А ты, оказывается, норм парень...

Мой друг с недавних пор работает дизайнером видео игр в одной приличной компании. Рассказал одну историю, далее с его слов.


Засиделся как-то на работе в пятницу, 10-11 вечера, кроме меня в офисе один коллега. Особо до этого не были знакомы, разговорились, предложил выпить пива.

Через 40-50 минут посиделки завязался следующий диалог:

-коллега: а ты, оказывается, норм парень, а я тебя ненавидел...

-я: это почему?

-коллега: а ты когда на работу устраивался, сказал что рассчитываешь на зарплату в 90к и шеф сходу согласился

-я: и что?

-а то, что я делаю абсолютно то же самое, а получаю 40 вот уже почти 2 года!

-я (малость охреневши): а почему ты за все это время не обсудил условия оплаты труда с работодателем?

-коллега: стеснялся, плюс думал что все так получают (здесь стоит упомянуть, что действие происходит в Москве). Но ничего, после твоего появления я набрался смелости и поговорил с шефом, теперь получаю 60...

я: О_О

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
525
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает такое и такие. Хороший начальник сам повысит ЗП (или походатайствует) спустя время, остальные будут пользоваться.

раскрыть ветку (299)
966
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне кстати проще на другую работу устроиться, чем идти про повышение зарплаты разговаривать. Что я собственно и делаю, причем когда с заявлением приходишь, то наконец доходит, что можно предложить повысить, но как бы поздняк, как на новой всё равно не дашь и я уже людям пообещал.

Блин...ну в IT же дохера интровертов, уж там то начальники должны понимать, что для ценных спецов зарплата не может сильно отставать от рыночной и не ждать, пока они придут сами. Они не придут, они просто свалят.

раскрыть ветку (235)
670
Автор поста оценил этот комментарий
Начальники тоже интроверты :)
раскрыть ветку (156)
372
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть повышают молча)
раскрыть ветку (9)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть через соцсети беседуют насчет поовышения зп. Как я когда-то долг свой вернул общаясь только через вк
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы мои должники также долги мне возвращали, общаясь тока через вк. Зaeбали.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно только просят "2000, я завтра верну. И если там проценты за перевод, оплачу"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не так. Обычно просят мол дай еще 2к. Отдам вместе с основным долгом сразу круглую сумму:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До круглой суммы еще придется 3 раза по 2 дать

Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Возвращал через вк долг пятилетней давности у чувака, которому заблокировали и вогнали в минус все счета в банке, и который должен был еще куче народу. Тут нужно "проявить инициативу")

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее как нибудь?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он написал должнику в вк, а должник там даже не зареган и сразу понял, что шутки плохи и лучше долг отдать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Может он из госструктур, такие могут долги взыскивать без особых скиллов.
107
Автор поста оценил этот комментарий

Фразу не помню, что-то типа: "Барин узнал, что крестьяне недовольны, когда его на дыбе подвесили".

Всё-таки, работникам стоило бы обсуждать зарплаты в процессе работы.


НО!

Большое но :)

Лично моя, как начальника, практика показала, что интеллигенты (программисты, дизайнеры и прочие) вначале ищут новую работу, то есть новый плацдарм, а затем уже приходят с заявлением об увольнении, но почти всегда соглашаются на повышение :) У меня так прогер получал 30, потом 40, потом 60. Всё норм)


А кто попроще из работников обычно рубят с плеча. "Мало денег, надо обсуждать", и вообще очень любят в процессе работы совершать попытки пересмотра своей зарплаты, доплат и т.п.


Лично мне за сумму факторов больше нравится работать с интеллигентами. Хотя вот именно эти попытки "уволиться" это пипец, конечно. Просто удивляет...

раскрыть ветку (140)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут вопрос не в простоте, а в опыте. У меня было такое, что я устраивался, а потом узнавал, что за мою работу платят на порядок больше. Как правило поднимание такого вопроса ничем хорошим не кончалось. Да и аргументация "я знаю что за это платят больше" так себе. Куда проще сначала найти работу на эту за, а потом уже разговаривать. Но чаще, работодателя жаба задавит настолько сильно ЗП увеличивать.

раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Прям на порядок?

раскрыть ветку (36)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это не из раздела "математики шутят". То ответ - да, разница от 60 до 80 тысяч рублей. Просто я как человек не имеющий опыта, думал что все так работают, даже наверное я ещё чего-то не умею, а оказалось, что то что для меня простые вещи - для остальных магия. А если по новым коллегам судить, то я середнячок.

раскрыть ветку (17)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль Ваша понятна, только выражение "на порядок" означает разницу не в 60 или 80 тысяч, а в десять раз. Уж извините за занудство

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он получал 6 666 - 8 888 рублей, а можно было по 66 666 - 88 888. Как раз на порядок разница и на 60 - 80 тысяч. Я решил задачу!

66
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых зависит от системы исчислений, во вторых есть бытовое употребление фразы, в третьих - я уточнил на счёт математики, дав понять , что я понимаю о чем речь.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

докину дровишек фактов в костер занудства :) Системы счисления правильно

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мы гумназиев не кончали, могем ошибатся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Размер этого самого "порядка" будет равен основанию системы счисления. Ну, по меньшей мере для систем с основаниями меньше или равным 10. Например, в двоичной 1100 больше 110 ровно в два раза.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это бытовое употребление убивает весь смысл выражения.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для математики - да, для донесения мысли - напротив.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно для тупых, что же всё-таки значит в бытовом смысле выражение 'на порядок'?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"значительно". Другое дело, что пойди пойми, что для кого является значительным. Так что да, смысла в таком употреблении нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
60к на порядок это уже 10к зелени примерно, сорян я ещё зануднее выражаюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий

если получал 60к - то такая разница как раз и есть "на порядок", правда двоичный.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу за 20 лет разговор за деньги не приводил к желаемому результату, если не подкреплялся заявлением на увольнение. Наработав такой опыт, я транслирую его и всем своим коллегам.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

если контора нормально не платит денег и есть нормальные предложения - имхо лучше уходить нахер, есть конторы которые запишут тебя в раздел неблагонадёжных и выкинут поджопником когда закроют свои нужды.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший ты наверное начальник, зарплату повышаешь только когда спецы тебе на стол заяву на увольнение кидают, да...
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Малый бизнес. Когда видишь, что на собственную семью остаётся тысяч 70, а прогер хочет дополнительно 30, начинаешь задумываться.

Это ж только в фантазиях у всех преуспевающий бизнес, не давят конкуренты и т.п.


Так что вы не правы.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, работаю в шараге с 15-20 работягами. Так директор в марте прежде чем впервые за 4 года поднять зарплату на червонец час ныл, как плохо ему живется (а нам хорошо), что, мол, в один месяц пять лямов прибыли бывает, а в другой - всего один...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю, что один работник делает прибыль 250-350к :) даже 50 многовато :)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...ну какой-нибудь джава сеньор в Москве, зачастую получает 200+ . С учетом налогов и сборов и оплачиваемого отпуска работодатель на него тратит ~300. Если бы он не делал хотя бы 350 прибыли, на кой хрен его бы держали?

Я в бизнесе не шарю, так что если что-то не так понял, рад буду пояснениям.

3
Автор поста оценил этот комментарий
За что купил, за то и продаю, тем более, сам в курсе этой движухи более-менее. ну и ты имей в виду, мы тут не препродажей занимаемся, а электричество в тайге ебашим)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Храни вас господи за ваш суровый труд...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Боже, помилуй полярников... ")
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря чем занимается контора. Может у него там элитный бордель :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще наверное думает: "нихуя себе, я ему тут деньги 3 года давал, семью содержал, а он такой кидала" :D

41
Автор поста оценил этот комментарий

А что удивляет? Не интеллигентная должность но делал бы тоже так же. Нахожу новую иду с заявлением. Нет? Ну и нахер пойду на новую тем более уже нашел. Да переход на новое место и обустройство займет время и силы но того стоит если платят существенно выше.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно удивляет? Зарплаты айтишников постоянно растут, вот они постоянно и просят соответствовать рынку. А то, что они сначала ищут работу, так правильно делают. Потому что привыкли к негативной реакции руководства на такие просьбы: вытеснение с проекта, выдавливание по собственному и т.д. Т.к. типичный русский бизнес хочет платить как можно меньше, а получать как можно больше, и всякие недовольные ему не нужны, т.к. могут ливнуть в любой момент.
А платить по рынку им просто невыгодно, потому и начинаются эти пляски с запрещением разговоров о ЗП, с приемом двоих на большую ЗП вместо одного ушедшего.
Вот и интеллектуалы делают ответные шаги.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только в РФ так, в 90% компаний в ЕС так же.

Живу тут, могу подтвердить.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Работа начальника заключается в том числе и в том, чтобы быть в курсе нужд работника. Для этого начальники подразделений или работники отдела кадров проводят регулярные беседы с каждым работником и закрывают нужды работников до внезапного увольнения.


Кстати, вы в курсе, что прогеры получают в среднем тысяч 150-170?

раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Его прогер получает 60. С недавних пор.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не получают. Прогеры получают 80-120 по СПб.

150-170 - это пока ещё на уровне баек.

Но я говорю про своих знакомых прогеров, которые не являются реальными универсалами типа fullstack.

А сишники - по 120.

1С-ники от 90 до 110.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Украина. Мидл 2000-2300$. Senior 3500+ в аутсорсе. Города-миллионники. В столице Senior может затащить и 4000$, особенно легко, если fullstack.


Говорю за PHP и C#.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Так плохо у девелоперов с зп? Я чет думал что в России средняя зп разработчика >2к $ :(

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До вычета НДФЛ 2к баксов, может быть, и получается.


С fullstack web developer тоже интересная история. Я бы сказал, что их реальная з\п меньше всех других прогеров, и составляет 60-90к.

Можно тыкать пальцами в порталы про работу, но, ИМХО, выше зарплат практически нет. Клиенты не платят столько за свои сайты. Повторюсь. ИМХО.


И ещё! Возможно, байки про 150к и более выросли на основе оплаты фрилансеров, которая составляет порядка 1000 рублей в час. Верх - 20 баксов. Это если мы говорим о работе над большими проектами. Получается как раз порядка 160-200 тысяч в месяц при 40 часах в неделю. Но работы у фрилансера, понятное дело, не наберётся на столько рабочих часов.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не байки это)

Посмотрите linkedIn или любую биржу по найму сотрудников - там на фулл тайм полно вакансий 25-40$ час

Из личного опыта - у меня $3000 и полно знакомых/коллег с ЗП 3000-4000$ и больше. И это не СПБ/Москва а обычный город.~700т. человек.
Но потолок есть, могу прикинуть только на примере веб разработки  - это 5000-6000. Но это действительно потолок, чтобы даже 4000 получать, надо просто овердохрена знать и уметь.

Более того, даже за $5000 - с руками оторвут, если девелопер действительно хорош.

И на фуллтайме больше ЗП получается чем на фрилансе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит байки? В хед хантер зайди и посмотри среднюю зп разраба, 150к как раз средняя, говорю исходя из зп разрабов в моей команде в том числе

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит наверное что каждый из нас подразумевает под developer. И да, с налогообложением данной страны я не знаком. Но я чет думал что пишут зп после налогов. Зачем писать до, если вроде как все ещё совковый подход и ты не сам платишь налоги? Или это даёт моде?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часто пишут зарплату до вычета налога в 13%. Также у нас часто пишут ДО. Вот написано до 200 тысяч. Приходишь, а тебе говорят 30 тысяч, а остальное премия при условии выполнения всех бесчисленных условий. По факту конечно 200 тысяч тв увидишь хорошо если раз в жизни то только потому что ты наработал на 300 тысяч и вот тут то тебе говорят что у тебя ДО.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушайте его, везде пишут на руки сколько, причём без разделение на премии. Один раз только встречал, чтобы писали, до налогов и с разделением, правда премия платили всегда.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хух, ну слава богу.  Я прост пошёл на hh и действительно увидел вполне ожидаемые зп (3-5к), но поверил про то что это до налогов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше, чем за 200 сеньора бэка реального, а не по выработке лет найти уже сложно. Это на фултайм с возможностью удаленки и хорошим пакетом бонусным. Скалисты и до 400 добивают.

Но да - есть много разработчиков, которые застряли в своем стеке пятилетней давности и не верят в то, что зарплаты и технологии слегка укатили вперёд.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за разраб. По моему опыту, так и есть >=2к, тем более если фулстек, как товарищ снизу пишет, это по сути 2 прогера в одном.
1
Автор поста оценил этот комментарий

200+ изи, но опыт 10 лет и международные компании

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут интерес начальника иметь обратную связь, хорошему сотруднику проще поменять работу, да и редко дело только в зарплате, а так меняешь все сразу и надеешься что на новом месте будет больше времени и меньше говнокода.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю. Я считаю, что начальство, действующее по принципу "не просят - можно не повышать ЗП" не достойно того, чтобы с ним сотрудничать. Я пока не дозрел на увольнение, но когда дозрею и буду уходить вряд ли соглашусь на любые разумные повышения ЗП (очевидно, что в 4 раза мне ЗП не повысят), мне будет приятнее что такой недальновидный работодатель потеряет меня в виде работника. Ходить и что-то выпрашивать - мне раздутое чсв не позволяет. Я думаю я не один такой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет работаю в такой конторе, второй начальник.


1е повышение на 100% вместо 50 с намеком о рынке и возможностях.


Второе повышение на ~70% (один уровень, как и положено на фирме) с прямым вопросом "а что тут, ибо там Х ХХХ + удаленка".


Третье копеечное повышение (не соответствует рынку, пиздец бесит) было от последнего начальника по факту начала выполнения новых обязанностей по его инициативе, когда топы ушли и все свалилось на меня в моей команде.


Так на этом уровне и застрял. Потолок по официальной сетке, известной обычным гребцам. Усугубляет все тот факт, что на Лида, двух хороших джунов и одного вообще новичка:

- 3 важных обширных топовых проекта (1 устарел и попахивает, и в проблемах весь, другой старье и говно жуткое, третий норм),

-2 обычных, но много говна и легаси и они просто огромны (счёт страниц, action и сервисов на тысячи в каждом),

- 2 проекта с низким приоритетом и активностью, но частенькими боками,

- 2 обычных и простых и свежих,

- 1 неоптимизированный, нагруженный и устаревший.


80% всего - легаси в стиле "Это надо переписать". Постоянные сбои, смены приоритетов, регламентные работы, люди все перегружены, версии затягиваются. Доки нет по 80%. Тестов по 70%.


И вот это добро я веду на средней зп senior вместо lead. Из плюсов только техническая свобода и что дедлайнами не ебут (планировать нереально). Очень сложно развиваться в виду хаоса в управлении и говнища вокруг.


В фирму уже идут в 85% только джунов без опыта почти в разработку. В DevOps вообще "Знаешь кнопку Пуск? - Зачет."


Фирма 2 раза прокидывала с годовой индексацией по-крупному.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу вообще в переговорах о зарплате надо сначала найти себе такой запасной вариант, а затем уже просить повышения и про этот плацдарм в ходе переговоров нужно шефу аккуратно намекнуть. А ещё есть минимальное повышение зп на которую ты бы мог согласиться и просить надо всегда намного больше этой суммы
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не понимаю смысла аккуратно намекать, я человек в этих вопросах скромный и работодатели не стесняются этим пользоваться. Либо проси повышения(если сможешь) , мол мне не хватает и смотришь на реакцию, если вопрос решается в течении месяца, то работаешь спокойно, если не решается ищи другую работу и вали, даже если будут накидывать бабло, нахуй надо такие начальники. Если не хватает внутри чего то чтобы прямо просить ищи работу лучше и увольняйся, если тут предложат больше можно разговаривать(если начальник только что узнал о том, что ты недоволен), и чтобы он прямо знал, что либо вопрос решается, либо чао какао, а если намекать, то начинаются пляски, мол давай обсудим в пятницу/понедельник/на следующей неделе или месяце, сейчас вот заказ выполним и решим вопрос бла бла бла, и ты как человек робкий и вежливый соглашаешься и чувствуешь себя лохом... Не не не либо разговаривать в открытую, либо открыто увольняться, намеки нахер
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сравни сам: вариант 1 - открытый

1) "Или повышай зарплату или я уйду к другому работодателю"

2) "Повысь зарплату потому что один мой знакомый на другой работе который делает то же самое что я он получает больше и говорит переходи к нам, но я пока не хочу потому что у нас адекватное начальство и коллектив с которыми всегда можно обо всем договориться"
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во втором варианте надо иметь характер, у меня его нет. Мне начинают в таких случаях заливать, мол вот видишь, тебе у нас нравится, давай друга приглашай к нам и тд, и любые мои попытки перевести разговор обратно к намеку мол давай бабки, заворачиваются в балабольство, у начальников намного выше уровень ссать в уши, чем у меня характера и опыта сопротивляться. А так сказал, все я ухожу, и пусть они чувствуют себя неловко, пытаясь меня убедить остаться. Но я согласен, что 2 вариант как то приятнее выглядит(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, как человеку скромному, при устройстве на работу оговорить условия индексации, сославшись на инфляцию.

Но это конечно можно делать только в том случае, если вопрос о пропитании не под угрозой.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно запятые ставите, приятно читать )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, на самом деле, с повышением зарплаты работает только заявление на увольнение(в моем опыте), пока не написал - слышал нытьё: "да вы ничего не делаете, не повысим". Когда уже нашел другую работу, зачем-то приняли заявление на увольнение, прождали положенные две недели и, по истечении двух недель, пригласили в кабинет разговаривать. Естественно тут сложно остаться, когда тебе уже завтра выходить на новую работу, а тут цирк устраивают. Потом выяснилось, что второму программисту, после моего ухода, тоже пришлось поднять зп, но по-хитрому, надбавку вывели в премиальную часть, которую хер заработаешь, ибо деадлайны стали суровыми.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если во время повышать с учётом средних зп этой профессии, то и удивляться не придется
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И заказчики...все по своим углам

Автор поста оценил этот комментарий
И все в ПИКАБУ сидят...
ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так скажу: это проще не только психологически.

Везде, где работал, был такой идиотизм: сидит парень на 35, саппорт, просит еще +5к. Ему говорят нет, тот увольняется, берут нового на 60, ибо за 35 никто не хочет. Э - экономия.

Линуксоид, который давно работает, в курсе всей кухни и т.д., но не справляется, ибо работы валом, не успевает. Его просят пособеседовать людей себе в помощь, так у него быстро пригорело с того, что люди, которые меньше знают, чем он, плюс еще втягиваться-встраиваться будут с ходу получают на 30 больше. Прибавку не дали, уволился, спокойно ушел на +50к от текущей.

Самое смешное, что немало народу было такого плана:

сотрудник работает за 70, хочет 100, не дают. Увольняется, уходит куда-то работать на 100-110, через полгода возвращается обратно, его берут на 140. При этом багаж знаний и навыков особо не поменялся, но вот добавить зп - это прям ни в какую, а вот через переустройство - норм. /facepalm

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! И сама проходила такой же круг. Повышение зарплаты в 1,5 раза удалось лишь после ухода с работы на полгода в другую организацию. Прежнее начальство за это полугодие растранжирило всех толковых менеджеров и морально созрело вернуть меня за хорошую з/п. Я тогда даже ассистента себе выторговала )

83
Автор поста оценил этот комментарий

Просто приходишь и говоришь мол так и так хочу в 2 раза больше, на что резонный вопрос, что делать будешь в 2 раза больше или лучше?

Я обычно ищу другое место, и после этого спрашиваю повысить, нет, так нет, место есть я пошёл.

128
Автор поста оценил этот комментарий

Эти начальники в поиске эникея такие требования пишут, что топовые админы мира сего не осилят порой.

А вы надеетесь что кто-то там будет разбираться, интроверт человек или нет.

Даже если есть уполномоченный HR - он будет действовать в интересах фирмы, не в интересах рабочего. А это типичная сова.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
в поиске эникея такие требования пишут

на заборе тоже много чего пишут. на требования почти всегда надо смотреть формате "50% знаю об чем речь значит пойду", достаточно быть толковым и не мудаком ( а с этим у большинства пикабушников основные проблемы.)

Неуверенный дурачок прочтет эти требования, загрустит и останется сидеть на своих 30к до пенсии, ноя на пикабу, и пихая дебильный мем про сову где надо и не надо.

А уверенный придет, скажет я все знаю, а потом на ютубе посмотрит об чем речь. И его возьмут. А тебя нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лольно. будет прям на собеседовании на ютубе смотреть, как в AD пользователя создать или домен из леса вывести?))

Уверенный говорит, что всё знает и засыпается на элементарщине. На ютубе-то посмотреть можно, но работодателю нужна рабочая единица, а не ученик на зарплату.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак точняк 💯%.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный вариант, я сам сначала прошу прибавки, но заканчивается всегда поиском работы: либо прибавка несущественная, либо вообще не дают. Так работает бизнес у нас в стране: им выгоднее набирать сотрудиков с повышением ЗП, когда прошлые перегорают, чем всему коллективу держать ЗП на уровне рынка.
Отсюда и эти истории, что кто-то уволился, на его место взяли троих и у каждого выше ЗП. Кто везет, на том и едут.

Так что не давайте на себе ехать. Через полгода-год-завершенный проект озвучили свои новые требования, не дали, сразу заявление на стол и поиск новой работы с повышением. А чтобы это было возможно, учитесь, учите английский. Скилловый специалист всегда мобилен.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В инстетуте на какойто лекции говорили, что европейскую и азиатскую модели корпоративного поведения. В азии расчитывать на повышение моно проработа на одном месте минимум 10 лет, только потом можно просить повышение. В европейское, если нет какого либо карьерного роста в течении двух лет, то надо уходить в другое место

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас в России так:

На заводах и госпредприятиях азиатская модель и нищие зп, а в бизнесе наоборот европейская.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, поэтому многие it-компании практикуют повышение зарплаты с определенным периодом. Везде, где был на собеседовании или работал был пересмотр раз в пол года.
раскрыть ветку (6)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы в  хороших местах были.   К сожалению, у нас в стране сейчас  в сфере ИТ происходит массовая  $опа. Суперпупер компании выдавливают ИТ из своего состава в зачуханные сервисные  организации в которых зарплаты начинают отставать от материнских. Этим сервисным постепенно ужимают суммы т.к. производительность же должна расти. В свою очередь они отрываются на сотрудниках. И искать новую работу тоже не всегда легкий вариант,  особенно если ты специалист в какой-то узкой хрени.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, привет вам из СБС:)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Союз Бильярдистов Сибири?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не только в хороших местах был. На первом своём рабочем месте как раз был в херовой компании. Людям приходилось выпрашивать для себя повышение, были частые задержки зп и т.д. А меня вообще тупо кинули на деньги.

Позже была ещё ситуация, когда пришел работать вроде как на постоянку, но в день окончания проекта, директор сказал типа не прошел испытательный срок. На вопрос, что не так - невнятное мычание. Тимлид позже по секрету как раз и сказал, что всё норм - просто брали на проект, а бабок лишних нет.

Был случай, когда начальника в футбол обыграл - началась дичь.

В нынешней фирме тоже не всё гладко, хотя по сравнению с предыдущими - норм.


Ну и немного в целом про IT в Украине.

У нас процветает уклонение от налогов. У кучи фирм зп тупо в конвертах. Подавляющее большинство обходит ТК при помощи оформления ЧП для своих сотрудников и заключении контракта.

И получается с одной стороны ИТ в Украине - это единственная сфера, где можно нормально заработать (средняя зп в ИТ раз в 7-8 больше, чем по Украине), но ты условия работы зависят только от контракта.

У большинства компаний нет больничного как такового (5 дней в год), отпуск чаще всего дней 10-15, переработки тоже регулируются только контрактом, ну и тебя в любой момент могут пнуть под зад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что началось после футбола?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человек, который до этого был абсолютно адекватен, даже на какой-то косяк обычно говорил: "ничего страшного, ща всё исправим, я покажу как надо", многому научил, а после начались придирки ко всему, игнор при вопросах и т.д. Даже директор его однажды взъебал за такое поведение. Потом просто предложили работу в компании даже уровня повыше, зп в 2 раза больше, я на эту фирму даже изначально засматривался, когда в предыдущей было всё норм, хотя туризм и иммиграция - разные вещи: когда начал работать, вскрылась куча косяков.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а чо? Не жалуется, з/п доволен (кто доволен своей зарплатой? Покажите мне этого чела!...),прибавки не просит, хороший мальчик. Просто не работник а мечта руководителя! А тут пришел, понимаешь, чистые умы смущать! Уволить на хрен...(сарказм,если чо).
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я так зарплату в 2 раза поднял за 5 лет, раз в 1-2 года меняя работу. При этом содержание работы не особо изменилось, хотя опыт конечно поднакопился.
4
Автор поста оценил этот комментарий

собственно верный подход, не повышают - ищешь оффер на зп побольше, если хочешь остаться, то приходишь к начальству, размахивая оффером. Если предлагают столько же или больше - соглашаешься и остаёшься, если жопят - шлёшь нахер и сваливаешь, рынок труда - не богодельня.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в IT. И грамотный HR проводит просто опрос в конце года(полуанонимный, то есть ответ видит только Hr и твой начальник). Так руководство понимает довольны или нет и на какую сумму рассчитывают повысить. Но в целом, согласен, что нормально поднять зп можно только при переходе на другую работу

2
Автор поста оценил этот комментарий

У опсосов, кстати, эта система норм работает. Если хочешь уйти со своим номером на другого опсоса, тебе нынешний предложит выгодный несуществующий(для других) тариф. Я недавно провернул такой ход конём, вместо 20р в день плачу 4р. Тока гигов меньше(но я ими не пользуюсь почти) и минут чуть меньше(тоже почти не пользуюсь ими). Да и ещё 2 недели бесплатной связи дали.

25
Автор поста оценил этот комментарий

и я уже людям пообещал

Вот что бы значил этот аргумент? Ты уже контракт подписал? Пообещал он. А если на старой предложат +10%, чем на новой, что будешь делать? Такое ощущение, что ты душу продал, пообещал он..

раскрыть ветку (26)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человечество поэтому и добилось успехов в отличии от животных тем что может договариваться с друг с другом, а это подразумевает соблюдение договоренностей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Про изменившиеся обстоятельства я как раз и имел ввиду, что можно обговорить сложившуюся ситуацию с работодателем, а не просто не выйти на работу в оговоренную дату. Если минусующие подумали именно так, то прошу прощения.

10
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня один такой же как ты отказался выходить на работу за три дня до выхода. Оффер принял и отказался

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу, он в течение испытательного срока имеет право просто в один прекрасный день не придти на работу и больше не появляться (за документами разве что). И ты ничего не поделаешь, потому что испытательный срок не только для него, но и для компании
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в РФ, в РБ в рамках испытательного срока ты обязан за 3 дня уведомить работодателя о невыходе на работу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ так же абсолютно.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Так, и? Ну если он передумал и не хочет больше там работать, что теперь, через "нехочу" всё равно идти? Или у нас до сих пор рабовладельческий строй, что ему нельзя передумать?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты договор об устройстве когда подписываешь? После двухнедельной отработки на старой работе? Или сразу в момент собеседования "вы нам подходите, вот подпишите трудовой договор" ?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты договор об устройстве когда подписываешь?

Смотря в какой стране. В РФ обычно в первый рабочий день (но не позднее трёх дней со дня фактического начала работы). В Германии договор подписывается перед уведомлением об уходе со старой работы, т.е. за 1-3 месяца до начала.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ обычно в первый рабочий день

Вот то-то и оно, что тебе явно нужно разок "сменить работу" так, чтобы на старой уже уволился, а на новой сказали в день предполагаемого выхода "ой, а мы передумали, и взяли другого. У нас же не рабовладельческий строй, чего мы, передумать не можем".

Для коррекции неадекватного восприятия реальности нужно.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я как-то получил оффер, был уже готов выходить, как звонит HR и говорит " ой, извините, мы тут не синхронизировались с бухгалтерией и, как оказалось, вашу вакансию не заложили в бюджет. Простите, прощайте." Я порядком офигел от такого разворота! Благо на тот момент был ещё один хороший оффер, от которого я ещё не успел отказаться.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный фильтр не самого адекватного работодателя. И такой риск есть всегда, так что нужно быть морально готовым

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный фильтр не самого адекватного работодателя.

Да я в общем-то примерно о том же. Насчет "неадекватного восприятия реальности" я имел в виду как раз тот факт, что работник, поступающий аналогично (например предыдущий комментатор) - настолько же неадекватен.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. Предположим, что я неадекват и буду действовать в рамках плюсующих выше и тебя в том числе, которые "пообещали".

Ну вот изменились у меня обстоятельства (семейные, личные, пришёл новый оффер, работодателя не должно ебать какие) и не хочу я больше там работать.


Я как честный человек (пообещал же) выхожу на работу, отрабатываю один день, пишу заявление по собственному и отрабатываю 2 недели. Всё по закону? Обещание не нарушено? Да, но я просрал ещё 2 недели времени и денег работодателя.

Какая ситуация лучше на твой взгляд?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если они выставили офер, не имеют права так сделать, если ты конечно сначала не отказался. Можно смело нагибать компанию через трудовую инспекцию. В России закон пока что на стороне работника.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была такая ситуация? И оффер еще сохранился (да не пригодился). Как мне все сделать, чтобы их нагнуть, не подскажите?

Автор поста оценил этот комментарий

В Украине, на уровне закона "оффера" нет. Либо договор между ИП со штрафными санкциями на все случаи, либо договор по ТК. И то и то надо в начале подписать. А в случае ТК есть ещё испытательный, где тоже могут слить.

Автор поста оценил этот комментарий

Я такое видел

Автор поста оценил этот комментарий

Зато по контракту его уволить можно только в путь? Никаких двух окладов на руки или уведомление за месяц? В Украине ИТ в 85% на ФОП и контракту там такие условия. А также бывают истории, когда оффер дали, а с заказчиком в итоге не подписали договор. Человек с прошлого места ушел, а тут ему ручкой помахали через неделю от оффера.


Фирма менее уязвима.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого... а так можно было чтоли? Мне почему-то казалось, что нанял человека и все... ответственен за него

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По ТК, после испытательного, да. А когда оформляют договор как с ИП там очень интересные вещи. В большинстве случаев, очень жёсткий NDA ещё, вплоть до прямого противоречия нашим законам типа не раскрывать места работы, не раскрывать зарплату, не работать после увольнения N лет в этой сфере или с этими заказчиками безо всяких компенсаций. Последнее даже в части США нелегально. А у нас вообще нарушение конституционного права на труд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны жёстковато, а с другой... почему работодатель не имеет права устанавливать любые требования к соискателям? Людей же не пинками к нему загоняют. Человек прочел условия и дальше делает добровольнй выбор: соглашаться с ними или нет. Если условия слишком стремные, то работодателя по-хорошему просто конкуренты придушат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что некоторые условия слишком дискриминационные будут. Работодателям легче устроить картель (они уже есть, конкуренция бизнеса в России, ха-ха, посмотрите вокруг), чем работникам профсоюзы. И будут работяг брать измором. Сегодня NDA, увольнение одним днем, а завтра работа по выходным и ниже минималки.


Для этого государство и ТК и есть. Большинство людей давно договорились, что в работе есть то, что отбирать у рабочих нельзя, все, это общий закон.


Так можно любые законы отменить. Всем огнестрел и никакой ответственности за грабежи и убийства? Так это у нас город такой, чего приперся? Не нравится - вали.


Любое общество, в конечном итоге всегда вырабатывает нормы и правила для существования и лучшего выживания со внешней средой. Без этого его замочат извне или само себя переварит в хаосе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так значит и работодатель тебе не должен повышать зп, он же не нарушает этим законодательство. Если сам поступаешь эгоистично, то тогда и не надо обвинять в этом других.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка найди в моих комментах, где я кого обвинил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не утверждаю, что ты конкретно об этом говорил, но вся эта ветка начинается с разговора о "плохих работодателях, которые не повышают зп своим сотрудникам".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил анекдот" вчера ходил к начальнику с ультиматумом: или вы поднимаете мне зарплату или я увольняюсь.... после долгих прений и жарких споров решили - он меня не увольняет, а я не прошу прибавки к зарплате."
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вполне рабочий вариант: сходить на собеседование, получить job offer с доходом выше текущего и идти к начальству разговаривать. Если сотрудник ценный, работодатель постарается удержать либо какими-нибудь плюшками (льготы, обучение и т.д.), либо повышением зп.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но я всегда считал офер отчасти взаимной договоренностью всё же, неудобно звонить и отказывать.

Естественно я не идиот идти с заявлением, пока другое место не нашел, но иду уже с настроем уходить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть морально проще сходить на собеседование к незнакомым людям, где они под микроскопом будут изучать твои умения, чем сходить к давно знакомому начальнику и попросить повышение ЗП?
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то да.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что у своего начальника нужно просить, а новому начальнику - предлагать. И если новый откажется то можно его послать и больше не вспоминать про этот негатив. А от своего начальника нельзя моментально уйти, придется испытывать эти негативные эмоции какое то время

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Зато без последствий для вашего эго, если вам откажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или с положительными последствиями для эго, если скажут "Давай к нам, бро! Берем без тестового задания."

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть морально проще сходить на собеседование к незнакомым людям, где...

Я пару раз ходил на собесы потому что хотел пообщаться с людьми из интересных компаний, зарание договорились с HR, что я не ищу работу, а просто рассматриваю вариант с возможностью поменять работу в будущем.

Нужно просто не воспринимать это как экзамен какой-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя есть денежные накопления или устраивает нынешняя работа - это и не воспринимается как экзамен. Другое дело когда тебе НУЖНА ЭТА РАБОТА.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблем

Нужна работа - соответствуй

Не соответствуешь - значит тебе пока нужна работа попроще

Если на собесе отказали, значит вероятнее всего, ты и работать не сможешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если на собесе отказали, значит вероятнее всего, ты и работать не сможешь.

лол

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я з девушкой такие же. А потом проходит два года, у тебя зп такая ж а у конкурентов в полтора раза выше, но просить повышения в полтора раза как то еще стремнее, и поэтому работа сменяется.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или ещё вариант, когда понимаешь что недоплачивают, начинаешь слегка подзабивать на работу. 

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем они должны понимать? Другой такой же интроверт на твоё место придёт.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы объяснить. Если я ушел от того что зарплата стала ниже рыночной, то с какого бы на эту вакансию идти другому специалисту? Т.е. придется поднимать до рынка, потом всё равно долго искать. Потом этот сотрудник будет несколько месяцев работать в минус, пока вникнет в проект. Плюс есть возможность случайно взять неадеквата/распиздяя.

Не проще сразу поддерживать з.п. на рыночном уровне?


И это я про общие случаи. Есть еще веселый вариант: редкая специализация+провинциальный город+параноики в СБ не допускающие удаленку. Тут есть вариант в принципе просрать направление, т.к. фиг найдешь специалиста.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы пикабу читаете? Тут вот про врачей постоянно пишут, как они ниже рынка работают. И ничё, почти не жужжат. А чем программисты хуже?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле ниже рынка? Рынок он по каждой специальности свой как бы.

Врач не может работать удаленно и ему куда сложнее завести трактор, так что можно борзеть без оглядки на зарубежные расценки. С разрабами так не прокатит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи могут работать удалённо (см. "телемедицина"). И если бы любой разраб мог работать удалённо, то сейчас все бы на США работали. Так что всё отлично прокатывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если интроверт - напиши е-меил, не обязательно лично подходить
207
Автор поста оценил этот комментарий

Испытал шок, когда пришел в проект которому 19 лет и обнаружил что на нем большинство разработчиков работают > 10 лет, а половина из них и вообще с старта проекта. В сфере IT это вообще мифическая ситуация, а если перенести в реалии СНГ то и вообще нереальная.

Спустя месяца 3-4, на очередном корпоративе у шефа спросил в чем же дело, почему остаются на месте, не ищут альтернативы. Такое впечатление что они наручниками к батарее там прикованы. Все оказалось банально просто - помимо всяких социальных бонусов фирма использовала накопительную систему финансового вознаграждения. Если кратко - запилил ты фичу, которую фирма продает клиентам например за $2000 в месяц, а тебе капает процент с этого всего. И чем дольше ты находишься на проекте и чем больше всяких полезных вещей сделал - тем больше надбавка. Меняешь место работы - теряешь этот бонус.

Тогда я еще не успел переварить это все и упустил шанс уточнить - каких размеров достигают эти бонуса. По моим прикидкам коллеги которые работают на фирме с старта - получают от 200-250$ штук в год

раскрыть ветку (62)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такие компании существуют. Сам работал в фирме, которая заточена на собственный продукт для банков. Тоже очень много "старых" сотрудников работает.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И они 10 лет назат сделали свое дело а сейчас сидят на процентах чаи гоняют.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем 10, больше 20 лет назад) Но постоянно обновляют его.

Автор поста оценил этот комментарий

Случайно не бсс?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Софтлайн?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и знал

20
Автор поста оценил этот комментарий

Наш вариант:

Была система "учета" в виде таблички эхеля, пересылаемой туда-сюда-обратно.

Сотрудника одного это бесило до белого каления, он вечерами да по выходным напрогал норм систему учета, но все библиотеки брал триальные.

Начальство оценило, внедрило, бабло на покупку не дало. Через пару месяцев чела пнули под зад, еще и кинули на зп и выходное.

Прошел месяц, триалы посыпались, парня начали доставать "Вернись и сделай, ты должон!!!11". Были посланы на йух, бабочек ловить.

Напомню, это был не программист, код которого = собственность компании, это просто сотрудник, у которого хобби программить.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А даже если бы и он был программистом, то что его обязывало бы вернуться и переделать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя он это за бесплатно внедрил-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ему больше интересно было практической задачкой заняться, чем абстрактно программирование изучать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

миллион рублей в месяц? что-то запредельное....

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для подавляющего большинства проживающих за МКАДом - из серии фантастики.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот в пределах МКАДа тоже фантастика, увы. Не помогает кольцевая автодорога.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, как показывает практика, такие деньги получают люди, за ничегонеделание. Я смотрю на этих людей каждый день, и не понимаю что я делаю не так...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего? Или всё? Вы всё делаете так, а надо делать ничего!
И, кстати, согласна с вами. Знаю человека, который получает ~20000 зелёных реально тупо ни за что, связан с Амазоном, правда, он уже живёт за пределами МКАД и РФ заодно. И он там даже не один такой, и вовсе не чей-то сын/брат/сват. Но - завидовать грех, грех...)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это зря. Миллион в месяц - это зарплата менеджмента высшего звена в крупных компаниях. Даже представить боюсь, какая ответственность лежит на человеке, занимающем такую должность. В целом, в российских компаниях платят больше, чем в международных (это применимо только к топ менеджменту).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а деньги эти, условно говоря, не доплачиваются не-топам, иначе откуда бы им взяться. У нас финансовая пропасть между обычными работниками и топами. Кажется, на примере НАСА сравнивали зарплаты инженеров у них и у нас. Сама на примере крупных дистрибов наблюдала. Несправедливо.
Ну и далее вопрос, всегда ли топ попал на должность реально за заслуги и/или компетентность (нет).

Автор поста оценил этот комментарий
Еще норм знания нужны, даже в пределах МКАДа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, людей знающих значительно больше, чем людей, получающих лям в месяц)

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Гугле работаете? )))

раскрыть ветку (38)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в гугле очень сильная текучка кадров, в среднем там не задерживаются больше 1.5-2 лет. Потому что туда идут работать просто чтобы галочка в резюме была.

А про свое место работы промолчу, хочу остаться анонимным. К тому же я подписал NDA, с этим строго и штрафы огого.
Фирма хоть и большая - но русскоговорящих всего человек 10.

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в гугле очень сильная текучка кадров, в среднем там не задерживаются больше 1.5-2 лет.

Полтора/два года - это норма  "гном с чашкой чая.jpg" 


IT разработка - это одна из немногих сфер где рекомендуют сменять место работы раз 1.5/2 года - сменяя проекты расширять свою компетенцию, в  рамках своей узкой специализации конечно-же.


Но с приходом аутсорса в наши страны третьего мира  появилась возможность сметь проекты не меняя работодателя - переходя из одной внутренней команды в другую - на другой проект. Разумеется посещая кабинет руководителя - эмпирическое правило IT - рост ЗП - при смене места работы никто не отменял.   

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Галера )) да проблема ма в том что порой проекты там меняются слишком часто и непредсказуемо
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от размера аутсорсера. В некоторых годами идут проекты, а сменять или нет - решать тебе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так на тех же галерах есть проекты которые идут годами. А есть такие которые не идут )
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе явно переплачивают с зарплатой, не смог картинку гнома с чашкой чая вставить))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе явно переплачивают с зарплатой
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в целом то я пошутил, просто даты совпадают.

У нас на работе ээээ чуть другой принцип. Человек может уволиться, но по возврату, у него процент (работают на сделке) становится меньше. Ни хрена это, правда, не работает, так как злятся, что у других % больше :) А нам вот нужны перебежчики? Неа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На 1С похоже.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1С наверно никогда не сделает систему, в которой деньги капали бы "с продажи фичи клиенту". У них идол для поклонения - продажа времени программиста, и оплата, соответственно, за проданное время.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь 1С с франчами. Я про тех, кто движок разрабатывает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там подобная система? Не в курсе, если честно, как там организована оплата труда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там нет подобной системы, но там тоже люди работают по 10-20 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мотивация? Деньги?
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема продажи времени? У меня друг работает в компании, которая родом из Штатов, но имеет 2 офиса в России. Они тоже продают клиентам количество часов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В продаже времени нет ничего плохого, если это услуги проституток, например, или переводчика на ходу, или кассира магазина. Но когда суть работы заключается в создании продукта, а не в затраченном времени, брать плату за затраченное время - крайне нелогично.


Если стоит задача разгрузить тачку песка, и оплата идёт за факт разгрузки, то вопросов нет - разгрузили - получили. Но если оплата идёт за затраченные часы, то встаёт вопрос контроля "качества" потраченного времени - не гоняют ли работники чаи за твои деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно так же у клиента может возникнуть вопрос почему компании Рога и Копыта вы сделали продукт за месяц и заплатили они вам условные 100к, а сейчас вы предлагаете платить те же деньги за 3 месяца разработки.

Вопрос организации процессов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг в 1С работает. Нет там такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про то, что там люди по 10-20 лет работают. Про бонусы то да, такого там нет. Ну и про 10 русскоязычных сотрудников конечно тоже вряд ли)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Название места работы не облагается никакими NDA ни в одной стране мира. Так что смело можете писать название фирмы.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорил, в CIA я работаю.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь придется всех нас убить?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там русскоговорящий отдел гораздо больше
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фирма хоть и большая - но русскоговорящих всего человек 10.
В таком случае и 200 штук в год - это вполне стандартная зарплата для программиста, у которого практический опыт в нужной сфере более 10 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз за что заминусили.

Автор поста оценил этот комментарий

А пруф про «1.5-2 лет» есть?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вбить в любом поисковике - "average employee tenure google"
Цифры разные пишут - от 1.1 до 3 лет, видимо по разному считали или за разные промежутки времени. Но этого должно быть достаточно чтобы сложить мнение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вбил и везде фантазии блоггеров в стиле «я так думаю», плюс репосты аналогичного. Так что стандартный ОБС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый же в списке - форбс
https://www.forbes.com/sites/forbesbusinessdevelopmentcounci...

You might not expect it given the success of tech giants like Google and Amazon, but a majority of Fortune 500 tech companies tend to suffer from high turnover rates. Median tenure at Amazon is just one year, and Google performs only marginally better with a median tenure of 1.1 years, according to Payscale’s recent employee turnover report. Apple arguably has the best median tenure among leading tech corporations, boasting just two years.

UPD. Плюс несколько статей основанных на дата майнинге одна ссылка на статистику linkedIn.
Я не знаю что Вы вбивали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой нибудь SAP древнее унылое говно стоящее нереальных денег. Да и зп для запада для матерых айти вполне реальные.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Первое предложение почти в точку - почти SAP, унылое говно, стоящее нереальных денег

Нереальных денег - это очень мягко сказано. Я даже и не предполагал, что существуют сервисы за использование которых можно тратить больше 100.000$ в месяц, и это еще без комиссии.
Одну фичу, которую я на пару с коллегой пилили 3 недели с нуля(даже без диздоков) сейчас продают подпиской(а там почти все подпиской) за 20.000$ в месяц на каждого клиента. 20 тысяч баксов за право использовать пару новых формочек на сервисе, мне когда шеф сказал за сколько мы это продаем - я ушел в несознанку минут на 5.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему SAP говно?
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему говно - говно? ХЗ. В случае с сапой - наверное, исторически так сложилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это полный пиздец. Неудобное, нелогичное, глючное, устаревшее и безумно дорогое говно.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что завидуют зарплатам которые были на российском рынке SAP когда-то )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Были. Теперь уже по ходу давно нет. Или до сих пор им платят Овер дохуя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что считать "Овер" ) скорее зп других IT подтянулись, ну и 2014 подкосил, конечно. А так разброс большой, с опытом в Москве можно 200-250К чистыми зарабатывать и без командировок хер знает куда.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, скорее, что-то типа Murano
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку