А принципы то работают!

О том кому место в автобусе уступать.

Ехал в прошлом месяце на работаньку любимую. График такой: после 12 часов на ногах, ночью день дома спишь и сразу ещё ночь на работе. Ехал соответственно вечером, так что автобус был полон разного люда.

Так вот сел в автобус, разговариваю со знакомым. Не заметил как автобус набился что называется битком. Как всегда краем сознания отметил что совсем дряхлых (уж простите) пенсионеров рядом нет. Так что сижу со спокойной совестью, разговоры разговариваю.

Тут женщина лет 40-ка что рядом все время стояла не выдерживает и обращаясь ко мне говорит:
— И вам не стыдно? Вот бабушка рядом с вами стоит!
— И что? — недоумеваю. Смотрю на "бабушку". На вид лет 50, место уступить не просит. Выглядит бодро.
— А уступить!? Ноги отсохнут, да? — продолжает хабалка переходя почти на крик.
— А попросить!? — отвечаю таким же тоном. — язык не отосхнет! Я в метро работаю, так вот у меня один раз даже глухонемой помощи попросил. И я его понял и помог. А уж если человеку стоять тяжело, он всяко без вашей помощи попросит?

Я даже не стал говорить что мне ещё смену на ногах стоять, а лицо этой хабалки уже покраснело, глаза налились кровью (думал это для красного словца пишут, а нет, реально краснеют), и в ход пошли матерные слова и прочая брань.
Действительно я же должен был по ее первому слову вскочить а бабка устало рухнуть на сиденье и начать неистово ее, героиню, благодарить. А тут молодой ей дерзить начал.
Мне даже неловко стало от того как она меня называла, в автобусе ведь и дети могут ехать.

Но чудна психика людская. Мне почему-то очень стало обидно что меня эта хабалка на "ты" начала называть и я сорвался:
— Ты молодец, — говорю хабалке, — хулигана отругала, себя утвердила. Теперь не зря живёшь. Стой дальше молча, наслаждайся триумфом.
Надо ли говорить что хабалка была готова взорваться после таких слов, но ее остановила та самая "бабуля" из-за которой весь сыр-бор.
— Женщина! — говорит "бабуля" — я весь день на работе на стуле просидела, дайте отдохнуть спокойно. Не надо шуметь.

Кто-то громко рассмеялся и это добило хабалку которая до конца поездки ушла в себя. А мне было очень приятно. Приятно что мои принципы работают.
Только заметил странную особенность. На брань в мой адрес мне как то побоку, с людьми работаю так на меня частенько орут. Но обращение от незнакомого человека на "ты" да ещё и без приветствия очень сильно раздражает.

Всем добра! И имейте мужество!

З.Ы. Все любят котиков, у меня живёт аж три так что ловите одного:

А принципы то работают! Текст, Реальная история из жизни, Пенсионеры, Справедливость
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я на такую просьбу говорю - " Зачем вы оскорбляете эту женщину? Вы думаете она не в состоянии за себя сказать ? Почему вы решаете, что ей нужно? Отвратительный поступок ставить себя выше других !"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку