"А у меня стаж большой",- сказал маленький велосипедист, или про нарушение ПДД.

Собираюсь переходить дорогу по зебре, убедившись, что все ТС остановились, и тут мимо меня, вжууух, пролетает малец лет 11 на велике и в наушниках. Вот как ехал на скорости, так и пронёсся (одна полоса из четырёх была пустая, между прочим). За дорогой остановился, чтобы пересечь очередную проезжую часть по зебре.


Неспеша нагоняю его и показываю жестами, мол, наушники-то сними, сказать есть чего. Говорю, мол, пацан, по правилам дорожного движения велосипедист обязан спешиться и ногами идти по зебре, а не гнать на велике, а то ведь сшибут тебя и по дороге раскатают до следующего перекрёстка.  Мол, я, как водитель со стажем, с полной уверенностью тебе заявляю, вы, самоубийцы дорожные велосипедисты, являетесь всегда полной неожиданностью для водителей, а он может и не успеть на тормоз нажать. Также вкратце объяснила, почему водителю проще среагировать на идущего человека, чем на подлетающую к дороге молнию.


Пацан всё это слушал с ухмылкой, типа, хосподи, да я поумней вас буду, тётя и в итоге сказал: "А у меня стаж большой" (важно так заявил, прям профессор дорог, не иначе), после чего снова надел наушники и как сиганул залихватски да с прокрутами на ту сторону дороги- только я его видела. Ну, с его-то подходом могу его больше никогда вообще не увидеть.


Думаете, он один такой? Нет, таких детей и взрослых больше, чем тех, кто знает ПДД.


Спросите у ваших детей на всякий случай, как они дорогу пересекают: на велосипеде или спешиваются? Высока вероятность, что спасёте им жизнь таким образом.


P.S. На всякий случай для тех, кто ещё сомневается: "Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. То есть, если велосипедист ехал по тротуару и ему нужно пересечь дорогу по пешеходному переходу, ему необходимо спешиться (ПДД 24.8)".

Даже само слово "Пешеходный" как бы намекает на свой состав: пеший ход.


Правила дорожного движения написаны для сохранения вашей же безопасности. И это не те правила, которые следует нарушать.

"А у меня стаж большой",- сказал маленький велосипедист, или про нарушение ПДД. Нарушение ПДД, Велосипедист, Пешеходный переход
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело то не в спешивании, а в том чтоб не появляться на ПП мгновенно. Надо было объяснить, что если ездит через ПП, то делать это со скоростью пешехода.
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спешиваться значит спешиваться и тут без вариантов.

Представьте: едет велосипедист со скоростью пешехода и рядом сам пешеход идёт. При внезапности момента пешеход успеет отскочить назад, а велосипедист- нет. Почему? Потому что, пока он там на тормоз нажмёт, пока там ноги с педалей снимет и через раму перенесёт, а ещё нужно назад отскочить.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если это дедушка или бабушка? Слабовидящий человек? Уставший человек? Женщина с коляской? Человек который физически не сможет быстро отскочить, например с больной ногой? Все они не смогут отскочить.


Я не призываю нарушать ПДД, а всего лишь призываю делать дороги безопасными, чтобы не приходилось "отскакивать".


В соседней Финляндии в которой, кстати, гораздо безопаснее на дорогах чем у нас люди без проблем переезжают дорогу по пешеходному переходу на велосипеде.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела в виду, что пешеход и велосипедист при прочих равных условиях, т.е. один возраст, одинаковые физические данные, одинаковая скорость реакции.


ПДД конкретной страны пишутся, исходя из реальной картины по ДТП конкретной страны: статистика, количество сбитых велосипедистов, пешеходов, столкновение двух ТС. Если в Финляндии какие-то другие правила, то они тоже написаны конкретно для Финляндии, учитывая статистику и прочее и их ПДД могут не подходить для России.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД у нас написаны не понятно для кого, они дают возможность безнаказанно гонять 79 км/ч в центре города или же 99 км/ч за штраф в 250р. В Финляндии за нарушение 69 км/ч в городе где можно ездить штраф 200 евро.


Если бы они писались учитывая статистику, то у нас было бы ограничение скорости 40-50 км/ч в населённом пункте. Смертность на дорогах в России  в 4-10 раз выше чем в Финляндии. В России 18.0 на 100К населения 48.1 на 100К моторных средств, в Финке 4.7 на 100К населения 5 на 100К моторных средств.


Законы физики в России и Финляндии действуют одинаковым образом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда считаешь, что велосипедистов кто-то считает? Да насрать на это всем, кто законы пишет. У нас во главе поставлен автомобиль и все должны вокруг него скакать.

А чем, например, реально мешает переезд на велосипеде регулируемого ПП?

В той же Белоруссии есть пешевелоходы. Знак даже есть отдельный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже были пешевелоходы, только на них ведь краску нужно тратить. Проще запретить все, еще и доход со штрафов получать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если б ещё штрафовали нормально.

Не пропустил пешехода - сразу штраф.

А то у нас эта палочная система просто пиздец.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А с инвалидной коляской как поступим?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять это селективное мышление 🤔 В пдд не ничего про "пешеход успеет отскочить". Перед ПП водитель ОБЯЗАН снижать скорость и быть готовым остановиться, а если он собьет хоть бабку, хоть дедку - значит не был готов, значит он виноват. Точка.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йопт, при прочих равных условиях для понимания, что пешеход успеет отскочить, а велосипедист нет, потому что велосипедисту нужно совершить кучу телодвижений, чтобы оказаться на метр сзади. Никаких дедок и бабок в расчёт не берём.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

дедок и бабок значит сразу в могилу? ну правильно, ишь! путь дома сидят!
При прочих равных условиях, велосипедист видит дальше, ибо сидит выше. И ему намного проще и быстрее проехать дальше, чем пешеходу в попрыгушки играть

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно выдавать права пешехода по результатам медкомиссии. Если человек не успевает отпрыгивать - запретить ему ходить по пешеходным переходам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетели отскоков подоспели. И часто ты отскакивающих видел?

А если не успеет отскачить, то ему ноги переломает, а велосипедиста на капот опрокинет.


Просто подумай, что есть куча стран, где ПДД разрешают переезжать ПП верхом на велосипеде, ограничивая скорость, например.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не разрешается. Не нравится ПДД - пишите уполномоченным органам, пытайтесь менять. Соблюдая при этом. А не как сейчас - запрещено, но еду, потому что в других странах можно.

Инфантилизм какой-то.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все же лучше научить пацана хотя бы более безопасно ехать, хоть и нарушая пдд, чем если он ему морали(на его взгляд) будешь без результата читать

3
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писал, что так делаю?

Ты сам выдумал за меня то, что тебе удобнее, и теперь доказываешь мне, что я делаю что-то не так.

Ты про двойные стандарты вообще не слышал?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещено, когда поймают и оштрафуют, а так разрешено. Это как с превышением скорости: вроде стоит знак 40, а все со скоростью 59 едут.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на то он и ПЕШЕХОДный ПЕРЕХОД, а не перебег, перескок, перепрыг, переезд или перевжыхххх..ход ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит уточнить, что если регулируемый ПП можно пересечеть относительно безопасно со скоростью пешехода, то нерегулируемый ПП пересекать нужно только спешившись. И никаких наушников при езде на веле в городе! Самый оптимальный вариант это колонку на плече за лямку рюкзака прицепить. Играет достаточно громко чтобы самому слышать музыку и при этом не мешает пешеходам и не заглушает окружающую обстановку.


З.Ы. на светофорах, когда стоишь подолгу, колонку лучше отключить, дабы не нервировать музыкой других)

Автор поста оценил этот комментарий

Стоит уточнить, что если регулируемый ПП можно пересечеть относительно безопасно со скоростью пешехода, то нерегулируемый ПП пересекать нужно только спешившись. И никаких наушников при езде на веле в городе! Самый оптимальный вариант это колонку на плече за лямку рюкзака прицепить. Играет достаточно громко, чтобы самому слышать музыку и при этом не мешает пешеходам и не заглушает окружающую обстановку.

З.Ы. на светофорах, когда стоишь подолгу, колонку лучше отключить, дабы не нервировать музыкой других)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку