А почему так дорого?

Задал мне такой вопроса пикабушник.

А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост

Речь шла о замене аудио кодека.

И вот только он сегодня задал этот вопрос и в этот день сталкнулся с ситуацией и могу обьяснить наглядно почему дорого.

Аудио кодек в седьмых айфонах достаточно распространённая болезнь.

Как правило все проходит безболезненно для телефона, но знаю мастерские которые при замене этой микросхемы убивали аппарат и и отдавали клиенту со словами «не получилось»

Вот и я сегодня менял микруху, после чего включил аппарат и увидел модем в отвале.

Сказать что косяк мой, сложно ибо телефон после сильного удара а после прогрева платы пятаки отвалились окончательно.

Но клиенту пофиг ибо он принёс телефон с одной проблемой а не с двумя, поэтому звонить клиенту и пересогласовывать цену я конечно-же не стану. Просто нужно довести ремонт до конца за ту сумму на которую клиент был согласован изначально.

Суть в том что проц находится в 1мм от модема, и перегреть его во время ремонта очень просто, но нас этим не напугать)

Начинаем укутывать проц как можно сильней.

А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост
А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост

Немного термопаста, радиатор, алюминиевый скотч и термоскотч)

И начинаю аккуратно снимать компаунд лезвием разогревая его на температуре 220 градусов.

А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост
А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост

Затем снимаю один конденсатор и катушку чтоб можно было подлесть лезвием под микросхему.

Тут температура фена уже 320 градусов

А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост

Ставим температуру 330 градусов, поток воздуха на 50% и прогреваем микросхему стараюсь не дуть в сторону проца.

И аккуратно, медленно загоняем лезвие под микросхему.

А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост

Модем снят, теперь накатываем его, я начал катать не как раньше, сейчас я делаю так, я наношу на трафарет пасту, прогреваю до состояния пока она не расплавится, потом ещё 1 слой и снова прогреваю, потом срезаю верхний слой шариков прям проводя по трафарету лезвием.

Получаются уже подогнанные шары, выглядит так.

А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост
А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост

Зачищаю на плате компаунд, восстанавливаю оборванные пятаки и ставлю микросхему уже при температуре 300 градусов и поток воздуха на 40%

А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост

Модем появился, Сеть нашлась.

Вот собственно и момент когда при самом плохом раскладе работы не на час а на 3, а если бы проц ушёл в отвал то и на все 6 часов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я не следила за вашими постами, скажите, вы просто чините или же официально? Мне б экран на 7 айфоне поменять, герметичность сохраниться после ваших манипуляций?

раскрыть ветку (20)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Герметичность на apple это ход маркетологов, никогда они не были герметичны.

В неделю несут по 5 аппаратов водянных.

Я не в официальном сервисе работаю, но проклейку поставить могу которая стояла, но это все бессмысленно на самом деле

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

>>Герметичность на apple это ход маркетологов
С чего бы? Они вроде сами пишут, что семёрки  IP67, и в случае погружения в воду гарантия не действует.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это о чем говорит? О том что у них маркетологи предложили экран проклеить двухсторонним скотчем который через 2 месяца использования телефона превращаешься в кашу, и сказать что там новая влагозащита

1
Автор поста оценил этот комментарий

минусят фанатики ейплаф

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг, сам с ним хожу

Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю причину «минусов» к вопросу....

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это владельцы не Яблока тебя минусят, чисто интуитивно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу яблоко взять рассматриваю se или 7. Можете подсказать что будет понадежнее и долговечнее? Беру на лет 6 минимум.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Se брать уже не стоит, ценник неоправдан, семерку бери, но на 6 лет сложно сказать что проработает.

3310 если что)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В коментах прост начитался, что сборка у него уже не торт, как тотстремно стало отдавать за него 40к. А про болезнь упоминали с кодеком это частое явление? Да и вобще насколько он ремонто пригоден? Я с нокией 6300 гоняю уже 11 лет, а ему пофиг работает и работает, хотелось чтобы и айфон долго продержался пусть и смелкими ремонтами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми 8. Те же 40к, но душа не болит.

Про качество сложно сказать. Моя мама год назад положила на полку iPhone 3g 2008 года. Все работает, просто устарел. Про новые модели тоже узнаем лет через пять.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну например потому что эпплы официально вообще не чинят, вроде бы

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты точно ничего не знаешь но решил написать..)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я тебе могу написать так: "эпплы официально точно не чинят". Материнки я имею в виду.

Суть та же остаётся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут материнки? Разговор про экран телефона. Складывается ощущение, что тебе хотелось хоть что то да написать, не важно что)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык пост то про ремонт материнок, это наоборот вы со своими тривиальными экранами влезли)

Впрочем ладно, я действительно невнимателен.

Автор поста оценил этот комментарий

Вытащите симку попробуйте в себя втянуть воздух

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что это докажет если телефон уже разбит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это докажет что телефон не герметичен и что если вы смогли втянуть воздух... то вода войдет как к себе домой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я смогу это проверить, телефон уже разбит, герметичности не может быть по умолчанию, об это я и написала в самом первом комменте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку