А такой ли шелковый путь, как его называют?

С малых лет, мне рассказывали, что шёлковый путь получил своё название, по причине массовой поставки шелка из Китая в Европу. Но Китай, что сегодня, что 1000 лет назад был промышленно ремесленной страной. Он поставлял разные товары, да может какой то период времени шёлк являлся основным товаром, но это какой то мерил времени, когда возник серьёзный спрос на этот вид товара. До этого торговали фарфором, почему тогда ни фарфоровый путь? Или ещё какой нибудь?

Мы много не знаем, многое от нас скрывается, подменяются ценности и идеалы, искажается информация. Так требуют условия определённого времени. Сейчас с помощью интернета становится немного доступнее найти информацию и на основании этого, я для себя, как инженер, ни как лингвист или историк, сделал вывод. К нему я пришёл не сразу, сначала появилось желание учить английский.

И так, смотря разные форумы, обучающие курсы, я стал чаще слышать и замечать, что старославянский очень схож с английским. Просто вспомните  кино « Иван Васильевич меняет профессию», где Иван Грозный произносит фразу «Аз есмь царь!». Ни чего не напоминает? «I am a king» или « Я есть царь!». Ну или chest это мужская грудь, вот и фраза «Честь мундира» ордена и медали на груди военного. Одно из слов которое натолкнуло меня на расшифровку шелкового пути было plough. Так как я русский человек и читаю как русский, как пишу так и читаю. Но представим, что знаю как звучат эти буквы по английскому, то как бы я прочёл? Плуг, то что это слово и обозначает! Но причём здесь шёлк?

И так представим, что такое этот шелковый путь? Это дорога прежде всего, по тем временам федеральная трасса. Но она проходила по горам , лесам и полям. Как объяснить человеку, куда идти? Сказать иди по шелковому пути, дороге где возят шёлк из Китая в Европу, но это тоже самое, что послать на 3 буквы. Как объяснить куда идти, что бы не сбиться с пути? Все просто! Надо всего сказать, иди по накатанной дороге, натоптанной, не сворачивай в дебри и заросшие дороги. И ты проедешь из одного пункта в другой. Но при чем здесь шёлк? Да все просто. На эту мысль меня натолкнули частые поездки в горы, там где нет асфальта, а идёт обычная откатанная щебнем дорога. Я подумал, что примерно такие дороги были и раньше, откатанные, белые дороги, как меловые. Стоп! Меловые! А как по английски мел? Chalk! А если я русский, какой вариант прочтения я могу выбрать? Шёлк! И тут я понял как бы объяснил, тем более если языки были ранее схожи, как пройти по этой дороге. Иди по Великой ( шире обычной) шелковой ( белой, меловой, накатанной) дороге. Это просто расшифровка маршрута и ни как он не связан с шелком, ну может только, что его там когда-то возили. А в Китай ни чего не возили.

Не знаю, правильна ли моя версия, но для себя я ее выбран как основную. Согласитесь Вы со мной или нет, решать Вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не изучали староанглийский. Это обязательно для глубокого знания языка.

Изучите

Вопрос отпадет

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучал. Староанглийский ещё больше похож на славянский, чем нынешний

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, автор поста и гражданин из этого комментария - одно рыло похоже. Мультиаккаунт
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не мульт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сорри
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты - РЫЛО :)

У меня один-единственный акк

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои искрение извинения.
К теме поста - до 18 века, шелковый путь вообще не имел никакого названия.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

До середины 16-го века шелкопряд выращивали гораздо ближе, чем в Китае.

До 16-го века климат был теплее и влажнее, чем сейчас

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса, погуглите «малый ледниковый период»

То что Вы имеете ввиду, называется европейский климатический оптимум. Это было раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я !

Но многие не знают про климатическую катастрофу 535-го года. Гляциологи и дендрологи только об этом знают, а остальные в неведении ... :(

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку