А о чём "Группа Крови"?

А о чём "Группа Крови"?

Лига Геймеров

44K поста88.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
196
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз поразился количеству заявляющих, что "я нихуя не понял", "смысла в песнях нет", "да он и не нужен" и прочие признаки отказа включить межушный ганглий.

Итак, текст:

Тёплое место
На улице ждут отпечатков наших ног
Герой в тепле, дома, но его зовет улица. Ему нужно покинуть уютный дом и куда-то пойти.

Звёздная пыль на сапогах

Запыленные сапоги - символ дальней дороги. Пыль звездная, значит дорога тоже "звездная".
Мягкое кресло клетчатый плед

Домашний уют и...
Не нажатый вовремя курок

...мысли о самоубийстве. Оставаться дома самоубийственно.
Солнечный день в ослепительных снах

Мечта о счастливом будущем.
Группа крови на рукаве
Мой порядковый номер на рукаве
Пожелай мне удачи в бою
Пожелай мне
Не остаться в этой траве

Не остаться в этой траве
Пожелай мне удачи
Пожелай мне удачи
А вот и раскрытие сюжета. Группа крови указывается на униформе для облегчения переливания крови при ранении. Итак, перед нами солдат. Он собирается идти в бой, и обращается (к своей любимой, но - в более широком смысле - и к слушателю песни) с просьбой пожелать ему удачи остаться в живых.
И есть чем платить
Но я не хочу победы любой ценой
Победа любой ценой - значит, ценой жизни солдат и/или мирных жителей. Герой не хочет такой победы, оплаченной кровью.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь

Он не хочет подавлять/убивать других людей.
Я хотел бы остаться с тобой
Просто остаться с тобой
Он хотел бы остаться дома с любимой.
Но высокая в небе звезда зовёт меня в путь.

Высшая цель требует от него всё же идти в бой. В начале песни была "звездная пыль", в конце - "высокая звезда".

Что получается в итоге? Герой песни - воин, влекомый на войну чувством долга перед высокой целью (идеей, мечтой), но не желающий достигать этой цели ценой смерти (чужой и своей). Он прощается с любимой и просит пожелать ему удачи в этой тяжелой войне, остаться в живых и - видимо - также не потерять себя.

Если вспомнить, что песня создавалась на фоне завершения конфликта в Афганистане и роста протестных настроений в СССР (1987 год), становится понятен не только лирический, но и историко-социальный смысл произведения.

Надеюсь, этот маленький пример разбора покажет, что содержание лирики раскрывается достаточно просто и не требует больших усилий, а те, кто заявляет об отсутствии смысла, скорее всего просто не пробовали включать мозг.

раскрыть ветку (71)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ща прокапитанили или реально кто-то может не понимать смысл настолько понятной песни?

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот не понимал до конца. Да, я туповат.) Но от непонимания не записывал её в бессмыслицу
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о солдате и войне, то под "высокая в небе звезда" можно понимать условный генералитет. И тогда "звездная пыль на сапогах" это то, что осталось от перемолотых войной воинов

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну я вот по другому всегда ее воспринимала. мне казалось, Виктор Робертович поет о себе, а бой это в переносном смысле, добиться даже не популярности, а того, чтоб иметь возможность заниматься тем, чем хочешь - жизнь музыканта в начале его пути была совсем не сладкой, и гоняли, и цензура, и хреновые инструменты, и работа еще в кочегарке. Да и сейчас быть музыкантом и домашний уют вещи плохо совместимые. Он бы и хотел обычной жизни в какой то мере и остаться с ней, но его цель - музыка, далекая как звезда, звала его в путь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее каждый видит что-то своё.
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в черном квадрате Малевича каждый видит свое, а тут-то весьма все однозначно.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Основной стержень песни однозначен. Но какие-то незначительные моменты можно по своему видеть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, у меня ассоциация с "пожелай мне удачи в бою", как обращение к другу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так пост о том и есть, что кто-то не понял смысла (а кто-то весело объяснил на другой лад)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз поразился количеству заявляющих, что "я нихуя не понял"

Вы поняли? Проходите мимо, не задерживайте.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда казалось, что мягкое кресло клечатый плед ненажатый вовремя курок, значит, что он не успел выстрелить и оказался сильно раненным и находится овощем в кресле, поэтому солнечный день в его снах.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Браво! Один в один с моим пониманием.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дай обниму
17
Автор поста оценил этот комментарий
Высокая в небе звезда это ещё звезда на башне кремля.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
На улице ждут отпечатков наших ног
Маааленькая поправка -
"Но улицы ждут...", так всё-таки правильнее
7
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово расписали! А алюминиевые огурцы о чём? А то она мне на ум приходит, только когда приходиться заниматься бесполезным трудом, может неспроста?)
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А алюминиевые огурцы о чём?

В 1987 году Виктор Цой, отвечая на вопросы зрителей, пришедших на концерт в Дубне, объяснил смысл песни (вернее, отсутствие такового). Он сказал:


«Алюминиевые огурцы» – это чисто фонетика, и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Фраза совершенно не имеет смысла. Эта песня — попытка полного разрушения реальности, какого-либо реализма. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско. Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более весёлое."

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и КИШа тексты заебись, все предельно ясно. Словно сказку прослушал
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Их и ребенку можно напевать, как колыбельную))))

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дааааа... Отличные добрые детские сказки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец и маски, например. Самое то)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего уж, сразу "мертвого анархиста")) Там начало как раз мелодичное. И когда ребенок начнет засыпать...

Автор поста оценил этот комментарий

Заходить до хаты вомпыр волохатый,

Пидходит до лижки малого дитяты.

Ноженьки  хрум-хрум-хрум-хрум,

Ручэньки хрум-хрум-хрум-хрум.

Вылезли очи...

Спокийныя ночи

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда так и делаю)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я учительнице заливал про вторую мировую и неразорвавшиеся снаряды xD

6
Автор поста оценил этот комментарий
Булавки на джинсах. Всякие металлисты обвешивались цепочками, клепками, булавками. Я знаю, сама обвешивалась .. Хорошее было время.. А я сажаю алюминиевые огурцы а-а на брезентовом поле..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам Цой, насколько я помню, рассказывал, что их отправляли на уборку овощей, и собранные огурцы, сваленные на поле, под дождём казались сделанными из алюминия. Отсюда появилась эта лёгкая, дурашливая, ни к чему не обязывающая песня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

алюминевые огурцы - снаряды, сбрасываемые самолетами. мне кто-то так объяснил

Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда в алюминевых огурцах на брезентовом поле видел куртку стройотрядовца, усеянную значками). А сама песня - набор шутливых образов, не обязательно связанных общей идеей или повествованием. И это здорово - дай удачные образы, а каждый будет видеть в этом что-то свое, близкое. И бесполезно спрашивать - о чём эта песня? Так песня получается ни о чем-то конкретном, а обо всем, нужном публике. получается такой отклик. И именно в этом случае совершенно не обязательно ставить на литературе тройку ученику за сочинение, который не распознал "истеного значения и смысла, вложенного аффтырем".  Или вариант ответа - о том, что отозвалось внутри тебя при прослушивании, вот о чём)

Мой любимый пример на эту тему - песня Парус Владимира Семёновича. Кстати, одна из самых ниочем для меня, но крайне показательна как иллюстрация. (я больше его песни-истории люблю). Как он сам её называл - песня беспокойства. Вал крайне тревожных образов, исполненных с надрывом и прорывающимся волнением - а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто, надо быстрее на вираже и все такое. Такая песня это больше про эмоцию, чем про рацио. Ну и опупей эмоциональных несвязных логически, но близких чувственно образов - Егор Летов со своим полем экспериментов.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно мне говорили, что "Звезда по имени Солнце" - песня про войну в Афганистане. Теперь (внезапно!) песня про войну в Афганистане - это "Группа крови".

Может, у Цоя все песни про войну в Афганистане?

"Следи за собой", например. Следи за собой, чтобы не наступить на мину, чтобы снайпер не заметил, етс. "Дрогнет рука молодого (читай - полевого) хирурга".

Или "Кончится лето". "И закрыт за углом пятый год ресторан" - ну  какие такие открытые рестораны в разбомбленном Кабуле? И тюльпан в банке с водой (вода в гористом и жарком Афганистане - это  жизнь) - символ весны, победы и новой, счастливой жизни афганцев после победы над моджахедами.

А может, все песни, написанные в период афганской войны, про войну в Афганистане?

Не благодарите.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю что Цою не было дел до солдат и войн. И песни которые якобы о войне - не о войне. А считается что они о войне только потому что в это время была война, из-за этого их начали ассоциировать с военными конфликтами.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и песня "Я объявляю свой дом безядерной зоной" тоже просто так
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" это антивоенная песня. Она не привязана ни к войне в Афганистане ни к какой-то другой.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Антивоенные все же тоже про войну
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А "Перемен" про политику. Да да, наслышался уже..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж про голодных студентов: " Пелемень! Мы ждём пелемень!"

4
Автор поста оценил этот комментарий

А можете также песни ДДТ разобрать. Вся молодость рядом с ними прошла, но мне же за 30 и я нихера не понимаю о чем та же Метель, например.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. По моему это на столько очевидно, что я вообще не понимаю, о как можно спрашивать "О чем Группа крови?". А вот в алюминиевые огурцы я, кстати, не въезжаю, разжуй и их тоже :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже ответили, но вот ещё ссылка на интервью: https://youtu.be/6k-nuQ6_Veg

На 12:18 ответ Цоя на этот вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, с Цоем понятно. А можете такой же фокус провернуть с песнями Лагутенко?
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это твои мысли по раскрытию смысла или нет?


Например это:

Группа крови указывается на униформе для облегчения переливания крови при ранении. Итак, перед нами солдат.
Группа крови указывается не просто на униформе, а на груди. Так почему же в песне поётся о том что группа крови на рукаве? Есть предположение почему именно на рукаве?


И это:

Звёздная пыль на сапогах
Вся пыль на земле звёздная, может просто имеется ввиду что обувь грязная?

А вот это:

Если вспомнить, что песня создавалась на фоне завершения конфликта в Афганистане и роста протестных настроений в СССР (1987 год), становится понятен не только лирический, но и историко-социальный смысл произведения.
Как на счёт того что в 1988 году вышел фильм под названием "Игла". Может это связано, как считаешь?


Мне вот кажется что песня "Группа крови" совсем не о солдате или войне как и "Звезда по имени Солнце". Хотя "Группа крови" о войне, но не о той войне, о которой ты написал. Расписывать о возможном смысле не хочу, времени много нужно, да и кому это нужно...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как на счёт того что в 1988 году вышел фильм под названием "Игла".
Что дает нам подсказку что такое "звездная пыль". Ну он самый
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь также, только про ''Алюминиевые огурцы '')))
Мне кажется под песни любых исполнителей, слушатель находит что-то свое: переживания, эмоции, похожие ситуации, просто фантазии. Поэтому мы их и слушаем.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы этого не понять, надо быть дебилом, ну или не пытаться понять о чём она. Серьёзно.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец!
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал подумал, что она б неплохо к Кэмероновскому "Аватару" пошла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку