67

"А у меня стаж большой",- сказал маленький велосипедист, или про нарушение ПДД.

Собираюсь переходить дорогу по зебре, убедившись, что все ТС остановились, и тут мимо меня, вжууух, пролетает малец лет 11 на велике и в наушниках. Вот как ехал на скорости, так и пронёсся (одна полоса из четырёх была пустая, между прочим). За дорогой остановился, чтобы пересечь очередную проезжую часть по зебре.

Неспеша нагоняю его и показываю жестами, мол, наушники-то сними, сказать есть чего. Говорю, мол, пацан, по правилам дорожного движения велосипедист обязан спешиться и ногами идти по зебре, а не гнать на велике, а то ведь сшибут тебя и по дороге раскатают до следующего перекрёстка.  Мол, я, как водитель со стажем, с полной уверенностью тебе заявляю, вы, самоубийцы дорожные велосипедисты, являетесь всегда полной неожиданностью для водителей, а он может и не успеть на тормоз нажать. Также вкратце объяснила, почему водителю проще среагировать на идущего человека, чем на подлетающую к дороге молнию.

Пацан всё это слушал с ухмылкой, типа, хосподи, да я поумней вас буду, тётя и в итоге сказал: "А у меня стаж большой" (важно так заявил, прям профессор дорог, не иначе), после чего снова надел наушники и как сиганул залихватски да с прокрутами на ту сторону дороги- только я его видела. Ну, с его-то подходом могу его больше никогда вообще не увидеть.

Думаете, он один такой? Нет, таких детей и взрослых больше, чем тех, кто знает ПДД.

Спросите у ваших детей на всякий случай, как они дорогу пересекают: на велосипеде или спешиваются? Высока вероятность, что спасёте им жизнь таким образом.

P.S. На всякий случай для тех, кто ещё сомневается: "Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. То есть, если велосипедист ехал по тротуару и ему нужно пересечь дорогу по пешеходному переходу, ему необходимо спешиться (ПДД 24.8)".

Даже само слово "Пешеходный" как бы намекает на свой состав: пеший ход.

Правила дорожного движения написаны для сохранения вашей же безопасности. И это не те правила, которые следует нарушать.

"А у меня стаж большой",- сказал маленький велосипедист, или про нарушение ПДД. Нарушение ПДД, Велосипедист, Пешеходный переход

Найдены возможные дубликаты

+5

тс а ты слышала про естественный отбор?)

раскрыть ветку 7
+3

Отбор-отбором, а сам тоже проблем огребёшь если наедешь на такого дебила.

+5

Я не ТС, вас поддерживаю, дебилов не жалко, но эти жеж суки портят своими кишками и двухколесным металоломом чьи-то авто, отнимают время, а иногда и деньги. Раздается клич по городам и весям: "Дитинушку убили! На пешеходном переходе проклятый ирод водятел сбил!" Хорошо если найдется запись с камер для оправдания водителя

+1
Он кстати охуенно работает. Иногда жалко то , что эти долбоящеры чьи то близкие родственники ...
0

Слышала, но пацанёнка на всякий случай очень жаль...и водителя тоже.

раскрыть ветку 3
+2

в первую очередь водителя

раскрыть ветку 2
+2

хах, бесполезно таким что-то объяснять, на своей шкуре ощутит - если выживет, будет спешиваться...
А я убедился в другом - по моему я один такой "неправильный", кто дорогу переходит спешившись с двухколёсного, я свою шкурку берегу просто, а вот другие велосипедисты, которых тьма тьмущая чихать хотели на такие правила... Да что там велосипедисты - в одном месте два подряд светофора, так на 1й 7 из 10 людей прошло, на 2й ещё и остальные 3 человека попёрлось, никогда таких не понимал - стоит ли та сэкономленная минута своей жизни?

+2
Самая тема конда велосипедист по авто дороге на красный едет, а пешеход не ожидает этого.
+2

На днях видел как такой пиздюк на красный сиганул по зебре. Все машины в колы оттормаживались. Ему бы велик в задницу запихать за такие финты..

раскрыть ветку 2
+1
Венок ему надо похоронный подарить, может тогда задумается
раскрыть ветку 1
+1

Скажет: рофл! зачетный сарказм! - поржёт и дальше поедет.

+1
Всегда перехожу спешившись и только по зебре. Да и вообще в черте города езжу очень аккуратно, всегда всех пропускаю. Не потому что там пдд или законы. Мне тупо стрёмно. Размажут по асфальту тонким слоем и будешь лежать размазанный как дурак. И будь ты хоть трижды прав по правилам, легче от этого лежать не станет
+1
А по тротуарам ездить нельзя, кстати.
раскрыть ветку 1
0

До 14 лет, кстати, можно.

+1

Дочери это вдолбили с малых лет - что на самокате, что на велосипеде, но через переход только пешком. И только через переход, а не там, где бабушка перейти захочет.

+1
К сожалению у нас что не человек, то вот прям каждый лучший из лучших и лучше других знает абсолютно всё, даже если недавно он срал в штаны. Ну вот собьют его, узнает что есть люди "умнее" его.
+1
Дело то не в спешивании, а в том чтоб не появляться на ПП мгновенно. Надо было объяснить, что если ездит через ПП, то делать это со скоростью пешехода.
раскрыть ветку 23
0

Ну на то он и ПЕШЕХОДный ПЕРЕХОД, а не перебег, перескок, перепрыг, переезд или перевжыхххх..ход ))

-2

Стоит уточнить, что если регулируемый ПП можно пересечеть относительно безопасно со скоростью пешехода, то нерегулируемый ПП пересекать нужно только спешившись. И никаких наушников при езде на веле в городе! Самый оптимальный вариант это колонку на плече за лямку рюкзака прицепить. Играет достаточно громко, чтобы самому слышать музыку и при этом не мешает пешеходам и не заглушает окружающую обстановку.

З.Ы. на светофорах, когда стоишь подолгу, колонку лучше отключить, дабы не нервировать музыкой других)

-2

Спешиваться значит спешиваться и тут без вариантов.

Представьте: едет велосипедист со скоростью пешехода и рядом сам пешеход идёт. При внезапности момента пешеход успеет отскочить назад, а велосипедист- нет. Почему? Потому что, пока он там на тормоз нажмёт, пока там ноги с педалей снимет и через раму перенесёт, а ещё нужно назад отскочить.

раскрыть ветку 19
+3

А если это дедушка или бабушка? Слабовидящий человек? Уставший человек? Женщина с коляской? Человек который физически не сможет быстро отскочить, например с больной ногой? Все они не смогут отскочить.

Я не призываю нарушать ПДД, а всего лишь призываю делать дороги безопасными, чтобы не приходилось "отскакивать".

В соседней Финляндии в которой, кстати, гораздо безопаснее на дорогах чем у нас люди без проблем переезжают дорогу по пешеходному переходу на велосипеде.

раскрыть ветку 5
+2

А с инвалидной коляской как поступим?

+1

Опять это селективное мышление 🤔 В пдд не ничего про "пешеход успеет отскочить". Перед ПП водитель ОБЯЗАН снижать скорость и быть готовым остановиться, а если он собьет хоть бабку, хоть дедку - значит не был готов, значит он виноват. Точка.

раскрыть ветку 5
+1

Свидетели отскоков подоспели. И часто ты отскакивающих видел?

А если не успеет отскачить, то ему ноги переломает, а велосипедиста на капот опрокинет.

Просто подумай, что есть куча стран, где ПДД разрешают переезжать ПП верхом на велосипеде, ограничивая скорость, например.

раскрыть ветку 4
+1

Нужно выдавать права пешехода по результатам медкомиссии. Если человек не успевает отпрыгивать - запретить ему ходить по пешеходным переходам.

-3

Стоит уточнить, что если регулируемый ПП можно пересечеть относительно безопасно со скоростью пешехода, то нерегулируемый ПП пересекать нужно только спешившись. И никаких наушников при езде на веле в городе! Самый оптимальный вариант это колонку на плече за лямку рюкзака прицепить. Играет достаточно громко чтобы самому слышать музыку и при этом не мешает пешеходам и не заглушает окружающую обстановку.

З.Ы. на светофорах, когда стоишь подолгу, колонку лучше отключить, дабы не нервировать музыкой других)

+1

Собьют и пофигу, только водитель потом с родителей сего пацана денег возьмет за поцарапанное авто и все.

раскрыть ветку 1
+1

Да эти идиоты и пешеходам мешают, невероятно бесит, когда переходишь дорогу с кучей народа, а на встречу такой ебобо, на велосипеде блядь едет. Пытаешься его обойти, он сука в туже сторону поворачивает, так и хочется пнуть блин, чтобы пизданулись с великов.

+1
Потом из за таких недоумков водители виноваты становятся. А пешеходы вообще козлы. Ходят тут понимаешь ли и ездить мешают. Вот когда начнут реально штрафовать за нарушение. Может что то и изменится.
раскрыть ветку 13
0

Я много видел дятлов, которые после ДТП точно такую же фразу говорили.

Типа повернул с левой полосы направо. А потом стоит и доказывает, что у него стаж больше.

Думаю у этого дятла родители как раз такие.

раскрыть ветку 12
-3
В данный момент речь идёт про "вылысыпыдыстыв"
раскрыть ветку 11
0

Такое ощущение иногда складывается, что водители, ненавидящие велосипедистов, кроме этого " велосипедисту надо спешиться на переходе" вообще ничего о велосипедистах не знают.

Сколько водил возмущаются, почему велосипедист едет не по тротуару, а по правому краю, почему без шлема("в ПДД написано же"), почему не одет в сигнальную жилетку (это в их версии ПДД тоже есть) - не счесть. Но 24.8 помнят все на зубок. Ну точнее одну строчку из него. И то в вольном изложении.

Даже если автомобилист не пропустил встречного велосипедиста при повороте налево или тупо стартанул на красный и снёс велосипедиста, едущего по перпендикулярной дороге на свой зелёный, автомобильное сообщество все равно будет считать, что велосипедист виноват в дтп. Ну а парковка на велодорожке - это вообще святое право. К слову, спешившихся велосипедистов тоже сносят время от времени.

Когда-нибудь спешивание отменят, уже несколько попыток было, это вопрос времени. Или начнут строить велопереезды, что тоже вариант. А каша в голове так и останется.

Тем не менее, рекомендую велосипедистам спешиваться и быть осмотрительными, раз уж нелёгкая занесла вас с велосипедом на пешеходный переход. Каждый пятый в стране сумасшедший. Каждый третий в стране может водить автомобиль. И эти два множества, к сожалению, неслабо так пересекаются. У нас полно неадекватов на дорогах.

раскрыть ветку 2
+1
А каша в голове так и останется.

Мне тут в 2019 заявляли, что обгон справа запрещён, если что.

раскрыть ветку 1
0

Кстати, если цепляться к терминам, то справа будет не обгон, а опережение. Именно "обгон" справа не то, чтобы запрещён, а просто физически невозможен. Ведь для обгона нужно вылезать на встречку, а она слева.

Хотя не думаю, что заявляющие про запрет обгона справа вообще слышали о таких нюансах.

0
Не смешно. У нас девочка так на тот свет уехала. 40 дней в коме. До сих пор плачу, как вспоминаю ее. На пешеходке, в наушниках, на велосипеде. Берегите себя.
0
На днях видел мужика с велосипедом, который по правилам спешился и на него один фиг урод какой-то наехал. На наших дорогах лотерея.
раскрыть ветку 8
+1

Если ты не спешишься и будешь пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, то шанс при этом принять ислам гораздо выше. Понимаешь, жизнь - это вообще лотерея. Вот ты живешь и вдруг тебе кирпич прилетает в голову просто из ниоткуда. Шанс у этого события тоже есть, но маленький, поэтому им обычно пренебрегают. Но стоит тебе пойти на стройку и шансы получить кирпичом в ебало резко возрастают. Особенно, если нет каски.

+1

Так недостаточно просто спешиваться, еще и смотреть нужно. В каждый ряд. Это даже важнее спешивания

раскрыть ветку 2
0
Угу, а еще вверх и назад, а то хер наших водятлов знает
0
Светофоры злыдни расслабляют. Видишь зелёного человечка и идёшь.
-4

Не  на Мельникайте- Харьковская, когда светофоры перегорели?

раскрыть ветку 3
0
Я даже таких улиц не знаю))
раскрыть ветку 2
-1
Кого останавливают какие-либо запреты в нашей стране? Не считаю переезд пешеходки нарушением, посмотрел налево, направо, чисто, еду потихоньку. Тут уж речь о внимательности и осмотрительности, а песдюк с большим опытом и без нас докатается, возможно, а возможно и нет, хрен знает
-1

А у нас неделю назад такого машинка слегка подтолкнула, метров на 20, через 3 дня умер, за 50 было велосипедисту, стаж точно большой.

-1

Как делать зачеркивание?

раскрыть ветку 15
+2

какое зачеркивание?

раскрыть ветку 11
-1

Такое

раскрыть ветку 10
+1

Вот так

раскрыть ветку 2
-2

Ладно, похуй

раскрыть ветку 1
-2
До конца читать не стал. Фотка в конце его?
раскрыть ветку 3
0

Спешу огорчить…

раскрыть ветку 2
0
Навел интригу... Так да иди нет?
раскрыть ветку 1
-2

Лень спешиваться.

Проще выбрать самого толстого заметного пешехода и проехать переход с его скоростью рядышком.

раскрыть ветку 37
0

Только хотел написать, что сейчас начнётся про проезд со скоростью пешехода, а вот и оно.

В правилах нет про скорость пешехода. Там сказано спешиваться. Всё.

ещё комментарии
-4

тоже прикрываюсь пешеходами)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: