А ну-ка, встал!

Ох уж этот общественный транспорт... Такие истории приключаются с людьми. Сегодня вот и мне досталось.


Еду, заняв сиденье у окна. Смотрю в окошко, в плеере рандомно играет дискография Accept. Отдыхаю...

На остановке заходит женщина. Волочит сумку на колёсиках. По виду одежды пожилая, но глубокий капюшон мешает заглянуть в лицо, и я приготовился уступить место. Мелькнула щека. Оцениваю возраст лет в пятьдесят пять. Рука на поручне сравнительно гладка – решаю место не уступать. Молода ещё. Отворачиваюсь, так как на соседних сиденьях несколько пассажиров моложе меня вдвое. За окном осенний Кемерово, в наушниках бодряще рычит... вдруг, сквозь рёв гитар:

- Эй, парень!!- Криком, и возмущённый взгляд в меня.

- Чего отвернулся? Уступи место!

Наезд? Негодующий взгляд в упор, требующий немедленно вскочить и уступить место пожилому человеку. Дама, этакого учительского вида. Лет, примерно, 28-30.


Вынимаю один наушник, поднимаю лицо, размышляя на тему, нафига это я так моложаво выгляжу или это козырёк моей бейсболки слишком затенят лицо?

-Доченька, поищи кого помоложе, сегодня я устал, отвечаю.

И не поднялся, не уступил. Работа физическая, знаете ли, иногда так выматывает, когда тебе полсотни лет.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2029
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, как место уступить, так пацан, а предложишь перепих - сразу старый пердун. Тяжко нам, между 40 и 50...

раскрыть ветку (224)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Я уступлю кому угодно, если меня попросить. Но требования в ультимативной форме, исполнять которые я не обязан - это автоматическая выдача билета нахуй.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В общественном трагспорте предусмотренны места для определенных граждан если быть точнее беременные/ с детьми/ пожилые. Отмеченные специальными знаками.

Гугли " Правила пользования наземным городским транспортом пункт 6.2.7 там фигурирует "обязан". Все остальные места уступать не обязан никому даже если очь вежливо просят.
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если культурно просят, то просьбу можно удовлетворить, но любая просьба должна подразумевать возможность отказа. Если в просьбе возможности к отказу нет, то это приказ или требование. Приказы и требования выполняются только от моего начальника на работе, остальные случаи - до свидания.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это там беременная женщина-кошка изображена?

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это слово обязан чем-нибудь подкрепляется? Ну штрафом там каким-либо?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, покупая билет, ты принимаешь условия оферты или договора на аренду места/проезда в ОТ.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

6.2.7. Передние места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами, предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин. Другие пассажиры, занимающие эти места, обязаны освободить их для указанных лиц.


Вот только никто кроме контролёра согнать меня с места не может. Да и то у него не прописано что ему в таком случае делать. Все что там написано "требовать от пассажира соблюдать правила".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Водитель автобуса обязан:

6) следить за выполнением пассажирами своих обязанностей и безопасным размещением ими багажа и ручной клади в автобусе;"

пару раз видел как  молодые парни при помощи водителя объясняли  дамам лет 35-40 что они обязаны  уступить  им место  тк молодые люди обладали инвалидностью а   дамы  даже  на пожилых не тянули.

Все что там написано "требовать от пассажира соблюдать правила". при нарушении  они  имеют права   вежливо вас попросить а в случае отказа уведомить  водителя о господине который не выполняет свои обязанности в случае конфликта водитель может прекратить следование по маршруту и вызвать наряд  у которого  другие инструкции  =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас в Москве. А у нас в Казани написано просто: обязаны уступать места инвалидам, пожилым и тем кто с детьтьми. Пометок мест в автобусе для пожилых и для детей нет, только есть пометки для инвалидов и то не везде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"2.2. При нахождении в салоне транспортного средства пассажирам следует:
2.2.1. уступать места инвалидам, лицам пожилого возраста, пассажирам с детьми"

Не ообязанны а следует а про беременных ваще забыли у вас в казани их ненавидят чтоль ?=)

В ообщем я про то что хорошо когда все зафиксированно на бумаге и учитывает интерсы многих. И спорные моменты можно решить мирно и интелегентно используя правила.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая по бесячести ситуация — когда человек сидит у окна, ему нужно выходить... И ОН НЕ ГОВОРИТ НИЧЕГО, ПРОСТО МОЛЧА СИДИТ И СМОТРИТ, КОГДА ТЫ ЕГО ПРОПУСТИШЬ. Как будто языка нет, ей-богу
301
Автор поста оценил этот комментарий

Старушка забирается в автобус.

- Молодой человек, уступите место.

- Что, бабушка, ноги болят?

- Болят.

- А молодая когда была, уступала?

- Уступала.

- Потому и болят.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

неее, бабка, я этот прикол знаю - я встану, а ты сядешь

1012
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы у меня плюсомёт))) Очередью в тебя )))

раскрыть ветку (148)
141
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, раньше плюсомет имел диаметрально противоположное значение)

раскрыть ветку (34)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Когда получил свой первый плюс со мной связалась моя "нода". Товарищ был в два раза старше чем я. Такого серьезного разговора у меня даже с родителями не было. Пришлось заглаживать вину и ехать к нему с пивом и тортиком. Только вот его жена, как помню, не оценила. Сказала лучше бы вместо торта еще пива взял :)


p.s. а потом ноду получил я и так же "воспитывал" пойнтов :)

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На фидопойку - с тортиком? Какой-то вы беспонтовый пойнт... :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее про плюсы, ну и вообще все, чо расскажешь, будет интересно, фидо только по Википедии знаю, но, очень завораживает
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да щаз тоже есть фидо, только скучное. Всё по интернету. Как обычный форум. А раньше тоссер настрой, голдеда настрой, "мама после 11 не трожь телефон" и наконец то - "МЕ Я ВИДНО?"
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Аккорп 28800
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ФлоппиНет. Таскание пакетов на флопике с кафедры, где были модемы, в общагу, где один комп на троих. Потоссил, почитал, ответил, упаковал, отнес на отправку на флопике.
Потом провели "выделенку" в общагу. Телефонная лапша. 14400 на шестерых.
Эх, молодость.
Волшебный звук свирели.
Как часто под собой пилили сук.
Теперь и мы не те... И суки постарели.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Система штрафов:

* - "звезда", простое нарушение, предупреждение

+ - "плюс" если набрал три звезды за короткое время, значительное нарушение. Отсюда же понятие "плюсомёт" модератора.

! - три плюса и ты в реад-онли на какое-т время, особо злостные модераторы могут закрыть эху вообще для всей ноды, чтобы неповадно было. В общем - "тоби пызда!" он владельца ноды, пивом придётся проставляться хорошо или вообще с ноды вылетишь :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго здравия, товарищ. Судя по вашему диалогу, я еще совсем ньюфаг. Просветите - речь идет о старых модемах и узлах, когда еще сетку кидали между домами?

upd: Благодарю, сообразил о чем речь. Фидонет? У меня интернет появился только вначале нулевых, только мельком слышал о этой сети.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фидонет царствовал до домовых сетей, только модемы, только хардкор :)

Я туда пришёл достаточно поздно году в 98-м, так что основную тусовку с обливанием пивом нового поинта уже не застал :)

А начинал я с модемом на 2400 (потом заменил на 56600) и ZX Spectrum, правда напичканым по максимуму (Pentagon 2048k Turbo Cache  графика 512*192) так что Фидо можно было пользоваться нормально. :)
В то время у нас уже был "местный локальный интернет" через диалап за 1 копейку минута, игровые серваки, чатики, домашние странички всё такое. Домашние локальные сети появились чуть позднее. И с этого момента Фидо начало понемногу загибаться, а в 2004 с появлением городских локальных сетей и вменяемого интернета практически померло, в смысле что пользователей стало мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в голом дедушке игнорлист формировался командой TWIT с поговоркой "Твит на мудака".
Теперь твит имеет совершенно другое значение.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе. Моему боссу было принципиально насрать на поведение поинтов.

А вот ноду мне так и не дали, хотя заявку посылал раз 10, в т.ч. на английском языке, потому что моя активная фидошная жизнь пришлась на правление Американцева в 5030, а он ноды почти не давал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы кому посылали? Мне выдал ноду "Михаил Bravo".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Американцеву, говорю же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, помню как-то по пьяни под утро ошибся эхой и написал в humor.filtered, так потом тоже пивом ноду проставлялся.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, фидошник!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не, я слишком молод для этого.)

52
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите двачера!

раскрыть ветку (10)
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фидочера тащемта.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А объясните пожалуйста
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

когда-то давно, в фиодонете, на форумах за нарушение правил модератор давал плюс, если у тебя накапливалось 3 плюса, то тебя банили. это если коротко и в общих чертах. Так можете на Лурке более подробно почитать, например.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Небыло форумов, были эхи. Но за ностальгию плюс те в карму.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не застал то время, поэтому могу неправильно владеть терминалогией)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Як цуп цоп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

порви кордолу

Автор поста оценил этот комментарий

во времена фидошников - да.

484
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, ровесник, как это знакомо) Еду с работы (12 часов смена, реальная работа, а не сторожение стула на проходной + 2 часа на работу - с работы), залетает MyLady лет 30-35 и кричит: "Молодой человек, уступите место!" А я в бейсболке, модной курточке, джинсах, на голове уши Koss porta pro 2000, приподнимаю модные солнцезащитные очки и, собрав все свои лучистые морщинки в уголках глаз, говорю: "Девушка, я сегодня так заебался, можно я посижу?" Она с открытым ртом молча полминуты простояла, потом отошла😂
раскрыть ветку (67)
290
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случайно не казах? А то понты какие-то знакомые
раскрыть ветку (6)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@joebwan, ты случайно плюсомет не нашел?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Эфиоп я...
раскрыть ветку (4)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По буквам видно что людей ел))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В свою эфиопию ехал, небось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и нам гонит ещё

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
54
Автор поста оценил этот комментарий
А в робе да кирзовых сапогах по другому было бы?
раскрыть ветку (5)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно и пизды дать, никто не осудит.

раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суровои пролетарскои пизды.

ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Может за глубокого старика и сошёл бы.
Автор поста оценил этот комментарий
киргизовых
19
Автор поста оценил этот комментарий
А мне с 35 лет (сейчас 40) место в автобусе уступают... Стрёмно чувствую и отказываюсь... Наверное, житие мое, на лице отпечаталось)))
раскрыть ветку (30)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда дико прёт с кадров из этой фильмы.)
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как фильм называется?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Реальные упыри с нашей тупой локализации.

А так - "что мы делаем в тенях". Крутая комедия на вампирскую тему.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тупо локализовано только название. Перевод самого фильма - шикарный!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реальные упыри

2
Автор поста оценил этот комментарий
Реальные упыри
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мы делаем в тени

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 54 во вторник будет.Место уступают ну очень редко.И именно мужчины.А чтоб девочки, чисто из уважения к возрасту, такого ещё не было. Может ещё неплохо выгляжу? Ой как бы хорошо было !

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
54. Уважение к возрасту..
У меня дедушка 20 лет назад был. За 80 тогда уже было ему. Когда место уступали, говорил "я ещё не настолько стар, чтобы при мне женщина стояла". Ветеран ВОВ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прав был ваш дедушка. Недавно на глаза этикет попался, там написано, что женщины в общественном транспорте никогда не уступают место мужчинам, даже если мужчина значительно старше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 50, и я до сих пор не сажусь чтобы ко мне не доебались с просьбой уступить место.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я думала Вы мужчина, тк в коментах сплошь мужики жалуются)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважения к возрасту? Что это за заслуга особая такая? А молодежь обычно и работает и учиться, это не то, что вам только работать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично Вы права высказывать свои претензии здесь точно не имеете, хотя бы потому, что учитесь плохо. Научитесь сначала учиться как следует, а потом уж судите, кто в большем приоритете - тот кто учится или тот, кто всю жизнь работал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас равноправие, приоритетов нет) А если всю жизнь работал, так что ж на машину не заработал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, некоторым людям автомобиль не нужен. Ну вот просто нах не сдался. Представили? Хорошо. А теперь прибавьте к этой фантазии, такую, что некоторым (другим или тем же самым) людям вождение автомобиля противопоказано врачами. Вот вам и приоритеты. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю, все равны приоритетов ни у кого нет. В крайнем случае, можно вежливо попросить уступить место.

Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек имеет право высказать своё мнение. Безграмотный или доктор наук. Уважайте чужое мнение, тем более вы в "таком" возрасте

13
Автор поста оценил этот комментарий
А на коленки посадить?
раскрыть ветку (12)
77
Автор поста оценил этот комментарий

xxx: мама говорит, я в детстве был настолько культурный, что в автобусе уступал место на её коленках

(с)bash

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, глядя в её глаза, я б не решился.
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А сиськи если разглядывать?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я только её глаза вытаращенные видел, сисек не видел.
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы посмотреть на вытаращенные сиськи...
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сиськи обычно ниже глаз
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь он уже забыл где сиськи находятся? :-)
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да не забыл он, вот только после 12 часов работы в них хочется уткнуться и зарыдать)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И уткнуться в любимую титьку после работы.
Все мальчиГи - дети.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй послать после смены))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные объекты влияют на течение световых лучей

9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хорошо, только почему нужно оправдываться?
Не нужно оправдываться.
Когда оправдываешься, то словно ощущаешь свою слабость и неправоту, и некоторые давят на это. Хочешь сделать доброе дело - сделай, не хочешь - не делай, а слова тут излишне.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни на секунду не оправдывался, сразу ответил) Но, приятно, что ещё за мальчугана принимают)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Koss Porta Pro, вещь!;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и тяжко-тяжко нам.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не 20 лет, но норм.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уши koss porta?! Такие чтоль?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

50 летние мужики, одеваются как малолетние деревенские рэпперы? Аж стыдно стало за общество...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не стыдись, поплачь. И оставь свои влажные фантазии при себе, будет и у тебя малолетний рэпер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солнышко, я вернул тебе твой плюсик. Оригинальное фото в той одежде приложу позже (мэйби)) Уверяю, я не похож на малолетнего рэпера😂
49
Автор поста оценил этот комментарий

вот и у меня те же смешанные чувства. вроде как и приятно, если место уступят, если устала, сяду, при этом рассыплюсь в благодарностях... а сама так думаю - неужели я уже так хреново выгляжу, что мне место надо уступать?

раскрыть ветку (13)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не факт. На сиськи сиськи если что сверху смотреть удобнее)
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Летом стараюсь ходить в майках с хорошим вырезом. Пока есть еще, что показывать. И мне приятно, и людям...

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пока есть еще, что показывать.

Нужны пруфы, фото в студию

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже пора предусмотреть это в форме регистрации

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нужно будет еще прикручить проверку сисек на оригинальность, чтобы всякие нехорошие семены чужие сиськи не копипастили. Типа финдтитти сделать сервис.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но не нам
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не для тебя её сиськи росли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои недостатки, у кого сисек, у кого - совести ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, Оля, ты делаешь мир лучше 😁
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жил в Мск, катался на автобике до метро Выхино. Вечером едем с женой, зашел мужик, ну лет 40-50, но голова вся седая. Сам держался молодцом, но по лицу вижу, что заебался чел. Встаю, говорю, присаживайтесь. Он такой, неее, не надо. Я говорю, да ладно, вижу же, что устали, а я весь день за компом сидел, насиделся. Садится он такой и говорит: Хорошо Вас воспитали, молодой человек, сколько на этом маршруте езжу, ни разу еще место не уступали, а иногда так хочется)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да :D
113
Автор поста оценил этот комментарий
А мне скоро 36, мотаюсь по городу, по заявкам, где просто - а где и физуха в пот. Ну и давление шалит, вены, сосуды, геморрой блядь полез, позвоночник, ЖКТ, головы старая травма...не так-то и легко, езжу когда на маршрутках, когда в такси, когда в троллейбусах. Рожу сохранил пока моложавую, голос высоковат - как у подростка, вот мне странно всегда, ну сел я и сижу в телефоне - ну что меня трогать? Находятся, в основном - бабы. То сядет рядом и крылья распахнёт на два сиденья, то сумку на колени плюхнет, то требует сидушку предоставить ейной тушке.

Бабы, вы чего? У меня жена есть, я её люблю - а вас, таких, нет. Не трогайте человека. Возраст такой, что уже за равенство полов, дам леща и за ухо выведу, как ты ни вопи и на толпу ни работай.

Не наглейте, уважайте себя и друг друга. Благодарю.
раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Выходной, зашёл в метро, сел на конечной в относительно свободном вагоне. Пока поезд стоял около минуты, все места уже позанимали. Прямо перед отходом поезда зашла бабулька.
Вот единственный раз, когда намеренно не уступил, ибо следующий поезд подошёл бы свободный через пару минут, а уступать, только потому, что ей "надА" влететь на "осторожно, двери закрываются", с расчётом на то, что уступят мне было как-то не комильфо...
Просчиталась и так и стояла 20 минут, поглядывая в мою сторону.

Уступил на одной из следующих станций другой бабушке.

P.S. мне не впадлу уступить, но не потому, что должен. А логику "мне тут все должны" поощрять хреново (в первую очередь для самой же бабки).
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вобщет все проще. В общ. Транспорте есть два типа мест. Отмеченые надписью или графически "для пожилых беременных или с детьми" эти места если занимаете то обязанны уступить при появлении подходящего кандидата изявившего на него право. Места не отмеченные таким магическим знаменем вы не обязанны уступать даже если будут крайне вежливо с уважением умолять.

Все было бы проще если бы люди умели читать правила пользования общ. трансплртом и были вежливы
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы сами так придумали?  Вот, к примеру, правила Московского метрополитена. Ни про какие особые места там не написано, вежливость распространяется на все места.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно: мужчины должны соблюдать вежливость, а женщины и бабки- нет. Очень странно.

Да и вообще, о каких правилах речь? На территории московского метрополитена действуют законы Российской Федерации. В этих законах ничего не указано о замаскированной под "вежливость" обязанности мужчин уступать места всем, кто на них позарится. 


Опять же, метрополитен- коммерческое предприятие. Заплатил деньги- еду. Если не нарушаю общественного порядка, то никто не имеет права придираться.

28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас равноправие, а написанное является приравниванием женщин к бессильным и равным старикам и пенсионерам.

Как на работу любую "мадам" брать, так ей всё тоже что и мне положено, а как в обязанности, а не в права, так и в транспорте я уступить должен, в армию если что я идти должен, а они слабые и беззащитные ... Нет, обойдутся. Хотели равные права? Только в комплекте с равными обязанностями.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что 80% женщин, которым надо уступать места, едут на работу или с работы, на которой весь день СИДЯТ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про женщин я с Вами согласна,  женщин из списка нужно убрать. Видать, правила,  писались во времена строительства первых станций метро))
Про все остальные категории-  вежливость должна быть  взаимной.  Если пожилые/ инвалиды/ яжматери  хамят и предъявляют требования, то никаких уступок они не достойны. Если просто спокойный пожилой человек стоит рядом со мной, я всегда представляю себе, что это могла бы быть моя бабушка.  При таком раскладе совсем не сложно, а даже приятно уступить свое место.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, культурная просьба или реально если человеку лучше сидеть в транспорте, это же элементарная безопасность на транспорте. Так и приятно сделать этот хороший поступок. Но бывают хамоватые бабки, гонорные мамаши, которым вынь да полож, рта раскрыть не могут, жестами как животные изъясняются, сумкой пихают, коленкой будут бить, но рта не раскроют, не царское это дело с челядью общаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

женщины...слабый пол...в армию не берут...да только чет в нашей части по контракту было около 20 женщин....странно как то....

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По контракту и обязательный военный призыв это разные вещи. Но опять же показательно, изъявила желание - взяли. Возможность (право) есть, но обязательного призыва (обязанности) - нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

сорян я в москве ток на травмаях и автобусах катаюсь ака наземном транспорте  летом так вообще на велике или evolv-gt =)  подземку  не очень жалую давненько там не был.  в  автобусе это несет обязательный  характер.

" 6.2.7. Передние места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами, предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин. Другие пассажиры, занимающие эти места, обязаны освободить их для указанных лиц"

и это может  проконтролировать  водитель  который   может и прекратить следование по маршруту пока  пассажиры не  выполняют обязанности и вызвать наряд.


"Водитель автобуса обязан:

6) следить за выполнением пассажирами своих обязанностей и безопасным размещением ими багажа и ручной клади в автобусе;"

в метро такое не  прокатит =) и что значит "должен" в правовом поле хз   но помню ранше на  стеклах   над такими местами была надпись "мета для..."    так понимаю сейчас  уже нет =D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так по тексту сказанно про специально обозначенные места, а не про весь салон в целом, или у нас автобусы только для престарелых детей инвалидов сделаны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про то и говорил. Не хотите уступать занимайте места без видимых обозначений. Если заняли то неимеет значение формулировка просбы освободить его.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Московском метрополитене практически все места помечены)

Да и как-то ровно мне на эти "должен" и "обязан", и всё на самосознании.
Уступишь место тётке базарной под 50, на следующей зайдёт беременная (которой просто опасно стоять) или бабулька с клюкой, которая не стоит почти, и хрен эта тётка жопу от сидушки оторвёт, с логикой "яж женщина".

Короче, если и сел, то уступаю только на самосознании. Беременным и с маленькими детьми в 100% случаев, как и тем, кому сложно стоять. Часто уставшим. А тётки, которые считают, что им все должны, в последних рядах. С "должен" вообще всех лесом. Я у них денег не брал.

Самосознание это вообще полезная штука. Я, например, никогда не заваливаюсь в метро на соседа, даже если это стадо инертных сарделек заваливается на меня. Прикрываю собой от толпы тех, кто меньше меня. Не трусь своей сумкой об ноги соседа. Если с рюкзаком, то делаю так, что бы никому не мешал. И не потому, что должен. Нихрена я там никому не должен, ибо в обратную сторону это в 99% не работает.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пруф на ОБЯЗАН?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
" Правила пользования наземным городским транспортом пункт 6.2.7
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да блджад, бесит, когда курицы эти крылья распахивают. И так жирные, так ещё шире становятся. Вообще ноль уважения к людям

4
Автор поста оценил этот комментарий
Старая развалина ;)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почти про меня написал, даже возраст совпал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница вообще какой возраст? Мне 25, а пусть было бы даже 16, ну и что? С чего бы это я кому-то что-то обязан, особенно девочкам, которым стоять уж точно не труднее, чем мне. Уступаю только когда явно вижу, что человеку не очень: сильно старики, явно раненые, очень беременные. Но высматривать, кто там входит и выходит я тоже не собираюсь, так что и этих тоже могу пропустить, не обратить внимания случайно.

Нет, ну правда, не много ли они на себя берут? Ничем не занимайся, следи за входной дверью, жди их царственные персоны, а как только войдут - немедленно уступи. Да хренос два. Надо - сами попросят, и не обломятся. И уже в этом случае я уступлю кому угодной: хоть подростку, хоть спортсмену, хоть девушке, хоть дедушке. Раз просит - значит надо. Только вот не просили ни разу, только рядом становятся и пронзительно коршуном смотрят. Либо еще возмущаются вслух, при чем якобы обезличенно, не про тебя. Но подойти и спросить... Не, не слышал.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Мужики, держитесь, вы в расцвете сил, а не никакие не пердуны. Сам вступлю в ваши ряды лет через 20-30
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно узнал что моему тренеру 60 лет. Большего мотиватора следить за собой не встречал. Я в 30 лет хуевее выгляжу и себя чувствую чем он в 60.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня научному руководителю 86 лет. На 9 этаж я на лифте поднимаюсь, а он пешком...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе что - 10?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 47 и я тоже раньше чем через 30 лет в пердуны не собираюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
24
10
Автор поста оценил этот комментарий

С таким то ником как йобмэн)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то он почти обеван xD

Автор поста оценил этот комментарий
Ассеpt ! , какой год?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли бы "старого пердуна"...)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Я девушка, мне 27, и мне очень нравятся мужчины между 40 и 50. Так что не нужно обобщать)
раскрыть ветку (15)
168
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас обидно было... :)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Сантиметров?
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а че, есть такая категория мужчин, которые с возрастом хорошеют. В 20 без слез не взглянешь, а в 40 вполне привлекательный мужик. Вот бы мне так, блин.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, у меня еще есть шансы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз вчера наткнулся на свою фотографию, где мне 20 - действительно, без слёз не взглянешь. Надеюсь, тенденция продолжится, и в полтинник у меня будут все шансы выглядеть как Клуни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я в 27 так уже выглядел, ебучий вуз и проблемы с работой

1
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати из таких

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Tits or GTFO

показывай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

груди у меня тоже ничего, качался в свое время, просто был худым и очень высоким, а сейчас стал большим широкоплечим и солидным (мне правда еще пока не 40, но за 10 лет изменился так что на встрече выпускников школы - все от учтителей до одноклассников просто офигели)

2
Автор поста оценил этот комментарий

- Поручик, но за это ведь и по морде можно получить!

- Можно и по морде, но обычно впердоливаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуешь что скоро 30?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как чувствую...
Автор поста оценил этот комментарий

Можно к вам записаться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

скажите адрес подъеду

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хожу с длинными патлами.
Везде : - девушка, девушка..
В общественном транспорте : - молодой человек, уступите место
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ходил с длинными патлами... Никто ни икогда не говорил мне "девушка" при росте 196 весил 110 почти без жира... Такто я добрый но люди думают я злой.=)
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вес такой же, рост 192, когда носил длинные патлы - "девушка" слышал через раз, особенно сзади, и всегда от этого малость охреневал. Едешь откуда-нибудь с гулянок, похмельный выхлоп, помятая с утра рожа, небритость утренняя, и пышные усы - и прям глядя на тебя в лицо,  люди говорят "девушк..кха.кха..." ой, простите, мужчина.. Как там перепутать, я х.з. вообще. Но часто бывало.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

мож из-за юбки?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не юбка, а килт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Я тоже носил патлы. Только я ростом пониже - 183, да и веса во мне почти вдвое меньше - 65.

Но меня ни разу не путали с девушкой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я налысо бреюсь. Опоздал.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе лишьбы угождать. Ах ты дамс... джентельменский угодник.
Автор поста оценил этот комментарий

ТехноИисуса вспомнил

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это тот самый возраст, когда те, кто тебе нравится, уже не дают. А те, кто готовы дать- тебе пока не нравятся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад 30-летние женщины казались мне уже старыми и неинтересными. Простите меня, милые девушки!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты уступи место в обмен на перепих))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Таскайте рюкзак с собой и говорите, что если встанете, будете во всех тыкаться им.

раскрыть ветку (3)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Или нож
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он пикабушник, нож у него и так есть, причем не маленький, а целых 49,5 см.

42
Автор поста оценил этот комментарий

а ты предлагай перепих своей возрастной категории. а не на 10-15 лет моложе ))

раскрыть ветку (6)
67
Автор поста оценил этот комментарий

хз что такого предлагать молодым 10-15 летним секс.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пастушок, ты вернулся?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагать можно всем, достигшим возраста согласия, а это 16 лет. Главное делать это корректно и адекватно реагировать на отказ, вот с этим у большинства проблемы.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 37, но и от 18-20 летних я не отказываюсь, что такого??? Все совершеннолетние
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. Давай завтра с парашютом прыгнем, между танцами и акробатикой?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь что под топовым. Помогите пожалуйста. Был пост на пикабу, про процедуру для беременных, для выявления синдрома дауна у плода. Писал вроде врач, что настоятельно рекомендовал пройти эту процедуру молодой паре. Но они отказались и в итоге у них родился нездоровый ребенок. Искал по тегам, не смог найти. Может кто поможет найти. Буду благодарен
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все извиняются, что под топовым? Когда примерно был пост?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что почти все комменты под топовым автоматически плюсуются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это «что»? Плюсики ведь можно обменять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как квартирку переписать на молодуху, так мужчина в самом расцвете сил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бабы сами не знают, чего хочут. В этом вся проблема, бро.

Автор поста оценил этот комментарий

Так уступить требуют бабки, а перепихон вы предлагаете молодым девушкам. Попробуйте предложить перепихон тем, для кого вы "пацан" - сразу скажут "пацан к успеху пришел!" xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. пацанам на лавке и предложить во дворе?)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто: дрочим и уступаем

Автор поста оценил этот комментарий
"-Доченька, поищи кого помоложе, сегодня я устал, отвечаю."

-Типа, за базар?

-Мамой клянусь, устал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут ошибка пунктуации. Отвечаю, мол мой ответ. Виноват.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тут ошибка в понимании, это была шутка )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, пронесло)) Думал что придётся снова оправдываться за ошибки в правописании))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку