-1

А сколько раз за добавкой ходили вы?

А сколько раз за добавкой ходили вы? Кража, Алкоголь, Суд

http://smolnarod.ru/wp-content/uploads/2018/11/vSsv0z_8G5k.j...

Магазин в Воронежской области четыре раза за день подвергся набегам одного вора

Один и тот же мужчина несколько раз бегал за коньяком и закуской.

Кантемировский районный суд вынес приговор 36-летнему жителю Павловска, который за день четыре раза обворовал магазин. В ходе застолья он несколько раз бегал за коньяком и закуской.

Набегам подвергался магазин «Пятёрочка» в селе Митрофановка Кантемировского района 24 июля. Всё началось c того, что двое мужчин решили выпить, а денег не было. Они зашли в магазин. Один из товарищей выбрал на полке коньяк, палку колбасы и шоколадку «Милка». Минуя кассу, он успешно всё вынес.

В разгар застолья спиртного и закуски стало не хватать. Тогда мужчины сделали второй заход в магазин, а потом третий и четвёртый. Один наблюдал, а второй ходил за продуктами. В общей сложности им удалось вынести четыре бутылки коньяка, две палки колбасы, одну нарезку и шоколадку. Всем похищенным из магазина друзья с удовольствием распорядились по своему усмотрению. Ущерб от их праздника для торговой точки составил 1 661 рубль.

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) судили только одного злоумышленника – того, который выносил продукты. Со второго обвинение было снято. В качестве наказания вору назначили 240 часов общественных работ.

Найдены возможные дубликаты

+3

А вот интересненько - что это за коньяк и колбаса с нарезкой, прот шоколадку молчим (дерьмо), что такое количество вытянуло всего на 1.661 рэ???

Коньяк под названием «Коньяк»?

раскрыть ветку 16
+2

Мне вот тоже интересно. Даже по скидону коньяк будет стоить в районе 400-500рэ так что даже 4 ботла это уже минимум около 1600. Плюсом палка кообасы трже будет стоит в районе 200р. И нарезка примерно столько же.

раскрыть ветку 4
+1
Новость эпическая, конечно. Алкаш пиздил пойло. Поди, ещё себя Вором позиционировал. Типа, "бродяга, по жизьни", "волька ноги кормять", вся хуйня)))
раскрыть ветку 1
0

Наверное фуфырики тырил  по 0,25... дурак - потому так много раз и бегал.

Один раз прихватил бы 2х0,5 и пятерка хрен бы спохватилась... только с четвёртого раза очухались.

раскрыть ветку 1
+1

Да блин. Суд должен был назначить им компенсацию, за то, что они это пили.

раскрыть ветку 1
0

я удивлен что воровали самое бюджетное))) хотя сегодня был в 5ке у дома, так там более менее дорогое пойло в отдельном шкафу на кассе под замком.

а на витринах коньяк типа золотая капля рубасов по 380

+1

Причинённый ущерб от цены закупки высчитывается.

+1

это же Пятерочка, коньяк там - "кониаг", колбаса - "колбаса". Попробуйте эту "колбасу" пожарить, получите силиконовый скелет в чистом виде, про "коньяки" вам расскажут (вернее уже не расскажут) алкаши из 90-х, они точно знали из чего набалтываются абсолютно все дешевые (и не только) "коньяки" :))

раскрыть ветку 4
0

Так то я сам могу рассказать хронологию качества коньячных изделий начиная года так примерно с 1972...

раскрыть ветку 3
+1

Может по себестоимости посчитали,без магазинной наценки?

раскрыть ветку 2
0

И какая же наценка в Пятерочке?

0

Ага! Особенно пятёрочка...

+2

— А есть ли в вашей деревне воры?

— Слава Богу, нет. Но иногда люди сами крадут.

+1

А тут на Пикабу освещался приговор детдомовцу на 1600 р -шоколадки спер. Так ему   2 года и 7 мес колонии дали.

Кастовое правосудие.....

Вот такое у нас првосидие

раскрыть ветку 2
+1

Да да. Детдомовец. Он судим по ч. 2 ст. 228 в 2017 году к 3 годам условно. Приобрел наркотики в крупном размере. И соответсвенно грабеж свой совершил во время условного осуждения. Срок за грабеж у него 3 месяца. Остальное не отбытое за 228. Но про это журналистам писать не принято и никому не интересно. А ещё до кучи в 2017 году когда первый приговор ещё не вступил в силу он привлекался по ч. 2 ст. 158 УК РФ у знакомых из квартиры телефон украл. Там закончилось примирением.

Ну а как добавили в самой прокуратуре с 2013-го по 2017 год в отношении Шамина прекратили три уголовных дела за примирением сторон и одно - из-за не достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

раскрыть ветку 1
0

а ну, тогда понятно..

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Сколько водки не бери, всё равно два раза за добавкой пойдёшь.

раскрыть ветку 1
0

Поэтому надо сразу брать три,что б не бегать за второй

0

У нас один долбоёб живёт по кличке Пепс, нарик и вообще маргинальная личность. Тот раз 10 ходил в пятёрочку и пиздил шоколад, пока его не поймали и не впаяли год. Вроде была не погашенная судимость.

Самое интересное, что магазин находится от его дома метрах в ста.

раскрыть ветку 1
0

если вы из Воронежа то я знал данного человека в 90е

0

Либо это были очень маленькие бутылки коньяка, палки колбасы и шоколадки, либо тут какой-то подвох)) Что за бурду они жрали, если с четырех заходов такой скромный ущерб?

0

Ага, пришлось в пятерку идти на посмотреть, нет там таких цен

-1
В качестве наказания вору назначили 240 часов общественных работ.

... разгрузка ящиков с коньяком ? (под надзором стражников, с ятаганами !!)

Похожие посты
134

Адвокат Ефремова

Вся эта история чем-то напомнила рассказ Тэффи.

В этот день народу в суде было мало. Интересного заседания не предполагалось.   На скамьях за загородкой томились и вздыхали три молодых парня в косоворотках. В местах для публики -- несколько студентов и барышень, в углу два репортера.   На очереди было дело Семена Рубашкина. Обвинялся он, как было сказано в протоколе, "за распространение волнующих слухов о роспуске первой Думы" в газетной статье.   Обвиняемый был уже в зале и гулял перед публикой с женой и тремя приятелями. Все были оживлены, немножко возбуждены необычайностью обстановки, болтали и шутили.   -- Хоть бы уж скорее начинали, -- говорил Рубашкин, -- голоден, как собака.   -- А отсюда мы прямо в "Вену" завтракать, -- мечтала жена.   -- Га! га! га! Вот как запрячут его в тюрьму, вот вам и будет завтрак, -- острили приятели.   -- Уж лучше в Сибирь, -- кокетничала жена, -- на вечное поселение. Я тогда за другого замуж выйду.   Приятели дружно гоготали и хлопали Рубашкина по плечу.   В залу вошел плотный господин во фраке и, надменно кивнув обвиняемому, уселся за пюпитр и стал выбирать бумаги из своего портфеля.   -- Это еще кто? -- спросила жена.   -- Да это мой адвокат.   -- Адвокат? -- удивились приятели. -- Да ты с ума сошел! Для такого ерундового дела адвоката брать! Да это, батенька, курам на смех. Что он делать будет? Ему и говорить-то нечего! Суд прямо направит на прекращение.   -- Да я, собственно говоря, и не собирался его приглашать. Он сам предложил свои услуги. И денег не берет. Мы, говорит, за такие дела из принципа беремся. Гонорар нас только оскорбляет. Ну я, конечно, настаивать не стал. За что же его оскорблять?   -- Оскорблять нехорошо, -- согласилась жена.   -- А с другой стороны, чем он мне мешает? Ну, поболтает пять минут. А может быть, еще и пользу принесет. Кто их знает? Надумают еще там какой-нибудь штраф наложить, ан он и уладит дело.   -- Н-да, это действительно, -- согласились приятели.   Адвокат встал, расправил баки, нахмурил брови и подошел к Рубашкину.   -- Я рассмотрел ваше дело, -- сказал он и мрачно прибавил: "Мужайтесь".   Затем вернулся на свое место.   -- Чудак! -- прыснули приятели.   -- Ч-черт, -- озабоченно покачал головой Рубашкин. -- Штрафом пахнет.  

* * *

-- Прошу встать! Суд идет! -- крикнул судебный пристав.   Обвиняемый сел за свою загородку и оттуда кивал жене и друзьям, улыбаясь сконфуженно и гордо, точно получил пошлый комплимент.   -- Герой! -- шепнул жене один из приятелей.   -- Православный! -- бодро отвечал между тем обвиняемый на вопрос председателя.   -- Признаете ли вы себя автором статьи, подписанной инициалами С. Р.?   -- Признаю.   -- Что имеете еще сказать по этому делу?   -- Ничего, -- удивился Рубашкин. Но тут выскочил адвокат.   Лицо у него стало багровым, глаза выкатились, шея налилась. Казалось, будто он подавился бараньей костью.   -- Господа судьи! -- воскликнул он. -- Да, это он перед вами, это Семен Рубашкин. Он автор статьи и распускатель слухов о роспуске первой Думы, статьи, подписанной только двумя буквами, но эти буквы С. Р. Почему двумя, спросите вы. Почему не тремя, спрошу и я. Почему он, нежный и преданный сын, не поместил имени своего отца? Не потому ли, что ему нужны были только две буквы С. и Р.? Не является ли он представителем грозной и могущественной партии?   Господа судьи! Неужели вы допускаете мысль, что мой доверитель просто скромный газетный писака, обмолвившийся неудачной фразой в неудачной статье? Нет, господа судьи! Вы не вправе оскорбить его, который, может быть, представляет собой скрытую силу, так сказать, ядро, я сказал бы, эмоциональную сущность нашего великого революционного движения.   Вина его ничтожна, -- скажете вы. Нет! -- воскликну я. Нет! -- запротестую я.   Председатель подозвал судебного пристава и попросил очистить зал от публики.   Адвокат отпил воды и продолжал:   -- Вам нужны герои в белых папахах! Вы не признаете скромных тружеников, которые не лезут вперед с криком "руки вверх!", но которые тайно и безыменно руководят могучим движением. А была ли белая папаха на предводителе ограбления московского банка? А была ли белая папаха на голове того, кто рыдал от радости в день убийства фон-дер... Впрочем, я уполномочен своим клиентом только в известных пределах. Но и в этих пределах я могу сделать многое.   Председатель попросил закрыть двери и удалить свидетелей.   -- Вы думаете, что год тюрьмы сделает для вас кролика из этого льва?   Он повернулся и несколько мгновений указывал рукою на растерянное, вспотевшее лицо Рубашкина. Затем, сделав вид, что с трудом отрывается от величественного зрелища, продолжал:   -- Нет! Никогда! Он сядет львом, а выйдет стоглавой гидрой! Он обовьет, как боа констриктор, ошеломленного врага своего, и кости административного произвола жалобно захрустят на его могучих зубах.   Сибирь ли уготовили вы для него? Но, господа судьи! Я ничего не скажу вам. Я спрошу у вас только: где находится Гершуни? Гершуни, сосланный вами в Сибирь?   И к чему? Разве тюрьма, ссылка, каторга, пытки (которые, кстати сказать, к моему доверителю почему-то не применялись), разве все эти ужасы могли бы вырвать из его гордых уст хоть слово признания или хоть одно из имен тысячи его сообщников?   Нет, не таков Семен Рубашкин? Он гордо взойдет на эшафот, он гордо отстранит своего палача и, сказав священнику: "Мне не нужно утешения!" -- сам наденет петлю на свою гордую шею.   Господа судьи! Я уже вижу этот благородный образ на страницах "Былого", рядом с моей статьей о последних минутах этого великого борца, которого стоустая молва сделает легендарным героем русской революции.   Воскликну же и я его последние слова, которые он произнесет уже с мешком на голове: "Да сгинет гнусное..."   Председатель лишил защитника слова.   Защитник повиновался, прося только принять его заявление, что доверитель его, Семен Рубашкин, абсолютно отказывается подписать просьбу о помиловании.  

* * *

Суд, не выходя для совещания, тут же переменил статью и приговорил мещанина Семена Рубашкина к лишению всех прав состояния и преданию смертной казни через повешение.   Подсудимого без чувств вынесли из залы заседания.  

* * *

В буфете молодежь сделала адвокату шумную овацию.   Он приветливо улыбался, кланялся, пожимал руки.   Затем, закусив сосисками и выпив бокал пива, попросил судебного хроникера прислать ему корректуру защитительной речи.   -- Не люблю опечаток, -- сказал он.  

* * *

В коридоре его остановил господин с перекошенным лицом и бледными губами. Это был один из приятелей Рубашкина.   -- Неужели все кончено! Никакой надежды?   Адвокат мрачно усмехнулся.   -- Что поделаешь! Кошмар русской действительности!..

Показать полностью
318

Нашли одно из лиц, которое крадет деньги со счетов в банке. Это оказалась руководитель центра персонального обслуживания...

В Глазове вынесли приговор 33-летней местной жительнице, которая была руководителем центра персонального обслуживания одного из банков. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Удмуртии, с 18 сентября 2017 года по 11 апреля 2019 года она похитила деньги клиентов путем перевода без их ведома на банковские счета третьих лиц с последующим их обналичиванием. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила более 10 млн. рублей.

— Кроме того, в период с 16 марта 2018 года по 11 апреля 2019 года обвиняемая путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по месту работы, похитила ценные бумаги, принадлежащие клиентам банка, на общую сумму более 2 млн. рублей, — рассказали в пресс-службе.

На стадии предварительного следствия банк частично возместил похищенные обвиняемой деньги.

— В рамках расследования уголовного дела потерпевшими признаны и допрошены 10 клиентов банка, допрошены 37 свидетелей, проведены обыски по месту жительства обвиняемой и ее близких родственников, назначен и проведен ряд сложных, в том числе почерковедческих судебных экспертиз, наложен арест на имущество обвиняемой на сумму более 7 млн. рублей. Объем материалов уголовного дела составил свыше 20 томов, — рассказали в ведомстве.

Под тяжестью собранных по уголовному делу доказательств подсудимая в суде полностью признала свою вину в совершении вышеуказанных преступлений.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 420 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

https://gorodglazov.com/2020/09/10/rabotnitsa-banka-v-glazov...

UPD уточнение: #comment_179551503

7539

Про трусы и алкоголь

Иду сейчас на работу. По пути решил зайти в "Бристоль" за сигаретами. Захожу и вижу на входе как кассир держит женщину и просит оплатить украденный товар. Пока стоял в очереди, зашёл муж этой женщины и дальше произошёл такой разговор (м - муж, ж - женщина, к - кассир):
К - Вы украли бутылку и засунули её в трусы, оплатите её пожалуйста.
Ж - Я её не воровала. Просто руки заняты были, я и положила её в трусы.
К - Если руки были заняты, как вы задрали пальто и засунули в трусы бутылку?
Ж - Ну я же до кассы не дошла, значит не украла!
М - Девушка, отпустите её. Она бы не стала воровать и выложила бы всё на кассе. Она всегда так делает и если руки заняты, то в трусы кладёт. Но по первому же требованию сразу всё выкладывает.
К - Оплатите или я вызываю полицию.
Ж - Мы передумали это покупать, ты нам всё настроение испортила.

Я купил сигареты и пошёл дальше, чем всё закончилось не знаю.
Иду и думаю - нафига я с рюкзаком хожу, у меня же тоже трусы есть.

36

Берём 4 и 5 в уме = пьяный

Попалось на глаза апелляционное решение по жалобе на постановление о признании водителя пьяным от «03» августа 2020 года

Вкратце:

Тётенька попала в ДТП и на момент приезда скорой помощи была "в тяжелом, шоковом состоянии".

Разумеется, у неё взяли кровь на анализ в объёме 4 мл на алкоголь.

Но вот дальше мистика:

в лабораторию на  химико-токсилогическое исследование поступила пробирка с 5 мл крови, в которой обнаружили  0,46 мг/л алкоголя.

на исследование /дата/ поступил контрольный образец объемом 5 мл, т.е. в большем объеме, с учетом того, что из объема крови 4 мл. было проведено химико-токсилогическое исследование № от /дата/.

Хотя в жалобе на постановление этого довода не было, но Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска  Борзицкая М.Б., разобралась с делом глубже и обнаружила такое расхождение в материалах дела. И, разумеется, постановление предыдущего суда отменила.

Может кровь в пробирке "забродила" пока её везли по жаре в лабораторию, увеличив свой объём?

Получается, что мне повезло, когда я оказался в аналогичной ситуации (по скорой увезли с дтп) и моя кровь не "забродила"...

Источник: Дело №–281/2020 Октябрьского районного суда г. Новосибирска.

644

ФСБ разоблачила главаря банды из Воскресенска придумавшего хитрый план откачки бензина

Приемы, используемые преступниками, ворующими ценное сырье, становятся все более изощренными. Чтобы сделать незаконную врезку в магистральный нефтепровод, банда злоумышленников из Подмосковья прокопала 100-метровый подземный тоннель. За год они откачали 53 тонны бензина. Шайку удалось разоблачить сотрудникам УФСБ России по г. Москве и Московской области. Недавно городской суд Коломны вынес приговор пятерым фигурантам криминального топливного бизнеса.

ФСБ разоблачила главаря банды из Воскресенска придумавшего хитрый план откачки бензина Длиннопост, Кража, Топливо, Хитрость, Воскресенск, Суд, Врезка, Бензин, Нефтепровод, Негатив

Началась эта история весной 2017 года. Идея обогатиться на продаже нефти, транспортируемой по магистральному нефтепроводу «Рязань-Москва», пришла в голову 48-летнему жителю Воскресенска Валерию Багуну. Он — бизнесмен средней руки, учредил три фирмы, сфера деятельности которых торговля автомобилями и топливом.

К преступлению на первоначальном этапе главарь банды привлек своих знакомых — Виталия Кононова и Эдуарда Ежикова. 10 марта в частном доме в селе Константиново Раменского района криминальная троица собиралась на совещание. Там мужчины обмозговали все нюансы дела.

Так, они спланировали схему кражи, хранения, перевозки и продажи похищенной нефти. Контрафактное топливо предполагалось сбывать на небольших автозаправках, где особо не смотрят на качество сырья. Роли были распределены. В качестве человека, который отвечал за перевозку, был привлечен Дмитрий Афонькин. Юрий Шейкин занимался сбытом бензина, а Антон Кузнецов был ответственен за общую безопасность и открытие/закрытие вентиля на трубе. Весь процесс контролировал Ежиков и Кононов. Чтобы не попасться во время транспортировки похищенного топлива, Багун договорился с замначальника ГИБДД по Воскресенскому району. Высокопоставленный покровитель за 10 тыс руб в месяц обязался предоставлять информацию о рейдах автоинспекторов.

Земельный участок буквально в 100 метрах от нефтепровода Багун с Кононовым присмотрели в селе Шеметово Коломенского района. Местная жительница отдала кусок земли за 1,5 млн руб.

По периметру участка был установлен сплошной металлический забор. Злоумышленники начали готовиться к криминальной врезке в нефтепровод. Чтобы остаться незаметными для соседей, которые из окон вторых этажей коттеджей могли увидеть, что происходит на участке, было решено прокопать подземный ход до нефтепровода, куда поместить трубу. А выход замаскировать под теплицу, укрытую сверху тюками соломы. В этом импровизированном парнике предполагалось поставить емкость, куда сливалось откаченное топливо.

ФСБ разоблачила главаря банды из Воскресенска придумавшего хитрый план откачки бензина Длиннопост, Кража, Топливо, Хитрость, Воскресенск, Суд, Врезка, Бензин, Нефтепровод, Негатив

Разнорабочих, которые должны были выкопать тоннель, укрепить стены и потолок деревянными досками, нашел Кононов. Для этого он специально вылетал в Бишкек и Ош, транспортировал в московский регион на самолете трех граждан одной из среднеазиатских стран. Они были не в курсе преступных намерений «работодателей», — рассказал источник в ФСБ.

Подземный лаз гастарбайтеры вырыли за два месяца — к началу июля 2017 года тоннель был готов. Позже на месте преступления обнаружили так называемый ввертыш в магистральный нефтепровод — цилиндр диаметром 50 мм и высотой 10 мм, через который проходил шестимиллиметровый канал, соединяющийся с металлической трубой диаметром 20 мм длиной чуть больше 100 метров. Вся эта конструкция была помещена в тоннель, выходящий в «теплицу».

Кто осуществил криминальную врезку в нефтепровод — пока не установлено (уголовное дело в отношении этих фигурантов выделено в отдельное производство в связи с их розыском). По данным контрразведчиков, все было сделано за три дня.

Следующие три месяца Багун улаживал технические сложности — покупал емкости для бензина, шланги, насосы, канистры. Приобрел и поставил на учет малотоннажный грузовичок.

Незаконная врезка заработала в конце октября 2017 года. Топливо после откачки транспортировали на арендованный склад хранения в Воскресенске.

Сначала для перевозки использовались канистры объемом 25 литров. Позже Ежиков усовершенствовал методику — в кузове грузовика закрепили две канистры емкостью по 1000 литров. Чтобы увеличить масштабы, был куплен второй грузовик.

Шейкин договорился с хозяевами нескольких крошечных автозаправок о продаже сырья по демпинговым ценам — 32 рубля за литр. Он, кстати, иногда возил топливо на личной машине.

Вознаграждение распределял главарь преступной группы. Как правило Кононову на руки выдавалось 5 тыс руб (либо бензин на ту же сумму), Афонькину 2,5 тыс за одну перевозку, Кузнецову 30 тыс руб в месяц, Шейкину от 19,5 тыс до 36 тыс руб за одну перевозку.

В апреле 2018 года Багун ненадолго приостановил воровство из нефтепровода — перед чемпионатом мира по футболу на дорогах ввели повышенные меры безопасности, поэтому был высок риск попасться. К тому же участилось воздушное патрулирование магистральной трубы. Затем хищения продолжились – вплоть до 22 ноября 2018 года, когда сотрудники московского управления ФСБ накрыли криминальных врезчиков.

Лидер банды Багун ударился в бега. Были задержаны пять человек. В отношении Дмитрия Афонькина, Антона Кузнецова и Юрия Шейкина уголовные дела были возбуждены по статье 158 часть 4 («Кража»), а Эдуарду Ежикову и Виталию Кононову дополнительно вменили статью 215.3 («Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов»).

Не так давно по топливному преступлению вынесли приговор. Фигуранты отделались минимальными штрафами и условными сроками. Кононов — 4 года и штраф 200 тыс руб, Ежиков — 3,6 лет и штраф 200 тыс руб, Афонькин и Шейкин — по 3 года и 150 тыс руб штрафа, Кузнецов — 3 года и штраф 100 тыс.

При этом организованная группа откачала почти 28 тонн автомобильного бензина АИ-95 и 25 тонн АИ-92 на общую сумму более 2,8 млн руб. Городская прокуратура Коломны уже обжаловала приговор как чрезмерно мягкий.

Взято отсюда https://voskresensk-24.ru/fsb-razoblachila-glavarya-bandy-iz...

Показать полностью 2
1036

Зряплата и полиция

Шли вчера вечером в парк через аллею, смотрим, бухущий в хлам гражданин с портфелем пытается телом раздавить скамейку (спит, то есть). Рядом двое без национальности смотрят на него и шепчутся. Понимаю, что дело нечистое, говорю своим тормозить, садимся рядом и наблюдаем. Параллельно звоню полицаям, описываю ситуацию. Отвечают, мол, наряд выслан. Решаем дождаться, чтобы тело не ушло без портфеля, цепи желтого цвета с крестом и без ботинок. Тем временем, иностранцы заметили, что мы наблюдаем, ушли, оглядываясь. Проходит 40 минут, терпение начинает кончаться, звонит родственник уже, ему говорят, наряд работает сейчас на другом вызове, мужчина выпал из окна 7-го этажа, ожидайте. Ну круто, чо. Один наряд на город, что ли? Тут вдалеке Нарисовываются наши старые знакомые с горбатыми носами. Опять подошли, но в этот раз уже в бейсболках и очках (время уже 21, на улице темно), заметили, что мы притихли и на них уставились, опять ушли. 1,5 часа ожидания... Наш алкодруг начинает шевелиться и уже не просто мычание, а какие-то понятные слова. Подходим, диалог:

- ты где живешь?

- на ...йной улице (и пальцем тычет)

- друг, но ...йная улица находится в получасе езды и в другой стороне. Там, куда тычешь находится ...кий проспект.

- о, точно, там.

Поясняю ему, что полиция скоро прибудет и его пасут на предмет лишить всех сбережений и портфеля.

- блин, я надрался, зарплату, наконец, дали.

- чувак, топай домой, сможешь сам?

- смогу.

Встал, на автопилоте мелкими перебежками помчал. А чтобы передыху не было на соседних лавочках, заставили выкинуть начатую охоту крепкую.

За те полтора часа ожидания к нему подошло, по меньшей мере, человек 5-6, уточнить, все ли в порядке! Так что, не все так плохо...

всем отличного дня и не напиваться после получения зп в слюни, а то можно неожиданно месяцок бесплатно отработать. И, да, полиция так и не приехала, звонил отменить вызов.

4485

Однажды в Мексике

Вчера в комментариях попросили написать про жесть из моей работы в туризме. Но, чтобы не делать резкого перехода от уже написанного, расскажу вам сегодня историю про говно!

Сижу утром на ресепшене в отеле. Подходит ко мне пьяный турист, прилетевший за два дня до этого. И начинает рассказывать, что сразу по прилёту поехал к проституткам, провел у них двое суток, в итоге они украли у него 500 долларов и телефон. Тут я начинаю напрягаться в ожидании, что меня попросят все утерянное отыскать, потому что для туриста представитель туркомпании - это что-то среднее между личным рабом и волшебником. Турист, видя мой взгляд, успокаивает:

- Да я не в претензии. Был пьян и, вообще, оно того стоило! Вы только мне звонок жене организуйте, нужно ей сказать, что нормально долетел!

Объясняю, как с ресепшена можно позвонить и он уходит в номер за деньгами. Возвращается и заявляет, что деньги украли! Он их пересчитывал буквально перед встречей со мной, убрал в сейф, прошло пол часа и теперь денег нет. Я предлагаю вызвать полицию, но заранее предупреждаю, что так как человек пьян в девять утра, то полиция вряд ли будет что-то делать. Но он так уверено говорит, что деньги были, и меня так подкупило, что меня не отправили искать телефон у проституток, что я пошла пообщаться с менеджером отеля. Менеджер отнёсся к ситуации ещё более скептично, чем я, но пригласил главу охраны. Пришел глава охраны и, увидев туриста, чуть не помер со смеху. На своем телефоне показал нам целую серию фотографий абсолютно голого туриста, спящего под дверью своего номера. Как выяснилось, одежда с ключами от номера тоже остались у проституток! Затем мы отправились посмотреть на сейф, из которого пропали деньги. Охранник с менеджером зашли внутрь, а я с порога увидела, что в номер разгромлен: сорваны шторы, телевизор валяется на полу, матрос весь в темных пятнах, и заходить туда не стала. Выходит взбешённый менеджер и просит меня пройти в номер, и ведёт в ванную комнату. А там все в говне! Никогда не видела столько говна! И по среди засранной ванной лежит пачка денег! Счастливый турист хватает деньги, пересчитывает, радуется, что все на месте, вытаскивает несколько купюр и предлагает нам всем на чай! А ещё говорят, что деньги не пахнут!

304

Вынесли приговор двум мужчинам, которые отвезли подростка в лес и привязали к дереву

Вынесли приговор двум мужчинам, которые отвезли подростка в лес и привязали к дереву Кража, Негатив, Лес, Суд, Подростки, Идиотизм, Проучил, Башкортостан

Инцидент произошёл 24 октября 2018 года в Белебеевском районе

По информации СКРФ по РБ, 19 октября 2018 года 41-летний житель Белебеевского района обвинил в краже мобильного телефона 13-летнего соседа и обратился в полицию.

Но пару дней спустя решил сам проучить подростка. 24 октября обвиняемый и его 35-летний товарищ пришли в дом к мальчику и требовали от него сознаться в краже телефона.

Мальчик свою вину отрицал, тогда мужчины погрузили его в автомобиль, отвезли в лесопосадку недалеко от их села и привязали к дереву. Засунув в рот потерпевшему кляп мужчины уехали.

Подросток освободился от верёвки и отправился домой.

Мужчин признали виновными в преступлении по пп. «а», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Суд приговорил 41-летнего подсудимого к 5 годам и 6 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, а его товарища к 5 годам с испытательным сроком на 3 года и 6 месяцев.

https://ufanewsrb.ru/news/obshchestvo/338-vynesli-prigovor-dvum-muzhchinam-kotorye-otvezli-podrostka-v-les-i-privyazali-k-derevu/
811

За Абызова поручились Чубайс, Волошин, Дворкович и Тимакова. А защита предложила залог в миллиард рублей за его освобождение

За Абызова поручились Чубайс, Волошин, Дворкович и Тимакова. А защита предложила залог в миллиард рублей за его освобождение Михаил Абызов, Экс-Министр, Кража, Поручительство, Суд, Gj, Политика

За экс-министра Открытого правительства России Михаила Абызова готовы поручиться глава "Роснано" Анатолий Чубайс, экс-руководитель администрации президента Александр Волошин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович и зампред ВЭБа Наталья Тимакова.

"Прошу суд приобщить к материалам дела письма и личные поручительства Александра Волошина, Аркадия Дворковича, Анатолия Чубайса, Анны Федермессер, Чулпан Хаматовой, Натальи Тимаковой", - сказал в Басманном суде Москвы адвокат Руслан Кожура.

По данным СК РФ, в 2011-2014 годах бывший министр похитил и вывел за рубеж 4 миллиарда рублей у "Сибирской энергетической компании" и компании "Региональные электрические сети", крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Виновным себя Абызов не считает.

https://hodor.lol/post/164069/

163

Возвращение угнанного автомобиля. Часть 2. Претензия.

Возвращение угнанного автомобиля. Часть 2. Претензия. Угон, Суд, Кража, Авто, Длиннопост
Возвращение угнанного автомобиля. Часть 2. Претензия. Угон, Суд, Кража, Авто, Длиннопост

Прошел год с того момента, как автомобиль вернули. Машина верой и правдой служила мне, но на ней было ограничение на действия до окончания следствия, что не сильно мешало, т.к. продавать ее не планировал(ПТС после угона заменили на новый, в новом написали что VIN изменен, двигатель заменен, что сулило бы покупателю дисконт при продаже).

За это время ездил давал показания на задержанных угонщиков, ведь у них, как оказалось, при обыске нашли мои личные вещи. Но как сказал следователь, «никому оно не надо искать преступников», поэтому бандиты сказали: «мы не угоняли», а полиция сказала: «и ладно, закроем дело за отсутствием лиц причастных к преступлению». Ходом следствия не интересовался, думал вернули и хорошо, что же может случиться, ведь авто у меня и теперь то навряд ли его кто-то отберет.

Спустя год после чудесного возвращения приходит бандеролька из славного города, где колесил мой автомобиль пока находился в розыске. И что же я вижу в этом письме – это досудебная претензия с копией моей экспертизы автомобиля и распечатками с сайта авито. Самое интересное – дата постановки авто на учет этой мадам задолго до угона моего автомобиля (почти 3 месяца), интересно, но может у нее есть какое-то объяснение.

Суть претензии такова: я, такая то, мама славно полицейского, разъезжающего на ворованном автомобиле, хочу поиметь с тебя, компенсацию за мои двигатель (который записан в ПТС разбитой машины двойника) и колеса, которые она, по ее мнению, добросовестный покупатель, поставила на мою машину. Подумал бред, неадекватные люди хотят поиметь денег и навряд ли им хватит смелости реально пойти в суд, сходил к адвокату проконсультировался, тот сказал, что определенно проблема может быть.

Спустя полтора месяца пришла повестка в суд, сбегал к адвокату, заключил договор, тот изучил дело и в суд. Первое заседание оказалось вовсе и не заседанием, а беседой с судьей, на которую представитель истицы не явился, через 2 недели назначили заседание.

И так первое заседание суда:

Познакомились с представителем истицы и выслушали его позицию. И сразу началось интересное. Юрист сходу заявил что автомобиль надо у меня отобрать и поставить на стоянку в какое ни будь специализированное учреждение, ибо могу его испортить, попасть в ДТП, спрятать двигатель, на что я возразил что на автомобиль уже наложено ограничение и он находится у меня на ответственном хранении (запись в ПТС и СТС). Судья несколько раз спросила точно ли он этого хочет, что видимо пошатнуло его уверенность и он отказался давать ход этому ходатайству. Дальше он поведал историю, как же к истице попал мой автомобиль. Дело было так: купила женщина битый автомобиль (в боковую часть, это важно), затем отдала его в ремонт в автосервис в некому ИП, инициалы которого юрист не знал, тот его отремонтировал и отдал истице. Та в свою очередь его эксплуатировала и в один прекрасный момент пришла полиция и его отобрала. Как оказалось в автосервисе почему-то автомобиль не отремонтировали, а просто переустановили ее таблички с вин номерами, двигатель и колеса на угнанный автомобиль(мой), о чем она не знала.

На вопрос почему не предъявили претензию этому ИП, сказали, что он умер и они решили сразу мне кинуть претензию. Юрист оказался настолько подготовленным, что не смог сказать был ли у них договор с этим ИП, что это вообще был за ИП (кроме фамилии от него так и не удалось ничего получить), на вопрос на основании какой статьи я должен отдать истице тоже ответа не последовало. В процессе юрист истицы уже решил, что денежная компенсация им уже не нужна и написал уточнение, что требуют возврата своего имущества. Вообще много вопросов было к юристу, и самый популярный ответ был «я не знаю». Апофеозом был ответ юриста на очередной вопрос судьи: «я не знаю, но, если хотите позвоню истице и спрошу». В итоге обе стороны сошлись в том, что надо запрашивать уголовное дело и изучать его, т.к. очень много не понятного и без него не разобраться. В предверии суда было было ожидание, что у них имеется какой-то мощный козырь, который они выложат его и я проиграю дело, но чуда не произошло. Они пытались получить уголовное дело, но им никто не дал его, ибо истица к уголовному делу процессуального статуса не имеет, поэтому и решили заполучить его через суд. На дает мне покоя одно, истица купила автомобиль, через 3 месяца угнали мой автомобиль и посредством какого-то чудо автосервиса ее битая машина стала моей с перебитыми номерами. Хозяин автосервиса по каким-то причинам окончил свой жизненный путь еще до изъятия моего авто из ее владения. Сын истицы, напомню, полицейский начальник, да и, собственно, он на автомобиле и передвигался, а зарегистрировал машину просто «на маму». По какой же причине полицейские не стали копать в сторону истицы не понятно, то ли это просто их не желание работать, то ли некое воздействие этого сына, надеюсь изучение уголовного дела хотя бы приоткроет завесу этой тайны. Ожидаем следующего заседания…

Показать полностью 1
1970

Очередной неудачливый воришка

Ну как воришка, сумма ущерба 370т.р.

Стоит на некой улице дом с комнатами гостиничного типа. В секции все друг друга хорошо знают, проводят вместе свободное время употребляя сорокоградусную, однако в целом все неплохие люди, работающие. И вот решил один из участников нашего детектива купить соседнюю комнату, дабы расширить жилплощадь, для чего оформил кредит в размере 500 т.р. и стал дожидаться освобождения желаемой площади предыдущими жильцами со сроком до середины января. 100 т.р. наш "ипотечник" потратил "на личные нужды", т.е. на карте оставалось 400 т.р. с небольшим.

Внезапно для всех наступил Новый год с последующими выходными и все жители секции, включая недавно заселившегося гражданина Т., упали в синюю яму, употребляя алкоголь на обще кухне с небольшими перерывами на сон.

4 января этого года алкоголь внезапно закончился и было принято решение отправить Т. в качестве гонца в магазин, для чего ему была выдана кредитная карта и пин-код, а также наставления о трате не более тысячи рублей.

Т. предварительно проверил баланс в банкомате и решил похитить некоторую сумму у хозяина карты (далее - потерпевший). Для того он с различных банкоматов снимал денежные средства на общую сумму 300 т.р., а также купил в аптеке таблетки для повышения потенции, в магазина золотые украшения, а также два телефона - недорогой хуавей и айфон СЕ на общую сумму 67 т.р., после чего вернулся домой. Алкоголь он так и не купил, в связи с чем, был отправлен другой гонец. Потерпевший в этот момент спал, поэтому вопрос сильно не обсуждался.

В последующие дни Т. подарил ювелирные изделия, айфон и 40т.р. своей знакомой с которой, предположительно вступал в половую связь, ибо при допросе сообщил, что за три дня все таблетки потребил, а также подарил хуавей и 5т.р. своему знакомому (информации о вступлении с ним в половую связь нет).

7 января потерпевший оклемался после выходных и самостоятельно добрался до банкомата, у которого после проверки баланса немного фалломорфировал. При разговоре с Т. последний свою причастность к пропаже денег отрицал, в связи с чем было принято решение обратиться в полицию.

Опера в тот же день установили все точки, на которых тратились деньги, изъяли видео и установили злодея.

После предъявления доказательств Т. вину признал, написал явку с повинной и заехал в СИЗО. Окончательное обвинение предъявлено по двум статьям - п. "в", "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (обналичивание через банкоматы) и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (покупка с чужой карты), ущерб для потерпевшего оказался значительным.  Дело благополучно ушло в суд на этой неделе.

274

Преступление и наказание.

Летом 2016 года я 1,5 месяца в отпуске путешествовал по Камчатке. Вернулся я домой в августе, на карте банка Тинькофф, как сейчас помню, оставалось 12000 рублей, до следующей зарплаты жить еще около 3х недель. И вот, в один из дней я вернулся от друга домой, лёг на диван и расслабился. Но не тут то было, на телефон прилетает смс: "с вашей карты оплачено 100 рублей в пользу games mail.ru". Пока я пытался понять, что за фигня, прилетает вторая: "ещё 5000". Звоню в банк, чтобы заблокировать карту, но ещё 5000 улетают туда же. Блокирую карту, оспариваю операции в банке, вызываю полицию. Для придания солидности делу в полиции - заявляю кражу карты и несанкционированное списание денег с карты.

Оспаривание операции в данном случае происходит в Тинькофф банке. Операция была без подтверждающего смс, была совершена не мной. Само оспаривание проходит в 2 этапа. Сначала банк запрашивает у Mail.Ru подтверждающие документы по транзакции, если клиент продолжает настаивать что операция не его, то подключают платёжную систему, в моем случае Master card.

В Октябре Mail в своём ответе очень подробно и со скриншотами описал сколько золотишка, в какой игре и какой юзер купил.

В профиле юзера был никнейм, город, дата рождения и какая-то цитата. Поиск в Яндексе по цитате и нику информации не дал. В итоге, все оказалось проще. В контакте я нашёл группу этой игры, где было порядка 30000 пользователей, отсортировав по дате рождения остались двое. На аватарке у одного из них геолокация напротив дома где живёт друг. Гениально, подумал я и отправился в полицию. Пришёл, сказал что я в принципе все раскрыл - дальше сами справитесь. Ну думаю чувак то скоро позвонит, коль не дурак. В ноябре платёжная система вернула денег, так что для меня все убытки покрыты материальные восполнены.

Чувак одумался в декабре, позвонил, говорит что надо примерение. Я свои страдания оценил в 25000 рублей, на чем мы и сошлись. Так как статья не тяжкая - возможно примерение. В течении 3х месяцев в рассрочку было оплачены все мои страдания, а в марте был вполне реальный Суд, которое и закончилось примерением сторон.

Мораль сей басни такова, не надо так, до хорошего не доведёт. Не теряйте.

485

Что может быть причиной залива? (курьёз)

Случилось это в 2007 году, дело было на Шаболовке. Обратилась к нам бабуля — её постоянно заливали соседи сверху. Ранее она обращалась в разные организации, но результата не добивалась. Заливали её, видимо, молодые хозяева сверху, но суть не в этом. Заливали систематически, об этом составлялись акты, но в квартиру виновников посторонние люди не допускались. Бабуля заявляла, что периодически её заливали не просто водой, а какой-то кислятиной — где-то раз в полгода. Жидкость эта, по её словам, имела запах алкоголя. Загадкой оставалось происхождение этой жидкости.

Но к следующему такому заливу она была подготовлена — заранее она заключила с нами договор, оповестила управляющую компанию и участкового. В итоге пришлось вызывать МЧС — квартиру соседи не открывали, там стоял жуткий запах самогона, жидкость лилась струёй по углам. Панельные перекрытия были старыми и законопачены были плохо, залило кухню, ванную, коридор и туалет.

Предположения были разные (наиболее очевидное — самогоноварение), но всё оказалось куда экзотичнее. МЧС вскрыло дверь: парень с девушкой сидели в ванной в костюме Адама и Евы, везде валялись бутылки из-под самого дешевого шампанского в огромном количестве, несколько ящиков стояли в ванной и множество пустых бутылок — на балконе. Раз в полгода они отмечали годовщину или шесть месяцев своих отношений: наливали полную ванну, употребляли огромное количество алкоголя и плескались в воде, лили воду на пол. Все были крайне удивлены увиденному. Конечно, в итоге нанесённый ущерб был подсчитан, а пострадавшая была довольна тем, что надоевшая проблема наконец разрешилась.

1958

Можно ли обмануть алкотестер? 

Был у нас случай один: к нам обратилась заказчица, принесла видеозапись. Какая была ситуация: у неё муж сидел в машине сотрудников ДПС, а она снимала процесс отбора проб на тесте.

Что происходит, если сотрудники ДПС ловят водителя? У них возникают какие-то сомнения в его способности водить — то есть трезвый водитель или пьяный. Что происходит в данных случаях? Сотрудники ДПС предлагают пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, пробы предлагают сделать прямо на месте при помощи определенного прибора, который называется алкотестером. Что произошло в данной ситуации? Супруга не растерялась: когда супруг находился в машине сотрудника ДПС, она сидела на заднем сидении и снимала весь процесс отбора проб полицейским. Сотрудник ДПС всё проверил: взял устройство, распаковал, показал, что оно работает — он сам вдохнул, всё отлично, все 0 промилле и всё нормально. Трезвый, как это ни странно, но в общем-то нормально. Напомню, что по состоянию на сегодняшний день у нас норма — 0,16 промилле.

Можно ли обмануть алкотестер?

Что было дальше: после того, как сотрудник ДПС протестировал прибор, он передал его подозреваемому, и подозреваемый начал в него дуть. Он дует, а сотрудник ДПС берёт и указательным пальцем прикрывает выходное отверстие прибора. Что удивительно, прибор показал превышение! Сомнение у супруги вызвало именно это движение пальцем, который прикрывает выходное отверстие мундштука.

Поэтому она и обратилась к нам с вопросом: «Может ли указанное действие вызвать повышение концентрации и изменения показателей на приборе?» Заранее могу сказать, что да. Существуют законы законы физики — очевидно, что при таком воздействии показания будут искажаться. То есть если сотрудник ДПС при отборе у вас проб воздуха прикрывает пальцем выходные отверстия — там есть несколько датчиков, вот за счёт повышения давления в трубке и повышается концентрация, и, следовательно, цифры. Чем выше давление — тем выше концентрация и определённая зависимость идёт ещё от объёма. Жалко, конечно, что у нас самого этого прибора не было — мы бы его в реальных условиях протестировали.

В итоге мы подготовили экспертное заключение для дамы. После подготовки нашего заключения, представления его в суд, дальнейшего вызова специалист судью заинтересовал. Тот пригласил сотрудников ДПС вместе с этим устройством и, что удивительно, попросил привезти подозреваемого, который сидел в КПЗ. За ним ДПСники съездили, они его привезли. Подозреваемый сначала был трезв, и они сняли первую пробу — всё по нулям, нормально. Потом налили ему стакан коньяка. Дальше что сделали? Дали ему выпить стакан коньяка — он был немного в шоке, будто суд его обманывает или что-то в том роде.

Как я уже говорил, сначала сняли показания с трезвого — всё по нулям. После того, как он выпил, сделали пробу, не нажимая пальцем и сняли показания — там цифры были невысокие, 0,02-0,03. Но видно, что человек выпил. Потом сказали сотруднику ДПС: «Будете пальцем зажимать, а подозреваемый будет дуть». Но он пристроить пальцы не может, хотя на видеозаписи видно, что он достаточно ловко делал это, да и не в первый раз. Потом доктор приставил палец, и превышение было в 4-5 раз, поскольку он заслонил пальцем выходное отверстие.

Собственно, там было очень большое административное дело, которое в итоге сняли, и заказчик остался доволен. Хотел бы обратить внимание и на работу судьи — теперь многие суды в своей практике могут ориентироваться на его решение.

Показать полностью
180

История одного раскрытия

Про алкоголь, юмор и находчивость.

В не совсем давние времена, однако когда сотовая связь еще не имела распространения в провинции, один сотрудник уголовного розыска запил... Почти неделю о нем ни слуху ни духу. А запил он и затерялся в соседнем населенном пункте. Отфестивалив неделю, сотрудник понял, что попал в конкретный блудняк и за это руководство его по голове не погладит. Тревожное состояние активировало память и где то в глубине ее всплыли воспоминания про слышанный в пьяном угаре рассказ о ряде хищений офисной мебели. Ближе к ночи, когда в отделении точно не было начальства, появился этот оперативник и внимательно изучил все сводки о хищениях. Бинго - зарегистрировано аж ТРИ факта хищения офисной мебели из перевозившей ее автомашины, которой не повезло сломаться на территории того населенного пункта, в котором загулял опер.

Всю ночь катала машина дежурной части оперативника по данному населенному пункту, всю ночь кого то таскал он в кабинет, в КАЗ, обратно в кабинет.

Утро. Картина маслом. В кабинете трезвый оперативник, побритый, с мешками под глазами (а чего хотели, неделю фестивалил)

09-15 в кабинет заходят начальник отделения (майор) с начальником отдела (полковник) Соответственно, начинается жесткое сношалово оперативника, при чем сношает майор, полковник дождался когда тот выговорится и задает вопрос

- что скажешь в свое оправдание...

Чего оставалось бедному оперу? Наглость второе счастье...

- Товарищ полковник, так Вы же сами сказали не появляться в отделении, пока кражи мебели не раскрою...

- И чего?

- Так вот она, вся здесь в кабинете... ( действительно, кабинет с его стандартной обстановкой в виде убого стола, поломанных стульев и обшарпанного сейфа преобразился до неузнаваемости - вдоль стены десяток новехоньких стульев, напротив которых три небольших офисных столика)

Вот материал - протягивает начальнику достаточно объемную стопку бумаги - явки с повинной, выемки, осмотры места происшествия...

Вопрос полковника майору

- ну и какие претензии у тебя???

Мораль сего рассказа? Да ни какой морали нет, просто зарисовка из жизни.

Хотя, может мораль с том, что плох тот оперативник, что ни разу не обманул своего начальника и плох тот начальник, которого ни разу в жизни не обманул опер.

Понял ли полковник, что он не давал указания не появляться в отделе пока не будут раскрыты кражи, так и осталось тайной.

4459

Когда протрезвел и вспомнил, что ты законопослушный гражданин

Когда протрезвел и вспомнил, что ты законопослушный гражданин Финляндия, Велосипед, Кража, Совесть, Алкоголь, Полиция

В полицейский участок финского города Куопио в ночь со вторника на среду доставили детский велосипед с запиской, в которой написано примерно следующее: "Я украл его и теперь пытаюсь вернуть. Мне очень жаль. Я был очень пьян". Полиция ищет хозяев на своей странице в Фейсбуке.

2489

В деле «пьяного мальчика» новая жертва экспертизы — 9-летняя девочка

В деле «пьяного мальчика» новая жертва экспертизы — 9-летняя девочка Россия, Алкоголь, ДТП, Авария, Суд, Девочка, Мальчик, Московский комсомолец, Длиннопост

фото: Геннадий Черкасов

Она была трезвой, но признать ее пострадавшей в ДТП Михаил Клейменов отказался

Повторная экспертиза крови не нашла следов алкоголя в организме погибшего под колесами автомобиля 6-летнего Алеши. Вернее сказать, по истечение слишком большого времени, два месяца, специалисты уже не могут ничего толком ни подтвердить, ни опровергнуть. Были ли 2,7 промилле, не были...

Значит ли, что если восстановить истину так и не удастся, судмедэксперт Михаил Клейменов, который до сих пор уверяет, что его выводы по "пьяному мальчику" честные и объективные, избежит наказания за "халатность"?

Как выяснил «МК», Алеша был далеко не первой несовершеннолетней Жертвой ДТП, чьи результаты экспертизы, подписанные этим человеком, мягко говоря, удивляют. Четыре года назад в Железнодорожном произошла еще одна авария, 9-летняя - на момент ДТП - девочка, слава богу, осталась жива.

"Я уже и думать не думал, что когда-нибудь вновь услышу эту фамилию, Клейменов. - отец девочки, Роман Ломов, спустя четыре года решился рассказать свою историю. - Но, как говорят, сколько веревочке не виться, а конец будет. Конечно, краем уха я слышал про ДТП, в котором погиб Алеша, но когда стало известно, кто проводил экспертизу, у меня отпали все сомнения, что дело здесь может быть нечисто".

Трагедия с Инной Ломовой (имя изменено) случилась 25 августа 2013-го года. Прямо на пешеходном переходе девочку сбил "Форд-Фокус", вылетевший откуда-то на красный сигнал светофора. "У дочери оказались переломаны передние зубы, также была закрытая черепно-мозговая травма, про ушибы и ссадины я уже не говорю, - продолжает отец. - Когда все это только произошло, мы сразу помчались в медицинский центр, где сняли все повреждения, были у невропатолога, который подтвердил сотрясение мозга. В тот момент, мы думали только о том, чтобы дочери как можно скорее оказали качественную врачебную помощь".

Выплачивать моральный ущерб и компенсировать медицинские расходы в полной мере виновник отказался. Уголовное дело тоже сразу не возбудили: даже в случае с погибшим Алешей тянули больше месяца, а тут-то ребенок остался жив, что еще нужно родителям? Для привлечения виновного к ответственности нужно было официально задокументировать насколько серьезные у нее повреждения, чтобы уже на этом основании решать - возбуждать дело или нет.

"Ключевую экспертизу в нашем случае как раз и подписывал Клейменов, - продолжает Роман Ломов. - Невзирая на свидетельские показания, на первичный диагноз, на очевидное, он написал в документе, что вреда здоровью... не было, точнее, он не может его подтвердить. Пришлось проходить переосвидетельствование на областном уровне, дело затянулось, в итоге вообще было закрыто за истечением срока давности".

Конечно, вполне возможно, что эксперт Клейменов искренне посчитал, что "посаженная на капот" на большой скорости 9-летняя девочка ничуть не пострадала. Как бы там ни было, но результаты экспертизы оказались весьма выгодны лихачу, а не потерпевшим.

Но это был не конец. Мир тесен. И им - отцу и эксперту - пришлось еще столкнуться воочию и посмотреть друг другу в глаза. Дело в том, что Роман Ломов - человек в Балашихе известный, он этно-музыкант, руководит коллективом в местном Доме Культуры.

- Как-то у нас проходил отчетный концерт, этакая сборная солянка, - вспоминает Роман. - И вдруг я слышу, объявляют: "Сейчас на нашей сцене для вас поет..." Кто бы вы думали? Михаил Клейменов! Аплодисменты. Спел он, кстати, довольно убедительно, под Лепса. За кулисами я открыто задал вопрос Клейменову про экспертизу моей дочери. Но тот был так изумлен нашей встречей, что промямлил что-то невнятное, сослался на то, что он не мог поступить иначе, дескать, первичное освидетельствование было составлено не по правилам, а он сам ни в чем не виноват. Я ему: "Тут же и ежу все понятно. Зачем вы выгораживали виновника?" В ответ - стеклянные глаза и разведенные руки. "Извините, таков порядок". В общем, как в случае с Алешей - все было якобы по закону".

Роман вспоминает, как в горячке после этого разговора он подошел в худруку ДК и сказал, что никогда не будет стоять на одной сцене с этим "шансонье". Возможно, певец Михаил Клейменов действительно лучший, чем эксперт и ему стоило бы поменять бы профессию? При самом плохом раскладе пострадают разве что наши уши и художественный вкус...

Добиваться справедливости Ломовым пришлось через гражданский суд несколько лет. Было множество заседаний. И хотя в итоге виновник аварии выплатил пострадавшим все, что положено, уголовной ответственности он так и не понес. "Дочка же пережила серьезную психологическую травму. Моей жене пришлось на несколько лет переквалифицироваться в ее личного водителя, так как она боялась машин, боялась переходить дорогу, боялась всего", - вздыхает Роман Ломов.

На выигранные по суду деньги Инне купили новую флейту. Сейчас девочке уже 12 лет, и она серьезно занимается музыкой. Но сколько еще за эти же минувшие четыре года заключений подписал Михаил Клейменов, и скольким преступникам и лихачам удалось избежать тюремного срока?

Екатерина Сажнева

Источник:

http://www.mk.ru/social/2017/06/25/v-dele-pyanogo-malchika-n...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: