А не предусмотреть ли нам ответственность за отписки?

Здорово всем.

Все, кто не раз вступал в переписку с чиновниками, рано или поздно сталкивался с отписками.

А не предусмотреть ли нам ответственность за отписки? КоАП РФ, Чиновники, Обращение, Отписка, Ответственность, Длиннопост

Переходя от девочек с психическим расстройством к российской действительности, стоит отметить, что наши чиновники нечасто балуют нас объективным рассмотрением жалоб и обращений. Но обо всем по порядку.


Основные требования к рассмотрению наших обращений закреплены в Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и немного в Федеральном законе "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".  В большинстве органов государственной власти также есть свои инструкции и порядки рассмотрения обращений граждан.


Общий посыл этих законов в том, что если в обращении содержится информация, позволяющая идентифицировать заявителя (ФИО, адрес, email), оно подлежит рассмотрению по существу поставленных вопросов, и принимаются меры, направленные на восстановление нарушенных прав. Это в теории.

Но и тут есть нюанс: никто не проверит подлинность Вашего ФИО и адреса, если при отправке через сайт не стоит обязательная авторизация через госуслуги (как, например, для обращений в Правительство).

Однако, с 2016 года нельзя инициировать внеплановую проверку на основании "анонимного" обращения (пункты 3, 3.4 статьи 10 294-ФЗ). Поэтому перед отправкой в электронном виде обычно и требуют авторизацию через ЕСИА или электронную подпись.


Ответить на Ваше обращение обязаны в течение 30 дней со дня его регистрации. В противном случае чиновника можно привлечь к административной ответственности.

Другое дело, что этот штраф (от 5 до 10 т.р.) не такой большой и ни разу не изменялся с момента его установления в 2011-м. Отсюда и мотивации не нарушать срок может не быть.

На случай, если вас динамят с ответом, я подготовил шаблон обращения в прокуратуру о нарушении сроков рассмотрения обращения (👉ссылка👈). Правда некоторые хитровыдроченные товарищи приспособились резервировать номер для письма, чтобы не направлять ответ заявителю, но иметь возможность прикрыться на случай такой проверки прокуратурой.

☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-👇-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆

Как снизить вероятность отписки на обращение, я когда-то уже писал.

Но бывает, когда обращение заполнено по всем правилам, направлено в орган по компетенции, в нём сформулирован конкретный вопрос, ответ на который ту же гостайну не составляет, но вместо необходимого ответа в письме воды больше, чем было у меня в дипломе.

Полагаю, это происходит отчасти потому, что ответственности за не рассмотрение обращения "по-существу поставленных вопросов" (как это декларируется в 59-ФЗ) в законодательстве нет никакой. То есть максимум, что здесь можно сделать (не считая суда), это пожаловаться на чиновника его руководству с просьбой повторно рассмотреть обращение и ответить по существу поставленных вопросов. Но даже в случае, если они признают проявленную некомпетентность, накосячившему при подготовке отписки все равно особо ничего не будет.


Я считаю, что это несправедливо. Особенно в условиях, когда чиновники хотят привлекать нас к ответственности даже за комментарии о себе в интернете. Так пусть тогда тоже несут ответственность за содержание своих ответов на обращения. Может так получится заставить их отвечать за свои слова?

☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆-☆

Что предлагается:

Увеличить штраф за нарушение срока рассмотрения обращений граждан и предусмотреть ответственность за отписки. Я подготовил редакцию изменений:

А не предусмотреть ли нам ответственность за отписки? КоАП РФ, Чиновники, Обращение, Отписка, Ответственность, Длиннопост

Теперь её нужно было как-то опроцедурить. Зная бесполезность наших петиций, в этот раз я решил действовать иначе.

Если кто не в курсе, в рамках так называемой "регуляторной гильотины" с 01.01.2021 планируется отменить КоАП и до кучи все нормативные правовые акты, устанавливающие требования, которые проверяются в рамках контрольно-надзорной деятельности. То есть новый КоАП будет гарантировано принят. Оставалось понять, как поучаствовать в его разработке.


Концепция нового КоАП подготавливалась РСПП. Если кому интересно, можете скачать проект Общей части, только если спросят, я вам его не давал:)

Этим летом РСПП обратился к широкому кругу лиц для собора предложений по Особенной части КоАП. Не воспользоваться такой возможностью с моей стороны было бы опрометчиво. Поэтому предложения об ответственности за отписки по обращениям были направлены им.

Прошло некоторое время и бинго, мои предложения среди прочих других были направлены в Минюст, а оттуда в свою очередь должны были попасть в правительственную группу, которая будет формировать всю редакцию нового КоАП.

А не предусмотреть ли нам ответственность за отписки? КоАП РФ, Чиновники, Обращение, Отписка, Ответственность, Длиннопост

Лёд тронулся, но радоваться пока рано. Поворачивается ли стрелочка, станет понятно в следующем году по результатам рассмотрения нового КоАП в Правительстве и внесения его в Госдуму. Но если всё получится, у нас появится возможность привлекать чиновников за отписки по обращениям.

А не предусмотреть ли нам ответственность за отписки? КоАП РФ, Чиновники, Обращение, Отписка, Ответственность, Длиннопост

Лига активных граждан

1.1K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет ответственности для тех кто пишет обращения? Кто считает, что чтобы его права нарушены даже в ситуации когда он реально не прав, нужно направить 30 жалоб во все известные ему службы и ведомства?

Ознакомились с 59 ФЗ - это все хорошо конечно, но не затронули тему, что если заявитель укажет в своем обращении 800 дебильных вопросов, то на все из них нужно ответить, иначе можно обратиться в прокуратуру и заявить что ответ дан не в полном объеме. А уровень дебильности вопросов законом не предусмотрен.

Маленькие штрафы - ну смотря для кого. Чиновники - это все госслужащие, не только руководители или депутаты. В территориальных органах госвласти готовить ответы вам будут специалисты-эксперты, средняя зарплата которых в провинции в пределах 12-15 тысяч рублей.

Еще многим трудно понять, что критерии справедливости, нарушения прав и тому подобное в их головах зачастую не соответствует законодательству, и им дается не отписка, а нормальный ответ.

А теперь вам для развлечения - подготовьте ответ в соответствии с 59 ФЗ на следующее обращение (авторская орфография и пунктуация сохранены):

"На основании главы 1 и статьи 2, а так же главы 1 и статьи 3 конституции Российской федерации.
Требую Запретить: аборты(аборт это убийство эмбриона, т.е. убийство человека, а убийство это преступление), продажу алкоголя в городах и сёлах , ростовщический процент и прививки(прививка это заражение малой болезнью) в вашем регионе.
Требую перестать совершать преступления и грехи в отношении жителей, людей и человеков и покаяться. Требую Повысить доходы людей в вашем регионе. Далее все требования будут по вашему региону. Требую Беречь малые и средние предприятия от негативных действий силовиков и налоговиков. Требую запретить налоговикам и наёмникам ФССП РФ снимать деньги с банковских счетов и карт-счетов граждан РФ. Требую запретить наёмникам ФССП РФ изымать собственность граждан РФ в пользу банков и микрокредитных организаций. Требую Создавать новые промышленные индустриальные предприятия для повышения занятости населения. Требую Строить мусороперерабатывающие предприятия. Требую Заставлять местные банки инвестировать в реальный сектор экономики.
Требую Установить возраст совершеннолетия 16 лет для девушек и 21 лето для мужчин. Требую чтобы было так: Каждый мужчина 14 лет или старше, который лишил девственности девушку обязан на ней жениться, либо сесть в тюрьму за изнасилование, так как каждая девушка обязана хранить девственность до свадьбы и рожать 16 детей и больше от своего первого мужчины. Требую Ввести раздельное обучение в школах для мальчиков и девочек.
Требую раздать по 10 миллионов рублей всем гражданам РФ единоразово из сбережений Центробанка РФ, а также выплачивать безусловную зарплату каждому гражданину РФ по 25 тысяч рублей в месяц"

Как видите вполне серьезное обращение - тут вопросы медицины, экономики, коррупции, демографии, экологии, воспитания молодежи. Правда фоном идет желание нихрена не делать, побольше денег и 16 летнюю телочку. Троллинг это или реальные мысли непонятно, но отвечать на такое обязательно, причем дать ответ на се поставленные вопросы

Если вам кажется что это единичное явление - нет, такого хватает.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

охереть, Вам тоже такое обращение приходило? в какой области РФ работаете?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку