А тебе нравится твое лицо? А может почитаешь если считаешь себя некрасивым?

P. S. У автора авторская пунктуация и стиль написания! Осторожно, не споткнитесь! Об свои стереотипы, каким ДОЛЖЕН БЫТЬ ТЕККККСССТТТ) ТУТ ОН НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Как-то в одном прекрасном российском городе я стояла и караулила… Модель. Присматривала себе кого-нибудь, кого можно пофоткать. Стала значит возле сквера и стою… Смотрю, откровенно говоря пялюсь. Безбожно рассматриваю с ног до головы всех девушек, которые проходили мимо меня или только шли по направлению ко мне. И прошло несколько минут прежде чем я встретила - её! Маленького ангела, в шапочке с ушками.

Издалека заметив добычу - я понеслась к ней навстречу. Подошла, сделала милое доброжелательное лицо, что б ребёнок меня не испугался и заявляю: Привет, зовут меня так-то и так-то, вот, я значит фоткаю людей, хочу и тебя красотку запечатлеть, ты классно выглядишь с этими ушками - вот мой телеграм, запиши себе на всякий случай тут фотки и пришлю…

Ну, так как противостоять мне нельзя. За моими плечами знания психологии, психотерапии, магии и не только - потому она конечно же согласилась!

Ну и я повела ребёночка в сторону, в осенние листья. Фоткаю, болтаю. Пытаюсь сделать так, чтобы она расслабилась - потому что с непривычки и от волнения девочка зажималась и улыбка её выглядела не естественно. Но так как я профессионал! Я начинаю задавать ей вопросы… Играю с её вниманием и переключаю его на вещи, такие, чтобы она забыла про камеру вообще. У меня выходит… ура, кадры есть! Ей тоже они нравятся. Однако что выяснилось в ходе диалога - у школьницы комплексы имеются. Она в 5-м классе учится и уже не любит свои ноги. Своё тело.

В 5-м классе! Внимание! Красивая девочка, на которую обратила внимание я, фотограф. Уже не очень хорошего мнения о себе… Конечно будь моя воля я бы прочитала ей исцеляющую лекцию - но тогда времени особо не было. Чтобы вправить мозги человеку и внушить, что с ним всё в порядке и выглядит он прекрасно, ему только осталось перестать видеть в зеркале то, чего нет. Прекратить придумывать себе несуществующие изъяны.

Но… К сожалению, это уже не первый случай за мою жизнь - когда девочка маленькая, да или взрослая, неважно какого возраста - просто не дает себе спокойно жить, издеваясь над собой какой-то вечной критикой. Видением в себе бесконечного количества недостатков…

У меня конечно тоже была нелюбовь огромная к своему телу и внешности - но я смогла с этим справиться и это пережить.

Только вот я могу и умею теперь все что во мне есть ценить… А люди вокруг так и продолжают существовать веря в какие-то страшные иллюзии… Что они полны изъянов которые НЕОБХОДИМО ПЕРЕКРОИТЬ!

Нос переделать, губы наполнить чем-то (увеличить)... Увеличить себе грудь, попу… Что-то сбрить, кусок брови оттяпать. То есть - только возникает мода на что-то, или только твое окружение начинает тебя судить по каким-то своим личным меркам, в которые ты не вписываешься - сразу все хотят что-то с собой сделать… Лишь бы подписчикам, соседям по парте угодить!

Только проблема заключается в том, что никто об этом НЕ КРИЧИТ! Что это блин ОПАСНО! Ау!!! Вам необходимо себя принять и полюбить!

Почему? Потому что это абсолютно НЕЛОГИЧНО И НЕАДЕКВАТНО! СЛИШКОМ ДОРОГО И ЗАТРАТНО! Переделывать себя.

Итак, если бы сейчас передо мной снова стояла та девочка и у меня было бы достаточно времени, чтобы ей всё объяснить - я бы вот что сказала (хотя, тут язык для взрослых, для неё всё звучало бы немного по-другому, но если представить, что передо мной очередная нелюбящая себя мадам, то вот):

Дорогая, во-первых, у всех своя индивидуальная красота. Это важно и нужно понимать! Что стандарты красоты - есть шаблоны… То, что ты видишь в инстаграм - это шаблон. Это просто НОВАЯ МОДА! Смотри, вот раньше кто-то выщипывал брови очень сильно - потому что это было в тренде… Потом все стали их отращивать… Использовать для этого касторовое масло и не только… Стали себе волоски намеренно подрисовывать! Там, где их, блин, не хватает будто бы. Ещё когда-то в моде было быть жирным. Это считалось показателем твоего высокого уровня достатка, это приветствовалось куда больше, чем худоба - прикинь? И мода меняется ВСЕГДА! Просто почитай, ознакомься с историей… Помимо прочего - представь. Началась мода зеленых волос - все стали краситься в зеленый. Началась мода красных - все стали краситься в красный. Получается кто-то там, кто именно мы не знаем, но тот, кто весь этот бред под названием “СЕГОДНЯ КРАСИВО И КРУТО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ” придумывает - все ему подчиняются и его слушают. А потом повторяют друг за другом. Но что в итоге случится с волосами? Если каждый день будет новая мода - они просто выпадут… А что случилось с бровями тех красавиц, которые постоянно их выщипывали? У кого-то они уже не отросли. И я лично знаю таких товарищей) Модниц. И ок, не каждая мода может принести тебе вред - что прям что-то отвалиться после неё и перестанет расти. Но разве имеет смысл себя резать, если стандарты красоты постоянно меняются и придуманы людьми? Вот мне очень интересно будет посмотреть на людей, которые что-то себе приклеили и пришили… в том случае,

когда в будущем скажут “маленькая грудь - вот, что круто!” и “маленькая попа - это то, что необходимо сегодня всем!” - что они ТОГДА будут делать? Отрежут обратно? А кто гарантирует, что такой моды не возникнет? Как им быть) Что семейка Кардашьян будет теперь из себя лепить)
Зачем быть “как все”? Где твоя индивидуальность? Чем ты отличаешься от других? Глуп тот, кто считает, что его любят за его нос. Потому что не существует любви за внешность. Это какой-то бред. Любить человека за его лицо - а не за то, что у него в душе…

Только представь - случился пожар. Ты не виноват, что он произошел. Но лица у тебя больше красивого нету - оно все в ожогах. И что? Теперь, настало время суициднуться? Все твои друзья откажутся от тебя? (если дружили они с тобой из-за внешности или еще из-за чего-то, но явно не из-за того, что они любят твой внутренний мир) А твоя жена (муж) - тебя в таком случае бросят? Они получаются любили тебя… за что? За целую кожу?

И тут мы подходим к вопросу о ценностях. Что тебе важно в человеке. Почему ты с ним дружишь, общаешься, встречаешься. Из-за достатка? Из-за внешности? Статусности?
Так вот когда тебе не важна внешняя оболочка и денюжки - тобой не возможно управлять через моду. Тобой нельзя управлять через то, чем управляют всеми. Большинством.

Тебя, в таком случае, нельзя купить! Потому что ты будешь смотреть на то, что внутри. А не снаружи! В таком случае и друзья у тебя будут настоящие.. И любовь такая - что тебя не бросят из-за аварии.

И ты обязательно вспомнишь мои слова, если с тобой что-то случится ужасное. Будешь лежать и осознавать, какие вокруг все продажные. Как все хотят быть с тобой, только когда у тебя все хорошо - ты красив и при деньгах. А когда ты болен, у тебя сложности и лицо не на месте - пошел ты нах)

Дальше… кто сказал тебе, что ты некрасивая? Что с тобой что-то не так? Почему ты должна верить этим людям? Слушать их? Соответствовать их критериям?

Ты же понимаешь что всем не угодить? Они скажут тебе - блондинкой тебе было лучше (когда ты покрасилась в брюнетку) - и что? Обратно перекрашивать?

Что тебе скажут то ты и будешь делать? В то ты и будешь верить? Скажут, что Земля плоская и ты поверишь? Скажут, что президент твоей страны лох - и ты поверишь?
Ты веришь всему, что тебе говорят не проверяя?


Просто отдаешь бразды правления собой и своей жизнью другим людям?

Но как ты будешь тогда жить СВОЮ жизнь… если она будет полностью подчинена чужим правилам и требованиям?

Знаешь, люди не любят когда ради них разбиваются в лепешку. Они не ценят такие жертвы.

Все равно тебя будут любить по-настоящему такой, какая ты есть только те, кто смотрят на то, что у тебя внутри. И парадокс - но они будут любить тебя даже если ты себя ненавидишь!

Просто пожалуйста… не верь всему что тебе говорят. Проверяй! И доверяй только тому, чему как ты чувствуешь, стоит доверять.

Твою интуицию, чуйку нельзя подкупить. Поэтому она есть самый надежный детектор лжи.

Хотя, чтобы ее услышать… придется отказаться от очень многих лишних, чужих голосов.

Но она единственная, кто тебе поможет построить свою жизнь - это одновременно твой внутренний голос. Который отдельный от других. И он не подчиняется моде.

Психология | Psychology

21.9K постов59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.