А нужна ли кредитка

Давеча писал пост про кредитную карточку с интересом изучил мнения комментаторов. В общем большинство рвет рубашку на груди, что кредитная карта вещь необходимая и удобная, в общем от нее один профит, какие то там кэшбэки, ну и вообще удобно бабки перехватить.

А вот мое мнение что кредитка -вещь человека живущего не по средствам, то есть либо транжиры либо нищеброда. На слово нищеброд народ агрится и ставит минусы-неприятно слышать правду. Ну а чего вы хотели? человек каждый месяц берущий небольшой кредит чтобы дотянуть до зарплаты -это бедный человек, затянутый в бесконечный транзакции банков, с целью забрать у него последнее, и вовсе не от хорошей жизни.
Многие указывают, что нужна кредиткадля форс мажора, и прочих незапланированных трат. Послушайте, взрослый работающий человек априори должен иметь какую то подушку безопасности в виде накоплений, хотя бы  размере его месячной заработной платы, если у него не опилки в голове, хотя бы на случай увольнения. Я сам имею кредитку, но понимаю что это не "удобный инструмент", а лишь показатель того, что я будучи в самом рацвете сил зарабатываю видимо меньше -чем трачу, всегда на каком то подсосе, и это и есть нищебродство.
Итог - берите поменьше кредитов-богаче будете.