А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis

Эмоции как отсюда: "А у нас сегодня кошка родила вчера котят" (С. В. Михалков)

А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост
А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост

Однажды летним ясным днем нашей семье случилось пополнение: аж 9 гусениц. Этот опыт для меня не нов, пару раз уже ухаживала за ними. В полуобмороке от окружившей меня прожорливой толпы,  я стала перебирать в уме укропные зонтики на окрестных клумбах и прикидывать, позарятся ли новобранцы на магазинную зелень. Мне сказочно повезло - дней через пять не осталось ни одной гусеницы - одна умерла, остальные окуклились (извиняюсь, если оскорбила чьи-то чувства).


В одном помещении эта орда не могла поделить угодья  - подопечные гурьбой забирались на укропные стволы и начинали выяснять отношения. Я впервые увидела, как они дерутся (бодаются и околачивают друг друга передней третью туловища), впечатлилась, и устроила им многоквартирный дом - литровые пластиковые ведра с большими по размеру крышками, составленные этажеркой. За ночь 2-3 гусеницы из комнаты устраивают авгиевы конюшни.

В этот раз,как мне кажется,все, что могло пойти не так - случилось именно не так. До этого ни разу не было, чтоб своей же петелькой насмерть разрезался кокон, пока не затвердел - а тут аж 3 случая. (Вот для примера кокон, уже покинутый живой бабочкой; с правильной шелковинкой. Жадные гусеницы, сэкономившие на шелке, получили харакири в процессе окукливания.)

А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост

Несколько коконов уже в процессе хранения почернели и "потекли" какой-то черной смолой, микроб или грибок или что там их поражает - но случалось это в разных камерах хранения, и соседи при этом оставались чистыми. В общем, негритят осталось трое.


Двое вывелись одновременно, я проворонила время вылупления, и совместная возня одному таки повредила крыло, пока их не рассадили. Поменьше был отпущен после двух фотографий, побольше остался в заложниках до вечера. Батрачил. Вместе их заснять не случилось - больно активные.


Найди 5 отличий

А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост
А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост

Закрыв все окна и двери, я выставила предположительную приманку и стала ждать. Как бы не так! Орхидеи их совсем не заинтересовали, оконные  стекла выглядели привлекательнее. Пришлось все брать в свои руки.


В одной руке бабочка, в другой фотоаппарат. Молюсь чтоб она дождалась пока я прицелюсь (увы).

А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост

В общем, я жонглировала махаоном и фотоаппаратом, бабочка смазывала кадры, устраивала чехарду и принимала глупые позы (наверное, воображала себя истребителем)

А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост

В обеденный перерыв она наконец-то согласилась откушать сиропа (поилка 42 мм в диаметре), до этого отказывалась. Да-да, бабочку тоже можно накормить, главное  - сильно не сжимать, и без резких движений. Берете бабочку щепотью пальцами за туловище, фиксируя при этом крылья. Сверху указательный и средний лежат на спинке, снизу большой и безымянный держат за бока.  Крылья трогать как можно меньшей поверхностью,брюшко не трогаем, все держалки за грудную часть. Во второй руке иголка, ею раскрутить хоботок и засунуть его кончик в поилку с сиропом. Первые несколько секунд бабочка может пытаться сопротивляться, потом просекает фишку и ест (голодная есть будет, против физики не попрешь). Тогда ее можно посадить на край чашечки. Моя еще и вздремнула после еды.

А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост

После сна в ней разыгрался азарт, энерджайзер заработал с утроенной скоростью. Она облазила все мои растения, чуть не выбила окно, дождалась зрителей (и хотела набить им лица) и была отпущена с миром

А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост
А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост
А у нас сегодня вывелись питомцы - махаоны Papilio machaon ussuriensis Фотография, Бабочка, Махаон, Фаленопсис, Орхидеи, Приморский край, Длиннопост

Лишь при подготовке этого поста я узнала, что Карл Линней назвал Махаона  в честь врача Махаона из греческой мифологии. По преданиям тот - сын Асклепия и Эпионы и участвовал в в Троянской войне.


Бабочки мои, цветы мои, рука моя, тег "моё".


P.S. Один еще на подходе.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.