Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А нужен ли Сталин?

Обозримая история России, это периоды, когда кто-то решал, как всем жить. Эпохи каких-то особенных мужиков.

Эпоха Петра №1 - мужик решил, что нужно развиваться, расти и т.д. Дал пинка и все заработали. Низ пищевой цепочки - понятное дело, надрывался больше, на то он и низ. Налоги на крестьян, например, увеличились в 8 раз и т.д. ( https://history.wikireading.ru/208763 )

Страна поднялась, стала впечатлять. Вроде можно расслабиться.
Пришел Николай №2, и расслабились. Верхи вовсю баловались на балах и хрустели французскими булками, а рабочим Ленских приисков, например, тухлую конятину и расстрелы недовольных (Ленский расстрел 1912г.). Даже спустя 7 лет мудрый царизм в России не понял, что расстреливать мирных недовольных не есть хорошо. Надеюсь в 1918, когда расстреливали уже самого Николая№2, у него возникла мысль, типа «Ну что же я так? Нехорошо, мирных людей обижать.».

Хотя... После французских булок, судя по нашей современной элите, в голове только один хруст. Наверняка, и там, как всегда, было пусто. В 1918 м.

Прошу заметить: низам тяжело хоть при подьеме страны, хоть при отдыхе.

Дальше так же. Сталин - страна на пинках надрывается, развивается. Потом Брежнев - вверху блат, черные волги и т.д., внизу - очереди по 2,3 часа и дефицит.

А потом.
Потом «конкретные поцоны» обещали нормальную жизнь. И в течении этой «нормальной жизни» все, что страна наработала, в период Сталин - Брежнев, превратилось в зарубежные имения, яхты (по стоимости как весь флот РФ) и просто феерический праздник жизни для верхних и постоянный нарастающий головняк и заботы для нижних.

Сейчас никто никого не гонит. Просто жмут. Все сильнее. Значит сейчас не подьем страны, а «застой».

Отчаявшиеся головы хотят подъема. Хотят в уютное прошлое, где солнце ярче, трава зеленее и девки моложе. Вот, в Новосибирске, КПРФ воткнули памятник Сталину. Дедушки и взрослые все чаще говорят: «вот при Сталине...». Страна ждет очередного пинка - героя. Вот придет хозяин и ... осчастливит нас!

История чему то учит?

Что бы в России ни происходило, низы всегда в надрыве. Начнется подьем и богатые и хитрые свалят в зарубежные имения и в управление страной, а ускоряющий страну пинок достанется нижним. Опять надрыв, опять: «сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: «Через четыре года... »». Можно закончить стихотворение: «да, будет, но, в итоге, не для вас».

Все эти волны подьем - отдых, какие-то судороги недоразвитого общества. Вместо ровного труда на всех уровнях и контроля друг за другом, постоянный «насос» жизненных сил низа пищевой цепочки.

Оно так надо?

Да и сама идея, когда вся страна ждет, когда придет мужик и осчастливит, не кажется... странной?
Ну для женщин это нормально, когда мужчина их делает счастливыми. А что творится у старшего поколения: «Сталина -бы нам!!!»??? Скоро, может, жизнь закончится, а они так ни разу и не попробовали... без постороннего мужика стать счастливыми???

Печально.

Но справедливо.

Увы, наши любимые «старики» так и не поняли уроков истории. Они привыкли к лихорадке жизни в России. Вошли во вкус, по другому не представляют, как можно без рывков жить.

Но в рывках, например, машина быстрее изнашивается. Ни искусство ни высокие технологии в лихорадочной России никогда нормальными не будут. Мы всегда будем стонать/страдать/догонять. Всегда, пока будем жить в «лихорадке».
Но, однажды, нам надо будет научится жить ровно, как ехать на качественной машине по качественной дороге, безопасно и быстро. Качество означает контроль. Старание. Труд. Постоянный, ставшим привычным.
Не доверять страну "мочить в сортире", что бы потом, через 20 лет получить "размазать печень". О чем мы только тогда думали? Думали, что мужик сделает нас счастливыми, а мы, хорошие, можем расслабиться.
Но так не бывает. Может быть мужик и сделает счастливой. Женщину. Свою. Но надеяться на это другим мужикам... неправильно как-то.
Поэтому, ну его, нахрен, этого Сталина. Давайте лучше жить... разумно. Иначе наше место на земле займут более разумные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

все чушь. работал я с мужиком,он с мужиками(все грузчики) в триклятом совке в пятницу могли полететь на самолете!!!!!!!!!! в ташкент отдохнуть, а в воскресенье обратно к понедельнику выспавшишь в самолете лениво приступали к работе. было это не каждую неделю, но бывало часто. а теперь далеко улетит грузчик? на еду то не хватает. а батя мой обычный сварной, бывало мог работать месяц как проклятый и получить больше начальника цеха, а потом месяц балду пинать(на настроению).

а конкретно про тов.Сталина - не так самого вождя уважают, как жизнь простого народа в те времена и еще лет 30 после его смерти - с корупцией боролись, а не называли эффективным менеджментом, цены снижались а не росли, бесплатная медицина,образование вообще молчу. люди были уверены в будущем, не боялись заводдить семьи,детей,да сложно было,но знали что работой и жильем гос-во обеспечит. так что нужен Сталин,не человек а Сталин идея и пример

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

работал я с мужиком,он с мужиками(все грузчики) в триклятом совке в пятницу могли полететь на самолете!!!!!!!!!! в ташкент отдохнуть,

Что-то сомнительно. Билет до Ташкента стоил 56 рублей в один конец. На поезде 28 рублей. https://yakapitalist.ru/finansy/aviabilety-v-sssr/

Зарплата грузчика - ну 100, ну пусть 150, даже 200. Всё равно накладно по выходным-то летать. Может и слетали раз, но это всё равно выдающееся событие.


не так самого вождя уважают, как жизнь простого народа в те времена и еще лет 30 после его смерти

Да, народ заебись жил! :)


цены снижались а не росли

Цены росли. После первой пятилетки вообще голодное время было, продуктов не хватало. Карточную систему удалось более-менее отменить только в 1935, да и то, обеспечение всё равно через пайки продолжалось. Нормальное (не на бумаге) первое снижение цен было только в 1947 году.


Сталин был великий человек, но народу при нём жилось херово. Вообще, народ в России всегда херово жил.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе то видней,куда там личные рассказы людей которые там жили. найду этого мужика и дам его пиздов за вранье, ведь cicatrix сказал что это вранье. и семье скажу - вы врети, не было так cicatrix сказал, а вы вруны. читайте Солженицына, там правда, а вам мозги промыли КГБ и загипнотизировали, что вы думали что было хорошо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
56 руб тогда- примерно 11000 сейчас.Токмо Туда и обратно можно на Победе за 6- 7 тыс. слетать.И даже рабочий низшей квалификации,как грузчик,сейчас может себе это позволить.А уж такая элита,как хороший сварщик,как раз плюнуть!
2
Автор поста оценил этот комментарий

))

- Дед, при Сталине хреново жилось, поди?

- Не, при Сталине здорово было, при Сталине у меня хуй стоял!


Во-первых, человеческая психика устроена так, что хорошее мы запоминаем, а плохое - стараемся забыть.

Во-вторых, у всех ностальгия по молодости.

В-третьих, байки травить (где всё несколько преувеличивают) тоже любят все.

В-четвёртых, я не говорил, что он врёт, я говорил, что, если оно и было, то было не рядовым и не заурядным событием (оттого, видимо, тот мужик этот эпизод и запомнил). В общем же, мало людей в СССР могли себе позволить за выходные спускать по 56 рублей (на отдохнуть).

В-пятых, я и сам при СССР успел пожить, да и "личных рассказов людей, которые там жили" у меня и своих полно. Особенно запомнились рассказы бабушки про довоенное время, когда моего прадеда (её отца) арестовали. Основной лейтмотив её воспоминаний довоенных (она 1924 г. р.) - КАК ЖЕ ХОТЕЛОСЬ ЖРАТЬ!

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.Пиздунов развелось."Так хорошо жили!!!!"Для начала поди билет купи.Помню,на заводе рассказыаали- билеты пробовали за 45 суток.Кассы работали с 8 утра.Теоретически- бронь по телефону.Встаешь в 6 утра ,набираешь номер и дремлешь рядом.В 8-00 голосом кассирши недовольный - пошел на х(на самом деле - билетные кассы)Ты- девушка,билет хачу,.Она - билеты кончились!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку