"А у меня стаж большой",- сказал маленький велосипедист, или про нарушение ПДД.

Собираюсь переходить дорогу по зебре, убедившись, что все ТС остановились, и тут мимо меня, вжууух, пролетает малец лет 11 на велике и в наушниках. Вот как ехал на скорости, так и пронёсся (одна полоса из четырёх была пустая, между прочим). За дорогой остановился, чтобы пересечь очередную проезжую часть по зебре.


Неспеша нагоняю его и показываю жестами, мол, наушники-то сними, сказать есть чего. Говорю, мол, пацан, по правилам дорожного движения велосипедист обязан спешиться и ногами идти по зебре, а не гнать на велике, а то ведь сшибут тебя и по дороге раскатают до следующего перекрёстка.  Мол, я, как водитель со стажем, с полной уверенностью тебе заявляю, вы, самоубийцы дорожные велосипедисты, являетесь всегда полной неожиданностью для водителей, а он может и не успеть на тормоз нажать. Также вкратце объяснила, почему водителю проще среагировать на идущего человека, чем на подлетающую к дороге молнию.


Пацан всё это слушал с ухмылкой, типа, хосподи, да я поумней вас буду, тётя и в итоге сказал: "А у меня стаж большой" (важно так заявил, прям профессор дорог, не иначе), после чего снова надел наушники и как сиганул залихватски да с прокрутами на ту сторону дороги- только я его видела. Ну, с его-то подходом могу его больше никогда вообще не увидеть.


Думаете, он один такой? Нет, таких детей и взрослых больше, чем тех, кто знает ПДД.


Спросите у ваших детей на всякий случай, как они дорогу пересекают: на велосипеде или спешиваются? Высока вероятность, что спасёте им жизнь таким образом.


P.S. На всякий случай для тех, кто ещё сомневается: "Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. То есть, если велосипедист ехал по тротуару и ему нужно пересечь дорогу по пешеходному переходу, ему необходимо спешиться (ПДД 24.8)".

Даже само слово "Пешеходный" как бы намекает на свой состав: пеший ход.


Правила дорожного движения написаны для сохранения вашей же безопасности. И это не те правила, которые следует нарушать.

"А у меня стаж большой",- сказал маленький велосипедист, или про нарушение ПДД. Нарушение ПДД, Велосипедист, Пешеходный переход
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лень спешиваться.

Проще выбрать самого толстого заметного пешехода и проехать переход с его скоростью рядышком.

раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел написать, что сейчас начнётся про проезд со скоростью пешехода, а вот и оно.

В правилах нет про скорость пешехода. Там сказано спешиваться. Всё.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

тоже прикрываюсь пешеходами)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку