А потом удивляемся - почему у нас дети такие!

Вот откуда берутся такие отбитые люди?


Предыстория. На родительском собрании родители решили купить коробку (типа ящик), чтобы дети перед уроками сдавали свои телефоны классному руководителю. А то в край оборзели - сидят в них прямо на уроках. А после уроков - разбирали.


Ниже переписка из нашего родительского чата


P.S. И как я горда за нашу учительницу!

А потом удивляемся - почему у нас дети такие! Чат, Яжмать, Телефон, Viber, Родительское собрание, Учитель, Школа, Длиннопост
А потом удивляемся - почему у нас дети такие! Чат, Яжмать, Телефон, Viber, Родительское собрание, Учитель, Школа, Длиннопост
А потом удивляемся - почему у нас дети такие! Чат, Яжмать, Телефон, Viber, Родительское собрание, Учитель, Школа, Длиннопост
А потом удивляемся - почему у нас дети такие! Чат, Яжмать, Телефон, Viber, Родительское собрание, Учитель, Школа, Длиннопост
А потом удивляемся - почему у нас дети такие! Чат, Яжмать, Телефон, Viber, Родительское собрание, Учитель, Школа, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот и не знаешь, кто тут дурак. Учителя однозначно правы: телефон на уроке - жуткий отвлекающий фактор, просто катастрофа. Сам имею опыт преподавания в школе, пусть и не очень большой, представляю картину.
Но с другой стороны, блин, доверять своё имущество ( именно своё, вряд ли наберется много школьников, купивших смарты не за деньги родителей) учителям, среди которых, увы, всякие попадаются, я бы тоже не стал.
Как по мне, идеальный вариант - просто договориться с родителями, чтобы дети телефоны в школу не брали совсем. Зачем они им там? На уроках их все равно предполагается забирать, для связи на случай ЧП всю жизнь хватало аппарата в кабинете директора/завуча. И волки сыты, и овцы целы. Но, думается, такая инициатива тоже разбилась бы о лбы особо упоротых родителей...
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может что-то случиться по дороге из школы, когда срочно нужно будет позвонить. Для того им и покупают телефоны - чтобы не теряться и быть на связи с родителями.
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и потом, на случай экстренной ситуации, требующей срочной связи с кем-либо, смарт не очень необходим. Подойдёт любая звонилка за полторы тысячи, в которую и позалипать на уроке не особо получится, да и сдать такой аппарат учителю уже не кажется таким уж риском, согласитесь.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 25. В школе телефона у меня ещё не было. Не скажу, что мой путь от школы до дома был слишком опасен, но родителям приходилось понервничать, когда я задерживалась. А мне что, идём с подружкой, болтаем.. Потеряем счёт времени, а родители уже едут встречать, тогда как могли бы просто позвонить. Ваш оптимизм - это хорошо с одной стороны, мне например, всегда докучала излишняя тревожность моих родителей, но она была не так уж и безосновательна. Даже в нашем тихом районе случалось всякое. И никто от этого не застрахован. Насчёт звонилки, что могу сказать.. Телефон с функцией геолокации все же лучше. Если что, вы сможете из дома отследить местоположение вашего ребёнка. Я не призываю никого параноить, но всегда лучше перебдеть, чем... ну Вы поняли.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз вы пишете сюда, осмелюсь предположить, что вам 25, и вы, вроде как, ещё живы. Одноклассники, по-винимому, тоже, иначе упоминали бы об обратном. Так что, не вижу с вашей стороны опровержения моих слов.
Понятно, что смарты возможности расширяют, но я о том, что и без них жизнь не была настолько рискованной, чтобы ради устранения этих рисков подрывать учебный процесс.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В МОЕМ классе, да, все вроде выжили. Но, говорю же, всякое случалось в нашем районе. И если есть хоть один шанс из тысячи, что ребёнок может попасть в беду по дороге из школы домой, то нормальный родитель позаботиться о том, чтобы снизить эти риски до минимума. Сейчас другое время, появляются новые технологии для обеспечения безопасности жизнедеятельности и пренебрегать ими глупо. А все эти песенки, мол "а вот в наше время..." - путь во вчерашний день. Так бы и жили до сих пор в каменном веке. Конечно, чаще всего, эти меры предосторожности и не понадобились бы (к счастью), но иногда они реально спасают жизнь. И мы не можем знать наверняка, что может случиться завтра, поэтому перестраховка не будет лишней. О том, что телефон отвлекает во время уроков, не спорю, с этой проблемой надо что-то делать. Сдавать учителю - по-моему, вполне себе вариант. А вообще, вспомните опять же себя, если ребенку неинтересно на уроке, он и без телефона найдёт на что отвлечься.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Поэтому, мы ради снтжения этих эфимерных рисков будем слать нафиг учебный процесс. Так вот ты какой, путь прогресса!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же не говорю... Ух, как с Вами сложно! Вижу, нам не удастся друг друга ни в чем убедить. Ну ладно. Остаётся только радоваться, что у нас нет общих детей))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что современные телефоны можно отслеживать, подключив семейный доступ? Если ребёнок в критической ситуации не сможет позвонить, то всегда можно отследить его местоположение. Звонилки себе в одно место засуньте. Чтобы ребёнок не сидел в телефоне на уроке, надо расставить приоритеты и воспитывать, а не отбирать, что якобы изменит ситуацию.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом получаются дети, которые кроме как залипать в телефон и звонить маме ничего не умеют. Я свое детство провел в 90х, это было вообще не сейчас, но ни я, ни кто-то из моих знакомых не попадал в ситуацию, когда прям вот нужно было родителям звонить или хана. А если бы на меня повесили трекер - я б его сломал в первый же день, ну или глушилку собрал бы. Вы еще на поводок, для спокойствия ребенка посадите, и посмотрите, что в таких тепличных условиях вырастет.
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитывать - конечно да, но это надо было делать раньше, а сейчас решение должно быть быстрым. Ещё раз: в бытность мою школьником у нас даже звонилки были человек у трёх из всего класса. О смартах до нас тогда только слухи доходили. Не поверите: все выжили.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам лет сколько? Нет, не подумайте, я не перехожу на личности. Просто если больше 25, то, вероятнее всего, своим первым мобильником вы обзавелись под конец школы, если вообще не в универе уже. Мне вот 27, и первый аппарат у меня в 10 классе появился. Много у вас в классе народу покалечилось/потерялось/попало в плен из-за невозможности связаться с родителями по дороге из школы? У нас вот класс в полном составе до выпускного дожил, никто даже инвалидом не остался.
То есть, если вы живёте в цивилизованном современном городе, путь из школы домой не настолько опасен для вашей жизни, чтобы с вами во время его преодоления что-то страшное случилось непременно. Как говорит наш участковый врач, некоторые даже выживают.
Конечно, это не безупречный вариант, минусы есть везде. Здесь их просто меньше, по-моему.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В современном цивилизованном городе путь до дома стал очень опасен. Огромное количество машин, нечищенные от сосулек крыши, открытые канализационные люки, отсутствие нормального подхода к школам из-за точечной застройки, школы далеко от дома, большое количество преступников, безразличные люди проходящие мимо преступлений. Например не так давно трое школьников в кипяток упали из за разгильдяйства жкх.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два вопроса:
1. Как всему этому сможет помешать мобильный телефон? В смысле, я позвонил своему сыну, удостоверился, что с ним все ок, он на подходе к дому, а при входе в подъезд на него падает сосулька. И?
2. Черт, вас послушать, так я просто герой, на протяжении почти десяти лет шесть дней в неделю два раза в день проходивший сквозь весь этот Ад без телефона, и только каким-то невообразимым чудом выживший. Да что там - весь класс как-то выжил, вся школа вообще! Слышь, Лео, который Дикаприо? Твой Хью Гласс - просто лох! Любой российский школьник ежадневно подвергает свою жизнь такому риску, по сравнению с которым твои приключения - просто программа спортивного квеста на уикэнд.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну насчет выживания не скажу, но в моем детстве не было мобильников так, что если какой-то форс-мажор и я задержалась в школе - родители нервничают. внезапно пойти после школы погулять\поиграть и тд - получишь люлей, потому что тебя потеряли, а позвонить возможности нет. ошиблась с номером автобуса и уехала не туда, а денег было в обрез? топай пешком и спрашивай у прохожих дорогу.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, не настолько все опасно, учебный процесс важнее. Что и требовалось доказать.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не опасно, но телефон нужен.

хотя кто знает, как сложилось бы судьба мальчика из нашего двора, будь у него телефон. бедняга ждал во дворе родителей, но когда те вышли, ребенка уже не было. тело нашли через несколько недель. может будь возможность, он позвонил бы хотя б сказать, что его кто-то зовет с собой отойти ненадолго...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие мозга не лечится телефоном.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

часто встречаете развитый как  у взрослых мозг  у 7-8 летних детей?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нечасто. Но для того, чтобы понимать, что не стоит садиться к кому попало, не нужен ни особый жизненный опыт, ни какой-то выдающийся интеллект. Обычно у пятилетнкго хватает и того, и другого. При правильном воспитании, конечно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в каком то идеальном мире живете. Раз никто не умер и не покалечился.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да вот как-то никто. Во всяком случае, серьезных травм не было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку