Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А существует ли еще журналистика?

Сам я телевизор не смотрю, от слова "вообще", на столько, что его у меня даже нет. Но вчера ездил в гости к родителям и там это чудо техники работает всегда. В фоне что-то болтал какой-то хипстер на РЕН-ТВ. Мое внимание привлекло то, что он говорил и как.


Передача называется "Добров в эфире". С виду похоже на выпуск новостей, но вот подача информации абсолютно не новостная. Что бросилось в глаза:

1. Сюжет о трагедии в Татарстане. Во время рассказа ведущий делал особый акцент на том факте, что катастрофа произошла в ночное время. Сразу вспоминается недавний шум и недовольство по поводу рассматриваемого Госдумой законопроекта о запрете ночных пассажирских перевозок. http://nsn.fm/society/v-tpp-nazvali-bezgolovym-resheniem-voz...

2. Германия и США очередной раз были обосраны. Рассказ в стиле "мы Д'Артаньян, а все остальные пидорасы и сосут, причем, у нас же".

3. В сюжете по запрету анонимности в сети и мессенджерах те же Германия и США вдруг становятся примерами для подражания - у них уже так, а мы что-то отстаем. Показали какого-то зека, якобы сидит за то, что пытался примкнуть к ИГИЛ. На слабоумного не похож, но весь его рассказ сводится к рассуждениям четырехлетнего ребенка - "дядя сказал так сделать, я и сделал". И на основании этого интернет стал злом. Темы про возможный запрет анонимайзеров и связанное с этим недовольство тут уже столько раз поднимались, что будет без пруфа, не слышал об этом только ленивый.

4. Три дня назад стало известно, что Россия в пятерке стран по теневой экономике. http://www.rbc.ru/economics/30/06/2017/595649079a79470e968e7...

Был и про это сюжет, в котором сказали, что да, теневая экономика у нас скоро дорастет до половины ВВП, но только представьте, если ее вывести из тени, мы же станем первой экономикой в мире!

5. Не обошли стороной и биткоин с прочими криптовалютами. Упомянули вирусы Wannacry и Petya в контексте того, что оплату они требуют биткоинами. Поэтому биткоины, это зло, созданное для сокрытия мошенников. А сами вирусы это рекламная акция этого самого биткоина. Про вирусняк тоже не вижу необходимости в пруфах, тут же было уже много материала в том числе и со скринами от пикабушников.


Итак, передача всем своим видом напоминает выпуск новостей. Вот только некто Добров вещает исключительно свою субъективную точку зрения. Если верить Википедии, Ведущий этой передачи просто журналист и пиарщик. Он не специалист по пассажирским перевозкам, не специалист по международным отношениям, абсолютно ничего не понимает в кибербезопасности, не разбирается в экономике, не работает с криптовалютами. Фактически, если его заменить на меня или любого другого человека из нас с вами, то аналитичность и экспертность программы не изменится. Это будет все то же вещание субъективной точки зрения одного человека. Но все описанное выше лишь пример для сути этого поста.


А теперь внимание, главный вопрос, ради которого все это написано:

Товарищи пикабушники, как Вы считаете, на сколько корректно журналисту выдавать публично личную точку зрения под видом новостей? Есть ли еще честная и объективная журналистика, которая рассказывала бы факты о различных событиях, а не мнение под видом фактов?

Лига журналистов

768 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Передача называется "Добров в эфире"

Я думаю,что это всё объясняет.Вполне вероятно,что есть люди,которым интересно узнать именно его точку зрения на какие-то вещи.

P.S. хз кто это такой,по телевизору предпочитаю смотреть спорт и зверушек,а новости и на Пикабу можно прочитать =).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже хз кто это, почему интересно кому-то знать его мнение и почему это мнение обязательно надо транслировать на всю страну, а не высказывать в личном блоге.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда при пролистывании каналов натыкаюсь на передачи,в которых собирается человек 5-6 и обсуждают какой-то вопрос.Меня лично это приводит в крайнее недоумение-кто все эти люди и кому вообще интересна их точка зрения =).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом они все одновременно громко говорят. Как на базаре торговки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато эти программы честнее того же доброва по отношению к зрителю. Там однозначно понятно, что идет высказывание различных мнений.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ни те ни другие не смотреть...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю и не смотрю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку