359

А почему так дорого? И все ремонтники нищеброды?

Выделил один из своих комментариев в отдельный пост.

Да потому что:

- на районе аренда стоит 3000 за квадрат

-сисястой девочке на приеме-выдаче надо заплатить 30-40к. а если она в декрет уедет то за двоих надо платить.

-за адвордс и яндексдирет тоже надо 50-100к. в месяц выложить иначе клиенты не к тебе пойдут

-прогер нормальный xeltek стоит около 100 000 + панельки к нему по 6-20к. Время жизни прогера 5 лет потом надо брать новый, т.к. пиндосы не добавляют новые микрухи.

-микроскоп, если не брать в расчет древние олимпусы которыми 20 лет в жопу смотрели, тоже стоит около 60-100к.

-паяльник+пинцет metcal mx500 например б/у (новый я ниасилил) стоит 45к. каждое жало к нему стоит 1500-5000

-пакет из США весом 1 кг. стоит  58$ USPS

-расходка 10 мл нормального флюса стоит 700-1000, баллон очистителя 900...

-гарантия на чип купленый например в магазине партсдирект 14 дней. Мне чтобы дать нормальную гарантию надо заложить 1.5 цены того чипа.

В итоге арсенал нормального ремонтника (не того чувака который в будке в торговом центре модули меняет) тянет на 300-500к. к нему нужна постоянно пополняемая база всяких трупиков причем не хлама а тех что еще ценятся на рынке. Например плата от макбука 3000 стоит даже после того как в ней дыру просверлили и выпаяли все чипы.

Вот такой примерно расклад )))

Дубликаты не найдены

+41

Девочке  декретные платит государство.Ты только уволить её не можешь.

ещё комментарии
+8

Верх идиотизма - сажать на приемку тело которое ничего не понимает в специфике ремонта. Можно купить МБС а не Олимпус, можно купить отличную паяльную станцию Квик и нижний подогрев термопро, а не Метал и еще что-то, что явно дороже.

Кто с умом, у того таких вложений нет. Написанное вами - если сервис работает на потоке.

Клиенту посрать на чем вы работаете. Есть услуга, есть цена. Сейчас найти профессионала не так и сложно. И он не будет писать "потРашки" и "фальга".

У меня был куча примеров когда человек откровенно работал днем в обычно конторе, а вечером и по выходным на дому. Собственных вложений около 70. Реклама? Угу.. Сарафанное радио и прямые руки + желание самом сеошиться а не платить всяким дяденькам.

раскрыть ветку 5
+4
Квик с который по профилю работает дорого стоит. Квик не работает в конвекционном режиме когда насадка полностью накрывает место пайки. Можно паять на плитке. ИК да, можно пользоваться. Но я бы посмотрел как Вы этой огромной башкой будете менять например мост на аймаке который стоит среди высоких раземов. Да и на платеж макбуков при замене ГПУ поднимает память иза большой площади нагрева. На платах Леново йога пока будете сдирать проц выдавит припой из под оперативки которая рядом. На автомобильных ESU тоже BGA компоненты расположены среди высоких компонентов. Мбс старый темный микроскоп со ступенчатым зумом, хроматическими аберрациями что бы их спрятать используется зеленый светофильтр подсветки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
я конечно совсем слоу, но можно узнать модель этой чудомашины?)
раскрыть ветку 1
0
Как говорится не умеешь срать не мучий жопу.Глянь видосы ремонтников ноутов,и без термопро люди работают,без меткала,и ничего все чисто аккуратно а главное работает.А если есть в голове заеб по поводу наличия или остутсвия •не опоавдано дорогого• оборудования,то это хотелки свои убавить нужно.И сдерживать издержки на работе.Темболее если тратить столько денег на бестолковую контекстную рекламу а не на продвижение сайта,можно было и офис подешевле чем 3 рубля за квадрат найти.А клиенту так вообще похуй на чем ты там паяешь.Иму главное чтоб гарантия и чтоб работало.
раскрыть ветку 1
+8

сисястой девочке на приеме-выдаче надо заплатить 30-40к.

фигасе ценник

раскрыть ветку 54
+22

Иначе каждую неделю будет новая, и каждый раз объяснять все и учить.

раскрыть ветку 47
+27
Тогда может мальчика на приём посадить? Он в декрет не уйдёт
раскрыть ветку 8
+2
Какой город?
раскрыть ветку 1
+1

а если не девочка и без сисек?скока плотють?

раскрыть ветку 9
+1

Иначе каждую неделю будет новая, и каждый раз объяснять все и учить

такие ценники только для крупного города)

В итоге арсенал нормального ремонтника (не того чувака который в будке в торговом центре модули меняет) тянет на 300-500к

Это ты еще не озвучил налогов и того что окупаемость не всегда сходу будет. Первое время работать без "сисястой девочки" и даже не факт что 300-500к обойдется, можно неудачную площадь снять - где движ есть, а народ не ходит.

В итоге арсенал нормального ремонтника (не того чувака который в будке в торговом центре модули меняет) тянет на 300-500к

Это ты еще не озвучил налогов и того что окупаемость не всегда сходу будет. Первое время работать без "сисястой девочки" и даже не факт что 300-500к обойдется, можно неудачную площадь снять - где движ есть, а народ не ходит.

раскрыть ветку 10
0
@Shelest86,

не могли бы вы мне написать на электронную почту (a@n-g.СУ ) су- соответственно на латинице

или сообщите вашу

раскрыть ветку 9
0
За двоих не надо платить. Вам все потом соц.служба выплачивает за декретного. Не вводите людей в заблуждение.
Мне так тоже раньше по ушам ездили. "Я не могу вновь взять девушку на это место, уже троим с него декретные платим!"
Если вы не нарушаете закон, то соу.служба выплачивает в течении нескольких месяцев обратно. Но не больше 38к вроде(но это не точно)
раскрыть ветку 1
0

А с ЗП сисястой девочки в ФСС не делаются отчисления?

раскрыть ветку 2
+1
это где такие расценки? подруга как раз работу ищет)
раскрыть ветку 5
+7
в МСК и СПБ наверное) но тогда и требования соответствующие - там бывают такие быдло представители неудачного аборта, что людям со слабыми нервами валерьянку и водку можно начинать пить прямо с утра)
0
Фото подруги
раскрыть ветку 3
+2
Есть риск что нормальный опытный работник ремонтник позже и без вас организует подобное дело или в таком бизнесе лучше только самому чинить если умеешь?
раскрыть ветку 1
+5

так обычно и происходит

+2

Меня особо раздражают люди, которые имея какую-то основную работу, могут починить по мелочи ноут или телефон, чуть ли не за бесплатно. Хвалятся,что они заработали 500руб за вечер, и это норм.

Не имея при этом оборудования, не платять налогов, не орендую место.

И при возможности, обливают Мастеров грязью, что мол они зажравшиеся скоты ....

раскрыть ветку 8
+3

Обливают в основном не Мастеров, а как раз-таки тех, кто особо не имея ни оборудования, ни навыков, на коленке починяет всё подряд без гарантии, но берёт за это деньги такие же, как и Мастера за свою работу. И таких - большинство.

раскрыть ветку 1
0
А меня вот бесят ломастеры в крутых сервисцентрах, которые берут за работу как Мастера, а делают так, что я лучше дома на коленке сделаю сам.

Уж кнопки громкости в смартфоне перепаять или батарейку в планшете заменить - справлюсь сам.

А вот BGA-чип перекатать - тут да, нужен специалист с оборудованием.

+1

Я кстати  имею основную работу.  Но это не мешает моему хобби. Надо просто знать себе цену, тогда будет и оборудование и прибавка к зарплате.

0
Имею основную работу, но на работе ремонт нужен только быстрый и с тяжелыми людьми.
Чиню знакомым и их друзьям. Много денег не беру, потому что работа по замене одной запчасти- очень простая. Раньше брал много, по максимуму, какое-то время носили все, много, и по старой памяти, а потом перестали, видать нашли кого подешевле. Так что тут не все однозначно.
А обливать можно, но может аукнуться. Главное что люди сами про тебя рассказывают.
раскрыть ветку 4
+3

я про основную работу, отменную от ремонта техники, имел ввиду

прийде с работы сантехник, поковыряется в трубке, возьмет пару копеек, и обсирает всех, кто берет больше

раскрыть ветку 3
+1

Тогда вопрос: окупается ли весь этот гемор?

раскрыть ветку 16
+4
Окупается, когда ноутбуки стоят от 20 к в магазинах . Конечно лучше перекатать Чипак от 4 до 6 к и дать ещё гарантию на пол года .
раскрыть ветку 15
+13

Будешь перекатывать, к тебе они все через месяц вернутся. Да и нет сейчас тех чипов что ведутся на термоудар. Современные ноуты до 20k -это планшеты с клавиатурой.

раскрыть ветку 14
0

Привет из Сургута)Офис еще не открыли? 45к за бу меткал это какой комплект там? У самого мх500, взял за 20к с тремя жалами бу и одним новым(бу по 500р можно брать)

раскрыть ветку 6
+1
Нет еще. Тут от фирм люди шарахаются уже. Даже бегунки от руки обявы делают и ксерят... Типа не фирма. Я с пинцетом покупал.
раскрыть ветку 5
+1

Шарахаются, потому что попадают к конторам "руки из плеч", они весь яндекс с гуглом скупили, конкурировать в поисковых системах с ними очень сложно. У частников по большей части, нет нормального оборудования для ремонта свежих плат буков и айфонов, сам пришел к выводу проще заниматься модульным(если есть свободное время,то компонентный тоже) в проходном месте, чем только компонентным с арендованным офисом

раскрыть ветку 4
0

Толково расписал. Сам знаю эту кухню. И всё равно есть люди, которые смотрят на тебя: "Жадные коммерсанты за 300 процентов наживаются!". А на деле всё печальнее и суровее)

раскрыть ветку 2
0

Из сферы торговли.

Клиентам не объяснишь, что вещь может и стоит копейки, но есть аренда/налоги/комуналка/траты/закупка товара и прочее, и эти затраты тоже растут, превращая заработок в ноль или даже минус, вынуждая повышать цены, так как всё растёт в стоимости.

раскрыть ветку 1
+1
Особенно радует фраза: "На Алиэкспрессе можно дешевле купить". Непонятно тогда, зачем торговать и на что жить
0

Так оно и есть.Сам владелец сервиса уже ..... много лет,позиционируемся как реально хороший сервис, клиентов не разводим, чипы меняем, а не греем , оборудование не дешман, сотрудники не тупоголовые, и это сцуко дорого, выгода далека от желаемого уровня. Но держимся ....пока.С надеждой на лучшее)))

0

Допустим я решил начать ремонтировать технику. Вот с чего начать? Оборудование какое понадобится? Знания какие надо будет усвоить?

раскрыть ветку 3
+3
Вероятно, нужно пойти подмастерьем куда-то и потратить годик другой для приобретения базовых знаний.

Или сразу нанять двух мастеров открыть свою фирму и смотреть что и как они делают :) в надежде, что делают правильно, а не портят
раскрыть ветку 1
+3

У человека в любом случае какая то база знаний должна быть и прямые руки. Я вот раньше на радиокружки ходил, потом КВ связью занимался, спектрумы собирал,  в армии телики делал и люстры подключал.

+2

для начала купи всяких конструкторов, мотом pic avr а там дальше решишь что твое разработка или ремонт.

0
Здравствуйте, не могли бы вы помочь, к сожалению других ваших контактов не нашел.
У меня на телефоне xiaomi redmi 5 треснул тачскрин(виноваты кривые руки). Сенсор работает, но посреди экрана неприятная трещина. В интернете нашел видео где меняют именно тачскрин, но обзвонив пару мест, ни один сервис не берется его менять в моем городе(говорят, что на нем вообще тачскрин без модуля не меняется), только с модулем(а модуль я в принципе и сам могу поменять). Имеет ли мне смысл пытаться найти сервис где склеют тачскрин или лучше самому модуль поменять?
0

Искренне интересно, а а что 3000 за плату, в которой ничего не осталось и сама с дыркой?

раскрыть ветку 2
+3

ну там много чего интересного остается для ремонта залитого ноута с такой же платой бесценный клад

раскрыть ветку 1
0
Когда в плате остался контроллер питания на пятаках
0
По поводу трупиков, совершенно согласен ибо новье хоть и дохлое мало кто продает (
0
Ребятишки, сколько стоит сбросить пароль на 4s? Я имею ввиду восстановление прошивки?
раскрыть ветку 2
+1

Включи его с зажатой "хом" и подруби к компу с айтюнсом. Делов то.

раскрыть ветку 1
0
Я так и сделал. Просто мне нужно было узнать сколько взять денег с клиента
0

ты в каком городе? нокиа 8800 очень жаждет быть снова в строю - удар об пол не перенесла

раскрыть ветку 7
+1

СПБ. Сожалею, но я не делаю телефоны. Только ноуты. Сам бы город написал, наверняка откликнется кто.

раскрыть ветку 6
0

у меня Мск. А куда написать? Я просто к кому у нас не обращался - все рукожопы оказывались в итоге.

раскрыть ветку 3
0

Привет, а на mac air матринку сможешь поменять (спб)?

раскрыть ветку 1
0
Если 1,5 раза цену закладываете, значит каждый третий чип того?
раскрыть ветку 1
+4
Да, некоторые сразу, некоторые потом. Тут очень много всяких перемарков, бу итд.
0

А сколько в норме стоит проц у телевизера перепаять? Телевизеру 10 годков, LG. Проц есть.

раскрыть ветку 27
+4

Вот тут не скажу. Я как то засветил на фотке в группе  телик в мастерской, так еле отбился от желающих притащить  телики ))) А куда их тащить когда комната 8 метров...

раскрыть ветку 25
+1

Видики паяете... А я только недавно мучался, пытался на коленках "отремонтировать" 550ti свою) потому что ломят цены просто космос без гарантии ремонта.

раскрыть ветку 13
+1

Кошмар, в электронику - и без антистатического браслета! Или он на ноге? :))

раскрыть ветку 4
0

Сама мамка небольшая ))

раскрыть ветку 5
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

Судя по затратам на контекст... У вас хреново он настроен, очень. Либо сайт шибко убогий и не конверсионный

раскрыть ветку 18
+3
Думаю, что нужно спросить сначала про регион, потом какое количество лидов в неделю контекст приносит, а потом уже судить.
+1

Для СПБ один клик у яндекса по фразе "ремонт macbook" стоит 235 рублей. Я например с огромным удовольствием тыкаю в такую рекламу ) А есть еще ботнеты (телефононеты) которые сливают бюджет за относительно небольшую плату.

раскрыть ветку 3
0

1) нафига показываться по маскам?) есть стратегии которые позволяют не сливать бюджет так, как делаете это вы сейчас

2) Яндекс без труда палит скликивание рекламы и возвращает деньги

раскрыть ветку 2
0
А кто-то в интернете ищет сервисы? Я думал у знакомых спрашивают или в 2гис вбивают. А там отдельная плата самому 2гису.
раскрыть ветку 12
0
Я два раза искал в инете сервис. Первый с выездом. Приехали, жене модуль поменяли, мне аккумулятор поменяли. Мне не помогло, так как сдох контроллер питания, но я этого не знал и сам просил поменять батарейку. Потом второй раз искал в инете в своём городе. Перепаяли контроллер, но сука не тот, пидорасы. В третий сервис я пошёл по совету друга, и там все сделали заебись, теперь только туда и хожу при надобности.
раскрыть ветку 2
0
Почем в 2 ГИС стоит месяц?
раскрыть ветку 8
0
прогер

а это кто ? или что ? сто оно стоит 100 000р + ещё по 20к

раскрыть ветку 4
+6
раскрыть ветку 2
+1

а шо им программируется? или все же прошивается? еепромки? еммсишки?

раскрыть ветку 1
+2

Программатор, чтобы ковыряться в мозгах всяких микросхем

Похожие посты
600

Оживляем мертвеца

Всем привет.
Принесли починить ноут не реагирующий на кнопку включения.
Не задавая лишних вопросов сразу демонтируем плату и замеряем сопротивления на основных цепях питания.
В моём случае подозрительного ничего нет.

Оживляем мертвеца Ремонт техники, Восстановление, Москва, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Длиннопост

А это означает, что можно подключить ЛБП и посмотреть потребление в дежурном режиме.
Да и вообще нужно узнать, поднимаются дежурные напряжения или нет.
Подключаем и смотрим:

Оживляем мертвеца Ремонт техники, Восстановление, Москва, Ремонт ноутбуков, Материнская плата, Длиннопост

66 мА потребление. Это много для дежурки. Значит как минимум есть проблема с дежурным питанием.
Будем локализовывать неисправность тепловизором, т.к. при таком потреблении что-то будет греться.
Подключаем лбп и смотрим плату тепловизором:

Находим рядом с дросселем по 3.3В греющийся элемент.

Это ШИМ контроллер формирующий дежурные 3.3В

Он может греться по нескольким причинам, одна из частых - это дохлый мульт.

Замеряем сопротивление на 5 ноге ШИМ, видим килоомы. Значит скоре всего мульт жив.
По остальным сопротивлениям с ним никаких проблем нет. Значит будем менять на новый. Но нужно знать какой там стоит.
Открываем схему и ищем элемент под позиционным номером PU11

Им оказывается ШИМ SY8208B.
Меняем на такой же.

ВНИМАНИЕ! Этот шим контроллер не взаимозаменяем с ШИМ по 5В.
Что бы подобрать аналог, гуглим маркировку и смотрим аналоги на оф сайте производителя.

После замены пробуем включить плату:

Вуаля.
Мертвец оживлён.
Вот такой простой ремонт получился.

Москва

Показать полностью 7
93

Фонящий Acer

Обратился клиент, говорит фонит изображение)
При включении видим вот это:

Фонящий Acer Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Пайка, Пайка smd, Bga, Видеочип, Длиннопост

Решением проблемы будет замена видеочипа.

Причиной послужило скорее всего забитая система охлаждения и как следстсвие перегрев видеочипа. Клиент сам признался что он сразу решил почистить ноут и в радиаторе был валенок.
Демонтируем плату из ноута:

Фонящий Acer Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Материнская плата, Пайка, Пайка smd, Bga, Видеочип, Длиннопост

Далее снимаем чип, готовим плату к монтажу нового:

После паяльных работ обязательно тестируем работу нового видеочипа в системе.

Драйвер установился корректно, 10 минут теста фурмарком прошли успешно.

Показать полностью 5
126

Простой ремонт Dell XPS

Был у меня в ремонте этот аппарат с диагнозом:
при подаче питания один раз автостартует, не доходя до вывода изображения на матрицу отключается, затем нет реакции на кнопку. И так по кругу если переподключить питание.
Носили в сервис, ничего не смогли сделать.

Простой ремонт Dell XPS Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Материнская плата, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Оказалось все банально просто, но об этом в конце):

при визульном осмотре я обнаружил две гнилых точки.
Это первая, тут ничего серьезного:

Простой ремонт Dell XPS Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Пайка, Пайка smd, Материнская плата, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

А эту я дооолго искал.
Сгнил пятак под резистором возле хаба:

После пропайки и восстановления гнилой дорожки ничего не изменилось.
НО я заметил одну странность:
эта плата производства Quanta, а эти платы не автостартуют (по крайней мере мне не попадались еще с автостартом).
автостарт может быть следствием нескольких неисправностей, но самое простое это проблема с кнопкой включения.

Так и оказалось: с подключенным шлейфом кнопки, питание на кнопке всегда было 0в (хотя сама кнопка при этом не замкнута, то есть не нажата), вот плата и автостартовала и выключалась, потому что думала что зажата кнопка.
При отключенном шлейфе автостарт исчез, и если питание кнопки на плате замкнуть на землю, то плата штатно включается и работает.
Собственно замена кнопки решила проблему...

Такие дела.

Показать полностью 2
65

Странный USB

Сломался у меня на ноуте USB 3.0. Отнёс в проверенный СЦ. За 2 недели запчасть найти не смогли.
Начал шерстить забугорные сайты - тоже не нашёл.
Сам разъём.

Странный USB Ремонт ноутбуков, USB, Ремонт техники, Длиннопост

Написал в поддержку MSI и получил ответ:

Странный USB Ремонт ноутбуков, USB, Ремонт техники, Длиннопост

Ноут MSI GE40 2OC.
Может кто-то знает маркировку или заменитель?
Территориально нахожусь в Екатеринбурге. Ноут постоянно эксплуатирую, поэтому высылать куда-то не получится.

Показать полностью 1
79

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
90

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780

Принесли на ремонт крепления петли ноут. Поиск новой крышки матрицы не увенчался успехом и был предложен вариант хардкорного подхода🙂. Внутри типичная картина вырванных втулок

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Скальпелем и бормашиной срезаем останки креплений

Ремонт крепления петли в ноутбуке MSI GT780 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Из латунной полосы подходящей толщины (почему латунь? С ней легко работать, она достаточно плотная и самое главное в неё я запаиваю те самые вырванные втулки избавляя себя от необходимости лишний раз нарезать резьбу под винты ноута а так же регулировать высоту посадки петли относительно пластины) вырезаем заготовку будущего крепежа, сверлим и впаиваем втулки

Сверлим отверстия и нарезаем резьбу

Примеряем по месту и допиливаем посадочные места

Теперь когда все размеры выдержаны, собираем крышку

Крепление стойки матрицы пришлось рассверлить (да, косяк 🙄 но на прочности не сказалось)

Как следует затягиваем винты с обратной стороны

Колхоз скажете Вы? Возможно, но для клиента этот вариант подходит и прочность такого крепежа значительно выше родных чахлых из пластика.

Собираем и ноут готов к работе, осталось протереть от пыли и отдавать

В итоге 3 часа работы ушло на этот ремонт. С каждым случаем подход и время индивидуальны и зависят от объёма повреждений и конструкции крепежа.

Если будет интересно то буду выкладывать сюда ремонты своих "Франкенштейнов" в том же духе. Перфекционистов прошу подготовится и запастись валерьянкой заранее😁😉

Показать полностью 8
56

HP 840 не заряжает АКБ после чистки

Всем привет.
Сегодня был простой ремонт после криворукого выездного спеца.

После чистки ноут перестал видеть и заряжать батарею.

Вскрытие показало отсутствие двух элементов в обвязке чарджера

HP 840 не заряжает АКБ после чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

По схеме там должны стоять диод и резистор на 4.3 кОм

После установки элементов ноут стал нормально определять и заряжать АКБ.

HP 840 не заряжает АКБ после чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт компьютеров, Длиннопост

Вот так безобидная чистка может превратиться в ремонт.

Но это ещё цветочки. Думаю не я один видел ноуты после выездных мастеров с отколотыми кристаллами чипов)
Там ремонт совсем других денег стоит.

Москва

Показать полностью 2
827

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

Материнская плата Asrock Z69 Pro3 Gen3 была у меня в руках дважды. В первый раз владелец обратился ко мне с ней по вопросу срочной замены пары поломанных ножек в сокете. Ремонт конечно быстрый и простой, но нужно было сделать срочно "прямщас", после чего собрать и протестировать ПК.

Минимальная стоимость любых срочных ремонтов у меня 2000р. Заказчика такая стоимость категорически не устроила. Так же не устроил вариант не срочного ремонта за гораздо меньшую сумму. Он забрал плату и сказал что поменять пару ножек стоит не дороже 300-500р в любом сервисе! Чтож, хорошо. Сервисных центров в городе действительно много, а работы в период карантикул нет. Мастера голодные сидят и готовы за копейки сделать любую работу)) Перекурил и забыл.

И вот спустя неделю эта самая материнская плата снова попадает ко мне на стол, но уже совершенно в другом состоянии.

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

У материнки состояние кирпича. А вот сокет поближе:

Ножки "поменяли" в сервисном центре. А главное взяли намного дешевле, чем было моё предложение! Только вот плата теперь не работает. Буду разбираться почему.

Для начала выдернул несколько "земенённых" ножек и понял что колодцы сокета доверху забиты припоем вперемешку с непонятным коричневым веществом. Состояние пластика я думаю очевидно. Тут однозначно только замена сокета, ремонтировать уже нечего после "мастеров".

Отпаиваю все конденсаторы по периметру и снимаю сокет на инфракрасной паяльной станции:

Под сокетом помимо слипшихся шаров оказалось еще кое-что интересное:

Пятаки на плате как раз под местом "восстановления ножек" очень сильно окислены. Так же начал отслаиваться защитный лак вокруг пятаков. С правой стороны сокета тоже были аналогично окисленные пятаки, но без отслоившегося лака.

Восстановил все съеденные пятаки и верхний слой лака

Как такое могло случиться? Я предполагаю что лили кислоту и паяли дешевой паяльной пастой в сочетании с сильным локальным перегревом. Меньше чем за неделю ни один даже самый активный флюс не сожрёт так пятаки. А лак уж точно не слезет сам по себе. Так же вокруг сокета я нашел следы окислений и пару повреждённых конденсаторов на материнке.

Запаиваю новый сокет и меняю конденсаторы

Отремонтированная материнская плата нормально включилась.

Погонял тестами и отдал. Это так же был срочный ремонт, на который ушло вместо обычных 30-40 минут типовой замены сокета, около 3-х часов времени.

Судя по рассказу владельца плату беспощадно ремонтировали в течение всей недели. С первого раза отремонтировать не получилось, плата стартовала и зависала на логотипе. После нескольких попыток (и прожарок) перестала включаться совсем. В итоге экономия на ремонте вышла совсем не экономной, а времени и нервов было потрачено несоизмеримо больше.

Лишний раз убеждаюсь, что лучше отказаться делать "подешевле" и подождать пока "подешевле" сделают настоящие профи. Так выгоднее выходит ремонтировать простые поломки. Новые сокеты всегда держу в наличии для таких случаев)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: