14

А ты знаешь, что эти вот куклы дороже твоей квартиры? Да? Ну и листай дальше)

Настал тот день, когда за советские куклы массовых серий стали драться коллекционеры, выкладывая на аукционах сотни тысяч рублей. Причем, они сделаны из обычного пластика, на обычных заводах СССР. Теперь они редкость, и купить хотя бы одну, с рук – большая удача. Работа (я журналист) занесла меня в Питер, снимать эпизод к документальной программе. И коллеги попросили (а так часто бывает), снять и записать интервью с Львом Наумовичем Сморгоном. Это нереально крутой дед, который создал концепты МНОЖЕСТВА советских кукол (в основном) и других игрушек советского времени (хотя изначально собирался делать памятнику Ленину и Сталину). Теперь он скульптор, в своей студии в обычной пятиэтажке делает, что душе захочется, - а его работы расходятся как горячие пирожки. Но речь о его куклах.  Вот эта – любимая, говорит, делал с племянника. Зовут Володька (1964 год).

А ты знаешь, что эти вот куклы дороже твоей квартиры? Да? Ну и листай дальше) Кукла, Детские игрушки, Журналистика, Длиннопост

Интересная деталь. После войны игрушки почти не делали. Разве что отец из дерева ППШ вырежет. Так что спрос на них был огромный. И покупали в буквальном смысле, все, что появится в магазине. Плюс относительно слабая цензура. Рецепт успеха для любого автора. И художники самовыражались как могли. Вот, Ползунок (1960 год). И ничего, покупали.

А ты знаешь, что эти вот куклы дороже твоей квартиры? Да? Ну и листай дальше) Кукла, Детские игрушки, Журналистика, Длиннопост

Единственное, что сдерживало – стандартизация размеров. Тело, руки-ноги, голова – все должны быть не больше и не меньше определенных стандартов, иначе в станок не влезет.

А вот это Клеопатра (1960 год). Так назвали, потому что глаза слегка раскосые, как у египтянки. Ее почти-почти не пропустила советская цензура, - потому что кому-то она показалась «слишком сексуальной». Ничего, отстояли, попала в производство. Стоит такая около 130 тысяч рублей.

Девочка в шапочке (1958 год). Сначала игрушки делали из «первого пластика», - целлулоида. А он был очень горючим, так что куклы горели на «ура». Был случай, когда ребенка серьезно обожгло, горящий целлулоид прилип к руке. Пришлось ампутировать два пальца.

А вот эта, наверное – одна из самых знаменитых. Гимнастка (в центре, сидит. 1961 год). В СССР был культ ЗОЖ, так что и заказ был на кукол-спортсменок. Так что их у Льва Наумовича целая серия.

Ну и гордость любой коллекции. Кукла Володька – дзюдоист. С тигром. Любые совпадения случайны.

Ну и вот, куклы, которые мы тоже потом снимали, - может кто-то узнает своих друзей детства.

Куклы из личного Архива Л.Н. Сморгона и частной коллекции И. Овчинниковой (спасибо ей большое за помощь)

Найдены возможные дубликаты

+1

володька и тигр

Иллюстрация к комментарию
+1

Смотрю на фотографии и вижу, что это игрушки с душой, игрушки из детства, спасибо!

0

Старые советские игрушки - это целая эпоха. Их нельзя перепутать с другими благодаря стилю их выполнения. Ну и конечно же это воспоминания. В свое время собирала такие, самые разные - от резиновых зверушек и до кукол высотой с ребенка. Вот теперь думаю, может, кому-то они нужнее, но не знаю, где можно их продать.

0

Старые советские игрушки - это целая эпоха. Их нельзя перепутать с другими благодаря стилю их выполнения. Ну и конечно же это воспоминания. В свое время собирала такие, самые разные - от резиновых зверушек и до кукол высотой с ребенка. Вот теперь думаю, может, кому-то они нужнее, но не знаю, где можно их продать.

раскрыть ветку 1
0

Очень интересная тема, возвращает нас в детство... мы с женой собираем, часть на барахолках берём, в интернете на Виолити покупаем, там всегда есть из чего выбрать, друзья иногда дарят. Так что можете попробовать на https://meshok.net/good/13455, https://au.ru/auction/collectsionirovanie_modelizm/kukly/ или https://auction.violity.com выставить, думаю, найдется много тех, кому это будет интересно.

0
Ничего, отстояли, попала в производство. Стоит такая около 130 тысяч рублей.

Моя квартира стоит 120тр

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: