А нас то за что?

Был у меня один товарищ. Виделись не часто, но регулярно. Он специализировался в определенной области, а в этой области работал у меня один клиент, которому я делал пару шабашек и как-то общались иногда о работе и жизни. И вот говорит  как-то клиент: найди мне руководителя проекта. Я того товарища и посоветовал, благо сидел он без работы.


Через некоторое время узнаю: товарища официально не оформили (вообще без трудовой работает), зарплата маленькая, всё обещают повысить до того уровня, что на собеседовании обещали. И даже эти деньги на 1,5 месяца умудряются задерживать. Вот, думаю, посоветовал человеку, неудобно как-то стало.


А примерно через полгода после его трудоустройства звонит тот самый работодатель товарища.

- Твой товарищ - сволочь, кинул проект и исчез, срочно найди его и приведи к нам! Как не стыдно было его рекомендовать...


Подумал тут я, подумал и посоветовал им решать вопрос самостоятельно, а мне больше не звонить. С клиентом больше никогда не общался, с товарищем естественно пересекаться продолжил. О работе даже не спрашивал, есть у меня внутреннее убеждение, что он в той истории был прав.


Товарищ мой, тег "Моё"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько платили товарищу? тысяч 15? Просто ситуация 1 в 1 как у меня сейчас. Месяца 2 назад мой хороший знакомый порекомендовал меня в одну полугосударственную контору, у меня были большие надежды на эту работу. Но на деле - в трудовом договоре оклад = мрот, премиями 1.5-3к.

Естесственно желания работать 0, т.к все мысли были только о том, как за квартиру заплатить. Уходил с работы по будильнику ровно в 17:00. Так у нас в турникете на проходной был какой-то расинхрон по времени, и по базе я прошел через турникет в 16:58. За это меня лишили премии, начальник захуесосил и потребовал, чтобы я каждый день задерживался на пол часа.

В итоге я плюнул на все и перестал ходить на работу, даже трудовую забирать не собираюсь. Тупо исчез из этого дурдома. Сейчас сижу без работы, желания искать новую вообще нет. Психологическая травма такая чтоли...

Со знакомым часто общаемся. Говорит раньше там платили очень хорошо и небыло такого маразма с лишением премий, но переработки были, только оплачиваемые.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну если Вам так интересно, на 2011 год ему платили 18к, на собеседовании договаривались 22к после испытательного, как я понимаю испытательный несколько затянулся))

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, у меня оказывается все еще печальнее... 2018, договаривались 20к после вычета налогов, на деле первый месяц голый мрот (12к) - испытательный срок, в следующем дали премию 3к, потом 1.5к, потом вообще лишили по неадекватной причине и я исчез.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше уходить в таких случаях, проблемы будут только расти. Трудовую нужно было забрать, попробуйте сделать это сейчас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем она мне нужна, если в моей мухосрани потолок по зарплате 20к (на переезд денег нет и не будет)? Да и опыт работы там только на инженерных должностях, а инжи даже в ДС сосут лапу.

Вообще нет желания связываться с нашим "рынком" труда, где социальный лифт везет пассажиров прямиком нахуй. Хз как я дальше буду жить, скорее всего перебиваться случайными заработками, может на бирже труда поищу донную работу, чтобы их точно также бросить после первой же зарплаты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы все же порекомендовал, всякое бывает в жизни. Да и гарантия будет, что потом не всплывет от бывшего работодателя "подарочек", мало ли там по какой статье он уволит и что припишет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Устроить мне гадость может не работодатель, а конкретный человек с именем и фамилией. Из простого персонала - коллеги, кадровички и т.д этого делать не станут, они не станут ерундой заниматься, у нас не было личной неприязни + они реально ленивые, ооочень ленивые. Начальник тоже хорошо все понимает, почему такая дичь происходит. Остается только директор, а его я ни разу в жизни в глаза не видел, да и в этой организации они меняются как перчатки, максимум 2 года. Схема довольно простая у них, т.к. организация полугосударственная, они подписывают миллионные договора с сильными откатами, доводят до этапа оплаты договора и сваливают в теплые края. Еще были случаи, когда они организовывали подключение крупных потребителей к электросети в обход приборов учета. Получается за потребление платит организация, а бабки получает директор. И это только те схемы, которые я своими глазами видел, что остается за кадром вообще хз. П.С: про кумовство думаю напоминать не стоит?)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашаться на испытательном на меньшее? Бред же. На испытальном самый сложный период. Надо завалы разгребать, вникать и прочее. По логике, должны наоборот больше платить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"По логике".....

Логика - вещь относительная. У нас одна логика, у руководства - другая. Побеждает всегда логика того, кто лучше умеет обманывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то вы демотивируете других людей работать и боротся за свои права.. Ситуации разные бывают. Когда меня лишили премии за две минуты, дошел до аппеляционного суда, хотя суд встал на сторону рабананимателя.. Они хоть и выделываются, заставляют перерабатывать за спасибо, но это ровно до той поры, пока их деятельностью не заинтересуются труд инспекция, суды или прокуратура. А сложить лапки из за таких... Но это же недостойно Человека.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку