Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А существует ли еще журналистика?

Сам я телевизор не смотрю, от слова "вообще", на столько, что его у меня даже нет. Но вчера ездил в гости к родителям и там это чудо техники работает всегда. В фоне что-то болтал какой-то хипстер на РЕН-ТВ. Мое внимание привлекло то, что он говорил и как.


Передача называется "Добров в эфире". С виду похоже на выпуск новостей, но вот подача информации абсолютно не новостная. Что бросилось в глаза:

1. Сюжет о трагедии в Татарстане. Во время рассказа ведущий делал особый акцент на том факте, что катастрофа произошла в ночное время. Сразу вспоминается недавний шум и недовольство по поводу рассматриваемого Госдумой законопроекта о запрете ночных пассажирских перевозок. http://nsn.fm/society/v-tpp-nazvali-bezgolovym-resheniem-voz...

2. Германия и США очередной раз были обосраны. Рассказ в стиле "мы Д'Артаньян, а все остальные пидорасы и сосут, причем, у нас же".

3. В сюжете по запрету анонимности в сети и мессенджерах те же Германия и США вдруг становятся примерами для подражания - у них уже так, а мы что-то отстаем. Показали какого-то зека, якобы сидит за то, что пытался примкнуть к ИГИЛ. На слабоумного не похож, но весь его рассказ сводится к рассуждениям четырехлетнего ребенка - "дядя сказал так сделать, я и сделал". И на основании этого интернет стал злом. Темы про возможный запрет анонимайзеров и связанное с этим недовольство тут уже столько раз поднимались, что будет без пруфа, не слышал об этом только ленивый.

4. Три дня назад стало известно, что Россия в пятерке стран по теневой экономике. http://www.rbc.ru/economics/30/06/2017/595649079a79470e968e7...

Был и про это сюжет, в котором сказали, что да, теневая экономика у нас скоро дорастет до половины ВВП, но только представьте, если ее вывести из тени, мы же станем первой экономикой в мире!

5. Не обошли стороной и биткоин с прочими криптовалютами. Упомянули вирусы Wannacry и Petya в контексте того, что оплату они требуют биткоинами. Поэтому биткоины, это зло, созданное для сокрытия мошенников. А сами вирусы это рекламная акция этого самого биткоина. Про вирусняк тоже не вижу необходимости в пруфах, тут же было уже много материала в том числе и со скринами от пикабушников.


Итак, передача всем своим видом напоминает выпуск новостей. Вот только некто Добров вещает исключительно свою субъективную точку зрения. Если верить Википедии, Ведущий этой передачи просто журналист и пиарщик. Он не специалист по пассажирским перевозкам, не специалист по международным отношениям, абсолютно ничего не понимает в кибербезопасности, не разбирается в экономике, не работает с криптовалютами. Фактически, если его заменить на меня или любого другого человека из нас с вами, то аналитичность и экспертность программы не изменится. Это будет все то же вещание субъективной точки зрения одного человека. Но все описанное выше лишь пример для сути этого поста.


А теперь внимание, главный вопрос, ради которого все это написано:

Товарищи пикабушники, как Вы считаете, на сколько корректно журналисту выдавать публично личную точку зрения под видом новостей? Есть ли еще честная и объективная журналистика, которая рассказывала бы факты о различных событиях, а не мнение под видом фактов?

Лига журналистов

769 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Личную точку зрения господин Добров будет высказывать тогда, когда РЕН-ТВ станет его личным каналом. А до тех пор будет читать то, что ему написали в редакции.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Высказывал бы он не свою точку зрения, программа не была бы авторской. Сейчас погуглил откуда что пошло. Добров сменил Максимовскую, которая вела авторскую "Неделю". Ее сняли из-за позиции передачи, хотя, писала бы все редакция, могли бы просто дать ей другой текст.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там сменили вообще всю редакцию канала. Рен-ты был тогда оппозиционный канал с сильной аналитической группой новостников. А после этого стал клоакой с инопланетянами и йети. Авторского там только лицо Доброва.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про инопланетян, кстати, тоже уже стали загонять. Раньше интересно было, какие-то факты озвучивали. А теперь уже откровенная чушь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку