А помните это?

А помните это? СССР, Транспорт, Оплата, Честность, Касса

Это советская касса самообслуживания. Такими с завода комплектовались автобусы и троллейбусы.

Зайдя в транспорт в верхнюю щель нужно было кинуть монеты, потом покрутить ручку и сбоку вылезал билетик. Все видели сколько денег ты опустил, и опустил ли вообще. Да, можно было выкрутить билетик и бесплатно, но я не видел чтобы так делали. Все знали что лучший контроллер это совесть пассажиров.

И цены на проезд не менялись годами по всей стране, по этому цена была написана на кассе с завода.

Понимаю что сейчас это звучит как страшный сон водителя маршрутки от которого он проснётся в холодном поту с шевелящимися на жопе волосами, но тогда люди были честнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

И как неотъемлемая часть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Прокомпостируйте, пожалуйста."

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гродно, РБ. В автобусах и троллейбусах всё ещё стоят они, но встречаются уже не так часто, уступили место современным пластмассовым компостерам. Просто кайф тактильный от этого рычага. Миша, 18 лет
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Гомеле где-то пластиковые, где-то старые металлические с кнопкой и блокировкой при контролерах.
Автор поста оценил этот комментарий

Еня. 20. Тоже Гродно. Нифига не кайф. Они скрипят и шершавые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я любил место рядом с компостером)) что бы пробивать билетики)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина передаёт мятый талончик, а он не вставляется. Мужик ей возвращает и баба в сердцах на весь трамвай " что за мужики, даже вставить не могут".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина, вы уже третью остановку на мне лежите, а

засунуть не можете.

Мужчина отвечает:

- Я же не виноват, что он мятый.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Во всяком случае, в Ленинграде сперва были билетные кассы "на доверие", а потом их убрали - и стали продавать талоны в ларьках, сразу штук по 10. И вот как раз купленные в ларьках и надо было компостировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Я из деревни, кто мне объяснит, нахуя он нужен? Простого наличия билета не достаточно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Билеты можно приобрести заранее в любом количестве, контроля при посадке нет, но на линии могут зайти контролеры, поэтому билет нужно погасить, подтвердив тем самым, что ты оплатил конкретно эту поездку в этом транспорте.


Собственно, эта вундервафля - обычный дырокол, только внутри блок штырей (например 6х6) часть из которых отсутствует, чтобы в разных транспортных средствах получать уникальный рисунок. Вставляешь билет в компостер, дырявишь (в данном случае при помощи рычага сбоку), а контролер на линии сличает расположение дырок с тем, который установлен в данном транспорте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот... Этот я помню. И езэще был такой, по которому лалонью нужно было бить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку