А так можно было?

Мама приезжала в Москву из провинции для оформления шенгенской визы. Подали все документы, и она уехала домой. А чтобы получить паспорт, оформила доставку до московского пункта самовывоза курьерской службы fox-epress, чтобы я забрал, т.к. сама приехать не смогла бы. В визовом центре уверяли, что никаких проблем при заборе родственником не возникает.

Приходит сообщение, что пакет с паспортом можно забирать и я еду в пункт самовывоза.

Захожу и прошу отдать пакет, называю номер накладной.

Парень отвечает:

- А тут документы на ==имя отчество==. К сожалению, я не могу Вам их отдать.

- Класс, - отвечаю я, - а нас убеждали в визовом центре, что проблем не возникнет. Дело в том, что она не проживает в Москве и не может забрать документы, а я ее сын. Может, все-таки что-то можно сделать?

- Да, нужна доверенность на Вас. Или просто письмо в свободной форме.

- А как же я сейчас его достану? Можно на электронную почту скан прислать?

- Да можно и не скан, а просто текстом на e-mail нам прислать.

- А в письме нужно приложить копию паспорта или какое-то другое подтверждение?

- Да неее, не нужно. Пусть просто напишет, что просит отдать посылку по указанному номеру накладной.

- Серьезно? Как интересно.

Беру телефон и с него печатаю письмо, подписываю: "С уважением, ==ФИО мамы==".

- Ну как, пришло?

- Да, пришло, вот Ваша посылка.

А так можно было? Курьер, Курьез, WTF, Посылка, Доставка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работала паспортистом (сдавали паспорта не только на обмен, но и на прописку), обратно выдавала только в руки владельцу. Ни женам/мужьям, ни детям, ни другим родственникам. Если что-то случится, потом не докажешь, что владелец сам просил выдать документы другому лицу.

Несколько лет назад ездила в Москву подавать документы на визу. Обратно попросила прислать мне паспорт экспресс-почтой, т.к. живу в другой области (300 км от Москвы). Курьер принес паспорт на работу, очень удобно. Не понимаю, почему Ваша мама не заказала доставку на свой адрес.

раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что забрать паспорт в Москве стоит 500₽, а доставка в регион (200 км) уже 4000₽. Наверное. С испанцами у меня так было. Заказал доставку к друзьям в Москве, отдали без проблем

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что-то изменилось, не знаю. Даже свой чек нашла) Оформляла визу во Францию летом 2016. Курьерской доставкой (Москва-Иваново) вышло в сумме 850р. Для меня это было дешевле, чем ехать самой за паспортом ( 750р*2  + метро + перекус).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, я тоже в конце 16 года оформлял визу, доставка 140км от москвы на работу стоила что-то около 1000р, дешевле, чем самому забирать
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто не все прошаренные,вот и все?Об этом типо не подумала?
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас уже сборы 5035))

Автор поста оценил этот комментарий
Делала летом визу, доставка до Воронежа около тысячи вышла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы таких берете, у нас визовый центр туда и обратно сам гоняет за 2000р. Это дешевле чем самому, если есть в городе консульство, то вообще в нем же и делают без Москвы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При стоимости визы 35€ любой «визовый центр» нашего города хочет 10000₽ (+-). Гораздо дешевле самому сгонять в Москву.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каких таких? кого берут? вы вообще о чем? А есть города, где нет консульства. А есть города где нету ВЦ. А есть еще много нюансов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку