А так ли сложно ремонтировать мобилки ?

Последнее время в сообществе появилось много постов, а тяжестях восстановления электронных гаджетов. И у меня, честно говоря, подгорало периодически от крутости мастеров. Но песочек, солнышко и расслабляющие напитки делали свое дело на пять с плюсом.


И вот лето уже закончилось, а по приезду в Питер узнал, что тут еще и не начиналось, поэтому решил чуть-чуть попостить пока есть настроение.


Так вот главный вопрос: а так ли сложны эти “сложные” ремонты ?! Не то, чтобы я вникал в каждый пост по теме, но процентов 90% того, что я видел тут, сможет повторить каждый, буквально через пару недель-месяц работы в СЦ. Достаточно просто не быть мудаком, быть немного заинтересованным в процессе и десятка 2-3 повторений, чтобы набить руку на той или иной операции. К сожалению, вынужден признать, большинство того, что идет в ремонт – это типовые проблемы, которые практически не надо диагностировать. Ведь самое сложное в ремонте как раз диагностика (которой вряд ли получится прям научить), а если ты знаешь, что именно за проблема, то остается всего лишь дело за малым – аккуратно исполнить ту или иную операцию.


Да к чему слова – вот вам пример.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Имеем планшет Acer, который сыпет ошибками об остановке всевозможных гугл-сервисов. Не нужно быть работником СЦ, чтобы понять то, что это ошибка ПО.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост
А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Шьем, получаем ошибку.

Дальше тоже особых хитростей нет, т.к это явно типовая неисправность, связанная с выходом из строя микросхемы памяти. На любом аппарате если программные глюки не устраняет свежее стабильное ПО, то надо менять память. Диагностика ровно 3 секунды.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Разбираем планшет. Тут тоже сложностей никаких. Главное правило – не торопиться, если клиент стоит над душой или ему надо сегодня, завтра, “пиздец как срочно”, лучше пошлите его в пень, т.к неоднократно замечено, что вся спешка ведет к попаданию на деньги. И если в конкретном случае все пройдет успешно, то поверьте мне, на дистанции вы будете в минусе, если не по деньгам, то по потраченным нервам стопудово. И когда придут ебать вам голову, то практически никто не пойдет на встречу в случае вашего косяка. Так вот, не будьте мудаком – смотрите ютуб, там есть про все хитрости разборки новых девайсов.


Далее в программе – как найти микросхему памяти, гуглите все маркировки больших черненьких квадратиков. Где будет написанно – emmc, память, флешка и пр – это ваше. После 3х поисков в гугле вы уже начнете по внешнему виду отличать память, проц, контроллера питания и прочую мишуру.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Т.к вы не мудак, то у вас есть фен, потому что как его может не быть, если вы оказались в сц на работе?! Выставили условные 300градусов и средний потом и от этого пляшем. Ага, смотрим под микроскопом и пляшем – никак иначе. Если точнее, то берем плату, кладем под микроскоп и дуем на микросхему феном и смотрим чего с ней происходит, трогаем пинцетом и смотрим опять в наш ебучий микроском. Если ничего не происходит, то прибавь 15 градусов не стесняйся, если начинает вздуваться текстолит, опять же не будь мудаком – убери 15. Вот так ты за неделю поймешь при какой температуре конкретно твой фен снимает ту или иную микросхему. Варианты с термопарой – для читеров.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Снял ты эту долбанную микросхему и теперь не знаешь что делать? Берешь паяльник трясущимися рученками и оплетку и опять под микроском. Там разберешься как аккуратно убрать остатки припоя и ничего не задеть.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Дальше тоже все дело практики, без какой-либо магии. Дуешь в магазин, а котором ты покупаешь деталюшки для мобилок и просишь трафареты. Под память их несколько типов, поэтому шерстить али пока не надо, все катается гнутым трафаретом за 100рублей. Купил его опять и опять куда? Правильно, под микроскоп! Ага, микроскоп – твой бро, если планируешь BGA-ремонтом заниматься. Еще пару дней практики по реболлу и вот у тебя и ровные шары на пузе микросхемы и рученки не дрожат. Все тип пот.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Дальше тоже никаких секретов. Есть пару программаторов по работе с памятью. И почти все делается по одному алгоритму. Слил кусок дампа со старой флешки (если читается), записал на новую, впаял, поправил, если надо сеть, цифры и все. А со временем уже разберешься в тонкостях. Где нужен дамп, где можно голую прошивку записать, какие флешки на какие можно менять, где даже с дампом оригинальным не поднять. Кароче это все в процессе и очень сильно зависит от объемов аппаратов в ремонте.

А так ли сложно ремонтировать мобилки ? Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Bga, Реболлинг, Verified, Длиннопост

Ну вот ты че то там записал, впаял, он у тебя включился. Прошил для уверенности и идешь радоваться и можешь начинать считать себя матерым ремонтером. На все про все максимум пару месяцев тренировок, не так уж и много для освоения нового хобби или работы.


Всем удачи в начинаниях!



Нахожусь в г. Санкт-Петербург.


Теперь до меня проще достучаться, я есть вк - vk.com/verified_spb

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

В другом сервисе: - Мы тут носили специалисту, он чего-то попаял, но сказал, что не вышло. Сказал надо плату менять.

Открываешь, а там текстолит почернел, половины микросхем нету и флюсом всё залито в три слоя.

А десятка два-три повторений может быть, наверное, только в крупном СЦ, где мастер занимается только аппаратами одного бренда. А по большому счету каждый ремонт индивидуален.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

опять одно и то же. все вокруг рукожопы, один я в белом стою, красивый.

это ж наоборот заебись, когда в округе только ты шаришь - конкуренции нет, денег больше

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
В белом, красивый... Вот только Вася Пупкин в переходе сделает быстрее и дешевле, пойду к нему, и пофиг что после Васи аппарат в 50% улетит в хлам. Белому и красивому надо время и деньги. (логика большинства)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кстати, не упомянули, что надо еще использовать "нижний подогрев" (греть плату с другой стороны, не до 300 градусов, конечно), чтобы плату не коробило от разного температурного расширения в процессе пайки.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нижний подогрев нужен для криворуких, у которых слишком дохрена свободного времени (аля 1 ремонт в 2 дня)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Греется чип. Плата практически не греется(точнее не критически). Нижний нужен в случае с компаундом. А с этими нихуя не будет

Это все равно что микрофон на пятаках сажать и снимать.

Говорю как тот кто неоднократно снимал чипы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так получается, что холодная плата имеет меньшее тепловое удлиннение (помните про тепловое расширение?) и когда все остывает, в пайке возникают механические напряжения и плату коробит, может произойти отвал и даже разрыв дорожек или слоев платы. Мне друг показывал ушатанные телефоны, что он паял без подогрева.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш друг хуево паяет раз он ушатывает телефоны сразу. Флюс ему посоветуйте использовать нормальный и не отрывать микросхемы пока не нагрелся припой. Сколько менял микросхем никогда не ушатывал платы. Я не спорю что подогрев нужен и важен. Но вот уже года два я без него паяю. Можно уточнение какие микросхемы он снимал без подогрева и ушатывает?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего советовать не буду, т.к. сам не имею опыта в пайке шаров. Флюс он использует и греет феном, пока чип не начнет шевелиться и снимает только тогда. Он в телефонах процессора "катал", но пара-тройка плат после ремонта деформировались и не работают. Вы видели, как "взрывается" стекло, которое после варки резко остудили? Так вот, я думаю, что при пайке на холодную плату происходят те же процессы, что и в стекле, что когда все остынет и будет приложено небольшое механическое усилие -чип "отвалится" или оторвет часть дорог.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний подогрев нужен в случаях с платами эпл и вещями на компаунде. В остальных же случаях не нужно греть плату адскими температурами и все будет хорошо. Без нижнего прогрева можно вполне работать. У меня он тупо в сторонке стоит и пылится.

Это все равно что увидеть плату ноутбука со вздутым текстолитом на чипах и под. Вот это пример криворукого прогреваста который температуры не знает какие нужны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. А как вы выбираете температуру, при отпайке и при пайке обратно, чтобы не "угреть"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пастой мелкие бга перекатываю. Угреть там очень сложно. Чип грею и снимаю волнообразнными движениями, если мелкий то прям на него мелкой насадкой с минимальным потоком. Сажают так же. У пасты температура плавления ниже гораздо.

А по температуре не скажу. У меня она варьируется от 250 до 330. Но это китайская станция и я не разу не замерял термопарой сколько там реальных попугаев(ибо вообще как то пофиг).

Повторюсь нижний нужен для некоторых плат. Нужно смотреть на качество и толщину текстолита.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с дешевым феном неясно по температуре. Вот хотел отпаять microusb-разъем, поставил на 320 (чуть выше безсвинца, думаю), грел его грел, не слезает. А как поднял до 350 так сразу и сдул, даже дороги не отвалились. Пробовал чипы отпаивать, но не рискнул на условно рабочих устройствах. Есть Fly с отваленным процессором - прижимаю проц и телефон включается, но пока не хватает смелости на практику, да и подогрева нет пока.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку