А ты знаешь кто твоего прадеда превратил в человека?

А ты знаешь кто твоего прадеда превратил в человека? СССР, Образование, Бесплатная медицина, Жилье, Равноправие, Учёба в университете, Тег, Народ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

а потом сын выучился в университете, получил должность, положение, стал управлять тысячами людей и понял, что ничего из этого он своим детям не передаст, деньги потратить толком некуда, имущество могут отобрать за нетрудовые доходы и сломал к хуям весь этот СССР вместе с другими бравыми крестьянскими сынами, отучившимися в университете, прикарманив все имущество. А народу было тоже похуй, потому как у него ничего своего по сути не было и терять было особо нечего, и поэтому народ был не сильно против приключений на свою жопу в обмен на фантики и колбасу, которую он до этого видел в основном в кино ))

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не оставит? Его сын так же прекрасно мог выучится в институте и добиться всего самостоятельно.

Или, по-твоему, неправильно что бедный и богатый имеют одинаковые условия в пути к власти?

Когда "ничего своего по сути нет" это и есть коммунизм. То есть, общественная собственность на общественные блага. Но никто тебя не имеет права выгнать из дома.

"в обмен на фантики и колбасу, которую он до этого видел в основном в кино"

Дефицит! Вот какая реальная проблема была в СССР. То есть, проблема была только в том, что не могли грамотно распределять товары по магазинам. Только и всего!

Самое смешное, что товары-то производились! Просто не попадали, или почти не попадали в магазины.

Эта проблема была вполне решаема. Для её решения не надо было гробить страну! 

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Эта проблема была вполне решаема. Для её решения не надо было гробить страну!"


кому не надо? Вам может и не надо, а тем, кто рулил здесь процессами - очень даже надо и выгодно. Это нежизнеспособная система - люди, находящиеся у руля, не имеют никакой возможности капитализации своей власти. И при этом нет никакого противовеса их влиянию в системе управления страной и в обществе в целом. Она не могла не рухнуть. Ну не сами же себя они будут стрелять/сажать и все такое?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нежизнеспособной стала система выстроенная при Горбачёве. Его перестроечная экономика действительно была нежизнеспособна.

Так же, нежизнеспособна была система Хрущёва.

А знаешь какая система была вполне жизнеспособна? Система выстроенная при Ленине и Сталине.

Сейчас очень долго рассказывать. Короче. Посмотри это видео.

https://www.youtube.com/watch?v=3RBsYWaJtWk

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да? Что там за "система" была "выстроена" при Горби? Первый раз слышу про какую-то систему, которую бы он построил. При нем просто приступили к условно называемому "демонтажу", т.е. готовили развал и дальнейшее присвоение имеющегося добра. А система просто продолжила спокойно гнить, в ней ничего не менялось, она даже никак не среагировала на этот замечательный процесс.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не слышал про Перестройку? Он перестроил советскую экономику и ускорил её крах.

В 1985 году, Китайцы подсчитали, что без реформ, советская экономика может просуществовать ещё 30 лет. Горби понадобилось всего шесть что всё просрать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Горби делал вполне естественные вещи. Просто вы никак не хотите понять, что естественны они не для вас, а для советской элиты. Китайцы могут считать что угодно, но советские управленцы совершенно не собирались ждать еще 30 лет - они вполне уже были готовы получить активы и получили их. Не было бы Горбачева - был бы Петрачев или Толстохуев, это не критично. Противостоять им было некому.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что советская экономика была нежизнеспособна только потому, что во власти сидели жадные пид*расы. Я правильно понял?

Значит, чтобы сделать её жизнеспособной. Достаточно выстроить систему, при которой пи*расы не пробирутся в о власть.

И эта система давно придумана, она называется "советы"

Есть завод. Его рабочие собираются и выбирают представителя завода. Потом, представители заводов, выбирают уже представителей города-мэров. Мэры, выбирают губернаторов, губернаторы выбирают министров, министры выбирают Генерального секретаря.

В эту систему не могут проникнуть пид*расы. Потому что первую ступень власти выбирают те, кто с ними лично знаком. Никто не выберет пид*раса.

К тому же, должна быть возможность отозвать любого представителя данной системы в любой момент.

Эх, не любят пикабушники переходить по ссылкам...
https://www.youtube.com/watch?v=3RBsYWaJtWk&t=86s

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше утопическое понимание мироустройства выглядит довольно увлекательно. Есть только одна проблема - оно поставлено с ног на голову. Построение системы управления в СССР происходило не от рабочих к условному Генсеку, а ровно наоборот. Собственно смена власти (революционная смена) везде так происходит. Пришедшие к власти комми ни у кого ни о чем не спрашивали, а просто устроили террор, перебив, репрессировав или вынудив уехать всех несогласных. Потом, к власти пришел Сталин - человек, который с легкостью стрелял высшее руководство страны (включая самих революционеров, а чаще даже их в первую очередь). Именно по этой причине СССР (и это главная причина наряду с общим мировым кризисом) удалось провести индустриализацию, построить мощную промышленность и науку. А вот дальше начались проблемы - Сталин умер. И тут неожиданно выяснилось, что высшее руководство страны желает жить, не вздрагивая от стука сапог чекиста на лестнице черного хода в Доме на Набережной.


И вот с этого момента мы подходим к главной части вашей утопической картины мира - "Достаточно выстроить систему, при которой пи*расы не пробирутся в о власть."

Зарубите себе на носу, никакая власть не будет спрашивать вас как и что ей там у себя строить. Пока вы не имеете на нее никакого влияния (а в Союзе так и было), строить она будет все что захочет, а вам останется только мечтать в духе "Ах если бы, ах если бы - не жизнь была, а песня бы" (с).

Поэтому далее просто пошли по наклонной - сначала избавили от высшей меры узкий круг высших партийных боссов, а потом пирамидка распидяйства по тем же причинам ширилась и росла вниз и история плавно подошла к горбачевским временам со всеми вытекающими.

Так что вы конечно стройте мечтательно свой утопический мирок, где рабочие в конечном итоге выбирают генсеков через несколько ступеней, но тут есть одно "но" - революционным путем к такой системе не прийти. К ней можно прийти только в результате выборов, когда сохраняются работоспособными все основные институты общества. А на выборах коммунисты (тем более такие теоретики как вы) не победят никогда, т.к. никто в здравом уме себя в концлагерь, пусть даже с усиленным питанием, не закроет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же ещё здравый люди на Пикабу...
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

о да! Великолепный референдум! История 91 года вкратце:


1. Бравые крестьянские сыны, отучившиеся в университетах (они же партийные бюрократы и т.п.): "Хотите чтобы СССР развалился?"

2. Народ: "Нет, не хотим!"

3. Бравые крестьянские сыны, отучившиеся в университетах (они же партийные бюрократы и т.п.): "А нам насрать, СССР отменяется!"

4. Народ: "Да? А, ну ладно... вам там виднее..."


Абсолютно нежизнеспособное государство, державшееся только на сталинском терроре. Никакой критической массы людей, которым был бы выгоден или жизненно важен СССР, создать не удалось. Как только главный вождь умер - все начало сыпаться, хватило менее чем на 40 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку