировкам, к победам без слез, без ты должен, ты тряпка, ты ничтожество.

Спасибо Дядя Вася за твоё огромное терпение, за наше шальное детство, за любовь к спорту, за поддержку друг друга, за настоящую дружбу, за твои самые вкусные конфеты (я даже маме носила свои трофеи, которые небыли оценены, сцуко).

P. S. Не знаю сколько килограмм конфет уходило в день, но больше двух как минимум, ибо детей много было. Как у этого человека хватало терпения и денег на нас всех, терпения его семьи , его  любви которую он в нас вкладывал, я не знаю..

P. S. S. Сейчас бы такого человека скорее всего привлекли бы по всем известной статье. Обидно. Ты сейчас не можешь выйти и делать добро за конфеты.

25

D&D на минималках

Сегодня зашёл на страничку ВК известной сети, торгующей настольным и играми.
Обратил ввнимание на то, что магазин регулярно проводит игротеки, в т.ч. по D&D..
А я вспомнил как мы с товарищами во дворе занимали свое время в далёкие 90-е.
Как то раз наш друг из соседнего двора Тимур (для всех просто Тима) принёс с собой обтертый игральный кубик. На тот момент мы уже достаточно были искушённых в дворовых играх( прятках там всяких, карточных играх всех мастей, ножичках, жмурках и т.д.), поэтому предложение поиграть во что-то новое, да и ещё с необычным названием "Словеска", было воспринять с большим энтузиазмом. В те годы мы и слыхом не слыхивали (да и жили пусть в достаточно крупном, но весьма провинциальном подмосковном городе) о вселенной подземелий и драконов, и знания о настолках ограничивались какими-нибудь змеями-и-лестницами или эрзацами монополии.
Суть новой игры была в том, что DM( такого понятия мы конечно не знали, он был просто ведущим) задавал какую-то историю в которой игроки принимали какие-то решения и исход действий решался броском кубика. Кстати о кубиках. Сколько было же в последствии времени потрачено на споры вокруг "правильности" кубиков, кубики выискивались по магазинам, изымались из нард и других игр, изготовлялись самостоятельно. Забегая вперёд скажу, что увлечение игрой заняло не одну неделю, но собирал круг по интересам во дворе несколько летних каникул подряд.
Так вот. Вернёмся к самой игре.
Это уже позже когда я познакомился с настольным и играми, так сказать, поплотнее, я понял что вся эта задумка не была оригинальной, но в те годы для нас пацанов это было, что-то. Альтернативы мы не знали, компьютеры ещё были далеко не у всех, скорее у единиц, так что до погружения в мир ПК игр ещё было пару лет.
Так вот. Ведущий-придумывает сюжет, игроки пытаются выкрутиться, кубик - предмет пристально го внимания детей.
Сначала сюжеты были очень просты. Герои предлагались на выбор из уже известных вселённых (например бойцы из Смертельной Битвы, или вдруг на пути игрока по воле DM у тебя возникал Арни в роли терминатора).
Конечно же сюжеты усложнялись, каждый раз менялись и одна партия не была похожа на другую.
Усложнялась и механика игры. Выбирались специальности персов, раса(если было решено играть в фентезейный вариант), выбиралось снаряжение, естественно, что бы получить пуху получше-надо было кинуть кубик как минимум на четвёрку.
Позже, уже с появление халф лайфа и других компьютерных игр, начали использовать их, так сказать, как сеттинги. Рисовать карты подземелий и арен для шуттеров, наносить на них ловушки, монстров, растяжки. Был даже вариант игры в футбол.
Наверно именно увлечение этими играми стало предтечей моей любви к разнообразным настолкам.
Вот таким образом, мы-ребятня занимали себя не одни каникулы, а для того, чтобы классно провести время нужен был простой кубик, чуточку воображения и компания единомышленников. И не надо было никаких гаджетов или других девайсов.
А как вы проводили свое детство? Было что-то подобное?

D&D на минималках Dungeons & Dragons, Настольные игры, Детство, Игры, Кубики, Двор, 90-е, Длиннопост

Игры мои- тег моё)

Показать полностью 1
2990

Моя жизнь не будет прежней))

Помните советские дворы и детские садики .В них часто стояли вот такие фигуры.Сколько было замечаний за лазанье по лесенкам.Все равно это было любимым времяпрепровождением ребятишек.А вот сейчас увидела ,оказывается -это мишень для бросания мячей.

Вот кому-нибудь в детстве приходило в голову бросать в эти кольца мячик?

Моя жизнь не будет прежней)) Двор, Детство
99

Наш двор

В 60е было такое явление как «наш двор». Наш состоял из небольшого садика окруженного тремя сталинками, бараком и сараем. Нам, детям, было достаточно сказать родителям «я на двор» и пропасть там до обеда или ужина. И это никого не напрягало. Все знали всех, при этом атмосфера была самая доброжелательная. Ни скандалов, ни драк, ни пьяниц на скамейке не помню.

Когда в 30-е строили «сталинки», то кухонная плита была дровяная. Наша семья въехала в дом в 60е, когда во дворе стоял газгольдер, а на кухнях газовые плиты. Но во Дворе остался солидный сарай с отделениями для дров. Крыша этого сарая и была нашим местом реализации фантазий. Как у всех нормальных мальчишек на крыше у нас был «штаб»! Шалаш, он же штаб был с крышей покрытой рубероидом, дверкой и кучей секретов. Что он там «штабил» не помню, но все было серьезно. Заседали каждый день. Пива не пили, да и не курили совсем. А телефонов тогда не было!

Как то испытали « суперрогатку» - Девичья скакалка, газовая скоба, экипаж 3 человека- два держат концы скакалки. Один скобу. В итоге - дальность 50 метров, 4й этаж, две рамы на вылет. Эвакуация экипажа установки прошла успешно. Ракеты с кинопленкой , а потом и с порохом летали регулярно. Карбид, пугачи, странно, но раненых не было.

Еще одной особенностью нашего ДВОРА было соседство с танцплощадкой клуба УВД. Мы, мелкие плохиши, порой стреляли в танцующих пульками из рогаток. Девушки были фактурные, поэтому промахивались редко. Зимой прыгали с крыши эстрады в снег.

Из дворовых событий запомнилась еще и заливка катка. Всем двором колотили бортики хоккейной коробки ( была самодеятельность в самом чистом виде). Заливать пригласили пожарных ( одним из домов двора был их ведомственный дом ). Приехали , развернули шланги, дали давление, пошла вода и наши с таким усердием прибитые дощечки полетели в разные стороны под напором пожарного шланга. Но залили каток хорошо. Бортики собрали и восстановили, и несколько лет у нас во дворе была хоккейная коробка в миниатюре.

Если посмотреть с позиций сегодняшнего дня получается, что тогда самодеятельность жителей двора была на порядок выше сегодняшнего «гражданского общества»

Наш двор 60-е, 60-70-е, Двор, Детство
2544

Отец мастера спорта

Прочитал сейчас пост про детский взгляд на «спорт» "нет детства из-за спорта". Расскажу, как все смотрится со стороны родителя (меня), который своей «любовью» чуть не направил свое чадо в ад на тот же жизненный путь.

Я всю жизнь любил подраться, и так получилось, что эту свою тягу (в результате) я направил в секции боевых единоборств (борьбы). С некоторыми перерывами, но всю жизнь я ходил куда-то по вечерам и с кем-то боролся/дрался.

Ну и всегда думал, что, когда у меня будет сын, он будет так же, как и я любить подраться. Но уж для него уж я уж создам условия!! И ОН сможет реализоваться!!! Уж его то я отдам пора-аньше, и уж он будет не как я - туда-сюда шляться, а станет мастером спорта (минимум), или олимпийским чемпионом.

Родился-таки у меня сын. Растет мальчишка себе добрый, светлый.

Есть у нас олимпийская школа, там принимают детей, на нужную мне ему секцию с 4-х лет.

Сынок растет, в садике ходил на физкультуру (дополнительно), и еще его в садике подтянули в театральный кружок.

Дождался я (с трудом) 4-х летнего возраста. Гордо привел сына на тренировку. Там дети бегают 4-6 лет. Атмосфера привычная, все между собой цапаются, меряются силой, в воздухе сразу чувствуется агрессия соревновательный дух.

Почти полгода ребенок ревел каждую тренировку (2 раза в неделю). Если его привела мама, то просто отказывался заниматься, а если я, то делает все и ревет. Толкается с кем-то и ревет. Отжимается, ревет. Бежит эстафету, ревет. Отрабатывает «прием», ревет.

При этом получается же у него. На той же физкультуре делают куда сложнее, да и дома мы отжимались чуть не вдвое больше чем требуют здесь.

Первая мысль была – тепличный цветочек, просто ленивый и т.д.

Но когда дело стало близиться к 6 месяцам… Да и в другом за ним «лени» не наблюдалось. Спрашиваю его: «Почему плачешь?» (спрашивал и раньше, но изначально считал его «ленивым», от этого не слышал аргументов. Да и как же "че понимает этот сопляк?!").

- Не плачу, - утирая слезы, - просто грустный.

- Почему?

- Не очень нравится. Нравится, но не очень.

- Что не нравится? – присел на корточки напротив. Это мы шли с тренировки вечером домой.

- Все бегают прыгают, дерутся, а я не люблю. Мне жалко душить и толкать. Я не хочу никому делать больно. – говорит мне ребенок 4,5 лет.

- А чего тебе хочется? – спрашиваю

- В театре выступать, песенки петь. Мне все хлопают.

С тех пор на борьбу сын не ходит. Пошел в театральную, нравится.

Мне было тяжко, я все думал, «мой сын не хочет бороться». Как так!? Мой ребенок. Мой…

Погоди ка, подумал я. Он не мой, а свой собственный. Это же не моя вещица. Хочет, ну да и пусть.

Внутри меня тогда был действительно бой. Ведь еще пара-тройка месяцев, и ребенок бы сломился, подчинился. Поняв, что выбора нет, он бы стал делать то, что я хочу. А я ходил бы такой довольный: «Отец мастера спорта».

И никогда бы иная мысль не залетела мне в голову через мое сломанное ухо, и уж точно бы не переломила эту гордиливую животную идею, если бы не еще одно мое любимое дело (помимо борьбы) – чтение. Классика (наша, забугорная), фантастика, научпоп, история. Тот же Доккинз написал так мало (для нас, не ученых, а обычных смертных), что грех уж все и не прочесть. Качайте мозги, «папаши/мамаши реализаторы за детский счет» и не портите детям жизнь. Они не просили вас их рожать и ничего вам не должны (ни медалек, ни оценок, ни знания 4ех языков, ни мировоззрения, ни-че-го).

Показать полностью
8674

Нет детства из-за спорта.

Вот я читаю ностальгические посты о детстве и завидую: все эти споры о том, в какой последовательности шли диснеевские мультики, и как хорошо ловить ящериц, играть в казаки-разбойники, а потом мама из окна позовет домой... 
У меня все детство были занятия спортом. Школа, а потом спорт. В выходные просто спорт. Летом спортивный лагерь в котором была тройная доза спорта.
А спорт - это боль. Это преодоление боли. Научиться игнорировать то, что чувствует мое тело, все делать через "немогу", иначе не будет результата. Это становится частью жизни.
И спустя столько лет я могу подолгу терпеть камешек в ботинке, колючий свитер, неудобную позу просто потому что научилась терпеть и не слышу свое тело.
О том, какогО это заниматься сексом если тебя пол жизни учили не чувствовать свое тело, я вообще молчу.
Интересно, после такого количества боли многие спортсмены вырастают садистами или мазохистами? Любопытная была бы статистика.
Спорт - это неудачи. Первое место достанется только одному, остальные - отстой. Но и за первое место не похвалят - можно было сделать лучше. А я ведь вообще не люблю соревноваться! Будучи взрослой стараюсь избегать любых соревновательных моментов. Это моим родителям нужен результат.
Кроме всего этого я всегда слышала негатив по поводу моей внешности. Жирная, не тот рост, не те ноги и тд. Это сейчас я могу посмотреть в интернете коэффициент массы моего тела и узнать, что он значительно ниже нормы. А тогда - я жирная, мне нельзя сладкого, мучного... вообще ничего нельзя.

Одна из книг Ричарда Докинза начинается с того, что он говорит о своей жене, что она не знала в детстве, что ей можно не ходить в церковь. Я понятия не имела, что мне можно не заниматься спортом. Я им занималась с 3 лет и почти не помнила времени, когда спорта в моей жизни не было. Я бы восприняла, как наказание, если бы мне запретили им заниматься, потому что я ничего не знала о жизни, когда ты можешь отдыхать, гулять во дворе, смотреть мультики и заниматься тем, о чем мечтаешь больше всего на свете - рисовать.
У меня нет детей и, вероятнее всего, уже не будет. У меня не было детства и сейчас мне хочется хотя бы немного получить то, чего у меня не было.
Мои ближайшие друзья - те, у кого тоже отняли детство по тем или иным причинам (пример из Докинза здесь снова был бы к месту).
Я никогда об этом ни с кем не говорила. Не гнобите сильно, пожалуйста.

181

А у нас во дворе....

А унас во дворе, новая площадка. Администрация города Н приняла решение по строительству во дворах многофункциональных площадок для спорта и отдыха. И о чудо, стартовая площадка, по результатам эксплуатации которой будут вынесены решения о строительстве новых, была воздвигнута во дворе моего детства, прямо под окнами дома где ныне проживают мои родители.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Информации было очень мало. Где - то в интернете проскакивала инфа о том, что её начали строить и совсем не было информации о том, когда её введут в эксплуатацию. Парковочную территорию моего дома разнесли сразу, а дворовую площадку обнесли синим забором. ( Наш город славится синими заборами, которых в последнее время всё меньше и меньше.)

Почему выбрали именно этот двор внутри обычных хрущёвок - пятиэтажек: неизвестно. Это совсем не новостройка, не элитный район вовсе. Рядом городская детская больница, школа и детский садик.

Где-то в середине недели , проходя мимо, у одного из немногих, русских строителей, я выведал что открытие в пятницу: 23 августа.

Днём, 23 числа, всё ещё шли работы по демонтажу синего забора. Вновь заасфальтированная парковка возле дома - была закрыта ленточкой и въезд был запрещён!

Информации в официальных источниках об открытии - не было, никакой!

Утром 24 числа , я собрал детей и мы поехали к бабушке )))).

Площадка работала, парковка открыта и ни какого синего забора.

Местные жители облюбовали её и всецело обживали.

Первое впечатление - великолепно!

Практически, довольно большая территория поделена на 4 части.

Самая дальняя, это очень добротная коробка для игры в футбол и волейбол, надеюсь по зиме , возможен - хоккей.

С одной стороны вход оказался, заперт. С другой местные пацаны, спокойно зашли , но об этом в конце. Покрытие прорезиненное и очень мягкое. Высокий, оградительный забор, который перекинуть мячом - проблематично.  Качество материалов и продуманность расположения элементов  просто на высоте! Снимаю шляпу.

Далее, от неё ближе - располагается зона для взрослых любителей позаниматься спортом. Установлено, внимание, множество тренажеров для прокачать мышечную массу в различных частях тела.

Тренажёры, действительно, качественные и тягая их понимаешь , что они не разваляться и не заржавеют через три месяца.

Далее располагается детская площадка, усыпанная щепой. Малышам соорудили действительно хорошее место для "порезвится" на многочисленно установленных "объектах": горках, лазалках, качелей...

Очень много лавочек, расположенных вокруг всех зон. Они выполнены их дерева и бетона. Дерево добротно обработано, сидеть на них - одно удовольствие.

Большое количество мусорниц и, кстати, - пепельниц.

Последняя зона, которая, продолжаясь тихими аллеями - уходит вглубь, петляя между тополями - это мощённые дорожки, которые во множестве оснащены скамейками и островками, внимание, для игры в шашки и шахматы.

Абсолютно вся территория облагорожена, аккуратно высаженными растениями и очень хорошим газоном.

Ну и немного о недостатках:

- забор демонтировали, а вот вывести его столбы и направляющие не успели,  свалив это рядом. Думаю, что это дело скорого времени.

- Ручка, у входной калитки на футбольную площадку, уже слетела, так как раскрутился стопорный винт. Надеюсь , что обратят внимание и исправят.

- Иногда, находил на земле, валяющиеся обрезанные нейлоновые стяжки , шурупы и прочий строительный крепёж, который просто не заметили, когда заканчивали возведение площадки. Всё что я нашёл, из этого богатства - выкинул в мусорку.

Ну а по концовке, с местными пацанами играли в футбик! Прям как в детстве: "трое на трое", "у вас в команде большой, значит нас больше должно быть", "от ворот - не считается", "вратарь- гоняла" и т.д и т.п.

Не смотря не на что, получилось очень хорошо.

Я понимаю, что в зажравшейся Москоляндии - это нормальное явление, для города Н, именно такого качества - это ещё исключение. Мелкие недостатки, уверен, устранят.

Что ещё хотелось бы? Нагонявшись в футбол - захотелось умыться хоть как то и пить. Было бы здорово, если были бы установлены "краники" с водой. Но это уже, как- бы, излишество.

Очень хотел бы видеть, хозяина, у этой площадки, как в старые, добрые времена - дворника, который бы следил за порядком, выдавал инвентарь в виде мяча и шахмат, открывал-закрывал футбольную площадку и конечно, небольшой "сарай" для него!

Бесхозное, это всё может пропасть, как у нас это часто бывает!

Показать полностью 24
254

Старичок

На волне педоистерии расскажу реальную историю из моего детства. На дворе были 80-е годы. Довольно спокойный город на Урале. Мои родители часто ездили в командировки а меня совсем мелкого пацана оставляли на лето у деда с бабушкой. Развлечений там особо не было, но дважды в день бабушка выводила меня на детскую площадку поиграть с такими же мальцами дошкольного возраста. Бабушка сидела на скамейке с стариками и старушками. Короче советская идиллия.

И был там один дед. С скамейки его прогоняли. Он выносил стул и садился метрах в пяти. Его упорно игнорировали. Постоянно он пытался заговорить с детьми. Предлагал конфеты. Как только взрослые это видели, нас уводили подальше. С дедом говорили но не били. Он орал, но опять садился на стул. И так много раз.

Когда я повзрослел то решил расспросить бабушку о нем. Она рассказала.

Оказалось что дед этот ещё участник революции и гражданской войны. Только участие он принимал неоднозначное. Он был членом расстрельной команды. В отечественную расстреливал тоже кого-то но не в боях. Потом приводил в исполнение смертные приговоры. Я не сужу о том кого он казнил и хорошо это или плохо для общества, но дед работал палачом.

Со временем к старости у него начала течь крыша и рассказы о расстрелах в подробностях стали для него единственной темой, вот бабки его и депортировали с скамейки. А потом он начал искать слушателей в детях. Взрослые это быстро просекли и пытались с ним поговорить но он оказался не особо вменяемым только кричал как он таких стрелял.

К осени он помер. Хоронили его за госсчет очень тихо. Никто не пришёл. Как я понимаю семьи у него не было.

2591

Лучше б "стали"...

В детстве в одном из соседних дворов была одна импровизированная баскетбольная площадка с одним кольцом на весь район. На ней постоянно тусовались множество детворы, играли, занимались спортом.

В один прекрасный день у нас был назначен турнир "чей двор круче", пошли играть, а там кольцо спилено... и лавки появились...

У сидящих на лавках бабок спросили, мол, что за дела. В ответ услышали лишь фырканье:

- Заколебали стучать здесь! Лучше б наркоманами стали - от них хоть шума меньше!

Мы офигели. Старшие ребята пытались поговорить, но все тщетно. В итоге чьи-то отцы спилили их лавки и поставили обратно кольцо... На следующий день его опять спилили кольцо и поставили лавки.

Говорят, война с бабками не долго шла. Babki wins.

В баскетбол мы больше не играли.

64

Как я ходила в цирк

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/pro_akrobatiku_i_gimnastiku_zhestkiy... я  упомянула, что в детстве занималась в цирке. Теперь несколько человек, вероятно, ждут пост об этом=)

Ну что ж, тут всё не так красочно. Так что прошу прощения, если кто-то будет разочарован. Все фото из интернета. Когда я занималась в цирке, не было телефонов с камерами.

Всё началось с того, что моя мама очень любит танцы. И художественную гимнастику. И фигурное катание. В общем, всякие красивые пластичные движения. Мама хотела танцевать, но почему-то ее никто не водил в детстве на танцы. Поэтому мелкую меня часто водили в разные танцевальные классы. К слову, танцую я примерно как слон в посудной лавке и пластика движений соответствующая. После нескольких неудачных попыток мама привела меня в цирк. Цирк в нашем городе небольшой и без животных. Детей набирают с 4 лет, но я, естественно, не помню сколько мне было, вроде бы больше 6.

В цирке мы занимались растяжкой, учились делать "колесо", "мостик", стоять и ходить на руках, кувыркаться, жонглировать, крутить обручи. Мостик всё ещё умею. Колесо, наверное, тоже, но боюсь разбить зеркало/уронить комп/сломать шею...

Дети занимаются в подготовительной группе, а потом переходят в основной состав, который уже выступает (но со мной такого не случилось).

Было очень много растяжки. Фото взято из открытой группы в ВК этого цирка.

Как я ходила в цирк Цирк, Детство, Тренировка, Растяжка, Здоровье, Спорт, Гимнастика, Длиннопост

Все, кто занимался балетом, гимнастикой, знают, что растяжка это больно. Но у детей нет мнения о том, что есть хорошо и что плохо, поэтому я считала это нормальным. Правда никто не объяснил, что растянутое тело это не значит здоровое. Нас складывали пополам и выгибали колени в другую сторону. Да и вообще нам говорили, что в балете тянут сильнее. Фото мои, на коленях сейчас не так заметно, потому что они начали болеть и я наконец-то обратила на них внимание и стараюсь их не выгибать.

Как я ходила в цирк Цирк, Детство, Тренировка, Растяжка, Здоровье, Спорт, Гимнастика, Длиннопост

Ещё были скакалки с пластиковыми шариками. Мы прыгали на маленьких и одновременно на больших. Или прыгали на них, стоя на руках. Фото из интернета, уж что нашла, то нашла

Потом началось актерское мастерство. В цирке же есть клоуны и вообще все артисты должны быть жизнерадостными и веселыми. С этим у меня вообще всё сложно. Каждый урок актерского мастерства превращался в пытку. Я начала потихоньку ненавидеть это все. Примерно так я перестала заниматься в цирке. Интересных моментов, историй, событий я к сожалению не припомню за давностью лет. Вот еще немного фоточек, честно взятых без спросу из открытой группы вк.

Мама долго жалела о том, что я больше не хожу заниматься в цирк. Минус одно занятие у ребенка, минус дисциплина, минус навыки, а мышцы постепенно заменил мяконький жирочек=)

надеюсь вам было не очень скучно.

Показать полностью 9
401

Алеша.

Был во дворе у нас парень, Алеша. Именно Алеша, а не Леха. Вот почему его имя стало нарицательным, и всех кто косячил называли именно так:

Все мы когда-то цеплялись зимой за большие машины и "колбасились". Он решил зацепиться за новенький Матиз (их только выпускать тогда начали). Естественно при движении Алеша остался сидеть с куском бампера в руках. Водитель быстро догнал его и повез к родителям. Пытаясь кинуть пакетик с водой из балкона третьего этажа на балкон второго, перекинулся больше чем на половину тела, упал в сугроб и хз как ничего себе не сломал. А вообще сугробы он любил. Забрались мы как-то на крышу двухэтажного здания садика по пожарной лестнице, чтобы прыгнуть в огромную кучу снега с нее. Мелкие, всем страшно. А тут ещё сторож увидел это дело и уже поднимался за нами по той же лестнице, преградив нам единственный путь отступления. Прыгнули все, но только Алеша умудрился двумя ногами застрять в этом сугробе. Уже из-за забора мы наблюдали как сторож лопатой откапывал его. Не буду говорить что 1-2 раза в год он стабильно ходил с гипсом. Пару окон, разбитых футбольным мячом, так же на его счету. Ну а закончилось все печально. Гоняя мяч во дворе, Алеша сказал что сбегает домой попить воды. Недели две после этого мы его не видели. Когда он вышел, мы его стали расспрашивать, где он пропадал. То, что он говорил, мы абсолютно не поняли, сначала подумали что прикалывается. Потом его сосед рассказал что тот забежал домой, и сделал пару глотков из чайника... Который недавно вскипел. Понимать хоть как-то его мы начали года через пол. Не знаю чем все закончилось, но нормально он говорить больше не мог... Теперь я иногда называю накосячивших людей простым цензурным "ну ты Алеша".

2086

"Сильный двор" в Домодедово

Сильный двор на 100м2 в жилом комплексе г.Домодедово. Люди могут теперь в свободном доступе заниматься не только спортивной гимнастикой, но и бодибилдингом, фитнесом, кроссфитом, гиревым спортом, пауэрлифтингом, TRX, армрестлингом и прочими столь нужными и популярными видами спорта.

Будет 6 фото. Утащено из vk

"Сильный двор" в Домодедово Общество, Спорт, Фитнес, Бодибилдинг, Домодедово, Двор, Сила, Здоровье, Длиннопост
 "Сильный двор" в Домодедово Общество, Спорт, Фитнес, Бодибилдинг, Домодедово, Двор, Сила, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 4
46

Крылатые качельки ужаса или детские площадки, которые сошли из ваших худших кошмаров

Крылатые качельки ужаса или детские площадки, которые сошли из ваших худших кошмаров Детство, Ужасы, Площадка, Все тлен, Длиннопост

Наверняка, каждый из нас в детстве обожал всевозможные игровые площадки. Не зря ведь многие взрослые так любят попрекать своих уткнувшихся в экраны компьютеров и планшетов отпрысков тем, что в их-то время все было по-другому. Действительно, яркие детские воспоминания о том, как ты с друзьями радостно катался с горки, делал «солнышко» на качелях или исследовал деревянные замки – это бесценно.

Однако, глядя на нашу сегодняшнюю подборку фотографии самых «креативных» детских площадок со всего Интернета, невольно задумываешься, что люди, которые их строили, получали «откаты» непосредственно от детских психологов, потому что ничем иным их отчаянное стремление разрушить хрупкую детскую психику, а заодно и взорвать мозг родителей объяснить просто невозможно.

Нечеловеческая многоножка

Крылатые качельки ужаса или детские площадки, которые сошли из ваших худших кошмаров Детство, Ужасы, Площадка, Все тлен, Длиннопост

Если кто-то уже успел порадовать себя этим замечательным добрым фильмом для семейного просмотра, то это креативное нечто, предназначенное для веселых детских игр, явно не оставит вас равнодушными. Действительно, сценаристам «Многоножки» есть чему поучиться у автора сего скульптурного шедевра, ведь даже сумасшедший хирург из фильма вряд ли додумался бы помимо трех неудачливых пленников вшить в свое гениальное творение еще и собаку с ящерицей. Знаете, кого еще очень не хватает в этой компании? Милого зеленого слоника!

Молчаливые соседи

Нет, ну а что? Все мы смертны, наша жизнь – это лишь утомительный путь из колыбели в могилу, и так далее, и тому подобное. Так почему бы сразу не привить нашим маленьким экзистенциалистам осознание всей бренности ничтожного человеческого бытия? К тому же, эта площадка открывает массу педагогических возможностей для продвинутых современных родителей. «Смотри, Васенька, будешь плохо себя вести, будешь ночевать на детской площадке!» или «Вот, Ирочка, что случается с детками, которые не слушают маму и папу!». Десять черепов из десяти, всем рекомендуем!

Большая и твердая скала

Детишки очень любят лазить по всевозможным брусьям, горкам и деревьям, поэтому просто замечательно, что в нашем парке наконец-то поставили эту чудо-горку, по которой маленькие сорванцы смогут безопасно лазить… постойте-ка! Нет, здесь определенно что-то не так. Вот вам горка, дорогие налогоплательщики.

Кто-нибудь, вызовите ей врача

Тут возникает целых два вполне логичных вопроса. Во-первых, что у этой Снегурочки (искренне надеемся, что это именно Снегурочка, а не Король Ночи из «Игры Престолов» сменил пол) с глазами? Кажется, сему изваянию срочно нужен врач, да и его создателю тоже, кстати, не помешал бы. Запомните, детки, если у кого-то из ваших знакомых вдруг начинается литься из глаз кровь, срочно звоните 03. Ну и да, второй вопрос: кому в здравом уме пришло в голову регулярно трогать за грудь жуткую статую, у которой из глаз сочится кровища?

Поиграй с мертвым дяденькой

Вы только взгляните на доброе лицо этого милого гномика, который так и зовет детишек посидеть у него на коленках. Причем, если взрослых больше напрягает неоднозначная поза (нет, ну она действительно неоднозначная), стертые коленки и дырка на месте ширинки, то дети, непременно оценят бороду, которая отчаянно душит этого старого проказника (не зря же у него глаза так из орбит вылезли) и слегка почерневший цвет лица, характерный для трупов на стадии глубокого разложения.

Погладь уточку

Сложно сказать, что в данном конкретном случае не так, но почему-то, когда смотришь на эту фотографию, складывается впечатление, что эта желтенькая уточка вот-вот поглотит твою душу и утащит ее в ад на вечные страдания. Не надо, уточка, не убивай нас, мы лучше пойдем.

Жертвы маньяка

Глядя на этих юных пионеров, складывается впечатление, что автор изначально задумывал свое творение ни как украшение для детской площадки, а как монумент жертвам Андрея Романовича. Где рука? Где ступни? Почему парень плачет черными слезами, а на его белой груди проступают кровавые пятна? В общем, если четырнадцатого февраля вы заметите неприметных людей среднего возраста в черных куртках и кепках, которые оставляют на этой детской площадке цветы, не удивляйтесь, они просто отмечают День расстрела Чикатило.

Головы на стене

Нет, ну с задумкой все понятно. Ловкие мартышки лазят по брусьям, давай, полазь с ними и ты. Только вот почему-то это сооружение выглядит не как мечта юного акробата, а как сон пьяного таксидермиста. Действительно, почему бы не украсить детские горки и качели чем-то, что больше всего на свете напоминает отрубленные головы животных? Куда вообще смотрит Гринпис?

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: