А ротан не виновен

В нашей кагайне есть пруд. Я ловил в этом пруду карася, когда еще был мальчишкой. Шли годы, я взрослел, а карась все также был хорош. Я приезжал на пруд уже со своими детьми и учил ловить карасиков. Сколько радости и восторга было в их глазах, когда на удочке появлялся все новый и новый маленький, но зато собственноручно добытый трофей!


И вот с каждым годом я стал замечать, что все чаще на удочку попадаться стал ротан, а карася становилось все меньше и меньше. Если раньше можно было уйти с рыбалки с хорошим ведерком карасей, то сейчас один-два были за счастье.


С этой бедой нужно было что-то делать. Наверное, ротан всю молодь поел и стал в пруду «монополистом». Эта мысль была первая, которая приходила в голову. Как же бороться с такой, как казалось сорной рыбой? Я начал искать информацию в интернете, спрашивать мнение у деревенских старожил. И знаете, что оказалось? Ротан не виноват ни в чем! Оказывается основная особенность ротана в том, что он лучше другой рыбы приспосабливается к окружающей его среде.


Если в пруду возникают неблагоприятные природные факторы, например сильные заморозки зимой или же пересыхание водоема, возможно какое-то загрязнение, то для большинства рыбы это является поводом для того, чтобы просто-напросто погибнуть. Но не для ротана! Эта рыба, питающаяся практически всем, даже своими сородичами, выживает в самых экстремальных условиях. Известны случаи, когда ротан выживал в замерзших водоемах. После их оттаивания он возвращался к обычной жизни.


Так к тому же ротан боится таких хищников, как щука и окунь. В крупных водоемах, где много щуки, ротан практически не водится. Поэтому не такая уж и бесстрашная эта рыбка и истребить ее вполне возможно. Но может стоит лучше приглядеться к такому пруду, где водится много ротана и попытаться выяснить истинную причину?


К тому же ротан является довольно вкусной рыбой. Его белое мясо некоторым напоминает по вкусу куриное. А котлеты из ротана ничем не хуже мясных котлет. И приготовить его можно самыми различными способами.


Выяснив, что ротан не главный злодей во всем пруду, я начал разбираться от чего же он так расплодился. И оказалось, что близлежащие к пруду поля, обрабатывались вредными химикатами, и после дождей они благополучно стекали в водоем. Вот в чем истинная причина пропажи карася. Ротан элементарно оказался более живучим.


Поэтому, не спешите винить ротана во всех бедах! Лучше всегда искать первопричину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если химия убила карася, ротан ещё быстрей бы окочурился, он хуже переносит грязь.

А вот мальков, икру и прочую живность выжирает - это точно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку