А помните 10 декабря 2017 года Дзирквадзе врезался в служебную "Ладу"?

Родственники погибших в ДТП иркутян выступили за прекращение уголовного дела в отношении виновника аварии

Согласны на примирение. Родственники погибших и пострадавших в аварии на плотине ГЭС выступают за прекращение уголовного дела. Через полгода после страшного столкновения семьи готовы все простить пьяному водителю и просят суд не ломать молодому человеку жизнь.

Станиславу Дзирквадзе, водителю элитной иномарки грозило до 9 лет лишения свободы. Это максимальная санкция статьи уголовного кодекса. 10 декабря 2017 года Дзирквадзе врезался в служебную "Ладу". Экспертиза установила, что он был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. С места ДТП водитель "Кайена" скрылся. Полицию не вызывал. Позже Дзирквадзе явился с повинной и во всем сознался. В той аварии погибли двое. Еще один получил серьезные травмы.

Слова извинения родственники услышали только сегодня на заседании в Октябрьском суде. А в течение полугода после аварии семьи получили полную компенсацию морального и материального вреда. Кто-то 200, а кто-то и 700 тысяч рублей. Все расходы взял на себя отец Дзирквадзе Кемал - индивидуальный предприниматель, занимается заготовкой леса. Чтобы восполнить ущерб, ему пришлось продать квартиру в Саянске, подаренную сыну на свадьбу.

Адвокат выступает с ходатайством о прекращении уголовного дела. К делу плюсуют положительные характеристики от соседей. А еще то, что у Дзирквадзе маленький ребенок. Но гособвинитель не согласен с примирением. Ходатайство адвоката суд оставляет без удовлетворения.

"Я полагаю, что при тех обстоятельствах, которые предъявлены подсудимому в обвинении, тот факт, что он находился в состоянии опьянения, также последствия, которые наступили в виде смерти двух лиц, одному лицу был причинен тяжкий вред здоровью, я полагаю, что примирение по таким категориям дел невозможно", - заявила Алена Дончевская, помощник прокурора Октябрьского района.

К тому же Дзирквадзе и раньше грубо нарушал ПДД. Его лишали прав. Гособвинитель просит 3 года и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Это итак меньше минимального срока. Приговор Станиславу Дзирквадзе огласят завтра.

7ka.tv