Дубликаты не найдены

+13

Пойду зубы почищу что- ли

+6

Ого... пошёл чистить зубы...

+6

Я одна вижу страшных белых червячков?

+2

И что, зуб вот прям так светится изнутри, как маленький филиал ада?

раскрыть ветку 4
+1

я просветил мощной лампой

раскрыть ветку 2
0

надеюсь с начала зуб вырвали?)

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Черный хлеб?

0

Панировка от курочки?

0

О, пироженка

раскрыть ветку 1
0

или тортик

0

Блин, у меня во рту таких фото штук 5 точно можно сделать(

0

Обалденное фото!!

-2
Слишком популярное фото в стоматологических сообществах, [моё] ли это?
раскрыть ветку 3
+3

я рад что фото зуба моей жены столь популярно :)

раскрыть ветку 2
-2
Слабая отмазка😁😆
раскрыть ветку 1
-1

Красивый какой...

раскрыть ветку 2
0
С лампой?
раскрыть ветку 1
0

светится от счастья

Похожие посты
143

3 миллиметра жизни

Весь этот год я умирал.

Во-первых на десне со стороны давно удаленной восьмёрки был какой-то шарик, который то надувался, то сдувался. Думали обо всем, от самого страшного диагноза до остеомиелита. Иссекли, оказался свищ, причина - острый край альвеолярного отростка, тер кожу изнутри, кость после удаления зуба убывает, а кортикальная пластинка вот так себя проявила, ушла меньше и стала торчать и тереть.

Сейчас иссеченная область зарастает, если по новой воспалится - ждёт меня спиливание 2-3 мм кости.

Вторая проблема тоже во рту и тоже 3 мм. Болит верхняя 5 Ка много лет, отдает в ухо, глаз, висок. Думали тоже о многом. В итоге трижды сверленный зуб не был депультпирован- корень загнут на 90 градусов, он по чуть чуть умер, но вызвал постоянное воспаление переюиодонта

Итого 2 куска косточки по 3 мм каждый украли у меня весь год, и искали долго причину, от стоматологии на районе до НИИ ЧЛХ на Тимура Фрунзе. Именно там на второй месяц поисков и нашли обе проблемы.

В четверг буду удалять этот зуб, надеюсь, удалят грамотно, там рядом пазуха, важно не пробить ее стенку.

Но вот так два куска кости по 3 мм

Я думаю, по году жизни на мм они у меня украли.

Берегите себя, ходите к хорошим стоматологам и не бойтесь делать КТ.

77

Восьмилапые котики

Немного пауков-скакунчиков  уходящего теплого сезона.

Восьмилапые котики Макро, Макросъемка, Паук, Природа, Фотография, Паук-Скакун, Глаза, Милота, Nikon, Длиннопост

Aellurilus v-insignitus

Довольно крупный (около 1 см) паук-скакунчик любящий засушливые открытые места. Гораздо чаще встречаю их родственников -- Asianellus festivus, но этим летом таки удалось наконец-то найти именно элюриллюса. В названии паука отражена его особенность -- белая метка в виде буквы V на лбу. Но к сожалению этот самец недостаточно взрослый, чтобы эту метку было хоть сколько то хорошо видно.

Восьмилапые котики Макро, Макросъемка, Паук, Природа, Фотография, Паук-Скакун, Глаза, Милота, Nikon, Длиннопост

Phlegra fasciata

Паук-скакунчик средних размеров (в районе 6 мм) интересного оранжево-коричневого окраса. Любит невысокую но густую растительность и спутанную пожухшую сухую траву, встретить их удается редко. К тому же самцы сверху по окрасу больше напоминают мелких пауков-волков, поэтому на фотоохоте их практически не замечаю.

Synageles venator

Мелкий, около 3-4 мм мирмекоморфный скакунчик. Мирмекоморфный означает, что маскируется под муравьев. Правда получается у него это так себе и спутать можно только не особо приглядываясь.

В нашей местности есть и другие виды других родов, маскирующиеся более удачно, такие как Myrmarachne или Leptorchestes, более крупные к тому же, но мне пока-что не попадались.

Как всегда снято на Nikon D5100

Sigma AF 105 mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro + Raynox DCR-250

Вспышка Nikon SB-700 с самодельным коробом-рассеивателем

1/200 f/16 ISO 100, вспышка в мануальном режиме 1/16-1/8 в зависимости от кадра.

Показать полностью 2
223

Ответ на пост «Профессионал» 

Про зубы и собеседования.

Дал в комментариях слово расписать, почему после удаления зуба нельзя есть горячую пищу. Выполняю. Тем более, что у меня появились пара подписчиков. Специально для них и товарища майора история ниже. Основано на реальных событиях. Стиль и пунктуация могут вызвать кровь из глаз, мысли изложены нелогично, поэтому читать или нет - только ваш выбор.

Итак, далёкая галактика, город Н, 2009 год. Лето. Меня зовут на новую работу. Должность не самая высокая, но и я не карьерист. Обещают много вкусного.

Во-первых, довольно свободный (в перспективе) график. Разгребаю авгиевы конюшни, настраиваю процессы, а дальше появляюсь на рабочем месте тогда, когда действительно нужен.

Во-вторых, зарплату. Выше, чем на том месте, где трудился в момент предложения. Белую чуть более, чем полностью.

В третьих, возможность сделать чуть мир чуть лучше. В существующей структуре на тот момент был уже практически создан небольшой отдел, и до новой записи в трудовой книжке оставался один шаг. Собеседование. На котором нужно донести до будущего руководства своё видение. Иначе говоря, с помощью выступления и нескольких слайдов презентации в красках изложить первые шаги на пути к поставленным задачам. Поскольку специфика работы уже была знакома, с этим вопросов не возникает.

А дальше жизнь вносит свои коррективы. Принципиальное "да" моему трудоустройству должны сказать три руководителя. И собраться вместе, чтобы пару часов уделить обсуждению, они могут в один единственный день через пару недель. Поэтому заранее беру на текущей работе день без содержания, готовлю проникновенную речь и вычищаю от огрехов презентацию, заранее глажу новую рубашку и... за день до даты ощущаю дикую боль в верхней челюсти.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Небольшое отступление. С зубами у меня всегда были, скажем так, проблемы. Экология, наследственность, любовь к сладкому в сочетании с ретроградным меркурием и, наверное, некоторой невнимательностью к собственному здоровью. Всадники апокалипсиса для зубов и бюджета.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Но именно на этот зуб никогда бы не подумал. Уж очень он молодцом смотрелся, да и не болел никогда.

Дальше интереснее. Понимаю, что можно обезболить, но проблемы это не решит. Без записи, смс и регистрации бегу к стоматологу-терапевту, всё ещё веря в лучшее и надеясь обойтись пломбой. Пробираюсь в кабинет почти без очереди (мне же не только спросить). Отправляют на рентген. На снимке небольшая киста в челюсти над зубом и показание к срочному удалению. Увы и ах, хирурга в стоматологическом кабинете нет. Врач пытается обзвонить несколько коллег, но летом отдыхать любят все... Беру в руки телефон, справочник, и начинаю обзванивать частные клиники. Везде удаление по записи. Недели через две-три. Если появится окошко, готовы позвонить. Мест нет, но вы держитесь. Единственная надежда на муниципальную стоматологию, но на сегодня приём уже закончен.

Не знаю, везде ли так, но в муниципальной поликлинике города Н. на тот момент порядок был такой. Часов в семь, то есть до открытия, нужно придти и занять очередь в регистратуру. В восемь взять карточку и талон в смотровой. И только после осмотра (а случиться это может и к обеду, ибо желающих много), встать с талончиком из смотрового кабинета к специалисту. Неважно, что щека уже может больше быть похожа на хомячью, глаз от бессонной ночи дёргается, а зуб в нетерпении подпирает челюсть, ожидая встречи с зубной феей в белом халате. Оговорюсь, к специалистам от медицины претензий нет. Врачи работали и работают прекрасные. Грамотные, доброжелательные, и безумно терпеливые к своим пациентам. Но, как говорят немцы, Ordnung muss sein. Одна очередь для всех, и все для одного. Порядка!

Таким образом, миссия выдрать зуб и успеть на собеседование превращается в кино со мной в роли Тома Кукуруза.

В половине седьмого я в новой рубашке, наглаженных брюках и начищенных туфлях стою у двери поликлиники. Четвёртый, ага, без вариантов проскочить. Моргаем, и в восемь ноль одну перемещаемся в регистратуру. Следующий кадр с девять - в смотровом. Со вчерашним снимком и направлением на удаление с пометкой "Cito!", то есть срочно. Перебивка, и камера показывает меня в кресле в кабинете у хирурга. Укол обезболивающего, лёгкое движение крепкой руки в медицинской перчатке, и зуба как не бывало. Содержимое лунки откачивают, накладывают небольшой шов. Дают завёрнутый в бумажную салфетку мешочек со льдом. Предлагают взять больничный, чтобы отлежаться. Отказываюсь. Пока медсестра заполняет карту, доктор спрашивает, всегда ли я в стоматологию хожу при параде. Рассказываю, что меня в этот день ещё ждёт, вместе смеёмся над ситуацией. Мне объясняют все возможные последствия, говорят, что желательно бы вообще-то полежать. Рекомендуют избегать пару дней физической активности, и питаться только мягкой пищей комнатной температуры. Киваю, угукаю, прощаюсь. Следующий пациент идёт на приём.

Как вы понимаете, если бы рекомендации врачей были услышаны, эта история бы не состоялась. Поэтому акт третий, сцена пятая. Гамлет с черепом отца тени выходит из-за ковра.

Шурша бахилами выхожу из поликлиники. Достаю телефон, вижу на экране два пропущенных вызова. Первый звонок - от одного из трёх будущих руководителей. Перезваниваю. Выясняется, что график немного сдвинулся, и моё собеседование будет чуть позже, чем предполагалось. У меня появляется несколько часов свободного времени. Второй вызов - от одноклассника. Его компьютер (ну, или он сам) словил зловреда.

Шеф, усё пропало.

Нужно вот прям щас, где-то пятнадцать минут назад добыть с жёсткого диска нажитый непосильным трудом отчёт, иначе все казни египетские настигнут его и его семью до третьего колена. Мне обещают полцарства и коня, а если быть точным, готовы привезти меня откуда угодно, дать карт-бланш в работе, и назвать моим именем восьмого внука. Вздыхаю, говорю, куда за мной заехать, и через тернии к звёздам мчим на пепелаце одноклассника за флешкой с антивирусом.

Сцена следующая. В гостях у одноклассника.

За борьбой с компьютерами время летит незаметно. Отчёт спасён, антивирус борется с остатками нечисти, я попутно настраиваю фаервол, чищу реестр, и веду с одноклассником задушевные просветительские беседы относительно основ информационной безопасности при работе в сети. В этот момент начинает светиться нимб предательски урчать не видевший еды с раннего утра желудок. Товарищ спохватывается, и предлагает накормить. Память человеческая коротка, обезболивающий укол ещё действует, поэтому я с радостью наворачиваю тарелку разогретого на плите супа и запиваю предложенные сладости ароматным горячим чаем.

Акт следующий. В нескольких частях.

Смеркалось. Меня привозят к месту собеседования. Обсуждение затягивает. Бенефис с презентацией завершён, отвечаю на вопросы по работе и пытаюсь казаться адекватным. По большому счёту, даже успеваю высказать несколько вариантов развития событий. Во рту постепенно появляется стойкий привкус железа. Поскольку арматурой мне ещё с детства питаться запретили, складываю в уме два плюс два и беру паузу. Отхожу на пару минут в туалет, где сплёвываю в раковину довольно объемный сгусток крови. Но мы же не пальцем деланы, да и Show must go on. Мне ещё продолжать и продолжать. Из угла рта предательски сочится тонкая такая струйка крови. То ли на организм так влияет стресс, то ли действуют остатки обезболивающего, то ли даёт о себе знать бессонная ночь. Но эту струйку крови не чувствую, а мне о ней почему-то не говорят. Договариваемся о деталях, прощаемся, покидаю своих потенциальных работодателей.

В этот момент щека снова начинает болеть. Прохожу мимо зеркала на выходе, и вижу свою физиономию: синяки под глазами, припухшая щека, и размазанная по подбородку и воротнику рубашки кровь.

Эдакий Влад Дракула после сытного обеда. Решив обратиться за помощью, топаю в ближайшую стоматологию. Частную, естественно. Но вы же помните, да. Только по записи, через пару недель.

"Молодой человек, где зуб выдирали, туда и приходите".

Тут, понимаете, тоже порядок, но свой. Клятва Гиппократа против нежелания нести ответственность. Но телепорт на другой конец города до муниципальной поликлиники по карте MasterCard не купишь, а бежать куда сказали что-то нет сил.

Почему-то начинает немного кружиться голова. Добредаю до остановки (про возможность такси как-то даже мысли не возникает), в троллейбусе опираюсь на стеночку, собирая на себе взгляды отвращения тех, кому посчастливилось оказаться рядом. То ли вампир-алкаш, то ли просто пацан, не пришедший к успеху.

И вот нужная остановка, стоматология на горизонте. Последний рывок и развязка. Но вы же помните про порядок, да? Только с карточкой и через смотровой. Только в бахилах. Дрожащими руками собираю в кошельке мелочь, чтобы купить их в автомате. Надеваю, и как подстреленный ковбой из вестерна, ковыляю к регистратуре за талоном. Благо, моя просившая кирпича физиономия и пятна на рубашке уже красноречивее тысячи слов. Ну а дальше хэппи-энд. Медсестра выскакивает, за руку проводит меня напрямую в кабинет хирурга. Мне заново обезболивают щёку, новым швом вместо разошедшегося зашивают лунку зуба. Потом полчаса лежу в соседнем кабинете на кушетке с приложенным к щеке льдом, и под обещание не есть горячего после удаления, выезжаю домой на такси. Ночью я сплю, как младенец. Мне предстоят две недели работы на старом месте и ещё несколько лет на новом. Впрочем, как говаривал некто Каневский, это уже совсем другая история.

Всем, кто пробился через авторский стиль и пунктуацию - большое спасибо! Баянометр ругался на картинки.

Показать полностью 8
65

Долго тянул, но пора рассказать про свою историю, я думаю)
Вроде есть в ней то, чего в других нет

Вскоре после свадьбы разболелся зуб - из-за стресса, полагаю. Думал, что болит тот, что пломбой (6). Приехал вечером ко врачу (дело в пятницу было), под конец приёма, она посмотрела, сказала, мол, терпи до понедельника, в понедельник приходи, к хирургу в соседний кабинет направлю сразу же. Если будет тяжко - едь завтра в неотложную стоматологическую. Добавила, что это сто процентов зуб мудрости, но никак не шестёрка. А мудрости зуб у меня полностью в десне был скрыт.

Ожидаемо стало хуже, поехал в эту неотложную. Отсидел очередь, направили на снимок, отсидел очередь, отнёс снимок, направили к хирургу, отсидел, сука, очередь.
Хирург - ну, мы тут ничего сделать не можем, чтобы его удалить, надо операционную готовить, итд - слился, в общем, хирург. Давай, говорит, десну разрежу, чтоб полегче было. Разрезали, стало чуто полегче в итоге, но я так и так с пятницы на обезболах сидел, спать не мог, есть не мог, ужас в общем.

Дождался ппонедельника. Хрен его знает как. Приехал к хирургу, думаю - удалят сейчас. Ога, как же. Вам, молодой человек, надо ехать в общую больницу, там очередь на пару недель расписана, записывайтесь на удаление, я тут ничего сделать не могу, это Нижний зуб, там уже лицевая челюстная хирургия (по другому называется, в комментариях поправят, не помню названия).
Я всё ждал, когда он предложит за деньги удалить, но он не предложил. Поехал я домой, записался по пути в платную, на следующий день, на полдень.
Приехал, уже на пределе сил своих сел в кресло, врач молодой, сильный, приятный дядька, вколол обезбол.
-Будет чувствительность возвращаться - дай знать, добавлю укол.
Мычу, что понял.

В общем, почти час боролся с моим зубом мужик этот. По кускам вытаскивал гада. Маска, очки в крови моей.
Объяснил, что никто не брался за него, потому как очень это трудоёмкий процесс.
Ну а как я неделю свадебного отпуска пытался с ума не сойти от боли восстановления - это вообще отдельная история)
На фото видно падлу эту, обратите внимание на Нижний корень. На второй фотке этот корень зацепер, будь ему неладно.
Такая вот история.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов
Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов
Показать полностью 2
69

Мне в мои 45 не хватает всего трёх зубов. И то, потерянных по глупости. Два сломал охотничей дробью (с тех пор охочусь только с мелкашкой). А вот последний).

Сломал камнем из гречки. Нормально так сломал. Один осколок я пинцетом вытащил, а второй не могу подцепить.

Жена, медсестра, тут же позвонила какой-то подруге, повела в стоматологию. А уже вечер. Когда приехали смена закончилась. Но нас ждали. Студент из меда. Практикант (или зубной техник). Я в иерархии стоматологов не шарю. Чувак замученный, бегает с какими то бумажками, просит подождать минутку.

Подходит, спрашивает: "Вам обезболивать?"

Говорю: "Не надо, там же всего лишь осколочек".

"Угу", сообщает мне коновал. И дёргает. Весь зуб. Который еще вылечить можно было. Я даже квакнуть не успел.

Потом передавал через подругу жены, в качестве извинений, флакон конины и бутылку конфет🤣 

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Волна постов
327

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе"

С прошедшими всех новогодними праздниками. Собственно, навеяно постом, где после слов "Кариес ... Лечится пломбированием..." - захотелось предложить вам общее представление о современном и научном взгляде на проблемы в стоматологии. Начнем с кариеса.

Болезнь кариес - сложный комплекс биологических, химических, физиологических процессов и взаимодействий. Я попытаюсь максимально коротко и сжато описать основные и клинически значимые из них. Значимые как для пациента, так и для врача-стоматолога. Многие принципы и термины будут заменены или упрощены для общего понимания.

Важно различать два понятия: Кариозный процесс и Кариозное поражение.

Кариозный процесс - смещение баланса между защитными факторами (которые способствуют реминерализации тканей зуба) и деструктивными факторами (которые способствуют деминерализации) в сторону деминерализации структур зуба.

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе" Кариес, Стоматология, Зубы, Длиннопост

В свою очередь кариозное поражение (далее просто - кариес) - это детектируемое изменение структуры зуба, возникающее в результате прогресирования кариозного процесса. Деминерализация протекает постоянно и НЕ МОЖЕТ быть предотвращена, но может быть контролирована так, чтобы клинически определяемое кариозное поражение никогда не развилось.

Био-химия ременирализации изящно и компактно изображена на схеме:

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе" Кариес, Стоматология, Зубы, Длиннопост

Не буду мучать читателя и из всего суммирую основное:

- На ряду с деминерализацией, реминерализация - происходит естественно и постоянно с помощью слюны. Важны не только концентрация фтора, но и общий объем, фосфат, кальций, буферная емкость, и т.п. Химический состав слюны в основном формируется слюнными железами.

- Фтор - не только участвует в самой реминерализации, но так же формирует фторапатит кальция - который менее подвержен к кислотам и замещающий гидроксиапатит кальция в наружном слое эмали (только первые 50 µm). Так же фтор мешает адгезии бактерий к зубам, имеет бактериостатическое и другие полезные свойства. В общем наш бро и важный игрок в здоровье зубов.

- Кривая Стефана - снижение pH налета на зубах после полоскания раствором сахарозы. Деминерализация эмали происходит при pH<5.5; реминерализация присходит при pH>5.5: 

Неправильная диета, увеличение частоты перекусов, потягиваний колы по часу - увеличивает время нахождения тканей зубов в зоне ниже pH 5.5.

Факторы, определяющие деминерализацию, а именно их превалирование, формируют "кариес-риск" пациента, т.е. "уровень подверженности" к возникновению кариозных поражений. Роль врача-стоматолога не только возместить пораженные участки, а оценить "кариес-риск" пациента, выявить факторы, приводящие к дисбалансу и прогрессированию кариозного процесса и склонить равновесие в сторону реминерализации. Основные факторы риска:

- Налёт, без которого кариес не возможен в принципе. Измеряется гигиеническим индексом у стоматолога. Основная причина всех "плохих наследственностей", "потерь зубов во время беременности" и всего прочего. Решается правильным подбором электро-щетки с 2-х минутным таймером, пользоваться 2 раза в день, ежедневное пользованием флосом. Купите таблетки для определения зубного налета и проверьте после очередной чистки - вы будете удивлены, сколько налета пропускаете. Зубной камень - кальцифицированный налёт, несчищаемый неделями.  Стоматолог расскажет и покажет различные верные и эффективные методики чистки зубов.

- Фтор. Оцениваются источники и количество фтора, недостаток восполняется (аппликациями в кабинете у стоматолога, либо с использованием растворов и кап на дому, ополаскивателей и т.п.). Реминерализующие пасты обязаны включать в себя все тот же фосфат, кальций и прочее элементы, иначе реминерализация не возможна.

- Диета. Минимум сахара, перекусов. Максимум воды. Сыр, орехи и ксилит (жевательные резинки с ксилитом) оказывают положительное действие на кариозный процесс. После приема пищи - лучше почистить зубы. Как минимум - хорошо сполоснуть рот, особенно после приема сладкого.

- Слюна. Один из самых недооценённых факторов. Нет слюны - нет реминерализации. В стоматологии существует множество тестов для количественно-качественного анализа слюны.  Системные заболевания, медикаменты, возраст, радиотерапия и прочее - непосредственно их снижают. Именно по причине резкого снижения слюноотделения у онкобольных после локальной радиотерапии внезапно начинается агресивный кариес. Как правило - вступает в роль у пациентов старшей возрастной группы. Решение: заменители слюны и реминер. пасты.

Бонус:

- Одна из современных классификация проксимального кариеса (на контактных поверхностях зубов) с тактиками лечения.

Summitt’s Fundamentals of Operative Dentistry 4th Edition, Figures 5-14 and 5-25

Обратите внимание, что многие стадии кариозных поражений имею имеют две тактики лечения, которые зависят только от "кариес-риска" пациента. И да, многие сформированные поражения могут быть и успешно лечаться терапевтически - реминерализационной или инфильтрационной терапией, но с условием полностью подконтрольного кариозного процесса (низкого "кариес-риска").

- Фторирование воды в развитых странах локально зависит от средней годовой температуры: в жарких местах население потребляет больше воды, и следовательно концентрация фтора - меньше.

- Композитные реставрации противопоказаны у людей с выскоим "кариес-риском" и не должны применяться до снижения до приемлемого уровня.

- Кариес "в стадии пятна" или "начальный кариес":

Под микроскопом выглядит вот так:

Хорошо виден поверхностный слой, не подверженный деминерализации. Это те самые 50 µm фтороапатита кальция, который образовался из-за постоянного контакта с фтором из слюны и заменивший гидроксиапатит кальция (структурная единица эмали). Клинически проявляется белым пятном из-за разного коэффициента преломлением света здоровой эмали и пораженного участка в толще эмали.

С граматикой сложно, не пользуюсь русской раскладкой. Буду рад ответить на вопросы. Всем добра и здоровья

Показать полностью 5
1348

Стоматология

Для начала кариес. Разрушение бактериями зубов. Лечится пломбированием. Встречается часто

Стоматология Стоматология, Пульпит, Кариес, Периодонтит, Флюс, Киста, Пародонтит, Пародонтоз, Длиннопост

Пульпит — развитая форма кариеса. Поражает нерв. Иногда нерв не приходится удалять. Иногда приходится частично. Иногда — полностью. После удаления нерва(Если его собираются удалять) прочищают каналы. Потом каналы пломбируются.

Стоматология Стоматология, Пульпит, Кариес, Периодонтит, Флюс, Киста, Пародонтит, Пародонтоз, Длиннопост

Периодонтит — развитая форма пульпита. Воспаляется ткань возле корней зуба
Удаляют пульпу, прочищают каналы, лечат ткань и плобмируют.

Также бывают проблемы с дёснами

Гингивит — болезнь дёсен. Воспаление протекает точечно, вокруг определённого зуба.

Пародонтит — развитая форма гингивита. Разрушается опорный аппарат зуба. Десна постепенно "отодвигается" от зуба. Появляется карман, в который попадают остатки пищи. Возникают отёки, кровоточивость, чувствительность во время жевания. Если не лечить, зубы могут выпасть.

Пародонтоз — путают с пародонтитом. Десна не воспаляется, просто медленно разрушается. Часто затрагивает обе челюсти сразу.

Бывают ещё зубные камни, которые мешают проводить некоторые процедуры (Например: пломбирование).

Бывают наддесневые и поддесневые камни.

Наддесневые может увидить сам пациент, поддесневые видны только при инструментальном обследовании.

Флюс(Периостит) — гнойное заболевание, часто является запущенный кариесом.
Есть ещё множество причин: некачественное лечение пульпита, переохолоджение, механическое повреждение десны, осложнение после удаления зуба, челюстные травмы, воспаление "кармашка", последствия перенесенного гриппа или ангины. Если не вылечить, зуб или зубы придётся удалять.

Киста зуба — Это своеобразный мешочек из соединительной ткани, заполненный жидкостью, который образуется в прикорневой области зуба. Говорят, что лечится в домашних условиях, но это может причинить лишь вред. В зависимости от стадии развития процесса лечение может осуществляться хирургическим либо терапевтическим методом. При терапевтическом лечении кисты стоматолог обрабатывает ткани зуба антисептическим составом, прочищает канал и устанавливает пломбу. При хирургическом — удаляется киста зуба без удаления самого зуба. Перед операцией врач оценивает состояние тканей и стадию развития процесса.
После операции больной должен несколько дней принимать антибиотики. Послеоперационный отек тканей десны и щеки не позволяет вести обычный образ жизни по меньшей мере в течение 1-2 дней.

Показать полностью 7
40

Запись на бесплатное лечение кариеса/замену пломб в Нижнем Новгороде

Доброго времени суток.

Я студентка 3 курса стоматологического факультета. С прошлого года начала вести прием пациентов. До конца этой недели(15,16,17 мая) я буду на пл.Минина 20а с 13:00. Могу вылечить кариес, поменять пломбы. За лечение вам платить не нужно, все проходит под наблюдением преподавателей(опытных врачей)). С использованием анестезии(ультракаин) при необходимости! Пишите в комментарии, если есть вопросы или кого нибудь заинтересовало)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: