А судьи кто?

Я решила несколько разбавить тематику постов об имбицилах и поговорить с вами на более серьезную тему.

Все смотрели фильмы о войне, часто и много слышали о всех ужасах войны, читали. В данном случае речь идёт о войне, которая была сравнительно недавно – о Второй Мировой войне в целом и в частности о Великой Отечественной. И хотя я говорю тут о том, как много мы слышали о войне и знаем, но сама относительно не так давно обратила внимание на это историческое событие. В детстве мне никогда не нравились фильмы о войне – даже не знаю, почему. Я не любила смотреть, как убивают людей, а для основных сюжетных линий (романтические или другие какие-то) как-то не доросла. Мой первый фильм о войне был «Мы из будущего» и через некоторое время его продолжение (и то только потому, что я очень любила мистику и путешествия во времени как раз было самое оно). Я тогда училась в школе, и мы весь урок литературы бурно обсуждали фильм с учителем.

Не совсем в тему, но раз уж я упомянула о Второй Мировой войне, то я была удивлена, насколько абсолютно разные страны и народы похожи друг на друга. Я читала несколько книг о войне, причем там или события разворачивались в те времена, или время было неотъемлемой частью основного повествования, но тем не менее, книги были не о войне, а о людях. В других странах тоже ненавидели нацистов, боялись, боролись с ними. Да, может, это звучит странно, хотя как иначе, если я относительно недавно узнала о жизни в войну в других странах. Приведу список некоторых книг, которые особенно меня зацепили (не во всех книгах действие происходит во время войны, и где-то война вообще на втором плане, но, бесспорно, эти книги стоят вашего внимания. Ах, да: мужчины их вряд ли будут читать.):

«Три Рождества, которые мы провели вдали от дома» Руби Джексон

«Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

«Лев, Колдунья и платяной шкаф» Клайв Льюис (действие остальных книги из серии происходит не в войну, но все равно прочтите обязательно, если вы не читали - это что-то нереальное)

«Рапсодия ветреного острова» Карен Уайт

И, как правило, все, кто хоть немного знает о войне люто ненавидели оккупантов и предателей. Не так давно я задумалась: всех ли предателей можно считать предателями? Да, безусловно, полицаи, которые упивались своей властью, предатели на все 100%. Последнее время я стала больше смотреть фильмов (чаще сериалов, но здесь не суть) о том времени. Один из моих любимых - «Вчера закончилась война». Пересматриваю стабильно примерно раз в 2 года. Собственно, этот сериал и заставил меня задуматься о предателях. Был в сериале такой персонаж, Федор Конюхов, который стал помогать немцам. Делал он все это в тайне, в селе никто ничего не знал, но в конце сериала все всплыло, и Федора обвинили в «предательстве Родины». Не помню дословно, что он ответил, но его слова были примерно такие: «А что значит Родина? Для меня Родина – это соседи, односельчане, семья. Вот это Родина. А вот тех, кого я предал, - да я и не знаю их. Немцы в деревне были – никого не убили, не ограбили, не бомбили, не надругались. Почему? Свою Родину я сберег. А вот какой ценой – другой вопрос.». И в самом деле, можно ли выбирать, когда нужно расстрелять незнакомых людей или подставить под удар свою семью и близких? И такое ли уж это предательство? Наверняка таких случаев было немало. И хотя «предателей» судили, я не думаю, что они поступили бы по-другому.

А вообще, насколько в праве люди судить? Не так давно я посмотрела ещё один сериал, «Молодая гвардия». В самом начале фильма аналогичная ситуация – хозяин, у которого немцы похитили маленького сына и жену, принимал у себя отряд русских солдат. А мог ли он по-другому? Не такие уж и незнакомые были ему те солдаты, но ближе жены и детей нет никого. Или Геннадий Почепцов (рассказал немцам о тайной организации) – кто знает, почему он это сделал и каким образом его заставили? Когда угрожают лишить какой-то части тела в обмен на сведения, просто невозможно осуждать этого человека. Все хотят жить и все чувствуют боль. И у кого хватит духа смотреться истязания родителей, ребенка, любого человека? Пытки всегда были очень страшные и изощренные. А те, кому что-то было нужно, всегда умели заставить кого-то помочь заполучить это что-то, причем границ для них не было.

Не знаю, сколько минусов получит этот пост и что напишут в комментах, но вряд ли я изменю свое мнение. Никто не имеет права судить другого человека. Осудить – это просто по сравнению с пытками, с угрозами жизни близких. Сейчас, в мирное время, легко говорить о том, какие твари полицаи и предатели, но никто никогда уже не узнает ответа на вопрос ПОЧЕМУ. Пока неизвестен этот ответ, судить никто не имеет права. И я сейчас не только о войне, шантаже и пытках. Когда вы кого-то обсуждаете, делаете выводы о людях, составляете о них свое мнение и высказываете это мнение в интернете или другим людям, задайте себе вопрос: почему? Почему он такой? Почему он так сказал/сделал? И если вы не знаете ответа на этот вопрос, лучше промолчите.

Спасибо за внимание.