38

А сколько реальных юристов в лиге юристов?

Читая многочисленные комментарии к топикам, которые публикуются в Лиге юристов, порой просто охреневаю от количества всякой дикой ереси, которую советуют многие здешние комментаторы. Собственно, по этой причине меня терзают смутные сомнения, что большинство комментаторов лиги юристов к юриспруденции не имеют никакого отношения и раздают советы от балды. Я здесь недавно, могу ошибаться, но впечатление такое, что реальных практикующих юристов здесь человек 20 (из пишущих и комментирующих), не более того.

Дубликаты не найдены

+24

Ну вот я практикующий. Именно поэтому редко комментирую. Чтобы дать стоящий совет четко относящийся к теме это ж надо подумать, уточнить, вспомнить, проверить. Более того зачастую люди предоставляют информацию. "Я белый и пушистый, а вокруг ублюдки".

раскрыть ветку 5
+5

Да, кстати. Обычно юрист имеет ещё и специализацию. Невозможно одинаково хорошо решать вопросы с управляющей компанией, работодателем, следователем и с нотариусом по наследству.

Хороший юрист не будет комментировать то, что не знает, а диванный всё прокомментирует.

раскрыть ветку 4
+3

Я вообще банкротством занимаюсь) то же самое наследство для меня темный лес) да и в целом бомбит с пострв, где автоам нужна квалифицированная помощь по вопросу, например, взыскания денег, а они хотят нахаляву уговорить кого-нить заняться их вопросом)

раскрыть ветку 2
+1

Конечно. Опять же в силу своей специализации неплохо разбираюсь по наследованию долгов, переход всяких разных прав и обязанностей, но при этом открещиваюсь от консультирование по вопросам наследования как такого. Казалось бы вроде наследование но вот одну часть я понимаю, а про вторую знаю что моих знаний недостаточно.

+8

Я тоже удивляюсь, как много в темах с запросом о юрпомощи советов от неюристов.

И скажу больше: часто эти советы невероятно заплюсованы, потому что попадают в критерии представлений обывателя о том, как решение проблемы должно выглядеть.

Например, всегда большой популярностью пользуются советы в каждой второй теме из разряда "Подай на него в суд на мошенничество!"

Негативная же оценка перспектив, как правило, минусуется, либо остатся без внимания.

раскрыть ветку 9
+3

Согласен, посты с разложением статей и законов, хотя бы основных обычно либо в минусе, либо на + 2-4, то есть только кто понял ставит плюс. А если написать какую нибудь херню или картинку прикольную вставить по 400 плюсцов срубает

+2

А ещё обязательно в прокуратуру написать

раскрыть ветку 1
+3

да тут можно прям подборку сделать самых популярных и самых одобряемых советов.

Юристу читать смешно, неюристы радостно ставят плюсики.

Обратись в прокуратуру! Подай на мошенничество! Налей злодею метилового спирту! Подай встречное заявление (по уголовному делу)! Фтопку завещание, есть наследники первой очереди!

А темы с запросом о взыскании алиментов превращаются в клюб нелюбителей баб-с, ибо сразу начинаются обвинения вопрошающей в алчности, сучности и развале семьи.

+2

А за взысканием долга иди в полицию!

0

Ну а что вы хотели от развлекательного ресурса. :)

0

Ага, и моральный ущерб взыщи по договору займа)

раскрыть ветку 3
0

Вред? Ущерб? :)

раскрыть ветку 2
+11

Юристы не существуют, это миф

раскрыть ветку 6
+2

мифов не существует, это миф ))

+2

Подтверждаю.

+1

Отношусь к мифически не существующим юристам. На самом деле я практикующий юрист, официально на должности юрисконсульта в промышленном предприятии. Ранее возглавлял юридический отдел в крупной строительной компании. Имею Диплом по юриспруденции от 2012 года (гражданско-правовая специализация). Плюс опыт работы (более 5 лет) в правоохранительных органах системы МВД РФ.  3 года работы в Банковской экономической безопасности.

Иногда ошибаюсь в рассуждениях когда комментирую, ну а кто не ошибается тот не самосовершенствуется.

раскрыть ветку 3
+2

С одной стороны приятно, когда идут типовые дела - все давно написано, ФИО только меняешь. А с другой... надо же куда-то развиваться? Я тоже по делам, по которым практики нету, бывает, косячу.

раскрыть ветку 2
+10

Так везде. В основном прокомментировать и дать совет стремятся люди, которые не знакомы с темой, а выдают набор обывательских штампов...

+2

При написании этого поста ты уважаемый допустил одну маленькую, но существенную ошибку. Всего-лишь - это развлекательный сайт, а не специализированный юридический. Задавать здесь такой вопрос абсолютно бессмысленно.

Поэтому, если видишь глубоко ошибочный комментарий, пишешь на него свой. Не более. Если коммент просто ровный, то пропускаешь мимо.

Исключение один "герой" - бывший мент, который сам пишет полную чушь, а любые замечания сразу банит.

Остальные вполне адекватные.

раскрыть ветку 4
+1
Может сайт и развлекательный, но в лигу юристов каждый день люди выкладывают конкретные и совсем не развлекательные проблемы, прося юридического совета. Какого содержания и качества советы здесь дают, вы сами знаете.

И второе-"глубоко ошибочных комментариев" здесь такая уйма, что опровергать каждый из них-жизни не хватит.

Просто не понимаю таких комментаторов. Если ты нихера не понимаешь в теме, зачем писать откровенный бред, выдуманный из головы? Мне вот, например, даже в голову не придет пойти в ветку ветеринаров или и давать там ответы на узкоспециализированные вопросы, в которых я ничего не понимаю. Но почему-то именно в лиге юристов каждый второй так и норовит какую-то псевдоюридическую хуйню вставить с умным видом
раскрыть ветку 3
+2

Это вы можете про себя сказать понимаете вы в теме или нет. А вот человек, который ни в чем не разбирается, считает что он все знает, все умеет, что он самый умный и его знакомые супер адвокаты/прокуроры/юрисконсульты так сказали (что маловероятно, может и сказали, но человек не так понял).

Я практически не комментирую, потому что у меня нет никакого желания в свободное от работы время заниматься снова работой за слмнительные плюсы. Тем более, чтобы дать более-менее грамотный, обоснованный и самое главное понятный для обывателя ответ, нужно потратить и время, и совершить интеллектуальное усилие. Кому оно надо? Кому тут что-либо доказывать?

А видели посты о том, что граждан России не существует, и все мигранты, потому что паспорт выдавала миграционная служба и печать не соответствует ГОСТ? Там же они и на законы ссылаются, статьи цитируют. Очевидный бред. Но чтобы на этот бред ответить, нужно зарыться в нормативку и последовательно разбивать доводы, затратить уйму времени. Ради того, чтобы адепты граждан СССР в той теме тебе 200 минусов поставили?

+1

Люди делятся своим опытом. Не все нанимают строителей, чтобы построить дом, автослесарей, чтобы починить машину и юристов, чтобы сходить в суд.

раскрыть ветку 1
+2

Работаю в основном по судам, приходиться разбираться и в наследстве и в строительном подряде. Так что специализация не главный фактор. Бесит здесь копипаст дурной. Пришел сюда помочь короткими советами, появилось время свободное.

Только из суда, где после ДТП истец пытается взыскать убытки (представитель, так называемый автоюрист) - у меня истерика после заседания, принесли ксерокопию какого-то левого договора аренды пострадавшего авто и просят за него 200 штук...плюс к этому, сделали "заключение специалиста" который насчитал ремонт на мульт при цене авто в 300 тысяч...

И вот этот автоюрист с пеной у рта "отплюсовывает" в суде, как здесь плюсуют "напиши прокурору, он всех порешает".

раскрыть ветку 2
+1

Забыл, было тут пару топиков по поводу написания статей юридического характера. И как там правильно писали, что большую часть пишут домохозяйки, от нечего делать. И вот этот копипаст потом несут сюда.

0

Я думаю, тот представитель может всё прекрасно понимать, но в глазах многих "мы притащим бумаги на вооот такие убытки и вообще всех засудим через Гаагу" = повод заплатить такому золотому парню.

+2
Юридические советы тут плюсов не получают, поэтому советую всем написать в прокуратуру и подать заявление в полицию и встречный иск.
+2

Я практикующий. Тоже редко что комментирую. Я в группе в вк состою "лига Добра Пикабу" или как то так она называется, там иногда пикабушники обращаются, ну или в л/с пишут.

+3
Эти люди называются диванными юристами. Велкам то пикабу.
раскрыть ветку 4
+5

Вот прям яркий пример:

https://pikabu.ru/story/zashla_v_pyatyorochku__4_ugolovnyikh...

+1

А «настоящие» — кресловые?

раскрыть ветку 2
+1

Настоящие состоят на 80% из Кофе, на 20% из сигарет.

раскрыть ветку 1
+5

из этих 20 19,5 занимает сралкер1111

раскрыть ветку 4
+5

Так он же сюда боится комментить вроде, ибо знающие люди найдутся и поправят.

раскрыть ветку 2
+3

т.к. знающие заходят редко, то в основном в комментариях сралкеры.

раскрыть ветку 1
0

мента обидеть может каждый...)))

+2

Чтобы узнать, сколько юристов, нужно посмотреть игнор-лист сталкера1111. 90% оттуда - годные юристы.

раскрыть ветку 3
0

Кстати, а куда он делся?

раскрыть ветку 2
0

Ищи по тегам. Лига юристов бухала вчера.

0

зобанели

вчера экшон был

+1

Все правильно, тут много " светил отечественной юриспруденции", которые в большинстве случаев дают "дельные советы", не вникая в суть вопросов которые тут задают. Да и сами задающие эти вопросы хотят получить профессиональные ответы, при этом не понимая того, что на них быстро дать ответ не получиться, не разобравшись в деталях. А разбор деталей это время...  

раскрыть ветку 1
+2

Да какой быстро и разобраться в деталях) половина "вопросов" без вопроса и требуют в первую очередь не юриста, а лингвиста

+1

я практикующий, но в лиге юристов очень очень редко комментирую что-то. Да и специализация у меня не такая уж и широкая))

+1
Кто не знает есть даже Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу.
(КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017), написать написали молодцы конечно, а функцию исполнительной власти кто осуществлять будет??? 😁
+1

Как юрист Пикабу, советую Вам обратиться с этим вопросом в прокуратуру.

+1
Соотношение примерно такое же, как и в юрфирмах, я думаю. Иначе сюда не обращались бы.
0

запостил юзер 1 месяца...

раскрыть ветку 2
+1
Стаж на Пикабу даёт +10К к опыту?
раскрыть ветку 1
0

И 100 к интеллекту

0

Если есть тут юристы, то скажите что-нибудь на юристком!

раскрыть ветку 6
+10
С вас пять тысяч рублей за консультацию
p.s. самоирония)
0

Одновременно с вышеизложенным так же разьясняю Вам право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору или в суд. Норм? (:

-1

На основании 25 чуть ли не рандомно приведенных статей прошу

-1
Мой подзащитный не виновен.
раскрыть ветку 2
+1

Это адвокатский

раскрыть ветку 1
-2
Три.не задавай вопросов...просто три.
-2
Первое правило лиги юристов - не говорить о лиги юристов
Похожие посты
459

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей Юристы, Право, ФАС, Закон, Юриспруденция, Ростелеком, Законодательство, Сговор

💸 В ФАС обнаружили, что "Ростелеком" устроили картельный сговор на собственных торгах, чтобы удержать высокую цену. Ущерб оценили почти в 790 миллионов рублей.

📞 В Воронежской области компания заказала строительство линий связи стоимостью более 900 миллионов рублей. Чтобы цена не упала слишком сильно в ходе торгов, некоторым участникам передавалась конфиденциальная информация, а действия остальных были скоординированы.

💰 В итоге победу на торгах одержали 8 из 13 участников, каждый из которых получил контракт на сумму более 112 миллионов рублей.

🕵♀ В ходе расследования задержали 7 бизнесменов и 2 должностных лица из "Ростелеком".

У кого-то явно подорожает интернет 😅

https://www.interfax.ru/russia/696120

368

Истории юриста. Жизненные уроки

Проведем мысленный эксперимент. Представьте, что вы встречаете новый год с товарищами, у вас есть три ящика пива по 10 бутылок в каждом, каждый следующий вы открываете, когда закончите предыдущий. 19 бутылок вы уже употребили, достаете и открываете 20-ю. Вопрос, двадцатая бутылка, которую вы пьете сейчас, она из второго ящика или вы пьете уже третий?

Всем любителям «подводить итоги десятилетия» посвящается.

В нашей работе ощущается явно - соотечественники беднеют. Может быть «на бумаге» доходы и растут, но расходы их превышают. А теряющие остатки благосостояния люди добрыми и взеотзывчивами бывают редко (либо в сказках). Последний год в глазах людей ощущаются панические взгляды «где достать денег», готовность торговаться за каждый рубль и творить очень странные поступки, отсюда и новые истории. На этот раз они все из этого года.

1. Представьте, что вы работаете с коллегой уже более 4 лет в одном отделе. Вы вместе ходите на копроративы, подбрасываете друг друга домой, заходите выпить на праздники. И вот однажды ваш товарищ показывает вам свою истертую в хлам банковскую карточку со словами, «Username, банкомат не читает карту. Не могу денег снять и до открытого банка пилить далеко. Можно я тебе 60000 переведу прямо сейчас, а ты их с банкомата на первом этаже снимешь?».

Откажете ли вы? Вот наш клиент не отказал. Через пару недель в фирме начались увольнения в целях сокращения расходов, под которые коллега и попал (и возможно он такой исход предполагал). А еще через пару недель нашему клиенту пришел иск.

«Я имярек перевел данному лицу 60 тысяч рублей, сделал это по ошибке, просил отдать, но он на контакт не идет. Уважаемый суд, пожалуйста обязуйте его вернуть мои деньги».

А у нашего клиента из доказательств, как на самом деле было, только один свидетель.

Говорили с истцом, если кратко, он решил, что на фирме ему не доплатили, но по какой-то безумной логике разницу решил таким методом дернуть с коллеги, потому что тот в том же отделе работает. (На самом деле никакого нарушения тут нет, просто истец решил дернуть денег с того, кого легко достать и сформировал сам для себя оправдание). В полиции истец дал довольно продуманные объяснения, деньги получал не под камерами, в общем хэппи-энда у истории нет.

Урок: если получаете переводы на карту от 10000 и выше, требуйте от плательщика указывать назначение платежа, это несложно даже в мобильном приложении. (Не указал? Отправляйте платеж обратно. Ссылаясь на жену/маму, которая просматривает ваш телефон).

2. Вам приходилось находить без вести пропавшего человека? Это оказалось несложно, такая девушка сама пришла к нам на прием. Прописана с братом в квартире, живет и неофициально работает года два в другом городе, связь держит. По возвращению в родной город узнает от соседей, что признана судом безвестно отсутствующей.

Составили по 44 ГК заявление об отмене решения. Смотрим само дело. Гражданка признана безвестно отсутствующей по заявлению брата (с которым, между прочим, через интернет периодически общается), есть обращения в полицию, есть показания свидетелей. Брат в данный момент бьется над вопросом получения права доверительного управления имуществом сестры.

Урок: 1-2 раза в год проверяйте сайт ФССП и районного суда по месту прописки на наличие производств по вашей фамилии, даже если у вас недоброжелателей нет. Помните, иногда самую дичь творят вполне себе доброжелательные родственники и близкие друзья.

3. Получаем иск к нам в мировом суде. Следующего содержания: «Между мной и данной компанией был заключен договор на составление и подачу иска о разводе и разделе имущества. Иск они составили, в суд сходили, но между мной и мужем по итогу было заключено мировое соглашение, значит они не довели дело до логического завершения и суд мне не выиграли. Проведенные ответчиком работы оцениваю в две тысячи рублей. Прошу суд расторгнуть мой договор с ответчиком, взыскать разницу между оплаченной суммой по договору и двумя тысячами рублей, взыскать штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, моральный ущерб».

Читаю иск и не могу никак вспомнить клиентку с такой фамилией и ее бракоразводный процесс, никто из офиса тоже не может. Начинаем копать реестр дел, потом архив. И бинго: дело и договор 2015 (!) года, действительно судились примерно год и в шестнадцатом пошли на мировую, с юристами подписан акт выполненных работ по договору уже в конце 16, стало быть срок исковой давности еще не прошел.

Первое заседание, истица представляет себя сама, исковые требования поддерживает, представляем доказательства (акт), суд истребует материалы бракоразводного дела, от истицы требует предоставить письменные пояснения по делу, почему она считает, что мы должны ей вернуть деньги, и как она предполагает расторгать договор, который уже давно исполнен.

Второе заседание, смотрим протоколы, в деле юристы участвовали весь год. Снова возникает вопрос, что же не так. Истица предоставляет пояснение по иску, где объясняет, что у нее нет денег, надо оплачивать квартиру, воспитывать ребенка, и на фоне этого она не может позволить себе оплачивать услуги «дармоедов» и если решения суда не будет, она оставляет за собой право жаловаться в роспотребнадзор, адвокатскую палату, городскую администрацию, органы опеки и председателю суда.

И любые вопросы, как наши, так и суда, упираются в рассказы, что денег не хватает и ребенок. В иске было отказано, скоро возможно апелляция, потому как истица не уложилась в срок на подачу и еще предстоит заседание по восстановлению сроков, которое она продует, если придет с теми же доводами.

Урок: Сохраняйте защищающие вашу позицию документы долго, даже если по дате документа прошло 3 года. От нехватки денег люди вокруг нас порой готовы на странные поступки.

Одно радует, нормальных адекватных людей все таки больше и конец года, как обычно не обошелся без бутылочек от клиентов. Так что я распечатал коньяк, включил лампу, погладил кота и написал сей пост (все совпадения случайны, истории выдуманы в пьяном бреду).

Спасибо моим почти 400 подписчикам, что вы есть. Всех поздравляю с новым годом, желаю хороших товарищей и быть немножечко параноиками. Нет ничего постыдного в том, чтобы допускать подсечку от ближнего окружения, много раз хуже, если подставят неожиданно.

Показать полностью
184

Будущим юристам: полезные навыки, которым стоит научиться еще в ВУЗе

Будущим юристам: полезные навыки, которым стоит научиться еще в ВУЗе Учеба, 1 сентября, Юристы, Юриспруденция, Универ, Длиннопост

Сегодня первый учебный день года. Многие из первокурсников скоро обнаружат, что университет совсем не похож на школу. Те, кто вместо пар идут на работу, узнают, что и работа совсем не похожа на институт.

К сожалению, в университете мы не всегда понимаем, что нам пригодится в будущем. Еще хуже - многим вещам не учат в институте. Я работаю уже девять лет, и часто курирую молодых специалистов, которые пришли в нашу компанию работать после института. Это позволило мне собрать список навыков, которых часто не хватает молодым специалистам. Поэтому спешу поделиться списком навыков, которым будущим юристам стоит научиться еще в университете. Они вам очень пригодятся, когда вы начнете работать.

1. Ораторское искусство

Если вы хотите печатать не только документы, то и ходить в суды, вы должны уметь разговаривать. Если в уголовном процессе вы еще можете позволить себе читать, то в арбитражном процессе судья может прямо сказать, что ему не надо читать, поскольку его научили этому еще в школе.

Печальный факт: вы не научитесь сразу рассказывать хорошо. Многих студентов это пугает. Они считают, что на семинаре лучше хорошо прочитать доклад, чем плохо его рассказать. Это ошибка. Если вы будете все время читать в университете, то к его окончанию вы не научитесь говорить.

Расплата не заставит себя ждать. Говорить и говорить хорошо нужно много где: на собеседовании, на переговорах, на судебных заседаниях. Поверьте опыту – лучше косячить на парах, чем в суде.

2. Слепая десятипальчиковая печать

260 знаков в минуту - это максимальная скорость печати человека, который придумывает документ. Если вы что-то перепечатываете, или записываете на слух, то скорость может быть и больше. Но скорость печати именно своих мыслей – 260 знаков в минуту.

Юрист пишет очень много документов. Половина рабочего времени, если не больше – это написание документов. Если вы печатаете со скоростью 130 знаков в минуту, то, значит, вы потратите на работу в два раза больше времени, чем могли бы.

Проверить свою скорость печати вы можете на клавогонках, соло на клавиатуре, или стамине. Все легко гуглится. Там же вы можете обучиться слепой печати, выбирайте сами, что вам больше по душе. Мне в тридцать лет понадобилось 30 часов, чтобы научиться печатать вслепую и еще 15, чтобы добить среднюю скорость до 280 знаков. В 18 лет вы потратите на это в два раза меньше времени, чем я. И главное, вы начнете экономить свое время уже во время учебы.

3. Ворд и эксель

Печальный факт: еще ни один выпускник ВУЗа, который пришел работать в нашу компанию после юрфака не умел пользоваться Вордом или Экселем. В Ворде обычно умеют просто печатать и менять шрифты. Вместо экселя пользуются калькулятором.

Знание этих программ может сильно сэкономить время. Например, экспресс шаблоны позволяют мгновенно печатать документ на фирменном бланке.

Эксель позволяет легко посчитать неустойку, сделать контрасчет, создать простую базу данных. Да, сейчас есть программы, которые позволяют, считать неустойку онлайн. Я пробовал, и они работают хорошо далеко не всегда. Однажды мне нужно было сделать контррасчет, в котором было порядка 300 строк и пятидесяти столбцов, который экономисты делали неделю. По моему требованию, этот расчет был перенесен ими в эксель. Через полчаса я нашел в этом расчете ошибку, который мог стоить моему клиенту хорошую сумму денег.

Я советую посмотреть бесплатные онлайн курсы на ютюб, степик, или ином ресурсе.

4. Дизайн

Юридический дизайн – это дисциплина будущего. Зайдите на сайт управления Архитектуры и Градостроительства Белгородской области и посмотрите, как могут выглядеть нормативные документы: http://uaig31.ru/media/site_platform_media/2018/4/19/belgoro...

Будущим юристам: полезные навыки, которым стоит научиться еще в ВУЗе Учеба, 1 сентября, Юристы, Юриспруденция, Универ, Длиннопост

Мы живем в век информационных технологий. Возможно, через двадцать лет юристы будут работать только через Интернет. И тогда мы будем подчиняться правилам, по которым живет весь интернет: мы заходим на красивые и удобные сайты, мы читаем доступные и понятные статьи, мы уделяем большое внимание «картинке» и «престижу».

Юрист, который сможет предложить клиенту грамотный документ в красивой упаковке, будет иметь преимущество перед юристом, который может предложит просто грамотный документ.

Самый полезный навык

Не нужно хвататься за все навыки сразу. Возьмите что-то одно, я бы посоветовал слепую печать или ораторское искусство, и посмотрите на результат через полгода. Тогда вы найдете в себе вдохновение изучать что-то еще.

Ведь самый полезный навык – это уметь постоянно развиваться. После института учеба только начинается, и уметь учиться самому, находить что-то новое – это самый полезный навык.

Показать полностью 1
1273

Уничтожили мою частную собственность по "судебной ошибке"

Несколько лет назад районный суд моего Зажопинска удовлетворил иск прокуратуры и обязал меня(!) снести мое небольшое нежилое здание (типа склад-гараж) в моей законной собственности, ссылаясь на ст.235 ГК. Никакой компенсации (выкупа) не предлагалось - формулировка "снести в интересах государства", что и было исполнено. Фактически меня лишили имущества просто так.
Естественным образом, Верховный суд РФ позднее (в 2018 году) постановил, что такое решение было ошибочным. Нет таких законов, чтобы заставлять людей уничтожать свою собственность безосновательно и без компенсаций, по одной лишь воле государства. Казалось бы справедливость восстановлена, но что мне делать теперь? Как мне восстановить права на недвижимость, которую снесли по судебной ошибке? Кто выступает ответчиком? Каковы мои шансы на материальную и моральную компенсации?
Я не нашел ни одного подобного случая в судебных практиках (возможно, не там искал! - подскажите). Обращался в некоторые платные консультации, но там, скорее, агрессивные маркетологи, чем юристы, и впечатление, по большей части, негативное. Некоторые же юристы (преимущественно, "бесплатники")  откровенно в личной переписке разводили руками со словами "нонсенс" - предполагаю, что у людей не хватало опыта. А некоторые и вовсе не верят мне, пока бумаги не покажу.
Я устал, я в растерянности и не знаю, что делать, поэтому решился написать сюда. За эти годы я потратил столько здоровья и средств, чтобы защитить свою собственность от своего же государства, а теперь мне снова нужно судиться с ним, чтобы все каким-то образом вернуть.

Буду благодарен за любые советы, подсказки или наводки. Спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: