А почему бы и нет

А почему бы и нет

Баяны

250K поста14.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы все лезете к попам да их прихожанам?! Сократить, закрыть,  оптимизировать...

Не нравится, не ходи и все. А если у нас 75% населения православные и скидываются деньгами на храмы и попов, то это их дело. Это их деньги это их жизнь. Пикабу превращается в какую то подьездную лавочку на которой собираются бабки и решают сколько раз должен иметь свою жену Вася из 46 квартиры, и какие щи должна варить Клава из 89-й. 

раскрыть ветку (60)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что РПЦ курирует огромную долю рынка сигарет и клубных заведений? Причем не платит за это налоги? А ничего, что они к тому же барыжат землёй, которую бесплатно получают под храмы? Парк в Екб наглядно эти схемы показал.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как этототносится к решению сократить попов? Пусть верующие сами решают сколько им попов надо. Хоть каждому по попу. Если денег хватит.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А верующие не решают. Вот в чем загвоздка. У нас в Севастополе РПЦ захотела залапать себе хороший участок земли с видом на море, под предлогом строительства дома отдыха для паломников. По факту же против были вообще все, кроме самой РПЦ. А по проекту там помимо церкви еще и элитное жилье запланировано...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если православные согоасны с авторитарной системой правления в их церкви, с тем что они там ни чего не решают, значит это опять же их проблемы. Не нравится - пусть идут в другие деноминации или в атеизм. Или устроят свою реформу. Но не атеистам быть в роли тех, кто освободит православных прихожан от деспота православных же попов.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если православные согоасны с авторитарной системой правления в их церкви, с тем что они там ни чего не решают, значит это опять же их проблемы.

Проблема в том, что это не только их проблема. Сквер Екб, приезд Кирюши и блокировка скорых, незаконное строительство и уход от уплаты от налогов. Это всё касается и нас - нормальных граждан РФ, а не только православных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что тут все тупите? Мой комент пртив того что написано в посте, я сто раз тут повторил это, я ни где не оправдываю скверный храм или что то подобное. Но пикабушники с тупостью упоротых баранов пишут мне то, с чем я согласен.

Дибилизм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"православные и скидываются деньгами на храмы и попов" - ах если, если бы... Миллиарды из госбюджета на бородатых выделяется.

https://www.rbc.ru/politics/28/11/2014/54774e8acbb20ffbe6129...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же четер написано, что это под духовно просветительские центры а не под храмы. Я наверное открою Вам Америку, но государство софинансирует различные социальные проекты религиозных и других организаций. Если например пикабушники решат организовать благотворительный фонд работающий с даунами, то они тоже смогут запросить у государства и бесплатнуютземлю под здание благотворительного фонда, и государственное софинансирование. Поэтому, если Вам не нравится выделение денег рпц на социальные проекты, надо запрещать выделять деньги вмем остальным организациям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
На землю в городском парке где они строить будут, тоже скидываются?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы церкви работали как обычные ОАО со всеми налогами, они бы на одной земле разорились :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Под общественные нужды земля выделяется бесплатно в границах здания, плюс 1 метр. Все остальное покупается за деньги. Это относится к любому типу сооружений для открытого полтьования. Так что все по справедливости. Если религиозным организациям это запоетить, то и всем остальным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К прихожанам никто не лезет. Лезут к доходам ООО «РПЦ», которые почему-то налогами не облагаются.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Облагаются. А если кто то совершает фин.преступление, то надо об этом конкретно и говорить  и в данном посте лезут именно в решение самих верующих, сколько им иметь доя себя попов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть их попы доят, сколько им нравится.

В Балашихе у интерната для ДЦП-инвалидов отбирали землю и здание, чтобы построить очередной приход. Хорошо, люди нормальные вмешались, не позволили. Там Богом и не пахло, только «бабки, бабки, сука... бабки!»

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Нельзя давать им беспределить. Но и лезть в сугубо их личные вопросы тоже нельзя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Только вот они лезут в сугубо личные вопросы атеистов, агностиков, староверов или просто не воцерковлённых верующих. Сколько от них льётся дерьма! У них же свои телеканалы, радио, газеты... и там догма «Кому Церковь не мать, тому Бог не отец» является самой мягкой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где они лезут к атеистам? Они как и атеисты имеют право распространять свою т.з. и т.к. их большинство - сми конечно освещает жизнь православных. Цитируются их высказывания и т.д. И кстати, чаще всего, на Пикабу я вижу вой о о том, что поп сказал то, сказал это, а посмотришь, а там этот поп говорит эти слова своим единоверцам. Напоимер поп проповедуя среди православных женщин говорит что аборт это грех. А тут сразу вопят о том, что поп лезет в их атеистическую жизнь. Ну не дибилизм ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С хуя ли попов большинство стало?

Вы вообще в курсе, что в России людей, ходящих в церковь по статистике явно не большинство?

Атеистов смущает то, что ООО «РПЦ» пользуется явной поддержкой государства, а большинство нерядовых служителей Церкви ведёт образ жизни неподобающий своему сану. О скромности Патриарха вообще можно говорить часами...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то пост не об этом. Пост о том, что какой то не православный член с горы, будет решать сколько попов должно быть у православных. Я не согласен именно с постом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваши патриархи и митрополиты продолжат вести себя как барья, то маятник снова качнётся в другую сторону.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите попа!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы РПЦ жила на подаяния людей, это была бы мааааленькая никому незаметная религиозная организация. Посчитай три храма в сутки, средняя стоимость храма 300млн. рублей, 1 млрд в сутки РПЦ тратит на только на строительство храмов, это без учета трат на обслуживание существующих храмов, на зарплаты попам и на организации различных мероприятий.

Итого годовой бюджет РПЦ на строительство храмов 5,6 млрд$. Какие пожертвования бабушек ты о чем вообще?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

75% россиян - православные. Есть среди них и бизнесмены. Если эти 75% заходят в храм раз в год на пасху, ребенка крестить и т.д. и бросают хотя бы по сотке, то бабла у них много. Но бизнесмены жертвуют далеко не по сотке. Да и ходят в храмы не раз в год.

Среди этих трех храмов в сутки есть  те что восстанавливаются с помощью государства, т.к. являются архитектурными памятниками.

Конечно, есть в рпц и злоупотребление налоговыми льготами. Но только все это разве дает тебе право решать сколько в рпц должно быть попов?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя статистика неправильная, 75% называет себя православными, но ходят в церковь не больше 10%. И даже они не тратят даже 100 р в год на церковь. И если ты посчитаешь эти 10% и 100р в год там слезы получатся.

Набрать те деньги что имеет РПЦ с подаяний в России совершенно невозможно, посмотри хоть отчет Фонда подари жизнь, несоизмеримые цифры, и даже в нем Чулпан Хаматова заигрывает с Путиным чтобы он деньги давал на больных детей.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть так. Какое это дает  право автору поста решать за прихожан, сколько им надо попов?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все эти заскоки РПЦ оплачиваются государством, государство состоит не только из прихожан РПЦ. Вот введите закон признаешь себя православным платишь налог 10% плюс к 13% НДФЛ, и на эти деньги пускай содержат РПЦ. Нет денег закрывайте храмы и всю эту трихомудию.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя крыша вообще поехала? Дополнительный налог за то что веришь в Бога?!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя поехала, я что ли должен оплачивать твои лобызания рук попам?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дибил? Я не православный.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно дурачок является православным, ты вот например не православный.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А не ты ли перед этим писал что я лобзаю руки попам? Переобуваешься на ходу?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё вопрос, в городе с миллионом населения на главной городской набережной будут строить храм за 1,5 млрд рублей. Отнимая часть общей набережной с велодорожками и прочим, к слову. Сколько верующих бабушек надо, чтобы собрать такую сумму?
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России 75% православные. Это в городе миллионнике 750000человек.  И как это дает тебе право решать, сколько в этой организации должно быть работников?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда цифра 75? Окей, допустим даже ваша цифра от балды верна, это КАЖДЫЙ верующий должен скинуться по 2000 рублей. Даже младенцы и люди присмерти. И где я про каких-либо работников говорила?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По данным ВЦИОМ. Я говорю вообще то не о ваших коментах а о посте, автор которого берет на себя наглость решать сколько верующим надо попов.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
По вциому опрос конечно хорошо, но уже проводилось исследование по из данным, и оно выявило: 71% (здесь и далее % от опрошенных) - называющие себя православными (я их называю "сочувствующие")
64% - имеющие хоть какое-то отношение к православию
31% - реально верующие, а не просто "как все"
21% - мало-мальски посещают храмы и хоть иногда, но причащаются (а именно это является главным критерием, определяющим принадлежность к Церкви).
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм где-то я уже это читал, у Вас мои комменты в сохранённых? :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, точно, у вас и скопировала)))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле проблема в том, что в контексте данного обсуждения эти цифры не очень применимы, так как практика показывает, что "сочувствующие" несут деньги в церкви даже активней, чем труъ православные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут даже не могу поспорить с вами, наверняка внутри РПЦ своё маркетинговое исследование проводилось, на какую аудиторию надо работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Так-то всё логично, государство берет на себя наглость сокращая работников МВД, учителей, учёных и врачей, называется красивым словом "оптимизация". До попов они тоже должны дойти в таком случае.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но попы не получают зарплату от государства. Логик.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсию тоже получать не будут по вашему?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чагоооо?! Да хватит так тупить то! У нас в государстве пенсию получают не только гос служащие. На пенсию имеют право все отчисляющие средства в ПФР! В гос секторе человек работает или в частном - не важно. Если поп официально трудоустроен в ооо рпц (точно не знаю, но скорее всего рпц это конечно не ооо а цро), и с его зарплаты отчисляется пенсионный сбор, то да, поп будет получать пенсию. А если получал зарплату в конверте и ни чего не платил, значит будет получать минималку как и любой атеист, мусульманин и т.д.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо рпц частная организация по-вашему?)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю их юридический статус. Погуглите. Возможно это цро - централизированная религиозная организация.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
И вас не учили, тыкать не культурно?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с хамством поста, тыканье так себе нарушение культурных норм. Впрочем, извиняюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку