А принципы то работают!

О том кому место в автобусе уступать.

Ехал в прошлом месяце на работаньку любимую. График такой: после 12 часов на ногах, ночью день дома спишь и сразу ещё ночь на работе. Ехал соответственно вечером, так что автобус был полон разного люда.

Так вот сел в автобус, разговариваю со знакомым. Не заметил как автобус набился что называется битком. Как всегда краем сознания отметил что совсем дряхлых (уж простите) пенсионеров рядом нет. Так что сижу со спокойной совестью, разговоры разговариваю.

Тут женщина лет 40-ка что рядом все время стояла не выдерживает и обращаясь ко мне говорит:
— И вам не стыдно? Вот бабушка рядом с вами стоит!
— И что? — недоумеваю. Смотрю на "бабушку". На вид лет 50, место уступить не просит. Выглядит бодро.
— А уступить!? Ноги отсохнут, да? — продолжает хабалка переходя почти на крик.
— А попросить!? — отвечаю таким же тоном. — язык не отосхнет! Я в метро работаю, так вот у меня один раз даже глухонемой помощи попросил. И я его понял и помог. А уж если человеку стоять тяжело, он всяко без вашей помощи попросит?

Я даже не стал говорить что мне ещё смену на ногах стоять, а лицо этой хабалки уже покраснело, глаза налились кровью (думал это для красного словца пишут, а нет, реально краснеют), и в ход пошли матерные слова и прочая брань.
Действительно я же должен был по ее первому слову вскочить а бабка устало рухнуть на сиденье и начать неистово ее, героиню, благодарить. А тут молодой ей дерзить начал.
Мне даже неловко стало от того как она меня называла, в автобусе ведь и дети могут ехать.

Но чудна психика людская. Мне почему-то очень стало обидно что меня эта хабалка на "ты" начала называть и я сорвался:
— Ты молодец, — говорю хабалке, — хулигана отругала, себя утвердила. Теперь не зря живёшь. Стой дальше молча, наслаждайся триумфом.
Надо ли говорить что хабалка была готова взорваться после таких слов, но ее остановила та самая "бабуля" из-за которой весь сыр-бор.
— Женщина! — говорит "бабуля" — я весь день на работе на стуле просидела, дайте отдохнуть спокойно. Не надо шуметь.

Кто-то громко рассмеялся и это добило хабалку которая до конца поездки ушла в себя. А мне было очень приятно. Приятно что мои принципы работают.
Только заметил странную особенность. На брань в мой адрес мне как то побоку, с людьми работаю так на меня частенько орут. Но обращение от незнакомого человека на "ты" да ещё и без приветствия очень сильно раздражает.

Всем добра! И имейте мужество!

З.Ы. Все любят котиков, у меня живёт аж три так что ловите одного:

А принципы то работают! Текст, Реальная история из жизни, Пенсионеры, Справедливость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время устроился на новую работу и там нас возили на автобусах, по времени получалось минут 35 - 40. Публика в салоне изо дня в день всё та же. И обратил внимание, что мужики одним женщинам место уступают, а другим, на вид иногда значительно старше - нет. Позже выяснил,что уступают тем, кто работает аппаратчицами и другому пролетариату, а конторским приходится стоять, ибо для дам, сидящих весь день, 40 минут на ногах есть "профилактика геморроя и других болячек нехороших"

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Здраво
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26 лет, девушка.
Была травма ноги несколько лет назад, внешне не заметно, но нога болит почти постоянно, особенно при нагрузке.
В общественном транспорте сижу всегда, так как иначе вечер проведу в страданиях.
Если нет свободных мест, то выбираю кого-то из мужчин/мальчиков и вежливо с улыбкой прошу уступить место. Благодарю. Улыбаюсь. При этом не сообщаю, что у меня что-то болит. То есть для уступающего я обычная девушка, которая хочет сесть на кресло.
Мне ни разу за пять лет не отказали. Наоборот, мне кажется, что мужчинам нравится проявлять себя таким образом, особенно, если они видят благодарность.
Кто-то пытается познакомиться)

Мне кажется, что если бы тс вежливо попросили изначально, он тоже уступил бы. Вежливость решает)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вежливость вообще города берёт.;)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблемы с ногами с времён когда я еще был набором 46 хромосом, внешне это очень даже заметно, а ещё мне нельзя долго стоять. За всю жизнь мне ни разу не уступили место. Потому что люди твари по своей природе, поэтому я теперь также никому и никогда не уступаю место, мне моё здоровье дороже.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете я тоже целый день на заднице сижу, но стоя ехать в душной электричке полтора часа нет никакого желания, и я тоже просто так никому уступать не хочу ( так как типа насиделась)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть полтора часа, сколько до мкада?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я года 2 назад ехал в автобусе после смены + ездил по своим делам ( часа 3) сажусь на конечной, ехать часа 1,5... Через 3 остановки заходит женшина с шестью! Сумками х.з. Чего возраст до 50-ти.. Двое пасажирок начинают меня осуждать, ( у меня вид еще тот еще, неспал почти сутки и работаю рвботягой) вытаскиваю наушник, слушаю какой я плохой и отвечаю: я уступаю только в 3-х случаях: беремменным, инвалидам и пожилым людям. А раз вы в состоянии тащить 6 сумок до остановки, а не вызвали такси, так это ваш выбор, и вам тут никто ничего не должен. Заткнул уши наушниками и уткнулся в телефон, дальше мне слушать было неинтересно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку