А у меня нет детей, и я - не советчик

Несколько лет назад ехала я с работы на маршрутке от метро. Маршрутка была наполовину пустая (в данном случае это оптимистично :)). На одной из остановок зашла молодая мама в возрасте где то до 25 лет с дочкой лет пяти. У девочки в руках детский зонтик. Она держится за маму. Водитель как обычно тронулся сразу после того как закрылась дверь. Первые два двойных сиденья были заняты, на третьем сидел один человек. Мама роясь в сумочке повышенным грубым тоном крикнула девочке: "- Иди садись!". Девочка, растерявшись, не понимая как ей ухватиться за поручни с этим зонтиком, неуверенно сделала шаг, оценивая куда же ей сесть. Тем временем она была на уровне того двойного сиденья, где у окна сидел мужчина. Маманя, сама еле держась от виражей маршрутки увидела, что дочь еще не села, как заорёт: "- Алина, я тебе сказала села! Быстро!". Девочка в ужасе села на пустое место к дяде. Замерла. Молча, без истерик. Молодая женщина, расплатившись, прошла по салону, села на свободное двойное сиденье сразу за тем местом, где села её дочь, после чего, протянув руку, дёрнула за шкирку дочь с переднего сиденья, буквально вырвав ее оттуда со словами "Ну куда ты села?!". Зонтик выпал из рук, девочка подняла его, прижав к себе. А мама продолжала: "Дома получишь ещё!!! Ничего не слушаешь, что тебе говорят". Жалко мне стало девочку, но встрять я не могла, у меня то детей нет, как я могу кому то замечания делать? И все молчали, смотрели с жалостью на девочку и молчали. Это как же надо было себя вести девочке, чтобы вот так?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, всякое бывает. Никто из адекватных людей не будет "топить" за телесные наказания и дикий ор на ребёнка. Но все - люди. Маман могла быть просто на взводе из-за того, что дочка накануне, например, выскочила на дорогу или сотворила ещё какую-то дичь. Родительница в ужасе, может быть ещё не успела отойти от шока, девочка притихла, поняла, что сделала что-то неправильное, ну а вы в автобусе увидели только агрессию матери и испуганную девочку. Хотя такое поведение могло быть вызвано диким ужасом за жизнь своего ребёнка. Конечно, непедагогично и все такое, но бывает.

Конечно, мадам могла быть полным неадекватом, таких полно. Но все же, не стОит судить.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.

Мелкий может так выбесить, что ещё долго будешь резко взрываться на малейшее его движение.

Наш как-то специально убежал от меня в торговом центре, я за полчаса поседел лет на 10, когда сын нашелся, мне было уже пофиг как я выгляжу, пока тащил ребёнка домой за шкирку.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и @Lanaloo озвучиваете 1 случай из 10. Давайте будем честны, в подавляющем большинстве случаев, мы, взрослые, орем на на детей от нашего внутреннего невроза, а не из-за вины ребёнка. 

Опаздываем на работу, а ребёнок задумчиво одевается в садик - "Ну что ты копаешься?!"

На работе вынесли все мозги, в ожидании завтрашний разборок, а 3-летний ребёнок разбил стакан с водой - нет, это не "руки из жопы", а просто ребёнок не имеет ещё нужной координации.

И так далее. Из общего - то, что раздражитель в части какого-либо из действий ребёнка - и провоцирует "выход пара", но это не вина ребёнка, "пар" во взрослом уже был.

Так и в истории, описанной @Zozloba. Мама может опаздывать, у нее ПМС, поругалась с мужем, .... И единственная вина ребёнка - что она не смогла быть 100% удобной для матери. Неправильно это.

Теперь я на детей меньше кричу. Просто говорю себе "Она (у меня дочки) не виновата в моих проблемах. И в силу возраста имеет право на ошибки, медлительность, капризы. Я её люблю и буду делать крайней". И жить мне от этого стало легче. Просто потому, что я сам не распространяю негатив на тех, кто мне дорог.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рада, что к вам пришло осознание того, что ребенка нельзя делать крайним и вымещать на нем усталость и раздражение. Но вы вообще не поняли смысл моего коммента. А речь в нем шла о том, что не следует делать вывод о людях, которых вы видите первый и последний раз в жизни в течение нескольких минут. Да, неприятно, отвратительно, хочется убить и "я так не поведу себя никогда, у меня нормальная психика, и мои проблемы не отразятся на моем ребенке". Но это не ваш ребенок, и это не ваша жизнь. И, если на ваших глазах ребенку не угрожают физически (не просто шлепок по попе, что-то серьезнее), не лезьте и не осуждайте.

И ещё, маленький момент. Когда человек говорит, что детское поведение никогда не вызывает у него рраздражения, то

1. либо он слишком мало времени проводит тс детьми, что позволяет ему сохранять такое философичное отношение к происходящему.

2. либо, простите, но это чистое враньё из серии "я детей воспитывают правильно, а вы не имели права даже на то, чтобы хомячка завести".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинаю с конца. Я вообще никого не осуждаю. Хотя многое вижу из того, с чем вряд ли могу согласиться.

И я не говорил, что детское поведение меня не раздражает никогда. Просто следует разделять именно некорректное поведение ребёнка и когда он "неудобен" родителю, потому что тот спешит, занят и т.д. (или предложите хоть одну версию, объясняющую тот самый случай, о котором рассказал ТС). Это разное.

А ещё философское отношение сформировалось не сразу. Старшей дочери 5 лет, диагноз F84.3. И первые три года - словно общение со стеной. И ребёнок в этом не виноват. Сейчас можно общаться и ждать ответа на просьбы, разрешать или запрещать словами, а не водить за руку. Поэтому учишься разделять воспитательные моменты ("не лей воду на розетку!") от простого желания выпустить пар ("ну что руки из жопы, зачем чай пролила?!").

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, что не следует делать далеко идущих выводов о людях по маленькому эпизоду в автобусе (да и был ли он вообще?).  А версию, что могло произойти "до", я уже изложила. Что было на самом деле, не знает никто. Да, дурных родителей очень много, но не следует считать такими всех, кто на ваших глазах "наорал" на ребенка.


Сочувствую вам. И желаю только хорошего вам и вашей девочке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, как показывает практика, орут на детей чаще всего именно женщины, так как они в принципе менее психически устойчивы, да и мужчины, к счастью, обделены ПМС.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что женщины больше проводят времени с ребенком. Много мужчин, кроме как показать ребенку козу после работы, никак себя не утруждают и вообще считают декрет отпуском.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как научиться выражать мысли, так же грамотно как вы?)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще их выражайте и читайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Много читать - это, наверное, самое главное. Естественно, хорошую литературу. Ну и любить русский язык надо, он у нас очень красивый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку