А не пора ли в Биргартен?

В Баварии едва ли не национальной гордостью считается культура Биргартенов. Если переводить дословно: Bier (пиво) и Garten (сад) — Пивной сад. На этом месте можно улыбнуться.

А не пора ли в Биргартен? Мюнхен, Бавария, Интересное, Длиннопост, Европа, Традиции, Путешествия, Эмиграция

Что они собой представляют? Под покрытой темно-бордовой черепицей крышей типичного для этих мест деревянного строения, как правило напоминающего по форме квадратные кавычки ], располагается кухня, где и производятся всякие вкусности. От традиционных свиных ребрышек, запеченой картошки, сосисок в соусе карри и картофельного салата до огромных знаменитых кренделей и обацды.


Кто до сих пор еще не имел возможности отведать обацды, которая изготавливается из Камамбера, тмина, лука, сливочного масла и красной паприки, являясь неотъемлемой частью баварского стола, самое время исправить это упущение.

А не пора ли в Биргартен? Мюнхен, Бавария, Интересное, Длиннопост, Европа, Традиции, Путешествия, Эмиграция

Время от времени или на постоянной основе, неподалеку от кухни располагаются благоухающие горячей макрелью, иногда и форелью, коптильни. Что же касается знаменитого на весь мир пива — оно здесь льется рекой. Литровая кружка на местном диалекте именуется «Масс» и как правило, большинство делают выбор в ее пользу.


Как правило Биргартен, занимая немалую, обустроенную большим количеством столов и лавок территорию, находится в парковой зоне. Нет ничего приятнее в жаркий день расположиться в тени ветвистых каштанов и насладиться мягким вкусом холодного бочкового пива. Однако и холодная сухая погода не отпугивает людей, которые с удовольствием проводят там время.

Самое интересное заключается в другом. Если нет желания отведать тушеной капусты с курицей с гриля или жареного картофеля и Хаксе (свиная нога по-баварски) в придачу, нет ничего зазорного в том, чтобы прийти в Биргартен со своей едой.

А не пора ли в Биргартен? Мюнхен, Бавария, Интересное, Длиннопост, Европа, Традиции, Путешествия, Эмиграция

Мало того, это входит в традицию и никто не посмотрит на тебя косо, если расстелишь скатерку и украсишь свой стол на свой вкус. Многие местные жители так и поступают. Единственное и непременное условие — свои напитки приносить запрещается. Пиво, Радлер (пиво с лимонадом), Шпеци (кола и лимонный сок) или минеральная вода покупаются на месте.


Мюнхен, Германия


Больше о жизни в Израиле и Германии здесь: shakshuka_de

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.