А почему падают башенные краны?

Как видишь в новостях "Упал кран на стройке в городе.." Аж становиться страшно, а если ещё и пострадали и не винные люди, то вообще слёзы на глаза наворачиваются...
А ведь как такого контроля за ними и нет. Что владельцу, что прорабу, что большинству крановщиков - по фигу на ТБ. Даже на элементарные вещи...
Сегодня нашёл вот такое чудо. Разъехалась колея. Допуски по требованиями +\- 5см.
Такое ощущение что не какой речи о подготовке участка перед установкой башенного крана, не кто не производил. Главное быстрее поставить и начать строить.

А тут явно больше с таким то изгибом, мне это напоминает трамвайную линию у меня в городе.

А почему падают башенные краны? Техника безопасности, Башенный кран, Крановщик, Длиннопост
А почему падают башенные краны? Техника безопасности, Башенный кран, Крановщик, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть инспекция по кранам. Ещё как ипёт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ростехнадзор - не инспекция, а федеральная служба. А вот ее сотрудник, да - инспектор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже подзабыл. Этим занимался главный инженер. Я был замдиректора.  Я обеспечивал сам кран, а он уже его эксплуатацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Она работает как же как и другие органы которые контролируют и другие сферы деятельности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае аварии с человеческими жертвами, сажают инспектора и зама по технике безопасности. Краны падают довольно редко и чаще всего по причине стихийных бедствий. Ураган, подмыв полотна. Знаю как специалист. Кое где, конечно бывает и халтура, но, тут сами виноваты и крановщик в том числе. Просто так крановщика никто не уволит, слишком их мало и в основном женщины.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят сейчас в крупных городах Москва Казань и прочие крупные центры, сидят и работаю крановщики с ближнего зарубежья. Наши требуют денюшки, а те и за меньшую сумму готовы работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не могу сказать. Уже 5 лет на инвалидности. Когда я работал, все были местные, забугорников не брали. Рисковать никто не хочет. Часто бывает, что кран в аренде, вместе с крановщиком. Вот тут может быть всё что угодно. Строителям в данном случае по фиг. За всё отвечает хозяин крана.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку