А теперь пусть не спит Мойша!

Помните текой старый и изрядно боянистый анекдот?

Не спит ночью Абрам, крутится в постели...

- Ты чего не спишь, Абрам?

- Сара, как я могу спать? Завтра надо отдать долг Мойше, а денег нет.

Сара встает с постели, открывает окно:

- Мойша, а Мойша! Завтра тебе Абрам долг не отдаст!

И ложится обратно спать:

- Спи, Абрам, пусть теперь Мойша не спит!



Вот в этой истории Мойшей оказалась я, хоть и зовут меня совершенно иначе и к дочерям Сары я отношения никакого не имею. Понимаю, что читать тут на Пикабу меня некому, но хоть так выскажусь. Начну по порядку.


Семь лет назад мы с мужем купили квартиру. Так получилось, мы не виноваты. Ничего, как говорится, не предвещало. На новоселье пригласили бабушку мужа (мама мужа умерла, когда он был совсем маленьким, и воспитывала его бабушка). Вот и во время осмотра новой квартиры случилось. Грянуло. Бабуля с неизбывной тоской заявила: Вот бы мне тут жить!

У меня ажно брови до затылка... а в кармане фига образовалась автоматически. Вредная бабуля она, эдакая вечная героическая страдалица-манипуляторша. Достала уже тогда до печени.

Через пару лет проживания в этой квартире бабуля таки доковыряла моего мужа. Приходит однажды муж домой и заявляет мне:

- Собирай вещи, поедем жить в дом бабули, а она тут поселится!

Вразумлятор в виде сковородки телепортировался в мои руки ну моментально!

Объяснив мужу, что

а) у бабушки есть здоровые взрослые дети-внуки в количестве 5 голов, а почему озаботиться о ее проживании должен ты один?

б) можешь сразу продавать эту квартиру, половину стоимости отдать мне, а сам можешь проживать с бабулей, ибо...

И так хрясь вразумлятором, хрясь!

Пришел тогда мой любимый супруг в разум, а бабуля затихла, но не успокоилась.


В прошлом году меня пригласили на работу в Москву, я, естесно, поехала. Через полгода ко мне приехал муж и дети.

Еще во время сборов мужа, примерно за неделю до отъезда, бабуля прискакала и заняла квартиру. Я еще тогда подумала, вот старая с@ка, лишь бы на халяву пожить! Продавать квартиру надумаем - как от нее избавляться, да еще с учетом того, что она ленивая грязнуля? Дом-то она свой другому внуку отдала. Добренькая за чужой счет.

Cо временем я успокоилась, вроде договорились, что она за себя будет коммуналку платить и за квартирой приглядывать. Наивная-а-а-а... Я. Наивная.

Как-то заглянула в он-лайн банк мужа: и коммуналку платит он, и еще бабуле денежек подкидывает. С тоской я тогда вспомнила, что с вразумлятором в самолет не пустили... но что тут поделать? Дурачок. Нравится ему содержать свои братьев-сестер, которым бабуля щедро его деньги отсыпает, кто я такая чтобы спорить? Но зло конечно же записала.

Потом бабуля начала помирать... Ну как помирать? Звонить моему мужу и заявлять, мол, помираю, и помирать приходится в чужом доме... Без кола и двора.

И вот вчера прихожу домой с работы, а муж плачет: бабушка умирает. Я реально испугалась: как? что? в какой больнице?

Готовилась звонить знакомым врачам из родного города.

Оказалось, что позвонила бабуля и сказала, что помирает. И помирать начнет на следующей неделе. В больнице она, естесно, никакой не была, просто так помирать надумала, беспричинно. Впрочем, причина как выяснилась есть: опять наша квартира. Мол, страшно, помирать в чужом доме, надо бы квартирку на нее переписать... Да и на похороны деньги нужны...

Убила бы...

Вот как объяснить взрослому мужику, что им манипулируют? Я понимаю, что он страшно любит свою бабулю, сильно привязан, что критическое отношения почему-то в отношении бабули совершенно не срабатывает.

Но как доказать, что бабуле он нужен только исключительно чтоб квартирку своим другим внукам передать? КАК?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
620
Автор поста оценил этот комментарий

Разводись. Иначе с голой жопой останешься, когда он все на бабку перепишет, а та его в завещании забудет упомянуть

раскрыть ветку (40)
300
Автор поста оценил этот комментарий

Не перепишет. В браке на такое нужно нотариальное согласие супруга.

раскрыть ветку (14)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант незаконная продажа хаты черными риэлторами без подписей согласий вот и будет тогда нервотрепка. А ващето как насчет обеспечения детей. Детвора прописана на площади?
раскрыть ветку (13)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ох...ю с таких кадров. Я понимаю мать, но он же отец, о своих детях кто думать будет.
раскрыть ветку (3)
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тряпка он, а не отец.

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да не тряпка он, просто в розовых очках. Я когда то похожим образом себя вел, правда мне лет 16-17 было...

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Он не тряпка и не в розовых очках. Он - долбоеб.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, дети - действительно, серьёзный аргумент:
1. муж должен понимать, что на всякий случай, сначала он должен обеспечить своих детей: Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен...
2. Очень действенным способом было бы подарить детям часть квартиры: отобрать квартиру уже будет не просто
38
Автор поста оценил этот комментарий
Черные риэлторы это негры что ли?)))
И вариант в целом так себе и крайне стереотипен, а ещё:
1. Это дорого провернуть. Дорого потому что в этом будет замешан как минимум государственный регистратор, а как максимум руководство Росреестра и нотариус.
3. Квартира того не стоит
4. За это можно нехило присесть, а доказывается легко.
5. После таких войн за квартиру, её история в егрн будет настолько страшной, что купят ее только со скидкой процентов 30.
раскрыть ветку (7)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты имеешь против цифры 2?

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Обижен на нее ещё со школьных времён)
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зря

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В данном контексте 3 еще лучше
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему такие девочки прилипли к этой рыжей тётке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У индуса слева примерно тот же вопрос xD

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт первый на авось. Надо регать 1000 право собственности и смотреть кто регистратор, и смотреть как он ошибается. А потом уже пробовать

17
Автор поста оценил этот комментарий

И я, мужик, поддерживаю!

82
Автор поста оценил этот комментарий

плюс один, если угроза разводом не поможет - тогда точно он нахрен такой слабохарактерный не нужен.

раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот брат такой, как бабка-мелкий пиздюк и манипулятор. И с родителями я развестись не могу...а он этим пользуется на "ура". Я родителям деньгами помогаю, а они ему....ибо он бедный и несчастный...все бы ничего, но он с женой зарабатывает больше большинства моих знакомых, на хорошей должности в столице...отдыхает по 2 раза в год и...да и пиздец, короче...такой бедный, уставший, недолюбленгый в глазах родителей, что усраться...
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Почти как моя история. Переехала я в столицу, у мужа и у меня зарплаты хорошие, стали родителям моим помогать, они живут в провинции, зарплаты-пенсии маленькие. Там же живёт моя сестра, не с ними, но в квартире доставшейся от родителей отца. Зарабатывает она по меркам провинции очень хорошо, даже по столичным меркам. Зная маму с папой я сразу решила, что деньгами помогать не буду, но если чего надо - куплю, привезу, сделаю, закажу. И тут мама говорит, что у неё нет нормальной зимней обуви. Я, как хорошая дочь купила ей отличнейшие зимние сапоги, полностью натурал, подошва нескользящая, удобная молния, т.е. предусмотрела все моменты удобства моей уже немолодой мамы. Приезжаю к ней где-то через месяц, сапоги носит сестра. Я знатно прифигела. Мама отмазалась тем, что сестре нужнее. А то, что я зарабатываю на себя, детей, помогаю родителям на почти те же деньги, которые сестра тратит на себя одну. Ну офигеть! Давно ситуация была, уже лет 7 прошло, но бомбит до сих пор.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я родителям деньгами помогаю, а они ему

А что мешает закрыть кормушку? Знаете же, что Ваши деньги уходят брату, зачем продолжаете его спонсировать?

такой бедный, уставший, недолюбленгый в глазах родителей, что усраться

Вы сами себя запрягли, а теперь жалуетесь, хотя спокойно можете сбросить с себя узду. Со стороны Вы выглядите как эмоциональный мазохист: знаете в чем причина Ваших страданий, но все равно продолжаете вредить себе. Вам так нравится играть роль жертвы "хитрого" брата?

Да и в целом не такой уж Ваш брат манипулятор. Судя по всему, он просто халявщик, а это уже Вы позволяете относиться к Вам как к, извиняюсь за сравнение, лоху.

Закрывайте кормушку или терпите и не жалуйтесь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И смотреть как родители нищенствуют? Они же не все отдают, что-то и себе оставляют. В детстве у меня было все, я ни в чем не нуждался, теперь, мне кажется, я должен ответить родителям тем же... И вы правы, он больше халявщик...рассказывать можно-книгу написать...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всему есть свой предел. Вы помогали родителям? Помогали. Теперь черед брата. На ноги он встал, доход имеет - пусть теперь он помогает. Он ведь такой же сын Ваших родителей как и Вы.

А Вы в свою очередь можете откладывать деньги, которые давали родителям на их будущее лечение или путешествия. Т.е., если Вы купите им, например, еду/холодильник/машину, то освободившиеся деньги родителей пойдут брату. А так родители будут вынуждены урезать помощь нахлебнику. А когда понадобится реальная помощь - у Вас будут накопления. Ну или Вы сможете подарить родителям путевку на курорт или просто путешествие в те места, где бы им хотелось побывать. Таким образом, сможете убить двух зайцев: закрыть лавочку для брата и все также помогать родителям только по-другому.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все сложно: родители (особенно мать) считают, что младший обделенный и несчастный...и от него денег не берут (он и не предлагает, но если и предложит "для красивого словца", все равно никто не возьмёт)...так что ситуация немного странная: буду давать-будут уходить в сторону столицы, не буду - положат зубы на полку. Я уже пробовал продукты привозить, но там тоже все смешно: мать экономит чутка...и к приезду брата в гости накрывает поляну (на всю пенсию и все, что есть)...а потом снова зубы на полку...брат никогда ничего не привезет...так, на халяву...под дурочка...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ваших родителей есть брат, пусть он и подкидывает деньжат. Если ваши родители нищенствуют, при этом имея деньги, но отдавая их вашему брату - это их проблемы, значит им ваши деньги не нужны.
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит помогать родителям, все равно эти деньги идут не им.

127
Автор поста оценил этот комментарий
Грозить разводом - та же самая манипуляция, но с другой стороны. Если поддастся, то точно слабохарактерный
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет, то сильно характерный и привет семье???
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда-то уж точно разводиться

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угроза разводом не поможет?))

Серьезно?

В тот день когда жена попробует добиться своего "угрозой развода" я первый в ЗАГС пойду заявление подавать

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты в браке купил квартиру, на которую сам лично заработал, а делить при разводе придется пополам, то тут уже становится не так все лихо и однозначно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не меняется.

Не первый раз в браке, если что

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Жду.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего?)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее глупый, если не понимает, что на том свете квартиры никому не нужны..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкин диванный эксперт в треде.

Автор поста оценил этот комментарий

Сходи к бабке в гости и покажи ей, что свою сковороду, разгони этот балаган, высели старуху, мужу ультиматум: или развод или нахий бабку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку