А так можно было?

Мама приезжала в Москву из провинции для оформления шенгенской визы. Подали все документы, и она уехала домой. А чтобы получить паспорт, оформила доставку до московского пункта самовывоза курьерской службы fox-epress, чтобы я забрал, т.к. сама приехать не смогла бы. В визовом центре уверяли, что никаких проблем при заборе родственником не возникает.

Приходит сообщение, что пакет с паспортом можно забирать и я еду в пункт самовывоза.

Захожу и прошу отдать пакет, называю номер накладной.

Парень отвечает:

- А тут документы на ==имя отчество==. К сожалению, я не могу Вам их отдать.

- Класс, - отвечаю я, - а нас убеждали в визовом центре, что проблем не возникнет. Дело в том, что она не проживает в Москве и не может забрать документы, а я ее сын. Может, все-таки что-то можно сделать?

- Да, нужна доверенность на Вас. Или просто письмо в свободной форме.

- А как же я сейчас его достану? Можно на электронную почту скан прислать?

- Да можно и не скан, а просто текстом на e-mail нам прислать.

- А в письме нужно приложить копию паспорта или какое-то другое подтверждение?

- Да неее, не нужно. Пусть просто напишет, что просит отдать посылку по указанному номеру накладной.

- Серьезно? Как интересно.

Беру телефон и с него печатаю письмо, подписываю: "С уважением, ==ФИО мамы==".

- Ну как, пришло?

- Да, пришло, вот Ваша посылка.

А так можно было? Курьер, Курьез, WTF, Посылка, Доставка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
462
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курьеру это для прикрытия жопы нужно, только и всего

раскрыть ветку (52)
322
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник сделал всё правильно. Доверенность должна быть! Где-то в произвольной форме, где-то нотариально заверенная. Потом если у его мамы вдруг возникнут претензии типа "я ничего не получала", за это уже будет отвечать не курьер, а тот кто эту доверенность подделал.

раскрыть ветку (46)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу выдать подателю сего 100 млрд долларов.

                                                                               Рокфеллер.

раскрыть ветку (5)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Подходите, распишитесь в получении.
Но у нас одной купюрой в 100 млрд 10тысяч долларов, внесите разницу, плиз.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, у меня купюры только по 20'000$, у вас сдача будет? А то хотел в ларьке жвачку купить чтобы разменять, а они только рубли принимают.

раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничесе за ночь доллар упал, пойду, туалет обклеивать.
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило старый фильм, где человеку дали то ли 1000, то ли 10000 одной купюрой (НЗ что за купюра, возможно вексель) и так как у всех сдачи не было, то он жил и "покупал" бесплатно вещи

3
Автор поста оценил этот комментарий

че-та мало. дайте еще 1000 млрд долларов.
                                                         Внук Рокфеллера

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть любой хрен (хуй) может с любой почты прислать запрос всё получить за мою маму?


хотя -может они и правы


я когда, прописку оформлял в паcпортном столе, просил,чтобы моя жена паспорт забрала -заранее спросил у них- написал на бумажке, что заберет мой паспорт жена -типа я разрешаю!


жена сходила, получила - у сына прописку поставили, а в моем паспорте нет!!!!! Спасибо жене Любимой- проверила-спросила -какого ху нет прописки у мужа и печати-7 дней ждали?

Извинились. сразу поставили 10 сек!


человеческий фактор, особенно такое время-я обратил внимание- все что-то меняют-нововведения недоработанные!

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с fox-express. Фишка в том, что любой хуй просто не знает номера накладной. Они 13ти значные. Поэтому нам хватает простого письма с просьбой о смене получателя. За 6 лет работы не было ни одного инцидента, когда кто то воспользовался бы этой системой во вред прямому получателю.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы написать письмо и получить за левого человека паспорт, нужно знать, на какого именно человека выписан паспорт, и что он именно в эти сроки будет в отделении выдачи. Как правило, случайный человек не владеет такой информацией. А даже если и знает, то 99.9% людей не пойдут брать чужое из мысли навредить. Так что на практике в подавляющее большинстве случаев всё будет нормально, и схема с «написал письмо без данных и доверенности» будет работать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, даже бух.доверенность на неделю с данными паспорта оформляется.

А вы говорите про доверенность без каких-либо данных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, он же с маминой почты письмо отсылал?!

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой рядовой сотрудник заранее не знает, какая именно почта - мамина.
раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано. MaminaPochta@mail.ru
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом с почты sinmaminoipodrygi@yandex.ru

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сын маминой подруги пишет исключительно с boss@gazprom.ru

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а вы туда попали по связям или через конкретную связь с боссом?

Я просто вижу, что вы более прошаренный в данном вопросе

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у моей мамы очень много подруг с сыновьями :( А сам я обычное чмо. "Я бы и рад! Да комбат не из этих!"

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всеравно  -нововведения недоработанные!

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно прочитали текст???

Даже если бы это письмо было написано вручную, где гарантии, что его писала именно она?

А уж тем более "рыба" в электронном виде с неизвестного почтового ящика.


Я искренне надеюсь, что вы стебетесь.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, допустим парень против воли матери решил получить ее паспорт. Подделывает письмо, получает. Затем приходит мать, а паспорт-то нету, садись тогда в каре.. Начинает компании предъявлять, мол почему они отдали ее документ сыну? Ей говорят, что мы можем отдавать документ родственнику с наличием письма от получателя, и ваш сын предоставил письмо от вас(вот свидетели/фото/видео письма), т.е. это не наш косяк, а ваш сын мошенник, разбирайтесь с ним.
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал еще раз и понял, что вы совсем неверно представляете себе последовательность действий.


Ваши слова:

"Ей говорят, что мы можем отдавать документ родственнику с наличием письма от получателя" - сразу БРЕД, по вашему в РФ компании сами выбирают, что для них является достаточным подтверждением личности???


"т.е. это не наш косяк, а ваш сын мошенник, разбирайтесь с ним." - это работает иначе.

Приходит клиент и спрашивает где его паспорт, ему показывают письмо в...яндекс почте (😂 уже смешно) и говорят, что отдали сыну.

Клиент говорит, что это не его письмо и сына никакого у него нет или есть но не общаются и подает ИСК на организацию.

Ему плевать кто, как и с какой целью забрал его паспорт, это будет выяснять полиция.

Ключевой момеет, что организация не выполнила условия (т.е. пока паспорт у организации ответственность несет за него именно она).


Я вам даже больше скажу, на самом деле если откинуть всю чушь которую тут пишут, первым кого будут проверять в полиции будет именно сотрудник отдавший паспорт ибо ни один кретин будучи в своем уме не отдаст другому человеку чужие документы по электронному письму!


Честно говоря читаю все эти комментарии и прихожу одновременно в ужас и состояние пригоревших булок. Это ж как надо не любить себя, что бы не понимать элементарных принципов взаимодействия и хотя бы косвенного понимания законов.

Человек отдавший паспорт по интернет-письму самый настоящий....пофигист, он подставляет сам себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вероятно, что этот человек официально в компании не числится и никакой ответственности не несет... Отсюда и пофигизм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же понимаете, что это бред?

Они по закону не имеют права передавать документы без доверенности. А электронное письмо в РФ не считается достаточным подтверждением чего-либо.

И если брать ситуацию как вы ее описали, то клиент подготовит иск к компании и в суде распечатка письма с электронной почты ничего никому не докажет. Это ж очевидно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с чего вы взяли что это документы для курьерской службы это ДОКУМЕНТЫ а не бумажка, я сам работаю в другой курьерской службе, и когда клиент хочет отправить паспорт или другой ценный документ, то всегда есть оговорка, ответственность за утерю не несём, если груз не застрахован, а листы бумаги не страхуются, вот и не требуют от клиента скан паспорта и остальное. Зачем требовать, ведь ответственности нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых я не говорил о курьерской службе.

во вторых "утеря" и передача третьим лицам - разные вещи.

В третьих ваши оговорки идут в разрез с законом, а значит они работают только пока клиент не хочет связываться с судом. В противном случае плевать, что у вас там написано. Если есть опись переданных вашей службе документов и доказательства утери по безалаберности вашего сотрудника или по вине организации, то через суд вас сделают ответственными запросто.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я бы понял, если на почту прислали был бы скан обычной доверки с подписями кто и кому заверяет получать те или иные документы.

А так ну либо сотрудник работает спустя рукава, либо пост попахивает пиздежом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваш вариант хотя бы звучит более разумно хотя в суде тоже не проканает.

Насчет пиздежа не уверен. Я с марта ремонт делаю и покупаю почти все на юр.лицо.

НИ РАЗУ ни один мать его раз никто не спросил паспорт когда я с печатью приезжаю.

Как будто если у меня печать значит я директор и никак иначе. Народ не пуганый пошел))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"хотя в суде тоже не проканает"

Эмм... Скан доверки, в которой проставлены все данные паспортов, плюс подписи обеих сторон. Подчерковедческая экспертиза и организация выиграла суд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А она такая - он вообще не мой сын, он приемный!

Автор поста оценил этот комментарий
А если она говорит, что понтия не имеет, кто забрал паспорт, и чье это письмо, что тогда? По сути паспорт может любой человек забрать
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина пишет заявление в полицию. Есть видео человека. Которого объявляют в розыск.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте я Вам переведу эту ситуацию в аналогичную, но ближе к человеческим отношениям нежели к документам и рабочим вопросам.

Итак:

Представьте, что у вас есть дочь и вы каждый вечер забираете ее из детского сада в 18.30

Некто из злого умысла решил ее похитить.

(Как он узнал ее имя и время когда забирать не принципиально, наблюдал неделю за вами или муж в кафе с другом сидел и сказал, что завтра едет забирать в 18.30 а мужик за соседним столом услышал)

Так вот, при ходит этот злодей в детский сад и говорит, что он ваш брат/сват/дядя и вы его попросили забрать дочку. И протягивает воспитательнице записку якобы от вас и присылает ей письмо на электронку с адреса mamadevo4ki@zlodey.ru


По вашему выходит, что нет причин ему отказать?

И что когда вы обнаружите пропажу будете по камерам искать преступника и все? А воспитательнице вы что скажете? Ну вы не виноваты, он же вам записку показал и письмо по электронке???


Или все то же самое, но в роли злодея бывши муж и отец ребенка, который зочет ее увезти к родственникам в турцию несмотря на ваш запрет.

А потом воспитательница будет иметь много проблем, потому что поверила записке.

А вы ей будете говорить: " ты что дура? Записку кто угодно мог написать!!!"

А ситуация заметьте почти одинаковая, разница лишь в ценности "груза".

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сравнили ценность ребенка и ценность документа. Какие последствия от воровства паспорта? Время, иногда деньги(например билет за границу сдать с частичной компенсацией)

Почему вы не обращаетесь в магазин с претензией, почему у их яиц не такая же надежная упаковка, как у яиц Фаберже? Просто их никто покупать не будет из-за цены. Тут тоже самое. Выгодно создавать максимально удобные для клиента условия при минимальной ответственности и затратах.

Мало кто ворует документы при помощи таких писем, а если так случается, то пострадавший может пойти в полицию и сделать документ недействительным, заказать новый.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз не приравнивал ценность ребенка и ценность документов. Именно поэтому я написал, цитирую:

"Разница лишь в ценности "груза""  (с) Srt197

1
Автор поста оценил этот комментарий

И потом, мы же с вами обсуждаем не отношение к документам и не логичность подходов.

Мы обсуждаем фактическую систему устройства взаимодействия.

Закону без разницы, что вы цените больше ребенка или паспорт (есть же разные люди), закону и суду важно соблюдение условностей ибо без их соблюдения остается ссылаться только на личное мнение каждого, а в таком случае виноватого не найти.

Для того и существуют законы и правила, они устанавливают стандарт действий при соблюдении которых по закону вы будете оправданы.

И без соблюдения которых (не важно насколько вы с ними согласны) все шишки повесят на вас.


Вот вам разница:

1. Сотрудник отдал паспорт человеку по письму/записке/жалобным глазам/звонку мамы - по суду сотрудник будет виноват


2. Сотрудник отдал паспорт лично в руки, но паспорт поддельный или человек близнец - по суду сотрудник НЕ виноват.


3. Сотрудник отдал документы по скану нотариальной доверенности - если эспертиза  покажет, что доверенность поддельная - сотрудник ВИНОВАТ


4. Сотрудник отдал паспорт по "живой" нотариальной доверенности, если экспертиза покажет, что доверенность поддельная - сотрудник НЕ виноват, так как не имеет возможности и полномочий проверять нотариальные доверенности на законность.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Закону без разницы, что вы цените больше ребенка или паспорт". Что вы цените- да, но общественно ценится ребенок выше паспорта. В общем-то сам паспорт(не гражданство) ценится совсем не дорого(относительно ребенка). А значит, если его украдут, никакой большой трагедии не случится(по сравнению с ребенком). Следовательно можно сделать некоторое упрощение по его получению ради удобства.


Согласитесь, что если человек отдаст паспорт злодею(напутав), который на него возьмет кредит, то хозяину придется тратить время и некоторое количество денег для того, чтобы доказать, что это не он. Ну и ждать новый паспорт.

А если ребенка? А его изнасиловали и убили? Ответственность чуть выше, да? Можно даже сказать, несоизмеримо выше.


В юридической практике, как правило, есть корреляция между ценностью объекта и ужесточению требований контроля.

И удобства с уменьшением требований контроля.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Следовательно можно сделать некоторое упрощение по его получению ради удобства." - НЕЛЬЗЯ, законы не допускают самовольных упрощений.

Ваша логика мне понятна, но фактов она не меняет - человек сделавший "упрощение" по итогу останется виноватым.

Можно много дискутировать, но есть факт - ЛЮБОЕ упрощение и отклонение от инструкции является нарушением, а значит в случае проблем будет спрос с того, кто нарушил.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и что дальше то???

Я не понимаю какую логику вы видите в таком случае? Если вы выдали чужие документы без подверждения личности, то проблемы будут и у него и у вас за нарушение должностных инструкций.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы считаете, что при задержании преступника все забудут, что сотрудник выдал чужой документ хрену с улицы по простому письму? То, что он вор никак не меняет факта халатности выдававшего документы.

Автор поста оценил этот комментарий
Речь о загран паспорте.
Автор поста оценил этот комментарий
Парень о том и пишет, что там сказали заебца,... А тут иди нахуй
Автор поста оценил этот комментарий
Так а в чем проблема предупредить об этом??!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасность должна быть безопасной!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я этих типов уже видел...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бутонова не узнал?
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько не деградировал. Пойду пересмотрю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что таким письмом можно прикрыть жопу только в самом прямом смысле😁.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку