1348

А почему так дорого?

Задал мне такой вопроса пикабушник.

А почему так дорого? iPhone, Работа, Пайка, Ремонт, Аудиокодек, Длиннопост

Речь шла о замене аудио кодека.

И вот только он сегодня задал этот вопрос и в этот день сталкнулся с ситуацией и могу обьяснить наглядно почему дорого.

Аудио кодек в седьмых айфонах достаточно распространённая болезнь.

Как правило все проходит безболезненно для телефона, но знаю мастерские которые при замене этой микросхемы убивали аппарат и и отдавали клиенту со словами «не получилось»

Вот и я сегодня менял микруху, после чего включил аппарат и увидел модем в отвале.

Сказать что косяк мой, сложно ибо телефон после сильного удара а после прогрева платы пятаки отвалились окончательно.

Но клиенту пофиг ибо он принёс телефон с одной проблемой а не с двумя, поэтому звонить клиенту и пересогласовывать цену я конечно-же не стану. Просто нужно довести ремонт до конца за ту сумму на которую клиент был согласован изначально.

Суть в том что проц находится в 1мм от модема, и перегреть его во время ремонта очень просто, но нас этим не напугать)

Начинаем укутывать проц как можно сильней.

Немного термопаста, радиатор, алюминиевый скотч и термоскотч)

И начинаю аккуратно снимать компаунд лезвием разогревая его на температуре 220 градусов.

Затем снимаю один конденсатор и катушку чтоб можно было подлесть лезвием под микросхему.

Тут температура фена уже 320 градусов

Ставим температуру 330 градусов, поток воздуха на 50% и прогреваем микросхему стараюсь не дуть в сторону проца.

И аккуратно, медленно загоняем лезвие под микросхему.

Модем снят, теперь накатываем его, я начал катать не как раньше, сейчас я делаю так, я наношу на трафарет пасту, прогреваю до состояния пока она не расплавится, потом ещё 1 слой и снова прогреваю, потом срезаю верхний слой шариков прям проводя по трафарету лезвием.

Получаются уже подогнанные шары, выглядит так.

Зачищаю на плате компаунд, восстанавливаю оборванные пятаки и ставлю микросхему уже при температуре 300 градусов и поток воздуха на 40%

Модем появился, Сеть нашлась.

Вот собственно и момент когда при самом плохом раскладе работы не на час а на 3, а если бы проц ушёл в отвал то и на все 6 часов.

Найдены дубликаты

+153

Есть старый анекдот на эту тему:

Подъезжает на мерене в автосервис чувак с какой-то проблемой, ну типа, машина не едет.

Подходит старый опытный автослесарь, поднимает капот, что-то тыкает, смотрит, щупает, а потом берёт киянку и долбит по какой-то хреновине внутри капота. И говорит:

А: "С вас 100 баксов"

Ч: "А чё так дорого, я бы и сам киянкой стукну, вот 5 баксов"

А: "Ну да, за то что киянкой стукнул 5 баксов, а за то что знал куда стукнуть 95 баксов!"

Так что, знание - СИЛА!

раскрыть ветку 12
+62

Я читал вариант в виде байки про Петра Капицу. Якобы во время его работы в Кембридже один промышленник попросил ученого починить какую-то сложную установку. Капица подкрутил одну гайку и выставил счёт на 1000 фунтов. Когда промышленник спросил схуяли так дорого и попросил расписать работы подробнее, Капица выдал ему бумагу: "подкрутил гайку - 1 фунт, знал где подкрутить - 999 фунтов"

раскрыть ветку 8
+10

Изначально байка про художника. Пикассо или Шри Чин Моя ( их работы очень легко отличить). Че так дорого? - 5 баксов за нарисовать 1 минуту +5000 баксов за обучение рисовать и жизненный опыт...

раскрыть ветку 7
+1

Блен, мне кажется, что у пикабушников есть анекдоты на все случаи жизни

-6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Произносить голосом бугая
ещё комментарии
+41

Мы с автором коллеги. Деньги берутся не только за ремонт, а за умение и знания которые получены опытом и тяжелым трудом. Тем более что нашей профессии не учат. Сам почти не паяю уже. таки потому что зрение. Плюс со стороны покупателя почему запчасть стоит 200 руб а я должен платить 1200?

1. Это рынок. Можете найти другого исполнителя. Как бы не грубо это звучало.

2. Мастер хочет зарабатывать. Для этого нужно что бы было соотношение количество заказов и стоимость ремонта. Если будет мало заказов а он будет брать не 1000 за работу по пайке а всего 200.. то что он получит в конце месяца? Сюда же вспоминаем пункт первый про рынок. Не нравится цена - пожалуйста найдите сами другого. И сюда же анекдот который рвет любые шаблоны. Себестоимость айфона 389 бакса. Продают 1000+ почему вы так не возмущаетесь на эйпл? Не орете на продавцов в связном?

3. Банально нужны деньги на - аренду, запчасти, налоги. Аренда в месяц 10-15к уборка 3к налоги 3-4к вот и делай недорого. Ну и сюдаже реклама, вывеска и прочее.

Вот и получается что ценник должен быть не только за работу по факту работы но и экономически обоснован. При этом я лично как владелец мастерской абсолютно не шикую... У народа реально нет денег. При этом у меня на точке самый низкий ценник на районе... Но все равно приходят и говарят поменять на 6 айфоне за 1800 руб экран? вы что охренели там? это ДОРОГО!

раскрыть ветку 9
+11
Большинство владельцев огрызка анакомщики, им любой ценник это дорого
раскрыть ветку 6
+3
Большинство владельцев огрызка анакомщики

Сильное заявление. Подтверждать его вы, конечно же, никак не будете.

раскрыть ветку 4
0

Как правило, большинство владельцев чего угодно - экономщики.

0

На а5 самсунге разбил заднее стекло. Заказал стекло на али за 80р. Спрашивал в ращных местах, сколько стоит заменить, если есть стекло в наличии. Говорят 2000р. Я считаю, что дорого, поэтому просто надел бампер на телефон. А за экран наверно раскошелился бы, т.к. это уже более существенная поломка.

0

Вот так грамотно расписал, объяснил. Но мы же понимаем, что все эти аргументы разобьются об "и чо? это один хрен дорого! Сделайте дешевле, ну чо вам стоит?"

+7

@papaGoda, я тебе тут ответил)

раскрыть ветку 1
+3

да он видимо туповат, и не понимает что там гора навыков, оборудования, и просто руки из плеч. Такому надо дать набор инструментов и сказать "на сам разок попробуй сделать".

+12
Трафарет явно не 3д юзаешь, его рука не поднимается шкрябать так))
раскрыть ветку 20
+13

Раз в месяц приходиться обновлять ходовые трафареты.

раскрыть ветку 11
+3

А не подскажите случаем? У меня 6s plus, который продаётся как «восстановленный», то есть дешевле рублей на пять. Touch ID перестал распознавать пальцы, то есть он работает(к примеру если коснуться два раза, то экран вниз съедет), но отпечатки - тут увы. Телефон ещё на гарантии, но насколько я понимаю они его заберут на черт знает сколько, а я и без него в принципе смогу обойтись. Я прав или проблема не сложная и они это быстренько сделают?

раскрыть ветку 10
+19

Именно его

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
А с лица как?
-4

Серийник лучше замажь, а то мало ли.

Да и имей тоже.

раскрыть ветку 4
-7

да нафиг нужна эта пайка? Да, автор молодец, все круто, только слушать нытье людей, почему так дорого и почем аппарат может сдохнуть, лучше менять аппараты

Да, дорого, зато без нытья

Паять лучше то, что нельзя поменять

ещё комментарий
+4
@gromt, явно будет скоро новый пост, клиент сам менял экран и порвал кнопку ) считаю это 2 проблемой 7 яблока... 1 конечно же кодек )
раскрыть ветку 6
0

Вторая проблема семёрки скорее модем. А кнопку на любых айфонах ломают бестолковые товарищи

раскрыть ветку 5
+2

Проблема не в модеме а в самой 7... очень паршивая культура производства их. Особенно касается пайки. думаю автор подтвердит. мы с ним коллеги.

раскрыть ветку 3
+1
Модем тоже последствия )
+3
@gromt , подскажи, из опыта, почему чаще всего умирает кнопка Хоум на шестом (не s) яблоке и есть ли вариант ее восстановить, чтобы тач айди работал?
раскрыть ветку 9
+5

Потому как не очень удачная модель в целом. Сам телефон. Пересаживают мелкосхемы с помощью приспособы хитрой. Смотрел сам ролики на ютубе. Приспособы покупать не стал - не хочет народ платить деньги за востановление работоспособности.

раскрыть ветку 2
0
А с точки зрения ремонтопригодности и надежности, какое яблоко лучше выбрать с шестерки до восьмерки?
раскрыть ветку 1
0

Вода и кривые руки при сборке, сама по себе достаточно редко умирает. А восстановление тач айди сильно зависит от того, что именно с ним случилось - коррозия из-за влаги, или чьи то культи его надорвали/переломили. Часто починить можно, но в большинстве мест цена выходит такая, что смысла нет столько денег вваливать в телефон ценой 9к

раскрыть ветку 5
0
В ремонте еще не был, просто отрубилась и кнопка и тач на ней. Замена без тач айди тыщи полторы, мне интересно, можно ли починить сам тач.
раскрыть ветку 4
+6

Я работаю у официалов VAG и так же обьясняю. Дядя Вася в гаражах тоже может отремонтировать твою машину. Но если он накосячит и у тебя ляжет мотор, то кроме как набить лицо ему ты ничего не сделаешь. А мотору это не поможет. А официалов можно взятл за жопу.

раскрыть ветку 10
+21

почему-то вспомнились истории с датсаном и отвалом движка

раскрыть ветку 5
+2

а ты перенеси эту ситуацию на гаражный сервис, смог бы клиент что-то сделать с гаражным севрисом дяди васи?

при наличии нормального юриста вы можете добиваться от официалов многого, а от гаражных мастеров ничего. и историй подтверждающих это множество.

и нет, я не призываю обслуживаться у официалов-пидарасов, ведь у всех и каждого есть хороший друг-знакомый, который всё умеет и всё знает и делает за треть цены. а работы у меня хватает, штатные маркетологи справляются =)

раскрыть ветку 4
+6
ага. а у официалов потом работают дяди Васи с побитыми ёблами.
раскрыть ветку 1
0

я уже 5 лет работаю и ниразу никто мне ёбла бить не приходил и даже не порывался. а вот клиентов очень не пожалевших что заехали к нам, а не в гаражи большое количество.

+2

обычно персонал без опыта идёт к официалам,  через пару лет  - уходят к мелким частникам.

Да и по диагностике вопросы есть - знаю пару историй, когда диллеры nissan и chevrolet приговаривали агрегаты целиком (акпп и двигло), а в последствии ограничивалось достаточно бюджетным ремонтом у частников. 

раскрыть ветку 1
0

обычно персонал без опыта идёт к официалам, через пару лет - уходят к мелким частникам.

далеко не всегда. лично я ни за что не променяю официалов на частников. я имел опыт работы у частников и это надо обладать подходящим характером, складом ума.

Да и по диагностике вопросы есть - знаю пару историй, когда диллеры nissan и chevrolet приговаривали агрегаты целиком (акпп и двигло), а в последствии ограничивалось достаточно бюджетным ремонтом у частников.

тут комментировать можно много и по обе стороны баррикады, не зная данных обоих сторон истины не найдёшь.

со стороны официалов могу сказать, что есть конкретные технологии ремонта, которые мы обязаны соблюдать строжайшим образом (лично я за это относительно недавно 5к штрафа получил). и если не предусмотрена замена подшипников в генераторе, то увы и ах, ничего иного я не могу предложить, кроме как замена генератора.

и даже если я знаю и умею их менять, пока я общаюсь с вами как сотрудник официалов, я вам не предложу ремонт генератора.

+2

Хирург и автомастер. Мастер: ты лечишь сердце, а я - мотор, своего рода сердце автомобиля. Тебе платят 20000, а мне - 200. Почему. Хирург говорит: заводи машину. Мастер завел. Хирург говорит: а теперь чини!

+2

А ещё деболинг норм делать, а реболинг шариками через трафарет, и в "Мартин" е запечь))

+4
Каждое последующее поколение яблок всё червивее и червивее.
раскрыть ветку 7
+13

Хорошо, когда яблочной продукцией не пользуешься.

Дочь грохнула хуавей р20 лайт, купила новый аппарат за пятнашку, этот отдала мне. Я заказал дисплей на Али за 1000 рэ, поменял сам (благо все винтики одной длины), пишу с него)

раскрыть ветку 2
+2

Вас останавливают винтики разной длины?

раскрыть ветку 1
+2

Ну у телефонов все более менее нормально - кроме стремного 6+ с корпусом, гнущимся от косого взгляда, и последующим отвалом контроллера сенсора, остальные модели как правило страдают из-за хозяев, а не плохих конструкторских решений. А вот макбуки с 16го года это прям дурно пахнущая кучка. Что бесячая умирающая клавиатура, что шлейф дисплея перетирающийся

раскрыть ветку 2
+1
Шлейф на новых макбуках - это шедевр маркетинга, в котором не осталось мести инженерам.
раскрыть ветку 1
0

Ну бред это все. Брак бывает у всех производителей. Пользовался 6S 4 года без каких либо проблем, сейчас продал, думаю года 2 ещё отслужит у нового владельца и обновляться будет. Самсунг уже на 3 году жизни становится неактуальным телефоном.

+2

А скажи пожалуйста, какой телефон ты видишь крайне редко? И чтобы сам он был не редкий)

раскрыть ветку 1
+4

Nokia 3310 уже лет 10 не видел

+1

После таких постов становится страшно, что понесёшь телефон в ремонт именно к плохим мастерам, а не к пикабушным 😁

+1

Твои посты вселяют надежду на то что есть еще порядочные люди в мире жажды наживы! Респект и уважуха!!!

+1

Долго не мог вкурить о чем речь. Вы про ЦАП?

+1

А ПП безсвинцовую используешь?

раскрыть ветку 5
+3

Свинцовую

раскрыть ветку 4
+2

Я фен на 285 ставлю. Меньше вероятность соседей угреть, и норм запаявыется

раскрыть ветку 3
+1

Пиши в ремонтную лигу. А то приходится тебя добавлять в игнор.

0

А не вариант взять третью руку, закрепить в неё кусок жести и отгородить этой жестью процессор, чтоб воздух на него даже не попадал?

0

@gromt привет) А куда отправить телефон на ремонт. Такой случай, One+ 5t, проработал ровно год. Перестал реагировать на косания. был куплен новый модуль, установлен и спустя 2 дня снова перестал реагировать, теперь у меня 2 модуля, возможно рабочие. Ремонтеры 2 месяца пытались починить - перепрошивали, ковыряли плату итд итп. В итоге вернули телефон, деньги и 2 модуля. Говорят никто не поможет и теперь это кирпич) Так вот вопрос, если отправлю посылку, возьмешься?

0

Ахаха) Меня вот тут вот тоже говном полили при попытке объяснить, почему так дорого. https://pikabu.ru/story/rebolling_i_payka_chipov_s_bga_podos...

Причем, чукчи не читатели, и читать не умеют. Увидели цену - триггер!

0

Говорят, чтобы что-то не перегреть, нужно укрыть это теплоизолятором, а не, блядь, теплопроводником.

0
Ювелирная работа!!
0
За лайфхак с пастой плюсец, завтра опробую
0
А какой нынче ценник на замену тристара в 6s?
раскрыть ветку 1
+1

Разные цены, на горбушке может и по 1500 берут, в сервисах от 2500 до 5000

Но 5 уже мало кто берет

0
Добрый день, не знаю как с вами связаться (хотя бы по почте)
имею Pixel XL (американец verizon разблокирован и скорее всего восстановленный) работал как часы больше года, но последний месяц у него рандомные перезагрузки т.е. зависнит секунд на 5, черный экран и уходит в перезагрузку, потом какое-то время работает и опять перезагрузка...
Перепрошивка не помогла...
подскажите в каком городе вы работаете и можно ли как то с вами связаться?
раскрыть ветку 2
0
В Москве он. В заметках на скрине его почта
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Слушай ну а дианостика? Это важный пункт перед согласованием цены
0

Все круто. Ято с аудиокодеком?

0

вообще легко сделал бы все за 20 минут, автор просто ломит цену хочет в 3 раза больше содрать еще и рекламу себе делает, развелось тут всяких лохотронщиков!

0

Термопаста и медный радиатор это сильно.  Надо проц изолировать от горячего потока, а ты его наоборот нагреваешь таким образом. Я пользуюсь стекло ткань (занавески времен СССР) и нержавейку толщиной 1,5 мм. Раньше вместо нержавейки, пользовался монетку, но она нагревается быстрее.

раскрыть ветку 3
0

Термопаста и радиатор эффективно рассеивают тепло (и по внутренней "структуре", объему материалов, и по поверхности) и одновременно отводят с разных сторон это рассеянное тепло, это позволяет не допустить точеного нагрева и перегрева. Часто это гораздо эффективнее, чем полубесполезная попытка тепло изолировать: работает на пользу очень ограничено по времени и температуре, а после чего лишь вредит — это неэффективно.

раскрыть ветку 2
0

на оборот так-то. Вариант ТСа хорош на короткой дистанции за счёт огромной теплоёмкости радиатора. А вот на дистанции нужно именно ИЗОЛИРОВАТЬ компонент от нагрева, просто делать это не пищевой фольгой.

раскрыть ветку 1
0
Глазам больно
0
А если налепить вр4менный здоровый радиатор на соседей, пущай греется?
0

Таким надо предложить сделать самостоятельно

0

Есть кто из Питера? Нужно починить nexus 5x. Во время работы впадает в ребут переустановка оси не помогает.

раскрыть ветку 1
0
Это болезнь всех лг. только реболл проца и памяти. @LoverSeries, такое делает в питере
0

@gromt, есть какие-то новости насчет станции?

раскрыть ветку 3
0

Ты про паялку для плат ноутов?

Стоит пылиться

раскрыть ветку 2
0

Добрый день, пожалуйста, помогите . нужен ремонт айфона,написала Вам на почту .piq..... , моя почта ellenanik(..)mail.ru. спасибо

0

Печально.

Ладно, ждем дальше :)

0
Збс
-1

@moderator, тему в "Сообщество ремонтеров"?

раскрыть ветку 1
+1

Если автор за - перенесем

-1

Забыл дописать = ошибки все граматические простите  пишу с такого г-на..

-4

Я не следила за вашими постами, скажите, вы просто чините или же официально? Мне б экран на 7 айфоне поменять, герметичность сохраниться после ваших манипуляций?

раскрыть ветку 20
+4

Герметичность на apple это ход маркетологов, никогда они не были герметичны.

В неделю несут по 5 аппаратов водянных.

Я не в официальном сервисе работаю, но проклейку поставить могу которая стояла, но это все бессмысленно на самом деле

раскрыть ветку 4
0

>>Герметичность на apple это ход маркетологов
С чего бы? Они вроде сами пишут, что семёрки  IP67, и в случае погружения в воду гарантия не действует.

раскрыть ветку 1
-2

минусят фанатики ейплаф

раскрыть ветку 1
0

Я не понимаю причину «минусов» к вопросу....

раскрыть ветку 10
+1

Это владельцы не Яблока тебя минусят, чисто интуитивно

раскрыть ветку 4
-1

Ну например потому что эпплы официально вообще не чинят, вроде бы

раскрыть ветку 4
0

Вытащите симку попробуйте в себя втянуть воздух

раскрыть ветку 3
0

И что это докажет если телефон уже разбит?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: